Vibrofix

Низкочастотные поглотители

Комнаты прослушивания, домашние кинотеатры, студии звукозаписи, концертные залы, клубы, спортивные сооружения, конференц-залы и т.п. Звукопоглощающие материалы, акустические диффузоры, басстрапы

Re: Низкочастотные поглотители

Сообщение Dmytro_ua » 07 окт 2011, 23:06

Интересно услышать мнение Андрея, но я думаю, что за Шредером можно, т.к. диффузор настраивают на более высокие частоты. Если строить Шредера на частоту НЧКП, то его размеры будут очень велики.
Так что диффузор сработает на средних частотах, а НЧКП на низких.
Dmytro_ua
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 11:14
Откуда: Киев

Re: Низкочастотные поглотители

Сообщение Dr.Sound » 08 окт 2011, 15:49

Ну, в общем, я тоже считаю, что можно, однако насколько эффективно он будет работать - всё же тыловые секционные планки из 16 мм. ДСП :?: Подождём, что скажет ГУРУ? :D.
На тыловой стене в моей КДП планирую большой вертикальный диффузор Шрёдера с нижней частотой 250 Гц. (глубиной около 40 см. и шириной около 1,3 м. - условия позволяют) и сверху горизонтальный "стандартный" с нижней частотой - 600 Гц., поэтому общая площадь проектируемого скрытого двухсекционного НЧКП примерно 3,6 м.кв. (3 х 1,2 м., от пола до потолка и, как раз, по ширине рулона Тексаунда) :wink:.
Хотя несколько смущает размещение НЧКП по центру стены :? Однако, если рассматривать это, в качестве фрагмента "мягкого мешка"...
Dr.Sound (Doctor-Sound.com.ua)
Аватара пользователя
Dr.Sound
 
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 18:30

Re: Низкочастотные поглотители

Сообщение Андрей Смирнов » 10 окт 2011, 14:10

Виктор, эффективность НЧКП зв данном случае будет определяться тем, насколько быстро и до какого уровня будет нарастать звуковое давление на низких частотах в пространстве между задней стенкой диффузора и мембраной поглотителя. Если это очень маленькое расстояние, то уровень звукового давления в этой "щели" будет существенно ниже, чем у поверхности НЧКП без диффузора перед ним. А чем меньше разность давления, тем ниже эффективность поглощения девайсом.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Низкочастотные поглотители

Сообщение Dr.Sound » 10 окт 2011, 18:21

Андрей, спасибо за ответ.
Как всегда - всё гениальное предельно просто. Придётся согласиться с тем, что всё рациональное придумано "до нас". Остаётся классический вариант: по центру тыловой стены - диффузор, а поглотителям - место в углах :).
Dr.Sound (Doctor-Sound.com.ua)
Аватара пользователя
Dr.Sound
 
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 18:30

Re: Низкочастотные поглотители

Сообщение northernwind » 14 ноя 2011, 06:10

northernwind писал(а):2. Как я понимаю резонансную частоту нчкп настраивать надо на 90гц?
5. Правильно ли я понимаю, что нету разницы, ставить нчкп по длинной или короткой стене?

Пока нахожусь в раздумьях, что и как делать остаются непрояснёнными некоторые вопросы. Как правильно определтить резонансную частоту на которую настраивать НЧКП? По тому графику, что я приводил выше наверное не совсем верно ориентироваться, тк пик на 90Гц характерен только при конкретном расположении аккустики и микрофона. Передвинув аккустику горб уменьшается.
Теперь о месте расположения НЧКП, много пишут, что надо ставить в углах, тк звуковое давление там максимальное. Вот скриншот с распределением мод в моей комнате, на сколько я вижу в углах их нету, или я чего то не догоняю?
Вложения
2011-11-12_185845_cr.jpg
2011-11-12_185845_cr.jpg (115.56 Кб) Просмотров: 35791
northernwind
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 17:10

Re: Низкочастотные поглотители

Сообщение Dmytro_ua » 14 ноя 2011, 13:24

Вы указали зону низкого давления для этой частоты. Пересечение (фиолетовая полоса) - зона низкого давления, в углу - зона высокого давления.
93Гц - 3 мода. Изначально лучше обращать внимание на 1,2 моды.
31, скорее всего, можно пропустить.
56 может давать большую проблему, т.к. образуется между двумя длинными стенами (здесь же 113 Гц).
69 тоже не так просто побороть, учитывая что потолок уже 2.5 (много на него не повесишь).
Диапазон 50-100 Гц сложнее всего будет выровнять, т.к. там, помимо всего, еще и SBIR от ближайших твердых поверхностей (стены, пол, потолок). А SBIR "творит чудеса" иногда похлеще комнатных мод..
Dmytro_ua
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 11:14
Откуда: Киев

Re: Низкочастотные поглотители

Сообщение Андрей Смирнов » 14 ноя 2011, 16:25

northernwind писал(а): По тому графику, что я приводил выше наверное не совсем верно ориентироваться, тк пик на 90Гц характерен только при конкретном расположении акустики и микрофона. Передвинув акустику горб уменьшается.

