Vibrofix

Вибрации в квартире

Как виброизолировать вентилятор, компрессор, насос, виброизоляция зданий и сооружений, линий метро и железнодорожных путей, виброзащита промышленного оборудования и т.п.

Вибрации в квартире

Сообщение Вован » 13 авг 2015, 17:13

Здравствуйте. Не подскажете, как можно бюджетно избавиться от вибраций, передаваемых акустикой соседей сверху (я так подозреваю)? Дело в том, что звука совершенно не слышно (видимо, источник находится не вблизи), все соседи отпираются, а от вибраций становиться невыносимо. Может возможно, используя современные виброизолирующие материалы, изолировать хотя бы диван и кровати. Ни какие резинки. подложенные под ножки пока не помогли.
Вован
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 17:59

Re: Вибрации в квартире

Сообщение Андрей Смирнов » 13 авг 2015, 17:22

Сложно "лечить по фотографии", но в целом изоляция соседского сабвуфера это крайне тяжелая и, как правило, невыполнимая задача.
На низких частотах распространение звука подчиняется волновым законам. Сабвуфер можно слышать через несколько квартир за счет резонансного пути распространения звука. Очень многое также зависит от конструкции здания...
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Вибрации в квартире

Сообщение vasilii » 14 авг 2015, 11:50

1) Помню, когда не было Силомера -от вибраций поезда делал на мебельный поролон толщиной 20 см (НЕ МЕНЕЕ) тяжелую дверь , массу ДСП (что под рукой оказались кусковые ) ну и масса 90-кг тела, естественно(пара ватных матрацев еще)...
Если прикинуть динамический модуль упругости мебельного поролона от 0.16 До 0.3 МПа -то собственная частота такого подиума (Дверь массой 60 кг В СУММЕ с 90 кг массы) тела и массы пары слоев ДСП ) - выйдет неплохая ..Достаточно низкая......
2) А сейчас ,наверное можно сделать каркас-подиум под койку - по рассчитанному Силомеру (точечным пятакам или лентам ) Подиум, аналогично моей конструкции (или на лагах -с фанерой, ДСП или ОСБ или ГВЛ )) ...Постараться рассчитать Sylomer так, чтобы в сумме с МАССОЙ ТЕЛА(тел- если супружеская кровать) иметь наименьшую резонансную частоту достижимую ..
(Разумеется -в соответствие с принципами и законами виброизоляции желательна массивная станина(плита) поверхностной массой массой не более 3/4 плиты перекрытия.. Но наверное и такой конструктив сойдет ...
Разумеется, Sylomer под ножки кровати при известной площади ножек тоже можно посчитать ...Но в силу малой площади ножек - неравномерное распределение нагрузок на Силомер .... Не говоря уже о том, что по законам виброизоляции тяжеле массивное основание по Силомер очень таки необходимо ..
( Или- создать более широкие пятаки дерева - ну площадью раза в четыре больше площади ножек кровати ..
Или -лагу широкую на каждую пару ножек койки...
Чтобы более равномерные нагрузки на пятаки(ленты) Sylomer .
Паллиатив ...не более того...
3) В ассортименте вашей Андрей фирмы (и иных ) есть и готовые крепления с Силомером в составе и на основе пружин ..(эффективные на именно низких НЧ -вибраций - на основе пружин...)
Возможно , наверное, и применение их - ( пружинных -по расчету - ибо они все-таки рассчитаны на большую нагрузку обычно -готовые) или готовых серии Vibrofix с Силомер -
Их применение под подиум(плиту из слоев ДСП, ОСБ или ГВЛ или фанеры или просто мебельного щита( типа той двери настоящего дерева, что я клал на поролон ),
Последний раз редактировалось vasilii 14 авг 2015, 12:01, всего редактировалось 1 раз.
vasilii
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 15:06

Re: Вибрации в квартире

Сообщение Андрей Смирнов » 14 авг 2015, 11:56

Василий, я уверен, что речь идет не о вибрациях. Это просто участник Вован так субъективно описал акустическую проблему. Соседский сабвуфер не может создавать таких уровней вибрации плиты перекрытия, чтобы это ощущалось телом человека. Скорее всего это низкочастотные колебания, воспринимаемые всем телом, а не только ушами, при этом кажется, что что-то дрожит... :)
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Вибрации в квартире

