Vibrofix

Низкочастотный поглотитель конверсионного типа(НЧКП, версия)

Комнаты прослушивания, домашние кинотеатры, студии звукозаписи, концертные залы, клубы, спортивные сооружения, конференц-залы и т.п. Звукопоглощающие материалы, акустические диффузоры, басстрапы

Re: Низкочастотный поглотитель конверсионного типа(НЧКП, версия)

Сообщение Андрей Надеждин » 28 янв 2011, 21:55

Дмитрий063 писал(а):Добвый вечер Андрей.
Думается после всех этих процедур, не очень захочется его (поглотитель) переделывать.
...

Дима, привет Изображение
Лично мне не лень :D - я уже пересобираю его на Ваших глазах .... хочу результат! :D
Дмитрий063 писал(а):...
На этих выходных намечена "прослушка"?

Какая-то будет... я не знаю в каком формате: планов было много, но жизнь вносит свои коррективы (ОФФТОП: день сегодня выдался ... :mrgreen: даже пришлось ехать на дачу - там мистячковые разбили замок в веранде, украли что понравилось ... на веранде стало просторнее :D )

Сегодня успел лишь это:
просверлить отверстие в толстом материале ручной дрелью, выдеживая градусИзображение ,проблематично;
поэтому обзавёлся такой приспособой на подобный случай; малооборотистая дрель - то что нужно, обычная - чисто жжжот :P
Изображение

У друга суточное дежурство в воскресенье - поэтому у меня есть только завтра на всё про всё Изображение
Аватара пользователя
Андрей Надеждин
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 21:27
Откуда: Одесса

Суббота: заканчиваю сборку

Сообщение Андрей Надеждин » 30 янв 2011, 19:43

Не знаю - может кто в доме соблюдает шаббатИзображение, но по субботам и воскресеньям работать запрещено (везде висят объявления)
Пришлось использовать ручной инструмент по максимуму.

Подрезка планки под угловое крепление корпуса девайса:
Изображение

Слишком тонко не получилось - поэтому дополнительный слой Vibrosil заложил в вырезанное пространство:
Изображение

Примеряем и закручиваем:
Изображение Изображение

За время всех примерок фиксирующих вату планок болты расширили отверстия в вате - пришлось заполнить дефекты силиконом.
Барашки закручивал, удерживая болт круглогубцами:
Изображение
...шайбы так и не купил - пришлось сделать из пятаков: так конструкция стала дороже на 30 копеекИзображение

После фиксации ваты ход мембраны стал заметно туже наощупь - спасибо :!: Андрей Изображение

Конструкция получилась тяжёлая, поэтому в таком виде она и поехала в Николаев.
Изображение
Аватара пользователя
Андрей Надеждин
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 21:27
Откуда: Одесса

отчёт ;)

Сообщение Андрей Надеждин » 30 янв 2011, 21:52

Прибыли в Николаев к 8 вечера.
Комната прослушивания представляет собой последний бастион ремонта - идут малярные работы (спальни уже готовы).


Пока готовил панели для фона поставил, что первым попалось :mrgreen: это был Underworld barking
Изображение
Прикрыл боковые площадки ранних отражений - посредине проявился хай-хэт ударной установки.... настроение поднялось :D

Закончил "инстоляцию" панелей:
Изображение Изображение

Решили начать с Ramms+ein Liebe ist f?r alle da: по низам ... музыка - не балуйся Изображение
Изображение
Вокал и гитара пытались найти своё место на сцене но гул ... нет чёткости картинки.

Первым низкочастотным девайсом стала пачка ваты AcousticWool Floor, завёрнутая в тонкую упаковочную плёнку - она заняла фронтальный угол над диваном. Было уже поздно, поэтому не стали исследовать влияние ваты на звуковой образ и сразу внесли барышню - она заняла правый фронтальный угол:
Изображение Изображение

точка прослушивания:
Изображение

Картинка изменилась радикально - появилась бас-бочка (один нюансик показался странным - я её слышал ближе к правой колонке, а тарелки и остальные барабаны слева - установка получилась как бы зеркальной).

