Vibrofix

Низкочастотные поглотители

Комнаты прослушивания, домашние кинотеатры, студии звукозаписи, концертные залы, клубы, спортивные сооружения, конференц-залы и т.п. Звукопоглощающие материалы, акустические диффузоры, басстрапы

Re: Низкочастотные поглотители

Сообщение Андрей Смирнов » 23 авг 2019, 08:45

Вы меня опередили, я только что хотел написать сообщение с рекомендацией увеличить временное окно измерений до 1 сек и проверить не наводка ли это на 50 Гц :)
При наводке шлейф должен быть постоянным, а не спадающим.
Удачи!
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Низкочастотные поглотители

Сообщение д.Саша » 24 авг 2019, 08:16

Не, ну если пристально посмотреть предвзятым взглядом).
Амплитуда моды 47гц после установки НКЧП стала меньше на 3дб.
И затухание меньше на 10дб (как это, время распада в децибелах?) (фото №1)
Поглотитель выполняет поставленную задачу согласно расчетам?
В принципе эта мода не топила бас и без НКЧП. И сейчас на слух с НКЧП разницы не слышно.
Потому что ее амплитуда мала и она высокодобротная? Извиняюсь за свой французскии).
Вложения
нкчп водопад2 50%.png
нкчп водопад2 50%.png (170.58 Кб) Просмотров: 10426
нкчп водопад 1 50%.png
нкчп водопад 1 50%.png (151.97 Кб) Просмотров: 10426
нкчп ачх (1) 50%.png
нкчп ачх (1) 50%.png (85.06 Кб) Просмотров: 10426
д.Саша
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 авг 2019, 12:05

Re: Низкочастотные поглотители

Сообщение Андрей Смирнов » 25 авг 2019, 13:27

У вас графики водопадов нерелевантны акустическим условиям в комнате.
Сделайте окно времени больше, хотя бы до 1 секунды, тогда будет видно реальное положение вещей с модами.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Низкочастотные поглотители

Сообщение д.Саша » 25 авг 2019, 15:30

Так?
Вложения
1000ms2 (1).png
1000ms2 (1).png (220.65 Кб) Просмотров: 10404
1000ms (1).png
1000ms (1).png (188.03 Кб) Просмотров: 10404
д.Саша
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 авг 2019, 12:05

Re: Низкочастотные поглотители

Сообщение Алексей Волк » 01 фев 2020, 15:33

1. Скажите, при прочих равных лучше сделать мембрану легче (и отзывчивей), а корпус глубже?

2. Глубина конструкции - наружная или внутренняя, рабочая?

3. Склоняюсь к варианту размещение НЧКП на потолке, но тут сразу вопросов больше, прежде всего по провисанию, ваты и мембраны. Какие конкретные решения посоветуете?
Алексей Волк
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 01 фев 2020, 11:13
Откуда: Минск

Re: Низкочастотные поглотители

Сообщение Андрей Смирнов » 01 фев 2020, 16:26

Алексей Волк писал(а):1. Скажите, при прочих равных лучше сделать мембрану легче (и отзывчивей), а корпус глубже?
так
2. Глубина конструкции - наружная или внутренняя, рабочая?
внутренняя
3. Склоняюсь к варианту размещение НЧКП на потолке, но тут сразу вопросов больше, прежде всего по провисанию, ваты и мембраны. Какие конкретные решения посоветуете?
располагать нужно в углах комнаты или в тех местах, где максимум уровня звукового давления на проблемной частоте (измеряется шумомером-спектроанализатором)
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Низкочастотные поглотители

Сообщение Алексей Волк » 01 фев 2020, 17:09

Посоветуйте кто-нибудь, пожалуйста, решения по удержание ваты и мембраны в горизонтальной положении в НЧКП при соответствующем размещении (на потолке).
Алексей Волк
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 01 фев 2020, 11:13
Откуда: Минск

Re: Низкочастотные поглотители

Сообщение Алексей Волк » 14 мар 2020, 20:05

Андрей, по размерам сориентируйте, пожалуйста.
Комната 3,95*5,6*2,75 м; 60 кубов. Аппаратура мощная. 63 Гц много, горб 3..4 Дб.
2 НЧКП каждый 1,2*0,7 м будет достаточно (верх стены в углу рядом с сабами)? (4,5 кг/м2; 160 мм глубиной)

