Vibrofix

Щиты Бекеши

Комнаты прослушивания, домашние кинотеатры, студии звукозаписи, концертные залы, клубы, спортивные сооружения, конференц-залы и т.п. Звукопоглощающие материалы, акустические диффузоры, басстрапы

Щиты Бекеши

Сообщение Dr.Sound » 28 сен 2010, 13:20

Андрей, и снова здравствуйте! :D
Общеизвестно, что щиты Бекеши являются разновидностью звукопоглотителей конверсионного типа. Но в отличие от диафрагменных бас-ловушек, в качестве резонирующего элемента их конструкции выступает эластичная мембрана, плотно обтягивающая подлежащий толстый пористый поглотитель, отсюда и название - мембранный звукопоглотитель. Но, на самом деле, не всё так просто. Имеются вопросы:
1. в принципе, какое устройство является более эффективным для низкочастотного поглощения диафрагменный или мембранный звукопоглотитель?
2. можно ли рассматривать такие качества щита Бекеши, как относительную широкополосность и отсутствие собственных резонансных частот, влияющих на тембральную окраску звучания, в виде преимущества данной конструкции над конструкцией диафрагмального панельного поглотителя?
3. очевидно, что отрицательным моментом конструирования мембранного звукопоглотителя является, с одной стороны, невозможность объективной оценки степени натяжения мембраны, а во-вторых, отсутствие реальной возможности измерить "рабочую" частоту устройства с помощью приборов. В связи с этим возникает закономерный вопрос: существует ли практический способ правильной оценки, когда мембрана натянута недостаточно, а когда перетянута?
4. очевидно, что материал мембраны должен обладать стабильными характеристиками плотности и степени натяжения вне зависимости от изменений окружающей температуры и влажности воздуха. Отсюда, следующий, совсем простой :D вопрос - какова рекомендуемая толщина мембраны и название материала, из которого она сделана?
5. но даже, если намеренно игнорировать вопрос об оптимальной степени натяжения мембраны и считать уже решённым вопрос о качестве материала, из которого она изготовлена, возникает следующий вопрос. Дело в том, что "рабочая" частота устройства, как и в случае с диафрагмальным поглотителем, также зависит и от геометрических размеров мембраны. В большинстве источников информации размеры данных бас-ловушек "привязываются" или к стандартным размерам листа фанеры/ГКЛ или жёсткой минераловатной плиты. Если Вы обладаете такой информацией, укажите рекомендуемые размеры/площадь мембраны при использовании конкретного материала с конкретной толщиной, а также приведите соответствующую диаграмму расчёта параметров щита Бекеши с учётом толщины и плотности рекомендуемого к использованию пористого абсорбера;
6. очевидно, что мембрана должна "покоится" на толстой (не менее 10 см.) жестковолоконной панели плотностью около 100 кг./м.куб., это действительно так?
7. ну и напоследок вопрос следующего характера. Согласно большинству рекомендаций щиты Бекеши размещают непосредственно у поверхности стен, однако, в этом случае возникает закономерный вопрос о целесообразности сохранения воздушного зазора между тыльной поверхностью устройства и поверхностью стены? Ведь фактически мембрана лежит на пористом поглотителе.
8. какова минимальная нижняя "рабочая" частота мембранного звукопоглотителя и его добротность?
Dr.Sound (Doctor-Sound.com.ua)
Аватара пользователя
Dr.Sound
 
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 18:30

Вернуться в Акустика помещений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 14

cron