Vibrofix

Низкочастотные поглотители

Комнаты прослушивания, домашние кинотеатры, студии звукозаписи, концертные залы, клубы, спортивные сооружения, конференц-залы и т.п. Звукопоглощающие материалы, акустические диффузоры, басстрапы

Re: Низкочастотные поглотители

Сообщение Dr.Sound » 04 фев 2011, 19:51

Спасибо.
Dr.Sound (Doctor-Sound.com.ua)
Аватара пользователя
Dr.Sound
 
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 18:30

Re: Низкочастотные поглотители

Сообщение Lev » 17 фев 2011, 14:46

Здравствуйте, Андрей Смирнов!
Подскажите пожалуйста, можно ли в качестве мембраны для панельного поглотителя использовать пистовую сталь толщиной 0.5 мм, с наклееной на неё вязко-зластичной мембраной 3.5мм? Общая поверхностная плотность: металл= 4кг/м.кв. + демпфирующий материал= 4кг/м.кв. = 8кг/м.кв. Глубина конструкции = 9см. Таким поглотителем планируется "закрыть" всю фронтальную стену (размер стены = 2,5м*2*3м). :?:
Lev
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 01:52

Re: Низкочастотные поглотители

Сообщение Андрей Смирнов » 17 фев 2011, 16:38

Стальные листы иногда применяются в конструкциях НЧ-поглотителей (обычно в зарубежных ТВ-студиях). Применение вязкоэластичной мембраны в этом случае очень важно для предотвращения нежелательного переизлучения звука мембраной.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Низкочастотные поглотители

Сообщение Lev » 17 фев 2011, 16:49

Андрей, большое спасибо за оперативный ответ. :!: Значит можно считать, что демпфирования металла одним слоем вязкоэластичной мембраны 4кг/м.кв. будет достаточно? А то мне показалось, что эта конструкция склонна "усиливать" шумы от соседей, которых до её установки было не слышно... :shock:
Lev
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 01:52

Re: Низкочастотные поглотители

Сообщение Андрей Надеждин » 17 фев 2011, 17:53

Lev писал(а):.... которых до её установки было не слышно... :shock:

Lev, заполнено ли пространство за мембраной (сталь+демп. слой) звукопоглощающим материалом? :wink:
Аватара пользователя
Андрей Надеждин
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 21:27
Откуда: Одесса

Re: Низкочастотные поглотители

Сообщение Андрей Смирнов » 17 фев 2011, 19:03

Lev писал(а):Андрей, большое спасибо за оперативный ответ. :!: Значит можно считать, что демпфирования металла одним слоем вязкоэластичной мембраны 4кг/м.кв. будет достаточно? А то мне показалось, что эта конструкция склонна "усиливать" шумы от соседей, которых до её установки было не слышно... :shock:

Это возможно, если внутри каркас пустой или заполнен рулонной минватой низкой плотности (11-17 кг/куб.м).
Кроме того, поглотитель нельзя делать площадью на всю стену. Лучше разбивать на сегменты с независимыми герметичными каркасами размером, например, 500х3000 мм или 1000х1000 мм. Разбивка зависит от многих факторов. Возможно не имеет смысла заполнять всю стену поглотителями. В зависимости от размеров помещения на разных участках стены будут наблюдаться максимумы и минимумы звукового давления комнатных мод. Например, размещение НЧ-поглотителя, настроенного на частоту 60 Гц, в нуле моды 60 Гц не приведет ни к какому поглощающему эффекту.
На рисунке неэффективное расположение НЧКП на стенах и потолке показано красными линиями (например, для комнаты длиной 5,75 м и высотой 2,85 м).
Вложения
НЧКП и комнатная мода 60 Гц.GIF
НЧКП и комнатная мода 60 Гц.GIF (41.35 Кб) Просмотров: 32620
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Низкочастотные поглотители

Сообщение Lev » 17 фев 2011, 21:21

Андрей Смирнов писал:
1 ...если внутри каркас пустой или заполнен рулонной минватой низкой плотности (11-17 кг/куб.м).
2 Кроме того, поглотитель нельзя делать площадью на всю стену. Лучше разбивать на сегменты с независимыми герметичными каркасами...
3 ...размещение НЧ-поглотителя, настроенного на частоту 60 Гц, в нуле моды 60 Гц не приведет ни к какому поглощающему эффекту...