У меня с одной стороны до окна только столько времени. Если лучше больше, то с другой стороны есть место, ничего что не симметрично?
Какие размеры в идеале?
Алексей Волк
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 01 фев 2020, 11:13
Откуда: Минск

Re: Низкочастотные поглотители

Сообщение Андрей Смирнов » 15 мар 2020, 14:26

Алексей Волк писал(а):Андрей, по размерам сориентируйте, пожалуйста.
Комната 3,95*5,6*2,75 м; 60 кубов. Аппаратура мощная. 63 Гц много, горб 3..4 Дб.
2 НЧКП каждый 1,2*0,7 м будет достаточно (верх стены в углу рядом с сабами)? (4,5 кг/м2; 160 мм глубиной)

У меня с одной стороны до окна только столько времени. Если лучше больше, то с другой стороны есть место, ничего что не симметрично?
Какие размеры в идеале?

Ответить на вопрос можно только экспериментальным путем.
Ведь никто не знает эффективность ваших конструкций по показателю коэффициента звукопоглощения.
Устанавливайте столько НЧКП, сколько можете, потом проверяйте на слух субъективно и добавляйте, если нужно.
Только такой ответ можно получить без натурных измерений на объекте и построения компьютерной модели акустики помещения.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Низкочастотные поглотители

Сообщение Алексей Волк » 15 мар 2020, 18:25

Андрей Смирнов писал(а):Ведь никто не знает эффективность ваших конструкций по показателю коэффициента звукопоглощения.

Даже вы?
Андрей, это - ваши конструкции, сделанные по вашим рекомендациям и описаниям. Предполагается что они будут работать должным (описанным) образом. Или из этих описаний должен музыкальный инструмент какой новый появится? Я так понимаю то что вы написали "неважно" или о чём умолчали не имеет большого значения и на характеристики не влияет.
Т.е. цитированную фразу я читаю как "никто не знает эффективность моих конструкций".
Алексей Волк
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 01 фев 2020, 11:13
Откуда: Минск

Re: Низкочастотные поглотители

Сообщение Алексей Волк » 15 мар 2020, 18:37

Если по вашим рекомендациям можно изготовить неизвестно что, т.е. ящик с непредсказуемыми характеристиками, то зачем такие рекомендации? Почему не написать (начертить) всё чётче и конкретнее?

Или дело в том что в цифрах нельзя посчитать или выразить работу НЧКП? Мало образцов было, неточные размеры и т.п.?
И с опыта на словах тоже ничего нельзя сказать?
Алексей Волк
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 01 фев 2020, 11:13
Откуда: Минск

Re: Низкочастотные поглотители

Сообщение Андрей Смирнов » 15 мар 2020, 18:59

Алексей, вы меня троллите или на самом деле на понимаете того, что вам говорят?
Я честно пытаюсь не обращать внимания на постоянную язвительность и недовольство практически в каждом вашем сообщении.
Но это дается все труднее.
Разве я приводил какие-либо показатели звукопоглощения для НЧКП? Дайте ссылку.
Есть только общие правила построения панельных НЧ-поглотителей.
Каждый человек строит их самостоятельно из подручных материалов.
Поэтому у каждого получается уникальное устройство с уникальными характеристиками.
Если основные массо-габаритные параметры будут выдержаны, то можно говорить ТОЛЬКО о схожести значений резонансной частоты НЧКП разного производства.
Но показатели абсолютных значений КЗП контролировать никак нельзя.
Они зависят от множества факторов процесса изготовления - использованных материалов корпуса и мембраны, размеров, типа звукопоглотителя, степени герметизации и т.п.
Но самое главное, расположения внутри комнаты.
Даже если предположить, что построен самый эффективный НЧКП с показателем звукопоглощения равным 1,0 на резонансной частоте, его неправильное расположение в комнате приведет к нулевому эффекту.
Я знаю, какими характеристиками могут обладать НЧКП, которые мы применяем на практике, т.к. сотрудники моей компании это высококвалифицированные инженеры-акустики с огромным багажом практических и теоретических знаний.
Но я понятия не имею, что получается у других людей, которые черпают информацию из форумов и действуют по наитию.
У них может получится хорошо, а может и никак.
Подобных примеров в моей инженерной практике предостаточно.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Низкочастотные поглотители

Сообщение Алексей Волк » 15 мар 2020, 23:07

Алексей Волк писал(а):Почему не написать (начертить) всё чётче и конкретнее?

