Vibrofix

Диффузер Шредера. Вопросы.

Комнаты прослушивания, домашние кинотеатры, студии звукозаписи, концертные залы, клубы, спортивные сооружения, конференц-залы и т.п. Звукопоглощающие материалы, акустические диффузоры, басстрапы

Re: Диффузер Шредера. Вопросы.

Сообщение Cenzor87 » 26 мар 2018, 11:15

Просто думал, что раз есть расчетная частота для ДШ, то есть и нечто подобное для скайлайна... Ее нет?
Cenzor87

Сообщение Андрей Смирнов » 26 мар 2018, 13:02

Диффузор это всего лишь акустический инструмент, такой же, как и поглотитель.
Характеристики любого диффузора определяются параметрами помещения (назначением, объемом, пропорциями).
Расчетная частота диффузора должна быть адекватна характеристикам помещения.
Не имеет смысла применять диффузоры с низкой проектной частотой в комнатах с высоким значением частоты Шредера.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - поставка звукоизоляционных материалов
............................................
Андрей Смирнов
Soundmoderator

Сообщение 13bit » 02 май 2018, 07:16

На одной расчетной частоте диффузоры типа Skyline и QRD отличаются только размерами (Skyline глубже)? Или есть другие особенности?
13bit

Сообщение 13bit » 02 май 2018, 07:18

А при одной глубине - у Skyline получается выше расчетная частота F3.
13bit

Сообщение 13bit » 06 май 2018, 07:59

С учетом того, что у меня есть бруски, выбрал skyline, порядок 7, высота 150 мм. Как я понял из темы, он будет работать в верхней части СЧ (по расчету 983-3387 Гц), для этого он и нужен. А для нижней части СЧ - необходим одномерный диффузор.
13bit

Сообщение UFO » 02 июн 2018, 00:25

Андрей Смирнов писал(а):Проектную частоту можно выбрать несколько ниже значения F3 (956 Гц), примерно 600-700 Гц.

Андрей, скажите пожалуйста, будет ли лучше и примерно на сколько процентов имеет смысл понижать частоту диффузора от проектной F3 и на какой он максимально эффективен, F3?
Исходя из объема моей комнаты 137 м. куб. (7,2х5х3,8 средняя) расчетная частота F3 получается 484 Гц, соответственно диффузор небольшой глубины и ширины, а в этой комнате можно позволить гораздо больший. Если отталкиваться от случая выше, то там речь шла о понижении частоты примерно на 40%.
Я перечитал всю ветку, но ответов на эти вопросы не нашел, заранее извиняюсь, если ответ был, но я его проморгал.
Спасибо!
UFO

Сообщение Андрей Смирнов » 02 июн 2018, 08:59

UFO писал(а):Андрей, скажите пожалуйста, будет ли лучше и примерно на сколько процентов имеет смысл понижать частоту диффузора от проектной F3 и на какой он максимально эффективен, F3?
Исходя из объема моей комнаты 137 м. куб. (7,2х5х3,8 средняя) расчетная частота F3 получается 484 Гц, соответственно диффузор небольшой глубины и ширины, а в этой комнате можно позволить гораздо больший.

В вашем случае будет уместен диффузор, настроенный на частоту в интервале 400-500 Гц.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - поставка звукоизоляционных материалов
............................................
Андрей Смирнов
Soundmoderator

Пред.

Вернуться в Акустика помещений