Сразу захотелось увеличить громкость, что я и сделал :lol:

Струны бас гитары - они появлялись и растворялись одна за другой, собственно - как играл музыкант :mrgreen:

Упросил ребят послушать Перкалабу (мне очень нравится их позитив, природная непосредственность и достаточно большой набор акустических инструментов).
Это были два лицензионных альбома: Говорить Івано-Франківськ
Изображение
Чидро
Изображение
На ухо даже в машине слышно, что второй альбом сведен чуть лучше чем первый, но в подготовленной комнате как наша - незачёт :( : альбомы спускаются снова в машину, где их можно слушать без сожаления о качестве сведения :D

Единственное, что нужно заметить, расстановка барабанной установки звучала правильно, однако картинка была размытой, и увеличенной - всё равно что пытаться рассмотреть что-то в мутной воде

Жирную точку решили поставить следующей пластинкой - KODO (by Sony Records)
Изображение

Вот это была настоящая феерия :!: - барабаны разных размеров, соответственно разного звучания, периодически сопилочка.
О точности расположения инструментов данных нет :P - я не знаю как они должны быть расположены :roll:

Но звучание барабанов, особенно больших потрясало - закрываешь глаза, воображение дорисовывает движение руки музыканта, держащего некую тереху с набалдашником, обтянутым мехом.

Гудение в комнате конечно оставалось, особенно когда уходишь с точки прослушивания, но образ был устойчивый, чёткий - спецы Sony постарались :D

Начались звонки от соседей. Вид у нас был примерно...
Изображение
Оказалось, что уже 23:00 ... выключили аппаратуру :cry:

Но Серёга сказал - нет, давай ещё последнюю... включай! - последним оказался диск
Emir Kusturica & No Smoking Orchestra Live is a miracle in Buenos Aires
Изображение
Если бы Шушкевич & Ko слушали советский гимн (1/ Introduction) в таком качестве, возможно приняли бы другое решение по судьбе Союза :!:
Я впервые оценил эту мощь советской пропаганды, заложенной в том числе и в гимн - будучи некогда частью этого сообщества, звучание заставило пережить с новой силой величие одной шестой части суши :D , и если бы там водились слоны, то они бы были самые большие в мире :!:
Последний раз редактировалось Андрей Надеждин 31 янв 2011, 17:25, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Андрей Надеждин
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 21:27
Откуда: Одесса

Re: Низкочастотный поглотитель конверсионного типа(НЧКП, версия)

Сообщение Дмитрий063 » 31 янв 2011, 06:36

зачет! :D
читаю тему с очень большим интересом.
комната для прослушавания :roll: хорошо что твой труд внес свои положительные эмоции в ее акустику.
а что за аппаратура то?
Дмитрий063
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 15:37

Re: Низкочастотный поглотитель конверсионного типа(НЧКП, версия)

Сообщение Андрей Надеждин » 31 янв 2011, 13:18

Дима, привет :!:
Труд - это вопрос третий: в данном случае мой, либо может быть чей угодно... не принципиально.

Важно то, что небольшая подкрутка комнаты радикально меняет восприятие той музыки, которую человек привык обычно слышать. Уверен, что большинству никогда не доводилось слышать музыку именно так, а многих из тех, кому довелось, традиционное звучание перестаёт устраивать и люди снова и снова хотят пережить те эмоции и ощущения или их варианты - предела нет.
(похоже на зависимостьИзображение - также как, например, игроки в азартные игры: эмоции, связанные с риском, не дают угомонитьсяИзображение. В нашем случае - увлечение гораздо более здоровоеИзображение)
Так и сам я стал на путь непрерывного поиска правильного звучания Изображение.