Распределение пиков и провалов определенно зависит от взаимного расположения мониторов и микрофона, поэтому измерения необходимо проводить в зоне планируемого размещения звукооператора (размером около 600 мм).
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Низкочастотные поглотители

Сообщение northernwind » 14 ноя 2011, 18:34

Dmytro_ua писал(а):Вы указали зону низкого давления для этой частоты. Пересечение (фиолетовая полоса) - зона низкого давления, в углу - зона высокого давления.

Спасибо за ответ. Те получается, если смотреть на линию, там где она наверху, на то место пик приходится (я думал наоборот)? Если делать плоский НЧКП, можно ли его располагать в углу на длинной стене или на короткой предочтительно? По коротокой мне его не поставить, тк от стены до окна 43см. Или тогда делать угловой, с неравными сторонами?
northernwind
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 17:10

Re: Низкочастотные поглотители

Сообщение Андрей Смирнов » 15 ноя 2011, 12:53

Когда я рисовал эскиз калькулятора, то думал, что интуитивно сразу будет понятно где расположены максимумы и минимумы звукового давления :)

Плоский НЧКП можно располагать в углу на длинной стене или на короткой стене. А можно делать угловой с неравными сторонами. Угловой вариант более предпочтителен.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Низкочастотные поглотители

Сообщение northernwind » 16 ноя 2011, 05:53

Андрей Смирнов писал(а):Когда я рисовал эскиз калькулятора, то думал, что интуитивно сразу будет понятно где расположены максимумы и минимумы звукового давления :)

Плоский НЧКП можно располагать в углу на длинной стене или на короткой стене. А можно делать угловой с неравными сторонами. Угловой вариант более предпочтителен.

Я на интуицию и положился, линии идут сквось комнату, значит так и моды идут. :P
Почитал обзор моих колонок с результатами измерений, так вот горб на 90гц это особенность данной модели, у них басовая секция в противофазе подключена. Ну и провал в верхнем СЧ-ВЧ при прямом измерении, особенность. Что интересно, под градусом (не горючем) и отдалении этот провал исчезает. http://www.stereophile.com/content/audi ... asurements
northernwind
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 17:10

Re: Низкочастотные поглотители

Сообщение northernwind » 22 ноя 2011, 17:17

Андрей Смирнов писал(а):Плоский НЧКП можно располагать в углу на длинной стене или на короткой стене. А можно делать угловой с неравными сторонами. Угловой вариант более предпочтителен.

На сколько будет разница в эффективности (на вскидку в %) между плоским НЧКП 10см глубина и 70см*230см мембрана по длинной стене или угловым, но с меньшей мембраной 55-60*230? :roll: Или у углового есть ещё какие то плюсы не учитывая поглощение НЧ?
northernwind
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 17:10

Re: Низкочастотные поглотители

Сообщение Андрей Смирнов » 22 ноя 2011, 19:15

Ветер С Севера, а что надо понимать под эффективностью?
Я хочу понимать в одном ли формате мы ... :)
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Низкочастотные поглотители

Сообщение northernwind » 22 ноя 2011, 19:56

Андрей Смирнов писал(а):Ветер С Севера, а что надо понимать под эффективностью?
Я хочу понимать в одном ли формате мы ... :)

Эффективность выравнивания АЧХ и уменьшения времени реверберации на НЧ. :P Хотя наверное эти 2 вещи между собой связаны.
northernwind
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 17:10

Re: Низкочастотные поглотители

Сообщение Андрей Смирнов » 22 ноя 2011, 20:13

В таком случае под эффективностью НЧКП надо понимать значение коэффициента поглощения (КЗП) на заданной резонансной частоте.
Увеличить эффективность можно увеличивая площадь мембраны и уменьшая её массу. При этом для сохранения значения резонансной частоты придется увеличить глубину каркаса.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Низкочастотные поглотители

Сообщение northernwind » 02 дек 2011, 03:52

Заканчиваю изготовление своих НЧКП. Ящик 16мм ДСП собран на мебельных шурупах, довольно прочный. Размеры 2360*700*100. Мембрана 3,2мм ДВП (финская папка) + вязко эластичная штука подобная Абрис ВБД2. Общий вес мембраны получился 3,25кг/м2 (взвешивал специально :lol: ). Стекловата 50мм 50кг/м3, по бокам базальтовая чуть меньшей плотности, но запихал побольше, чтобы поплотнее была (наверное не критично). Планировал сегодня доделать, но вязко эластичная штука не захотела сама приклеиваться к мембране, из-за того, что финская папка имеет шершавую заднюю поверхность. Пришлось приклеивать на силикон. Заодно сделал контрольные мазки на этой поверхности полимерным клеевым герметиком (написано что для заполнения "живых" швов и использования в акустических конструкциях), чтобы проверить как он держится. Пока мембрана не приклеена, жду критики и предложений. :)
DSCN0127_rez.JPG
DSCN0127_rez.JPG (101.31 Кб) Просмотров: 35662

