Vibrofix

Акустическое оформление тон-зала и контрольной

Комнаты прослушивания, домашние кинотеатры, студии звукозаписи, концертные залы, клубы, спортивные сооружения, конференц-залы и т.п. Звукопоглощающие материалы, акустические диффузоры, басстрапы

Акустическое оформление тон-зала и контрольной

Сообщение Adrenaline » 21 мар 2012, 08:17

Контрольная
Стены и потолок - гипсокартон с мин.ватой в два слоя. В лицевой стене (за мониторами) между ГКЛ прокладка из гидроизола. Задняя стена косая и за ней коридор - нч улетают в него сквозь стену.
На стенах шпаклева, слоем 4мм, делаем узоры в ручную, потом под покраску. На потолке - виниловые, тонкие, обои под покраску.
Изображение Изображение

Вопрос по отделке: над мониторами и по бокам будут висеть широкополосные поглотители (рамка и вата в два слоя разной плотности). Переднюю стену делаем так: натягиваем в два слоя ак.прозрачную ткань и крепим поверх деревяшки (ширина 14 см., с шагом в 10-14 см.).
1) Что стелить на пол, ковролин или коммерческий линолеум?
2) Низ боковых стен, до уровня розеток по рисунку, стоит ли как-то обрабатывать - например ковролин или двп с ватой? Хочется чтоб красиво было
3) Думал на заднюю стену сделать диффузор Шредера или просто повесить широкополосный панельный поглотитель?

Тон-зал, репетиционная
По всему периметру ГКЛ в два слоя с заполнением ватой. Поверх него виниловые обои покрашенные. Но одна стена, за барабанами (задняя) оставлена не тронутой - ее делаем из дерева.
Изображение Изображение

У нас есть еще одна репетиционная, полностью обита ватой по периметру и обшита ак.прозрачной тканью, на полу линолеум - чувствуется нехватка ВЧ. Барабаны конечно очень плотные, но не живые и гитары звучат тускловато по сравнению с этой комнатой, пока не покрасили - мы заносили туда оборудование... результат конечно интересный - все громко и живо звучит, сочно, но все-таки чувствуются какие-то резонансы или моды. наверное нижняя середина из-за ГКЛ, незнаю точно.
Дак вот комнату не хотим сделать переглущенной, надо чтобы все звучало также сочно и естественно - тут нам проводить записи надо будет и вот собственно пара вопросов:
1) Что стелить на пол, ковролин или коммерческий линолеум с круглыми ковриками для каждого гитариста и ковром под барабаны? Конечно по многим статьям - надо линолеум для естественных отражений, но у нас не мертвая комната вроде как и вот я призадумался!?
2) Задняя стена, за барабанами - ак.прозрачная ткань в два слоя + доски 140мм толщиной с шагом 100мм. Стоит ли под это засунуть мин.вату, или просто это прикрепить к стене из ГКЛ?
3) Что стоит делать со стенами - вешать широкополосные поглотители или диффузоры какие-нибудь, чтобы улучшить акустику, но не заглушить. И если что-то делать, то куда вешать - от чего отталкиваться?

С уважением, Николай.
Adrenaline
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 23:14

Вернуться в Акустика помещений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22