Vibrofix

Звукоизоляция потолка: шум "от соседа сверху"

Увеличение звукоизоляции перегородок, плавающих полов и подвесных потолков

Re: Звукоизоляция потолка: шум "от соседа сверху"

Сообщение Андрей Смирнов » 14 дек 2015, 19:54

Никакого пенопласта, если требуется достижение каких-то акустических преимуществ, только минеральная вата с последующей герметизацией стыка.
Крепление перегородки с помощью уголков обязательно и вы этот узел правильно нарисовали (при условии применения минеральной ваты и исключения пенопласта и монтажной пены).
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция потолка: шум "от соседа сверху"

Сообщение deniska84 » 10 май 2016, 11:07

Задача изолировать УДАРНЫЙ шум "от соседа сверху", беганье маленьких детей как боулинг над головой, в связи с тем что муж её будет отсутствовать ещё 1,5 года в местах отдаленных, без него она переделывать ничего не будет.
Проблема усугубляется тем что в данной спальне акустика какая-то бешеная, видимо из-за эркера, эхо жуть, а может из-за того что мебели нет.
комната.jpg
комната.jpg (15.25 Кб) Просмотров: 29167

Стена с дверью и 1,2 метр стены (307 см) из пеноблоков, которую к сожалению уже не переделать, я эти стены отвязал от потолка сделав 3-5 см. щель в гостиную, где в будущем так же планирую сделать потолок. Но вернемся к спальне. Посоветовшись с женой приняли решение о шумоизоляционном потолке, готовы пожертвовать 11-12 см. После прочтения форумов остановились на следующем.
1. Vibrofix SPU минимальная толщина каркаса 60 мм.
2. МаксФорте-ЭКОплита 60 кг/м3, 5 см толщина, или стоит 2 слоя 80 кг/м3 3 см. толщина, а может МаксФорте-ЭКОАкустик 100% полиэстер 5 см. толщина( я так понимаю он 20 % эффективнее базальтовых плит по воздушному шуму) ?! Требуется совет !!!
3. Обшивка
Теперь о конструкции в целом, что будет защищать от Ударных шумов лучше...
a) Потолок D113: каркас 60 мм. + 12,5 ГВЛ + 12,5 ГВЛ +12,5 ГВЛ +12,5 ГВЛ +9,5 ГКЛ = 120 мм. Какое должно быть расстояние между подвесами в данном случае ?!
b) Потолок D112 : каркас 90 мм. +12,5 ГВЛ + 12,5 ГВЛ + 9,5 ГКЛ = 125 мм. Здесь я так понимаю расстояние между подвесами можно оставить 600 мм. ?!
deniska84
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 16:34

Re: Звукоизоляция потолка: шум "от соседа сверху"

Сообщение Андрей Смирнов » 10 май 2016, 11:31

Базальтовая вата 60 кг/куб.м будет предпочтительнее полиэстера.
Больше трех слоев облицовки выполнять нерационально.
Делайте каркас D112 и облицовку 12,5 ГВЛ + 12,5 ГВЛ + 9,5 ГКЛ.
Расстояние между подвесами согласно требованиям Кнауф (по таблице в соответствующем детальном листе).
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция потолка: шум "от соседа сверху"

Сообщение deniska84 » 10 май 2016, 12:03

Огромное спасибо=)
deniska84
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 16:34

Re: Звукоизоляция потолка: шум "от соседа сверху"

Сообщение deniska84 » 10 май 2016, 12:21

Андрей, а облицовка 12,5 ГВЛ + 12,5 ГВЛ + 9,5 ГКЛ оптимальная или 10 ГВЛ + 10 ГВЛ + 12,5 ГКЛ будет лучше ?!
deniska84
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 16:34

Re: Звукоизоляция потолка: шум "от соседа сверху"

Сообщение Андрей Смирнов » 10 май 2016, 12:29

Чем толще, тем массивнее. Чем массивнее, тем выше звукоизоляция... :)
12,5 будет лучше.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция потолка: шум "от соседа сверху"