Обычная комната, обычная аппаратура (колонки Yamaha 50 Watt, ресивер Yamaha RX-V 358, транспорт Pioneer DV-500AV-K) - а впечатления :!: unputdownable :D
Последний раз редактировалось Андрей Надеждин 12 фев 2011, 17:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Андрей Надеждин
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 21:27
Откуда: Одесса

Re: Низкочастотный поглотитель конверсионного типа(НЧКП, версия)

Сообщение Андрей Смирнов » 01 фев 2011, 12:41

Прекрасная инсталляция.
Хочу отметить, что настройка НЧКП должна соответствовать конкретному помещению, точнее распределению проблемных мод по частотному диапазону.
Один и тот же девайс в одной комнате проявит себя с самой лучшей стороны, а в другой может вообще не повлиять на акустику помещения.

Есть одно правило: если в комнате уже есть некоторое поглощение, то эффект от добавочного поглощения можно ощутить только при удвоении количества звукопоглощающего материала или удвоении количества поглощающих конструкций.

Наиболее эффективно применение НЧ поглотителей во всех четырех углах помещения и от пола до потолка.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Низкочастотный поглотитель конверсионного типа(НЧКП, версия)

Сообщение Андрей Надеждин » 02 фев 2011, 16:52

Андрей Смирнов писал(а):...
Есть одно правило: если в комнате уже есть некоторое поглощение, то эффект от добавочного поглощения можно ощутить только при удвоении количества звукопоглощающего материала или удвоении количества поглощающих конструкций...

Андрей, это святая правда :!: :D
Я уже упоминал, что закрыв площадки ранних отражений на боковых стенах, в музыкальной фразе Бац-тыц...тыц-бац :mrgreen: звук тс-с уже появился между колонками на нужном месте. Обработка окна, тыльной стены и пола придала ему немного чёткости.
(забыл упомянуть, что использовал ещё две панели Heradesign + AcousticWool Perfect на полу, предназначенные в будущем на потолок :D )
Изображение
Фонд звукопоглощения, который я использовал до низкочастотных звукопоглотителей, имеет выраженную частотную зависимость:
Изображение
Поэтому, даже не увеличивая вдвое площадь звукопоглощающих конструкций, а использовав всего два девайса, настроенные на более низкие частоты, удалось существенно улучшить качество звучания.
Аватара пользователя
Андрей Надеждин
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 21:27
Откуда: Одесса

Re: Низкочастотный поглотитель конверсионного типа(НЧКП, версия)

Сообщение Dr.Sound » 05 сен 2011, 05:39

Андрей, добрый день.
Вы писали, что во время настройки готового НЧКП его резонансную частоту можно несколько повысить путём перфорации мембраны. Однако, в некоторых случаях это решение неприемлемо по эстетическим соображениям. Если следовать логике, то можно предположить, что отверстия, просверленные в стенках каркаса, приведут к аналогичному результату. Что скажете?
С уважением, Виктор.
Dr.Sound (Doctor-Sound.com.ua)
Аватара пользователя
Dr.Sound
 
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 18:30

Re: Низкочастотный поглотитель конверсионного типа(НЧКП, версия)

Сообщение Андрей Смирнов » 05 сен 2011, 11:26

Теоретически так, но практически это несколько сложный вариант настройки :)
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Низкочастотный поглотитель конверсионного типа(НЧКП, версия)

Сообщение Dr.Sound » 06 сен 2011, 07:06

Если я правильно понял, концептуально - это решение аналогично перфорации резонирующей панели? Вопрос только в техническом исполнении?
Dr.Sound (Doctor-Sound.com.ua)
Аватара пользователя
Dr.Sound
 
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 18:30

Re: Низкочастотный поглотитель конверсионного типа(НЧКП, версия)

Сообщение Андрей Смирнов » 06 сен 2011, 10:34

Нет не аналогично. Перфорация мембраны и перфорация боковой поверхности корпуса девайса по-разному влияют на механизм звукопоглощения.
Но оба механизма приводят к некоторому снижению эффективности.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Низкочастотный поглотитель конверсионного типа(НЧКП, версия)

Сообщение Vlad--2006 » 27 янв 2017, 16:02

Было бы здорово пару фоток проекта вернуть в тему.
Vlad--2006
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 15:27
Откуда: Минск

Пред.

Вернуться в Акустика помещений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22