Сообщение vasilii » 14 авг 2015, 11:56

Не спорю....
Да и еще я упустил слова о акустике -сабе "сверху.." То есть стены будут по-любому больше излучать именно ВОЗДУШНЫХ колебаний..
Наверное слегка поможет -конструктив "комната в комнате " по всем стенам относом не менее 11 см промежутка воздушного - лучше -16 см ) и не менее 3-4 листов ГВЛ-ГКЛ..(на потолок на Vibrofix SPU- три ГВЛ-ГКЛ...)
vasilii
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 15:06

Re: Вибрации в квартире

Сообщение Вован » 15 авг 2015, 22:22

Большое спасибо за участие в проблеме. Подскажите, пожалуйста, как рассчитать силомер и где его можно приобрести в небольших объёмах или заказать по интернету. Я не специалист по вибрациям, но всё же считал, что дрожжание частей тела соприкосающихся с поверхностью пола, дивана и т.д. и есть признаки вибрации (а не воздушного шума). Тем более, что происходит это при отсутствии звука, а также другие части тела,не контактирующие с поверхностями, не чувствуют вибрации.
Вован
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 17:59

Re: Вибрации в квартире

Сообщение vasilii » 16 авг 2015, 08:33

Ошибочный дубляж мной инфы - стер.
Последний раз редактировалось vasilii 16 авг 2015, 09:40, всего редактировалось 1 раз.
vasilii
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 15:06

Re: Вибрации в квартире

Сообщение vasilii » 16 авг 2015, 09:38

1) Относительно эффективный, на мой взгляд неакустика
Скачиваете Альбом КнауфАкустик( или на сайте Vibrofix) с сайта Андрея .Там в- схема пола на лагах по Sylomer SR 28.
Рассчитана приблизительно на те же нагрузки , что и создаст кровать с двумя людьми стандартной массы. (30-кг пол и 150-кг распределенную полезную нагрузку)
"Вырезаетее" из чертежа кусочек пола площадью больше периметра кровати , при необходимости слегка смещаете крайние лаги продольные( длинные) , добавляет к схеме поперечные лаги по короткой стороне- краю периметра каркаса .. .
Делаете подиум из щита - чем больше масса щита - тем лучше . Хоть ЦСП ...
Единственные два добавления - да простит меня Андрей .....
А) Я бы вместо SR 28 в именно ЭТОМ(!) целевом (!) приложении применил бы SR18. - для достижения как возможно меньшей собственной частоты ..
Либо. оставмв SR 28 - с той же целью убрал бы СРЕДНИЕ лаги. каркаса из лаг . подиума ( и с целью вместо семейной пары по 80 и 60 кг лежащего одного ХУДЕНЬКОГО чела ..
Б) В ряде схемах полов на лагах для уменьшения вибраций от низколежащих метро применяли в целях снижения собственной частоты не 12.5 и не 25 мм , А 5- см (!) слой ..Как я понимаю , в тех же целях снижения собственной частоты .
1а) - Подвариант -:тот же подиум на лагах по Vibrofix Floor ( схема распределения креплений под лаги в тех же Альбомах) либо - увеличив в сравнении с схемой расстояния между креплениями - в предположении как достижения минимальной собственной( резонансной) частоты так и наличия временами Только ОДНОГО ХУДЕНЬКОГО человека .. Тот же подвариант- убирание средних лаг - в предположении достижения минимальной собственной частоты .
( В своих прелположениях о уменьшении количества креплений или убирания средних лаг либо уменьшения марки Силомера в сторону снижения предельных параметров предполагаю незаход нагрузок на Syloмer в область недопустимых статических и динамических нагрузок и ЦЕЛЬ- МИНИМАЛЬНАЯ резонансная частота системы)

2а) Либо - кусочкам ( пятакам) аналогичного распределения ( по Альбому) аналогичной ВиброфиксФлор площади и материала SR 220 ( или менее желательно SR440) , но толщины 5 см (!) - но это по причине остатков от стандартного отрезка 10-см 1.5 метровой длины может невыгодно...)
Хотя- пригодится. может остаток в будущем ..Материал рассчитываемых и долговечных - мало ли что вам придётся виброизолировать....