Почему?
Это коммерческая тайна?
Или вы считаете что если укажете, например, фанеру в качестве короба 18 мм, то с неё не сделают? Конкретные свойства герметика. 2-3 типа мембран под разные задачи.
Или привели бы условия и чертёж реальные для типичной задачи.
Мне кажется, и вопросов бы на порядок было меньше на форуме.

Тоже касается и расположения в комнате.

Я не троллю вас. Я вам (а) благодарен. И вы меня (б) бесите. Бесите тем, что на конкретные практические вопросы вы начинаете разводить теорию...
Можно подумать я заочно попросил вас разработать новый тип поглотителя в большой камерном зале моего большого дома заочно...
Андрей Смирнов писал(а):У них может получится хорошо, а может и никак.

У меня может получится хорошо? Отвечу вам - может!
И результат могли бы написать для хорошего расклада.
А так, вы как будто в этом не заинтересованы...
Алексей Волк
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 01 фев 2020, 11:13
Откуда: Минск

Re: Низкочастотные поглотители

Сообщение Владимир Аверин » 29 сен 2020, 21:55

Честно искал через поиск , но не нашел ) .
1.Вопрос возник - как правильно посчитать (измерять) глубину НЧКП неправильной треугольной формы для онлайн калькулятора ? Размеры: 60см х 40см х 73см
2.Сколько листов ваты использовать в глубину конструкции НЧКП (предпочтительней с практической точки зрения) - один или два слоя ваты кнауф акустик (50мм лист)
Владимир Аверин
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 июл 2020, 15:23
Откуда: Свердловская обл. , Россия

Re: Низкочастотные поглотители

Сообщение Андрей Смирнов » 30 сен 2020, 18:22

Владимир Аверин писал(а):Честно искал через поиск , но не нашел ) .
1.Вопрос возник - как правильно посчитать (измерять) глубину НЧКП неправильной треугольной формы для онлайн калькулятора ? Размеры: 60см х 40см х 73см
2.Сколько листов ваты использовать в глубину конструкции НЧКП (предпочтительней с практической точки зрения) - один или два слоя ваты кнауф акустик (50мм лист)

Используйте среднее значение глубины НЧКП треугольной формы (от мембраны в угол).
Достаточно 50 мм ваты.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Степень демпфирования диафрагмального поглотителя

Сообщение fedorM » 06 мар 2021, 14:04

Добрый день

Чтобы не создавать новую тему, напишу вопрос тут.
Подумываю сделать мембранные диафрагмальные поглотители на базе Tecsound 50/70.
Чтобы сделать их более широкополосными, есть мысль задемпфировать внутренний объем в стиле "стена-зазор-вата-зазор-мембрана".
Но возникают два вопроса
1) насколько можно доверять калькулятору http://www.acousticmodelling.com/multi.php ?
Какой моделью лучше пользоваться, если можно доверять и у вас есть практический опыт в этом вопросе?
2) насколько я понимаю, график поглощения справедлив для стационарного сигнала.
Как будут различаться в динамических сигналах поведение сильно задемпфированного и средне задемпфированного поглотителя при равной пиковой частоте, эффективности и массе мембраны?
Грубо говоря, не ухудшу ли я эффективность в случае коротких/слабых сигналов большим демпфированием?
Просто, если я правильно понимаю физику процесса, то большое демпфирование предполагает большие потери энергии в вате, но толстую вату с большим сопротивлением еще надо "прокачать". Тихий/короткий импульс может не раскачать мембрану в должной мере, если резонанс задавлен и "колокол" расширен.

Контекст вопроса примерно следующий: в связи с тем, что разброс параметров любого самосбора довольно велик, я бы хотел сделать поглотители относительно широкополосными (в рамках жанра).
К тому же, я планирую располагать их в вертикальных углах комнаты и смежных зонах стен, и, если поглотители, настроенные на диагональную моду, будут эффективны на 0,6 для обоих аксиальных (при пике 43 и damping 0,96 по графику например 35 - 55 Гц поглощаются на 0,6 или выше ), я получаю бесплатное увеличение эффективной поглощающей площади (= "дырки в стене").
fedorM
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 11:32
Откуда: Воронеж

