Vibrofix

Угловой низкочастотный поглотитель

Комнаты прослушивания, домашние кинотеатры, студии звукозаписи, концертные залы, клубы, спортивные сооружения, конференц-залы и т.п. Звукопоглощающие материалы, акустические диффузоры, басстрапы

Угловой низкочастотный поглотитель

Сообщение Dr.Sound » 28 сен 2010, 15:39

В очередной раз приветствую Вас, Андрей.
Учитывая исключительную актуальность использования в малогабаритных комнатах угловых низкочастотных поглотителей, я решил возвратиться к этой теме. Как всегда, мои вопросы будут касаться исключительно отдельных нюансов :D .
Итак, на сегодняшний день существует два типа конструкций углового низкочастотного поглотителя. Первый - это жестковолоконная минераловатная панель плотностью 70-100 кг./м.куб., установленная по гипотенузе угла и второй, так называемый Super Chunck, когда пространство угла полностью заполняется треугольными элементами, нарезанными из минераловатных панелей плотностью около 50 кг./м.куб. методом штабелирования. Отсюда - несколько вопросов:
1. на сайте Jon Risch приводятся результаты сравнения этих двух конструкций, из которых однозначно следует, что Super Chunck является более эффективным. То же самое пишет и Ethan Winer. А что Вы думаете по этому поводу?
2. в большинстве источников информации в разрезе (в горизонтальной плоскости) сечение углового низкочастотного поглотителя имеет вид равнобедренного треугольника, обращённого гипотенузой в комнату. Однако, встречаются и рекомендации делать его сечение в соотношении 3/4/5, где "5" - естественно гипотенуза, "4" - длинный катет, примыкающий к боковой стене, а "3", соответственно, короткий катет, примыкающий к фронтальной стене. Есть ли в этом некая целесообразность?
3. теперь о ширине лицевой панели, то есть, длине гипотенузы. Согласно большинству рекомендаций, эффективная ширина лицевой панели должна быть не менее 60 см., а лучше -75 см. Что скажете Вы?
4. во многих зарубежных статьях указывается нижняя предельная частота вплоть до 40Гц. Верится с трудом, но что скажете Вы и, если есть реальные данные по частоте и по добротности, то пожалуйста приведите их;
5. в некоторых статьях встречаются рекомендации делать конструкцию углового низкочастотного поглотителя герметичной (хотя о какой герметичности можно говорить в случае использования пористого абсорбера?), очевидно по аналогии с угловой моделью Tube Trape. Когда используется более тонкая жестковолоконная панель, а остальное "доделывает" градиент давления. Что скажете?
Dr.Sound (Doctor-Sound.com.ua)
Аватара пользователя
Dr.Sound
 
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 18:30

Вернуться в Акустика помещений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 20