2) Вариант оптимальный и соответствующий механизму и принципам эффективной виброизоляции - заливка в опалубке подиума из бетона толщины 7-8 см по полосам Силомера ....но подозреваю , что вы это не захотите. . потому даже не буду прикидывать ...
3) Вариант самый дешёвый ,самый простой , но и предположительно не во всем эффективный- или малоэффективный :

Стандартная двуспальная койка – ширина -140 см . 4 ножки.
Покупаете в любом строяке или строительном рынке.- либо стандартный двутавр или трубу квадратную –прямоугольную -
Или
ДВА деревянных бруска ( или два двутавра или два отрезка металлической прямоугольной трубы) - 5- 8 или 10 см ширины –в магазине отпилят по ширине кровати два отрезка . - в всех серьезных строяках, типа Оби или Леруа или мелких и на строительных рынках .
либо (менее желательно ) –типовой деревянный брусок 5- см или 10-см – высоты 5-10 см - В строймагазине отпилят по расстоянию – включая размер ножек кровати
На нижнюю сторону обоих брусков или металлических прямоугольных труб – приклеивается сверхпрочным полиуретановым клеем 5-см 140-150 длины отрезок Sylomer SR28.( как вы понимааете - для эффективности снижения вибраций необходимо 5-см толщины)
А далее- , купив 4-8 уголков прочных коротких - с ножовкой по металлу, дрелью и сверлом по металлу и 8 болтами-гайками -сделаете за час сьемное крепление ножек кровати на эту основу-подиум. – две ножки на каждую из двух основ-подиумов...
Красите в красивый цвет.. Или декорируете- хоть тканью , хоть как душе угодно..
Почему самый дешевый - 10-см отрезок Sylomer SR-28
А меньше 10см -не продают.Чтобы у вас остатков поменьше было( впрочем- если вы будете делать не минималистко- неэффективный(1.25 см Силомер, А миз оставшихся - более эффективный вариант( если не хотите опалубки и бетона- с 5-см высотой Силомер .) - то минимальные 1.5*0.1 метра отрезки SR55( 25 мм) или SR110(1.25 см) вам обойдётся ещё дешевле ...Пояснения- ниже ..
Почему SR 28 - ,при нагрузке двух человек массой по 90 кг и 5- см ширине лаг - с учётом ОБЯЗАТЕЛЬНОГО на мой взгляд запаса по нагрузкам в сравнкнии с предельным статическим из таблиц - минимум в 2 раза) - как раз отрежут 10 см - минимальный отрезок отпускаемых по моей практике покупок Силомер .)
И даже локальные(!) неравномерные в статмке или даже в динамике нагрузки при массе двух людей не более180 кг на локальные части Силомера при такой площади его суммарной вряд ли зайдут за границу 2800 кг/кв.м .......
Впрочем , если вы будете делать с 5-см(!) высоты Силомер( склеивают два куска 25 мм или 4 куска 12.5 мм ) - то ещё дешевле обойдётся вариант с SR55 (отрезок 20-см толщины 25 мм) - или SR110( отрезок 10- см ,)
размещённым пятаками с расстояниями между кусками Силомера ширины 5-см( лага) равными длине пятаков SR 55 ( или утроеноой длины SR110)
Для 10- см лаг , соответственно , увеличиваются вдвое ширина пятаков - до 10 см и расстояния между пятнами Силомера указанных марок)

При таких площадях суммарных и локальных Силомер обеспечивается величина нагрузок статическая ......приблизительно не превышающая предельную
То есть купленного МИНИМАЛЬНОГО 10- см отрезка SR 110 длиной 1.5 метра толщины 1.25 см и после разрезания на не менее 32 куска склеенных по 4 куска .
Если исходить из требований устойчивости - то конечно можно было бы не 5-см лаги, А 10- см ширины .И соответственно ленту SR18 ..
Если исходить из массы одного человека в 60 кг и койки в 20 кг вместе с постелью - то можно под 1.4 метровые лаги ширины 5 см - с запасом на неравномерность нагрузок , форм- фактор и динамические нагрузки - секс там или прыжки детей) в два раза обязательным(!) - и SR18 ...
Но это надо точно знать , что на эту кровать не лягут два 90 - кг человека, например..
Примечание- выше - прикидочые расчёты от меня - НЕакустика !)
Примечание 2. Вариант с площадками под ножки кровати -условно - усечение двух лаг до размеров четырёх площадок площади не(!) менее 5-см*5 см - ещё менее эффективный вариант .Поскольку придётся брать запас уже не в два раза , А минимум три - по причине неравномерности нагрузок динамических( темпоральцных) .
А это увеличит минимально достмжимую резонансную частоту виброизолятора ( конструкции) . Что не есть гут для вашей цели .
.А для площадок площади например 10 на 10 см придется покупать уже SR 110 ..( под массу двух человек общей 150 кг ) и из-за за необходимости учёта темпоральных неоднородностей в нагрузках , как и локальных..

Пригодится ..
6) Для оптимальной самой низкой собственной частоты любой конструкции выше необходимо знать масу людей и кровати .
7) Заказать( по предоплате) - адреса партнёров или представителей АкустикТраффик - на сайте . В России - питерская фирма АкустикИнжиринг..
8) По законам и практике звукоизоляции наиболее эффективными на низких частотах( и вибраций) считаются виброизолятора на основе пружин ..
Но опять же - по тем же законам виброизоляции эту наибольшую эффективность они проявляют в конструкциях с массивными основаниями. .
На сайте А.Смирнова посмотрите сами в каталоге - и ему вопросы задайте - по тем пружинным виброизолятора , что вам покажется подходящими под ВАШУ задачу и ВАШИ массы( конструкции)
vasilii
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 15:06

Re: Вибрации в квартире

Сообщение Вован » 16 авг 2015, 09:56

Василий, громаднющее спасибо, что так быстро и подробно ответили. Буду переваривать эту ценную информацию.
Вован
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 17:59

Re: Вибрации в квартире

Сообщение Вован » 24 авг 2015, 19:40

Подскажите, конструкция для двоих (180 кг) подойдёт для одного (70кг)? Если я правильно понял, то неплохая (бюджетная) конструкция выглядит так: Под 10 см лаги (короткие ) проклеиваем SR55 5 см толщины (2х25 мм) пятаками с расстоянием между пятаками равным 2хдлина пятака.Или с пятаками SR110 5 см (2х25 мм) с расстоянием между пятаками равным 6хдлина(?) пятака. Или (поправьте.если не так)полностью проклеенные 10 см лаги SR28 (может SR11 сгодятся?).
Вован
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 17:59

Re: Вибрации в квартире

Сообщение vasilii » 25 авг 2015, 12:14

[
vasilii писал(а):...........то минимальные 1.5*0.1 метра отрезки SR55( 25 мм) или SR110(1.25 см) вам обойдётся ещё дешевле ...Пояснения- ниже ..
Почему SR 28 - при нагрузке двух человек массой по 90 кг и 5- см ширине лаг - ...........
Впрочем , если вы будете делать с 5-см(!) высоты Силомер( склеивают два куска 25 мм или 4 куска 12.5 мм ) - то ещё дешевле обойдётся вариант с SR55 (отрезок [b]20-см толщины 25 мм[/b]) - или SR110( отрезок 10- см )
.........

Допустил текстуально арифметическую техническую ошибку - при перерасчете SR28 в SR 55 и в SR110..
Надо смотреть по верхней строчке- то есть:
."......ещё дешевле варианта с лентой SR28 5(!)-см высоты( 20 см отрезок 25-мм или 40-см по 12.5 мм) вам обойдётся вариант с SR55 (один отрезок 10-см толщины 25 мм) - склеивается два слоя - или SR110( отрезок 10- см высотой 12.5мм)"- склеиваются 4 слоя .

Вован писал(а):Подскажите, конструкция для двоих (180 кг) подойдёт для одного (70кг)? Если я правильно понял, то неплохая (бюджетная) конструкция выглядит так: Под 10 см лаги (короткие ) проклеиваем SR55 5 см толщины (2х25 мм) пятаками с расстоянием между пятаками равным 2хдлина пятака.Или с пятаками SR110 5 см (2х25 мм) с расстоянием между пятаками равным 6хдлина(?) пятака. Или (поправьте.если не так)полностью проклеенные 10 см лаги SR28 (может SR11 сгодятся?).