Lev:
1 Каркас заполнен листовой минватой соответствующей плотности.
2 Под мембраной деревянный каркас разбит на независимые сегменты 1200*600, использован герметик PU-25 (мастика со свойсвами резины).
3 Если в какой-то части стены поглотитель не даст поглощения. то это не страшно - главное чтобы не стало хуже для ЗИ.

Единственное отступление от технологии возможно кроется в том, что несколько соседних сегментов поглотителя "накрыты" через герметик общим листом металла...
ЗИ "от соседей ко мне" действительно незначительно ухудшилась, (ухо приложеное к мембране слышит "отголоски НЧ соседского "бум-бокса"). Но важнее, чтобы зв. волна идущая "от меня к ним" не чувствовала себя более "комфортно", чем без мембраны. В конечном счёте, Андрей, я хотел спросить у Вас следующее: Считаю, что если звуковая волна идущая "от соседей ко мне" способна с помощью тяжёлой зв.-изоляционной перегородки плотностью 50кг/м.кв."возбудить" "лёгкую"мембрану поглотителя на некоторых частотах кратных рез. частоте перегородки, то в обратном направлении (т.е. "от меня к ним") такого эффекта скорее всего быть не должно. Разница плотностей мембраны и ЗИ перегородки - 8кг/м.кв и 50кг/м.кв. Правильно ли я считаю? :?:
Надеюсь Ваш ответ будет интересен и другим участникам форума :idea:
Lev
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 01:52

Re: Низкочастотные поглотители

Сообщение Андрей Смирнов » 17 фев 2011, 23:15

Каркас заполнен листовой минватой соответствующей плотности

"Соответствующая плотность" это сколько? Или соответствующей чему?
Единственное отступление от технологии возможно кроется в том, что несколько соседних сегментов поглотителя "накрыты" через герметик общим листом металла

Это на самом деле изменяет нормальную работу поглотителей, т.к. общая мембрана для нескольких каркасов работает НЕ независимо и прогнозировать и контролировать результат гораздо труднее.
Считаю, что если звуковая волна идущая "от соседей ко мне" способна с помощью тяжёлой зв.-изоляционной перегородки плотностью 50кг/м.кв."возбудить" "лёгкую"мембрану поглотителя на некоторых частотах кратных рез. частоте перегородки, то в обратном направлении (т.е. "от меня к ним") такого эффекта скорее всего быть не должно. Разница плотностей мембраны и ЗИ перегородки - 8кг/м.кв и 50кг/м.кв. Правильно ли я считаю?

Не понял смысла предложения и самого вопроса. Откуда взялась какая-то "перегородка 50кг/м.кв"?
Можно выразить мысль в виде простого вопроса с понятной постановкой задачи?
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Низкочастотные поглотители

Сообщение Lev » 18 фев 2011, 01:37

Андрей Смирнов писал(а):1 "Соответствующая плотность" это сколько? Или соответствующей чему?
2 Это на самом деле изменяет нормальную работу поглотителей, т.к. общая мембрана для нескольких каркасов работает НЕ независимо и прогнозировать и контролировать результат гораздо труднее.
3 Не понял смысла предложения и самого вопроса. Откуда взялась какая-то "перегородка 50кг/м.кв"?
Можно выразить мысль в виде простого вопроса с понятной постановкой задачи?