Сообщение deniska84 » 16 май 2016, 13:26

Добрый день, Андрей.
Возникли сопутствующие вопросы по ходу шумоизоляции потолка.
Расковырял дырку на потолке, через которую проходит стояк отопления, оказалась там, любимая строителями пена, заштукатуренная слегка. На глубину 5-9 см. я выковырнул пену, там ещё гильза на трубах, как заделать ?! Сам вижу 2 варианта:
1. обмотать трубу с гильзой химически сшитым пенополиэтиленом, и замазать раствором (плиточным клеем) пустоты.
2. забить дырку базальтовой ватой 60 кг/м3

Андрей и ещё вопрос, может не по вашей основной теме, но думаю вы сможете дать, вектор поиска как устранить проблему.
Детский задорный крик соседей сверху, очень резонирует с моей батареей, т.е. если они там кричат в сторону батареи(предположение), я как бы слышу их слова металлическим голосом от своей батареи (RIFAR B500), пути решения вижу такие:
1. Замена батареи на ту что была (изначальная батарея была, просто труба (U) с нанизанными на её стальными пластинами.
2. Использование пластиковых труб отопления.
3. Может чем-то можно оклеить батарею.
deniska84
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 16:34

Re: Звукоизоляция потолка: шум "от соседа сверху"

Сообщение Андрей Смирнов » 16 май 2016, 16:42

deniska84 писал(а):Добрый день, Андрей.
Возникли сопутствующие вопросы по ходу шумоизоляции потолка.
Расковырял дырку на потолке, через которую проходит стояк отопления, оказалась там, любимая строителями пена, заштукатуренная слегка. На глубину 5-9 см. я выковырнул пену, там ещё гильза на трубах, как заделать ?! Сам вижу 2 варианта:
1. обмотать трубу с гильзой химически сшитым пенополиэтиленом, и замазать раствором (плиточным клеем) пустоты.
Трубу лучше обернуть вспененным каучуком (К-Флекс, Армафлекс и т.п.) и загерметизировать стык нетвердеющим герметиком.
2. забить дырку базальтовой ватой 60 кг/м3

Андрей и ещё вопрос, может не по вашей основной теме, но думаю вы сможете дать, вектор поиска как устранить проблему.
Детский задорный крик соседей сверху, очень резонирует с моей батареей, т.е. если они там кричат в сторону батареи(предположение), я как бы слышу их слова металлическим голосом от своей батареи (RIFAR B500), пути решения вижу такие:
1. Замена батареи на ту что была (изначальная батарея была, просто труба (U) с нанизанными на её стальными пластинами.
2. Использование пластиковых труб отопления.
3. Может чем-то можно оклеить батарею.
Проблема стандартная. Теплоноситель (вода) хорошо передает любые колебания, в т.ч. и звуковой частоты. В домах со стояками отопления звук распространяется по вертикальным трубопроводам и хорошо переизлучается легкими алюминиевыми радиаторами. Этого недостатка лишены обычные чугунные батареи и некоторые конструкции радиаторов с теплообменником в виде пластин, приваренных к трубе.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция потолка: шум "от соседа сверху"

Сообщение alexeyff » 28 сен 2016, 11:34

Андрей, добрый день!
Спасибо вам за вашу большую работу, которую вы для всех делаете.

Новую тему создавать не хотел, поэтому хотел уточнить здесь.

Делал звукоизоляцию потолка в квартире, делал все по альбому чертежей Кнауф D112, за большим и серьезным исключением: денег на виброподвесы не хватило во время ремонта и пришлось их заменить самопальные изобретения: к потолку между П-образным креплением и плитой - лента из вспененного каучука, анкерные болты на резиновых EPDM уплотнителях (не помню точное название, которые на крышу для металлочерепицы ставят) чтобы ленту не пробить в 0 ударом молотка; все места сопряжения направляющих профилей тоже через ленту со вспененным каучуком.

