Vibrofix

Комната для прослушивания музыки своими руками

Общие принципы планировки и акустической отделки помещений для записи и прослушивания музыки

Комната для прослушивания музыки своими руками

Сообщение Zhukovdv » 14 фев 2022, 19:09

Здравствуйте, Андрей. Здравствуйте, форумчание

Андрей, спасибо за ваш сайт, за ваш форум. Очень познавательно и полезно. После прочтения становится много понятным, правда затем возникают следующие вопросы и опять становится не понятно.

Я живу в частном доме. В цокольном помещении я хочу сделать комнату для прослушивания музыки. Я не музыкант, не такой уж меломан, но хочу иметь возможность испытать мурашки по спине от классного звучания музыки.

Дано: цокольное помещение размером 5.2х4.1 м. Высота потолка 2.35 м (да, не высокий). Цоколь на самом деле больше, но это то помещение которое я отгородил для КДП гипсокартонной перегородкой. Сделал ее, начитавшись в том числе и вашего форума, из профиля 50х50, внутри АкустиKnauf AS, каркас прикручен по периметру через виброизоляционную ленту на саморезы с резиновыми шайбами (Soundguard), обшит с обеих сторон в два слоя - ГВЛ10 + ГКЛ12,5.

Остальные 3 стены - бетонные блоки, потолок - бетонные плиты перекрытия, пол - цементная стяжка. В помещении нет окон, есть дверь в смежное помещение.

Вопрос пока стоит один - чем отделать эти три стены и потолок ? Я планировал так же закаркасить стены, заполнив их такой же ватой. На потолке на каркас закрепить перфорированные плиты Knauf (по всему периметру или только между АС и зоной прослушивания). Или возможно нужно просто оштукатурить стены ?

Нужно ли вместе со звукоподготовкой проводить еще и звукоизоляцию помещения, и если да, то как ?

Что касается внешней отделки - то хотел сделать ремонт в стиле лофт - декоративная плитка-кирпич, металл и т.п. Не будет ли это мешать звучанию музыки ?

Посоветуйте, как быть.

Ремонт планирую делать в основном собственными силами - тоже для удовольствия. Здесь могу выкладывать фото и описание процесса. Ну и в итоге - результат.
Примерную планировку помещения выложу в следующем посте.
Zhukovdv
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 фев 2022, 12:36

Re: Комната для прослушивания музыки своими руками

Сообщение Zhukovdv » 14 фев 2022, 19:31

Вид 1.png
Вид 1.png (50.5 Кб) Просмотров: 1515


Вид 2.png
Вид 2.png (51.01 Кб) Просмотров: 1515
Zhukovdv
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 фев 2022, 12:36

Re: Комната для прослушивания музыки своими руками

Сообщение Андрей Смирнов » 14 фев 2022, 19:44

В рамках форума невозможно дать развернутые рекомендации, возможны только наиболее общие советы.
Практически все ответы на ваши вопросы есть по этим ссылкам:

viewtopic.php?f=3&t=1998
viewtopic.php?f=3&t=1113
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Комната для прослушивания музыки своими руками

Сообщение Zhukovdv » 14 фев 2022, 19:51

Спасибо! Я конечно же уже прочитал обе эти темы.
Может получится ответить на мои вопросы не в рамках форума ?
Zhukovdv
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 фев 2022, 12:36


Вернуться в Рекомендации по акустике помещений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron