Vibrofix

Спальня-прослушивание-экология-акустическая инсталляция

Комнаты прослушивания, домашние кинотеатры, студии звукозаписи, концертные залы, клубы, спортивные сооружения, конференц-залы и т.п. Звукопоглощающие материалы, акустические диффузоры, басстрапы

Спальня-прослушивание-экология-акустическая инсталляция

Сообщение Sam89 » 14 июл 2020, 11:49

Приветствую,друзья,имею стерео - напольники. Есть панели из каменной ваты,хотел вешать на стену между фронтальными колонками,масштабные,10см толщиной,уже обтянул спанбондом но пришел в тупик т.к. изучил инфу в инете,оказалось что вата не экологична,тем более для сна,она выделяет смолы формальдегиды и прочий мусор в атмосферу,а мы с женушкой планируем детей да и сами вроде как ЗОЖ)). Мои панели не новые (купил не зная как легко сделать самому такое), просто перетянул их спанбондом,не знаю выветрилось ли что то там за годы,но если впритык нюхать даже обтянутые,у меня лично отвращение резкое - не безопасное, хотя со стороны никакого запаха.Так они и лежат в сторонке,к тому же сзади фанера,а это вроде не правильно. Потом начал смотреть из доступного на рынке эко вату без смол (маркетинг или правда?) фирмы Кнауф,сделать панели самому,но опять печаль,там вата плотностью около 15 в место нужных 40-60,я полагаю мало толку от такой,да и отзывы не очень.

Статей читал не мало по акустик инсталляции,в том числе на этом форуме.Представление что и где должно быть вроде знаю,где поглощать,где рассеивать.

У меня комната 16м.квартира,кирпич,материал стен межкомнатных не знаю но толстые,гипсокартона нет,навесного нет,перегородки этажные вроде заливали,вроде железобетон. Между АС от одной до другой (1.8м) На 50Гц есть проблемы с подгулживанием давлением баса на уши на некоторых треках,но стены фронт и тыл голые пока как видите на фото,а сидеть в метре от стены помогает не до конца.Так же заказал диван в место кровати что бы делать инсталляцию грамотно имея пространство,от тыловой стены планирую находиться около 70см., за спиной в планах скорее всего напольные стеллажи с книгами (хаотичная расстановка книг) полностью открытые на сквозь,так думаю эффективнее,с воздушной прослойкой от стены,стеллажи метра полтора на полтора примерно 20см глубиной,с не симметрично установленными полками скажем по горизонтали или по вертикали,не знаю,буду рисовать и отдавать делать.Таким образом за спиной получается широкополосное отражение-рассеивание-демпфирование и надеюсь поглощение низов, за счёт стеллажей с книгами.Расстановка АС по длинной стене,по этому боковые отражение далеки,слева у входа а справа ближе но там балкон.Чуть чуть всё же потом точечно по зеркалу скорректирую первичные боковые отражения,подручными средствами,может типа большого мишки на тумбочке у стены возле входной двери,это слева, и скажем может пенопласт с поролоном на двери балкона это уже справа,а потолочное первичное отражение в районе люстры придумаю какую нибудь декорацию туда,может скайлайн.

Теперь по поводу что всё таки между колонками на фронт,вернёмся к самому началу и главному,спереди между колонками как видите из начала поста я планировал вешать толстые панели с ватой,но теперь не знаю даже, что же делать экологичнее? Тоже стеллажи сквозные с книгами такие же как сзади за спиной? только дополнить в воздушную прослойку между стеллажами и стеной вату без смол малой плотности Кнауф? Закрыть может данную вату в перфорированный гипсокартон Кнауф (панель получается перфорированная) или в купе со стеллажами это уже слишком?

В общем,примерно таким образом надеюсь излишний металлический звон хлопков и эхо убрать,поглотить как то эти излишки за счёт фронтальной стены между АС , а за спиной за счёт стеллажей с книгами задерживать звук в комнате (в пространстве) тем самым увеличивая пространство для мозга и усмирять паразитные первичные излишки в том числе низкий бас и стоячие волны,но не переглушая комнату совсем...

В общем изучаю данный вопрос не первый месяц,чуть подусатал и заморочился.В математике я двоечник по этому считать и рассчитывать ничего даже и не пытался. Друзья специалисты скорректируйте,помогите пожалуйста в данном вопросе. Заранее благодарен,фото сейчас загружу

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Sam89
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 июл 2020, 20:56
Откуда: Курск

Re: Спальня-прослушивание-экология-акустическая инсталляция

Сообщение Андрей Смирнов » 14 июл 2020, 15:41

Ват без синтетического связующего в продаже нет.
Отличия только в типе связующего, но синтетика все-равно присутствует.
Если у вас такой пунктик на экологию, примените плиты на основе полиэстеровых волокон.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Спальня-прослушивание-экология-акустическая инсталляция

Сообщение Sam89 » 14 июл 2020, 16:24

Благодарю вас за отклик. Плиты эти так же эффективны в место каменной ваты? в качестве поглотителей

И подскажите пожалуйста,что думаете по всей остальной моей писанине,задумкам.Заранее благодарен
Sam89
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 июл 2020, 20:56
Откуда: Курск

Re: Спальня-прослушивание-экология-акустическая инсталляция

Сообщение Андрей Смирнов » 14 июл 2020, 17:08

У вас не КДП, а обычная жилая комната, поэтому только ваши личные эксперименты могут дать вам ответы на ваши вопросы.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Спальня-прослушивание-экология-акустическая инсталляция

Сообщение Sam89 » 14 июл 2020, 21:38

Да,я вас понимаю,спасибо,хотя такое читать чуть прискорбно) ибо и так заморочился сильно. Ну, то что хочу попробовать может скорректируете, или посоветуете чего? или просто скажете что мыслю в правильных направлениях :)

И про полиэстероловые волокна в сравнительной эффективности вы не прокомментировали,если можно. Загуглю может пойму что это вообще такое,это не меламин случайно или полиэфир?
Sam89
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 июл 2020, 20:56
Откуда: Курск

Re: Спальня-прослушивание-экология-акустическая инсталляция

Сообщение Sam89 » 15 июл 2020, 12:43

или можно ли обойтись только стеллажами с книгами подскажите? будут ли лучше напольные сквозные,то есть открытые как спереди так и сзади, или открытые только спереди
Sam89
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 июл 2020, 20:56
Откуда: Курск

Re: Спальня-прослушивание-экология-акустическая инсталляция

Сообщение Sam89 » 15 июл 2020, 19:10

и если делать стеллажи с книгами,подскажите пожалуйста,имеет ли смысл их как то рассчитывать,кратно частоте на которой есть проблемы (50Гц) , а то я двоечник блин :(
Sam89
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 июл 2020, 20:56
Откуда: Курск

Re: Спальня-прослушивание-экология-акустическая инсталляция

Сообщение DAZZER » 07 сен 2020, 11:16

bonded logic ultratouch
DAZZER
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 22 май 2010, 08:11


Вернуться в Акустика помещений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30