DSCN0129_rez.JPG
DSCN0129_rez.JPG (94.65 Кб) Просмотров: 35662

DSCN0133_cr.jpg
DSCN0133_cr.jpg (51.78 Кб) Просмотров: 35662
northernwind
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 17:10

Re: Низкочастотные поглотители

Сообщение Андрей Смирнов » 02 дек 2011, 10:35

Очень неплохо :)
Способ размещения и фиксации минеральной ваты в средней части каркаса вполне приемлем и я думаю достаточно удобен для монтажа.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Низкочастотные поглотители

Сообщение northernwind » 04 дек 2011, 18:14

Андрей Смирнов писал(а):Очень неплохо :)
Способ размещения и фиксации минеральной ваты в средней части каркаса вполне приемлем и я думаю достаточно удобен для монтажа.

Изначально я хотел по другому сделать, по ходу идея пришла так закрепить. Цель была на сколько возможно сделать процесс изготовления простым. Перелопатил много тем на форуме и постарался перенять опыт других. В общем пришлось конечно повозиться с изготовлением, я думал проще будет, чего там 2 ящика собрать...
Впечатление от эффекта НЧКП двоякое. На слух стало лучше, окрас (коробчатый) пропал. Стлало чище звучать во всём диапазоне, сцена лучше локализуется, ощущение пространства улучшилось. Другая сторона медали, что измерения не показывают больших изменений, наверное так и должно быть :? . Bзменилась АЧХ, в общем она стала ровнее. Время RT60 осталось практически без изменений, на НЧ чуть подросло даже.
Изображение
Последний раз редактировалось northernwind 12 дек 2011, 17:29, всего редактировалось 1 раз.
northernwind
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 17:10

Re: Низкочастотные поглотители

Сообщение Андрей Смирнов » 05 дек 2011, 12:17

На слух стало лучше, окрас (коробчатый) пропал. Стало чище звучать во всём диапазоне, сцена лучше локализуется, ощущение пространства улучшилось. Другая сторона медали, что измерения не показывают больших изменений

- А почему на такси нет шашечек?
- А тебе нужны шашечки или ехать? :)

Уменьшения коробчатого звучания как раз и является результатом.
Если измерения проведены корректно, то такое существенное снижение горба на 90 Гц является большой победой. Такой результат получается не во всех комнатах.
В свое время исследовательский центр ВВС Research Department в течение более 2 лет проводил обследование нескольких десятков студий и влияния НЧ резонансов на окраску мужского и женского голосов. В результате были получены данные зависимости окраски от частот, на которых наблюдается влияние комнатных мод. Более всего окраска мужского голоса проявлялась в диапазоне 90-180 Гц, а женского в диапазоне 200-300 Гц.
Если комнатные моды наиболее активны в других диапазонах частот, это в меньшей степени приводило к окраске звучания.

Окраска звучания. Звукопоглощение НЧ.JPG
Окраска звучания. Звукопоглощение НЧ.JPG (16.63 Кб) Просмотров: 35620
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Низкочастотные поглотители

Сообщение northernwind » 12 дек 2011, 17:35

Андрей Смирнов писал(а):
На слух стало лучше, окрас (коробчатый) пропал. Стало чище звучать во всём диапазоне, сцена лучше локализуется, ощущение пространства улучшилось. Другая сторона медали, что измерения не показывают больших изменений

- А почему на такси нет шашечек?
- А тебе нужны шашечки или ехать? :)

Уменьшения коробчатого звучания как раз и является результатом.
Если измерения проведены корректно, то такое существенное снижение горба на 90 Гц является большой победой. Такой результат получается не во всех комнатах.

Скорее всего измерения были проведены не корректно. В одной колонке полярность перепутал. :oops: Поэтому график удалил. Позже выложу, сейчас акустика в полу разобранном состоянии.
northernwind
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 17:10

Re: Низкочастотные поглотители

Сообщение Webster » 28 дек 2011, 13:38

Добрый день. Спасибо за полезную тему. Столкнулся с проблемой, при которой комната "заводится" на низких частотах, не всегда, но есть "показательные" треки на некоторых дисках. Кроме того, подгуживание бывает не столь сильным, но всё же присутствует достаточно часто. Есть желание выровнять звук в комнате, сделав НЧКП. Упаковка AcousticWool® Perfect уже куплена. Подскажите пожалуйста, будут ли эффективны поглотители в тыловых углах комнаты. Планирую сделать в размер 2000х600х100. Акустика стоит вдоль длинной стены и переставить её нельзя по ряду причин. Подскажите пожалуйста, на какую частоту логичнее настроить НЧКП исходя из данных калькулятора?
Спасибо.
Вложения
моды.jpg
моды.jpg (160.85 Кб) Просмотров: 35513
Последний раз редактировалось Webster 28 дек 2011, 14:32, всего редактировалось 6 раз(а).
Аватара пользователя
Webster
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 16:02

Пред.След.

Вернуться в Акустика помещений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 21