Lev:
1 Минеральная вата плотностью 125кг/м?.
2 Понимаю, что трудно, прогнозировать, поэтому пытаюсь обменяться с Вами опытом, а когда весь периметр комнаты будет доделан, обязательно сообщю (если интересно) о результатах работы "такого" поглотителя.
3 На относе 95мм от "штатной" стены комнаты построена ЗИ перегородка - "одинарный каркас", состоящий из: ГВЛ-12мм, ГКЛ-12мм, ГВЛ-10мм и трех слоёв вязкоэластичной мембраны. Масса всего этого "пирога" = 48-50кг/м.кв.
На эту перегородку смонтирован вышеупомянутый поглотитель. После монтажа поглотителя, ЗИ всей конструкции незначительно ухудшилась (это при прохождении зв. волны "от соседей ко мне").
Вопрос: как Вы думаете, возможно-ли считать, что при прохождении зв. волны "от меня к соседям" ЗИ осталась на прежнем уровне? :?:
Lev
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 01:52

Re: Низкочастотные поглотители

Сообщение Андрей Смирнов » 18 фев 2011, 12:09

Все понятно, путаница возникла из-за того, что это не перегородка, а облицовка на каркасе.

Несколько непонятна аргументация применения трех слоев мембраны. Если для увеличения массы, то ГКЛ значительно дешевле. Если для увеличения ЗИ на критической частоте, то трехслойная гипсокартонная облицовка с составом 12/10/12 ммвполне справляется с поставленной задачей.
Но если есть лишние деньги, то конечно мембрана не помешает :)

Звукоизоляция воздушного шума симметрична относительно ограждения.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Низкочастотные поглотители

Сообщение Lev » 20 фев 2011, 15:53

Андрей Смирнов писал(а):
Звукоизоляция воздушного шума симметрична относительно ограждения.


Вот это да! :!: :!: :!: Из этой фразы становится понятно, что защитить себя от соседского шума также элементарно, как и соседей от своего. :o Скорее поспешу делать "симметричные ограждения". :roll: :D :mrgreen:
Lev
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 01:52

Re: Низкочастотные поглотители

Сообщение Андрей Смирнов » 20 фев 2011, 16:32

Я бы все-таки перефразировал следующим образом: "защитить себя от соседского шума также не просто, как и соседей от своего..." :)

Звукоизолирующая способность ограждения симметрична по воздушному шуму, но само ограждение не обязательно симметрично.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Низкочастотные поглотители

Сообщение Dr.Sound » 04 мар 2011, 13:53

Андрей, при размещении панельных поглотителей в области фронтальной стены и углов не снимается проблема необходимости в СЧ-поглощении. Отсюда вопрос: лимитируется ли в аспекте эффективности НЧ-панельного поглотителя расстояние от наружной поверхности диафрагмы панельного поглотителя до пористого абсорбера, дополнительно установленного непосредственно перед НЧКП?
Dr.Sound (Doctor-Sound.com.ua)
Аватара пользователя
Dr.Sound
 
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 18:30

Re: Низкочастотные поглотители

Сообщение Андрей Смирнов » 04 мар 2011, 18:00

Главное, чтобы не ограничивалось движение мембраны. Зазор можно выполнить 10-20 мм.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Низкочастотные поглотители

Сообщение Dr.Sound » 04 мар 2011, 18:47

Спасибо.
Dr.Sound (Doctor-Sound.com.ua)
Аватара пользователя
Dr.Sound
 
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 18:30

Re: Низкочастотные поглотители

Сообщение marta » 04 май 2011, 11:55

Здравствуйте!!!
Для расчета помещения по статистической теории мне необходимо иметь зависимость коэффициента поглощения конструкции SuperChunck от частоты. В интернете звукопоглощающие свойства этой конструкции описываются только зависимостью поглощения в Сэбинах от частоты. Как от Сэбинов перейти к коэффициенту поглощения? Ведь, насколько я понимаю, чтобы от Сэбинов перейти к коэффициенту звукопоглощения необходимо знать размеры испытуемого образца. Подскажите где Вы нашли результаты исследований в Американской лаборатории.
Последний раз редактировалось marta 05 май 2011, 12:03, всего редактировалось 1 раз.
marta
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 21:28