Re: Степень демпфирования диафрагмального поглотителя

Сообщение Андрей Смирнов » 07 мар 2021, 00:22

fedorM писал(а):Подумываю сделать мембранные диафрагмальные поглотители на базе Tecsound 50/70.
Чтобы сделать их более широкополосными, есть мысль задемпфировать внутренний объем в стиле "стена-зазор-вата-зазор-мембрана".
Но возникают два вопроса
1) насколько можно доверять калькулятору http://www.acousticmodelling.com/multi.php ?
Калькулятор по ссылке не имеет отношения к мембранным/панельным поглотителям
2) Как будут различаться в динамических сигналах поведение сильно задемпфированного и средне задемпфированного поглотителя при равной пиковой частоте, эффективности и массе мембраны?...
...Контекст вопроса примерно следующий: в связи с тем, что разброс параметров любого самосбора довольно велик, я бы хотел сделать поглотители относительно широкополосными (в рамках жанра).
К тому же, я планирую располагать их в вертикальных углах комнаты и смежных зонах стен, и, если поглотители, настроенные на диагональную моду, будут эффективны на 0,6 для обоих аксиальных (при пике 43 и damping 0,96 по графику например 35 - 55 Гц поглощаются на 0,6 или выше ), я получаю бесплатное увеличение эффективной поглощающей площади (= "дырки в стене").
я не понял смысла этого набора слов
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Низкочастотные поглотители

Сообщение Cenzor87 » 20 мар 2022, 11:58

Добрый день, Андрей. Подскажите, пожалуйста по нкчп.
Для выяснения поверхностной плотности
берём 1кв.м. материала, взвешиваем и получаем результат, необходимый для внесения в калькулятор. Нужные для меня параметры рабочего диапозона соответствуют величине поверхностной плотности в 10кг/кв.м. Однако, примерно такая плотность у листа фанеры толщиной 15мм(на 1кв.м.) но мне кажется, как мембрана при размере 1.2х0.6м он не будет работать. Скажите, пожалуйста, где я ошибаюсь. Спасибо!
Cenzor87
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 07:59

Re: Низкочастотные поглотители

Сообщение Dr.Sound » 20 мар 2022, 19:25

В калькуляторе расчёта параметров НЧКП значения поверхностной плотности мембраны и глубины корпуса можно произвольно изменять для получения желаемого значения резонансной/проектной частоты устройства. Исходные значение поверхностной плотности 10 кг./м.кв. и значение глубины корпуса 10 см. - установлены просто по умолчанию.
Используйте мембрану с поверхностной массой примерно 3.5 - 4.5 кг./м. кв., если слушаете музыку негромко и, соответственно, около 5-6 кг./м.кв., если слушаете громко. Применение более тяжёлых материалов для изготовления мембраны НЧ панельного поглотителя, с моей точки зрения, имеет смысл, например, в ДК...
Для некой определённой проектной частоты НЧКП при использовании относительно лёгкой мембраны и относительно более глубокого корпуса чувствительность устройства будет выше, чем в случае применения относительно более тяжёлой мембраны и менее глубокого корпуса.
Для определения фактического значения поверхностной плотности/массы интересующего листового материала берём прямоугольный кусок (любого размера) листового материала, взвешиваем его (понятно, чем точнее весы, тем точнее результат), измеряем размеры его сторон (в метрах) и вычисляем площадь поверхности взвешиваемого куска листового материала (в м.кв.). Затем, делим полученное значение массы взвешенного куска материала в килограммах на площадь этого куска в квадратных метрах - и всё.
Dr.Sound (Doctor-Sound.com.ua)
Аватара пользователя
Dr.Sound
 
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 18:30

Re: Низкочастотные поглотители

Сообщение roman-kab » 15 мар 2023, 16:22

Добрый день.
Планирую установить НЧ поглотитель мембранного типа. В калькуляторе указан вариант, при котором панель крепится к стене и мембрана с одной стороны.
Если сделать панель двухстороннюю? Короб с двух сторон мембрана. Как это повлияет на частоты и эффективность? А если мембраны сделать разной плотностью, то можно получить одну панель на две частоты?
Если сделать НЧКП на 40Гц, будет ли он поглощать частоты кратные 40Гц? 80, 120Гц
Последний раз редактировалось roman-kab 16 мар 2023, 16:16, всего редактировалось 1 раз.
roman-kab
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 08:22

Пред.След.

Вернуться в Акустика помещений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27