Vibrofix

Вокальный бокс из кладовки...

Комнаты прослушивания, домашние кинотеатры, студии звукозаписи, концертные залы, клубы, спортивные сооружения, конференц-залы и т.п. Звукопоглощающие материалы, акустические диффузоры, басстрапы

Вокальный бокс из кладовки...

Сообщение Mandarin » 16 авг 2010, 11:00

Доброго всем времени суток.
Вообщем проблема вот в чем... сейчас дома имеется кладовка размером 1.2х1.2 и высотой 2.5 м, две стены сделаны из ДСП, одна из Гипсокартона и одна бетонная, оклееная обоями (несущая стена...) итого получается квадратное помещение внутри ничем не отделанное. Звук в нем "деревянный","коробочный", если можно так выразиться...путем не хитрых экспериментов было так же выяснено что по углам помещения присутствует сильный резонанс в области 300-350 Гц, т.е. "бубнеж" в кладовке стоит тот еще...

хочется переоборудовать это помещение под запись вокала и некоторых муз.инструментов.

Из всего что я нашел в нашем городе это плиты ППГЗ в небольшом количестве, плиты "Isover ЗвукоЗащита" и собственно всякие подручные средства типа ковролина и проч. при условии что надо постараться избавиться от "бубнежа"...

План моих действий таков: отделать помещение этим Isover'om толщиной 5 см, сверху обтянув его акустически прозрачной тканью; в некоторых местах, хаотично, расположить плиты ППГЗ, с относом соответственно в 5 см от плит ДСП и бетона, и постараться при расположении этих плит ППГЗ избавиться от прямых углов в помещении...

Однако,насколько мне известно - эти плиты "Isover ЗвукоЗащита" являются стекловатой,а вторую перегородку из ГВЛ или ГКЛ ставить не планируется, так вот как можно избежать попадания всех этих частиц в кабинку? Насчет наличия в нашем городе "Спанбонда" для обертки плит сильно сомневаюсь...есть ли какие то другие варианты???

И собственно вопрос в том, насколько оправдана такая отделка помещения если писать планируется преимущественно вокал, речитатив и нек. муз инстр.??? заранее огромное спасибо товарищи)
Mandarin
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 10:54

Re: Вокальный бокс из кладовки...

Сообщение Андрей Смирнов » 16 авг 2010, 17:37

Для предостващения эмиссии стелянных волокон можно применять флизелин (полотно из полиэстера) или стеклохолст (его обычно применяют для армирования поверхности перегородок ил ГКЛ).
Описанная отделка помещения не помешает, а о степени её эффективности судить довольно сложно.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8776
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Вокальный бокс из кладовки...

Сообщение Mandarin » 22 авг 2010, 15:04

еще вот хотелось бы получить какие либо рекомендации перед началом работы...

Поскольку я не силен в проектировании акустики помещений, подскажите пожалуйста как будет разумнее всего расположить плиты Isover и ППГЗ в данном помещении??? Для наглядности во вложении чертеж помещения))

Просто в моем представлении надо все от пола до потолка заделать Isover'ом, обтянуть Лутрасилом или ему подобным,затем закрепить хаотично ППГЗ (например в местах наиболее сильных резонансов на НЧ) и все это дело обтянуть акустически прозрачной тканью для эстетической красоты...

-Но это навело меня на мысль, что разместив столько Isover'а я переглушу помещение и гула и резонанса на НЧ станет еще больше...так как же мне поступить наиболее грамотно?

Напомню что звук на данный момент "деревянный", "коробочный",слышно призвуки помещения... и присутствует значительный гул на НЧ от которого то же не мешало бы избавиться.(((
Вложения
123_603.jpg
123_603.jpg (29.41 Кб) Просмотров: 5641
Mandarin
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 10:54

Re: Вокальный бокс из кладовки...

Сообщение Андрей Смирнов » 25 авг 2010, 09:47

Геометрия твоей будки такова, что все размеры кратны друг другу и при этом в плане помещение квадратное. "Страшнее" такой формы помещения только кубическая...:(
Бубнеж в этом гробике убить не удастся никакими ухищрениями, можно только немного улучшить ситуацию с помощью звукопоглощения (которого в этой комнатке слишком много не будет по-любому).
Рекомендую в данной ситуации обработать будку следующим образом:

Mandarin.JPG
Mandarin.JPG (9.88 Кб) Просмотров: 5607


1. красные линии в углах - плиты ППГЗ смонтированные от пола до потолка, за плитами необходимо уложить акустическую минеральную вату толщиной 100 мм
2. зеленые линии в углах - минеральная вата высокой плотности (100-150 кг/куб.м), вату можно нарезать треугольниками и уложить горизонтально от пола до потолка, для предотвращения эмиссии базальтовых волокон угловые поглотители необходимо затянуть флизелином, стеклохолстом или тканью типа Спанбонд
3. желтые линии - акустическая минеральная вата плотностью 45-60 кг/куб.м толщиной 50 мм обтянутая флизелином, стеклохолстом или тканью типа Спанбонд

Описанные угловые элементы позволят поглотить нежелательную звуковую энергию в СНЧ/НЧ диапазоне.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8776
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев


Вернуться в Акустика помещений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10