Будем диалетантски считать- 70 кг плюс койка, матрац и белье- пусть 90 кг.
Поправки
1)Рекомендации для долговечности упругих свойств - нагрузку - в половину от максимального статического давления .
То есть на 180 кг должно быть рассчитано ..
2) Поправка на неравномерность нагрузок -края и т.п - еще на полтора умножаем ( может и избыточно) -
Уже на 270 кг
Переводим для
А) SR110- c его 0.11 Н/кв.мм=0.011кг/кв.мм.. Делим 270 кг на это ... Получаем 25000кв.мм .. Для 5-см толщины надо или 50000кв.мм 25-мм или 100000кв.мм по 12.5 мм высоты..
Площадь минимально отпускаемых отрезков- 1.5м*10 см =150000кв.мм .
То есть чтобы "заполнить" эту площадь :
достаточно одного 10-см отрезка 1.25 cм толщины (режем в количестве кратном 4 на соответственно на равные или равно- неравные(края лаг, где ножки койки- больше кусок ) части- не менее трех(*4) кусков на лагу ..Склеиваем в 4 раза .. И еще остается 50000кв.мм

Б) SR55 - c его 0.055....Аналогично считаем ..Получаем 50000 кв.мм .
Аналогично -для 5-см толщины Силомера надо 100000 кв.мм по 25 мм высоты Силомера SR55.. Или 200000кв.мм по 12.5 мм высоты Силомер SR55.
То есть один 10-см отрезок 25 мм высоты SR55 или 20-см отрезок высоты 1.25 см ...

То есть достаточно тоже 20-см отрезка SR55 длины полтораметра толщины 1.25 см..(или одного 10-см - но - толщины 25 мм)
И останется опять же треть ..
А)- дешевле ..(Не учитываем форм-фактор - впрочем, будем считать, что запасом в 2-3 раза он учтен)
P.S. Если удовлетворится лишь двойным запаcом по отношению к предельному статистическому давлению - и рискнуть НА ГРАНИ(!) -то самым дешевым 5-см высоты вариантом будет покупка 1.5 метрового *10 см отрезка 1.25 мм SR55. Может этот вариант и даст наименьшее из дешевейших вариантов значение собственной(резонансной) частоты ..


Как распределять эти пятаки - это вы у профессионала-акустика спросите - у Андрея.. Он - профи и с Sylomer не первый год работает ....Одно ясно -что куски по краям , где ножки кровати , должен быть длинней минимум в два раза иных пятаков ..
Вован писал(а):Или (поправьте.если не так)полностью проклеенные 10 см лаги SR28 (может SR11 сгодятся?).
.........[/quote]

Таким же манером делим утроенную массу (270 кг)на предельный вес для SR11- 0,0011кг/кв.мм.. Получаем 250000 кв.мм нужно прикидочно SR11 .
Площадь минимально отпускаемого 10-см отрезка -150000кв.мм. Нам надо как раз почти в два раза больше - как раз и ляжет две ленты SR11 по 150000*2 =300000кв.мм.
При длине лаг около ширины двуспалки -140- мм и их 10(!)-см ширине - получаем , что может и прокатит и SR11- 20(!) см отрезок по полтора метра - какой толщины- вам решать ( но чем больше толщина, тем меньше резонансная частота при прочих одинаковых параметрах .)
Можете это увидеть скачав с сайта АкустикТраффик материалы по Силомеру - там неплохо по SR28 показано(синенькие графики )

А вообще -спросите Андрея -как я в начале заметил -мои подсчеты -диалетантские...
vasilii
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 15:06

Re: Вибрации в квартире

Сообщение Вован » 28 авг 2015, 17:58

Василий, ещё раз СПАСИБО, что разжевали. Теперь, можно и у Андрея спросить.
Вован
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 17:59

Re: Вибрации в квартире

Сообщение vasilii » 30 авг 2015, 07:14

Сделаете- надеюсь , отпишитесь ЗДЕСЬ о результатах - В духе "Было- Стало" ( и о процедуре приобретения Силомер- если будете дистанционно заказывать - если нет в вашем городе дистрибьютора или представительства фирмы Андрея ( или иных фирм - поставщиков Sylomer) При необходимости - в личку.
Удачной виброизоляции!
vasilii
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 15:06

Re: Вибрации в квартире

Сообщение Вован » 30 авг 2015, 17:22

Да, конечно, сообщу. В конце сентября буду в Питере, планирую купить Силомер. О результатах любых сообщу. Спасибо ещё раз.
Вован
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 17:59


Вернуться в Рекомендации по виброизоляции

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1