Re: Низкочастотные поглотители

Сообщение marta » 05 май 2011, 12:00

:?:
marta
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 21:28

Re: Низкочастотные поглотители

Сообщение Андрей Смирнов » 05 май 2011, 18:01

Привет, Марта
для расчета помещения по статистической теории поглощающие характеристики SuperChuncks не подойдут.
Поглощение этих девайсов зависит от их расположения в комнате. В акустических камерах измеряют погложение объектов в центральной части помещения, а на практике их располагают в местах максимального уровня звукового давления на НЧ, т.е. в углах.
Если взять 1 куб.м минеральной ваты и разложить на полу, то получится зависимость КЗП от частоты плавно возрастающая с увеличением частоты.
Если ту же вату в том же количестве разместить по углам того же помещения, то зависимость КЗП от частоты будет совершенно иная, с ярко выраженным подъемом на НЧ.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Низкочастотные поглотители

Сообщение sotger » 18 май 2011, 18:05

Здравствуйте Андрей Смирнов :-)

У вас на сайте acoustic.ua есть online калькуляторы и статьи, которые замечательно помогают простым смертным
музыкантам обрести счастье комфортной акустики в обычных квартирах. Спасибо вам за это большое! :-)
У меня обычная однокомнатка с бетонными стенами и ленолеумом на полу.

Изображение

Изображение

Все оборудование со столом находится в нише. По периметру ниши, исключая тыл, смонтированы конструкции типа
"открытый ящик" из ДСП глубиной 50 мм с фанерным "днищем", куда вклеены плиты акк. поролона Mapysil.
Конструкции стоят на хромовых трубах 25мм и на расстоянии от стены 70 мм.

Изображение
Изображение

Проблемы следующие:
Гудение баса на инфранизах (40-60Гц), неадекватная (в сравнении со звуком в др. студиях и помещениях) картина звука в
диапазоне 60 - 300Гц, звенящий звук и порхающее эхо, приходящее с тыла.
Пробовал делать замеры резонансов с помощью свипа (20-1000Гц) и стандартных измерительных средств (анализатор спектра в ProTools и микрофона ЛОМО). Понимая все погрешности (нелинейность микрофона, колонок, анализатора и тд) выяснил, что есть 4 основных "горба" -
1. около 45Гц
2. около 120Гц
3. около 178Гц
4. около 320Гц

Онлайн калькулятор для расчета мод в прямоугольной комнате показывает мне
приблизительно такие же результаты. Но я точно не уверен, какую именно часть комнаты правильно здесь считать.
Вопрос в глубине - то ли вводить глубину всей комнаты, то ли глубину ниши?

Опять же, если поставить вместо тыла (на глубине около 2-х метров) фальш-стену сделанную по прототипу резонатора Гельмгольца,
будет ли она выполнять роль полноценного ограждения и влиять на моды?
Или если вместо тыла повесить тяжелую штору из толстого искусственного меха?
Либо достаточно будет смонтировать угловые саб-ины к потолку по периметру ниши?
Может повесить тяжелые шторы на окно?

Благодарен за советы :-)
sotger
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:53

Re: Низкочастотные поглотители

Сообщение Андрей Смирнов » 20 май 2011, 10:01

Привет,
во-первых, я бы "развернул" комнату на 180 град и поставил бы мониторы у окна. Таким образом они работали бы более открыто и проблемы на НЧ немного уменьшились. Мапписил это поглотитель СЧ/ВЧ и на комнатные резонансы не влияет. Относ "ящиков" с Мапписилом от стены немного улучшает поглощение на НЧ, но эффективность этого поглощения невозможно расчитать.
В данном случае необходимо добавочное НЧ поглощение, которое можно обеспечить применением панельных поглотителей, резонаторов Гельмгольца или даже стандартными облицовками ГКЛ на относе от стены (потолка). Настраивать поглотители надо на проблемные пики частотной характеристики.
Вообще очень трудно или даже невозможно добиться плоской АЧХ в комнате малого объема.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Пред.След.

Вернуться в Акустика помещений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25