Я отдаю себе отчет, что там везде могли образоваться и образовались звуковые мостики т.к. сделано не по правилам и поэтому, был морально готов, что идеально не получится, но вариантов других, к сожалению не было, надеялся, что все равно значительную часть шума удастся погасить. В остальном сделал все: плавающий каркас без привязки к стенам по периметру с прокладкой из того же вспененного каучука 6мм, 2 см зазор до мин.ваты, акустик батс внутри, ГКЛ 12 мм и ГВЛ 9мм, общая толщина получилась 15 см.

В панельном доме железобетонные перекрытия 14см, дом серии КОПЭ.

Во время ремонта сверху никто не жил (квартиру сдают) и оценить степень изоляции не получалось. Сейчас туда въехала семья с двухлетним ребенком и стало шумно. Они говорят, что на полу у них лежит какой-то ламинат и даже на подложке. Звуковой шум эффективно отрезается, звук криков почти не слышен, звук падающих игрушек и топота - глухой. Но у меня вдруг появилось подозрение, что поток усиливает на самом деле шум сверху.

- Звук падающей железной машинки сверху раскатывается по комнате глухим ГРОХОТОМ. Мы подозревали, что это игрушки падают(судя по частоте падений), но сами не верили, пока не спросили
- когда ребенок ездит сверху на пластмассовой машинке, то звук такой, как будто что-то тяжелое волоком тащат через всю квартиру
- топот он ног ребенка глухой, но идет не через стены, а объективно его слышно с потолка
- Когда ребенок прыгает сверху, у нас дребезжит люстра. Этот пункт меня беспокоит больше всего так как, видимо, из-за недостаточной виброразвязки подвесной потолок передает звук сверху, вибрируя вслед за ним (может и резонирует даже, кто знает)

И теперь меня мучает вопрос: а не могло так оказаться, что из-за отсутствия виброразвязки стало хуже, чем совсем без такого потолка? Что потолок просто УСИЛИВАЕТ НЧ шум сверху, при этом все же отрезая ВЦ? Вопрос в общем-то возник т.к. я не могу себе представить как звук падающей машинки может грохотом прокатываться по всей квартире. Я уверен, что у соседей ламинат по факту лежит прямо на бетоне, но все равно, неужели так может быть, что железная игрушка или маленький двухлетний ребенок во состоянии вызвать такой громкий шум?
alexeyff
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 11:07

Re: Звукоизоляция потолка: шум "от соседа сверху"

Сообщение Андрей Смирнов » 28 сен 2016, 12:05

alexeyff писал(а):И теперь меня мучает вопрос: а не могло так оказаться, что из-за отсутствия виброразвязки стало хуже, чем совсем без такого потолка? Что потолок просто УСИЛИВАЕТ НЧ шум сверху, при этом все же отрезая ВЦ? Вопрос в общем-то возник т.к. я не могу себе представить как звук падающей машинки может грохотом прокатываться по всей квартире. Я уверен, что у соседей ламинат по факту лежит прямо на бетоне, но все равно, неужели так может быть, что железная игрушка или маленький двухлетний ребенок во состоянии вызвать такой громкий шум?

Ударный шум (стук каблуков, передвижение мебели, падение на пол предметов и т.п.) имеет обычно выраженный среднечастотный характер.
Если шум от соседа сверху у вас глухой, это означает, что потолок все-таки немного работает, изолирую ВЧ составляющие.
В домах с перекрытиями толщиной 140 мм и при условии отсутствия в верхней квартире плавающего пола, вполне реально такое яркое восприятие звуков падающих детских игрушек, как вы описываете.
Подвесной потолок может усиливать звуки "сверху", если внутри его каркаса не была уложена акустическая минеральная вата. В этом случае потолок будет работать резонатором.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция потолка: шум "от соседа сверху"

Сообщение alexeyff » 28 сен 2016, 13:12

Андрей, спасибо за ответ!

Аккустик Баттс 50мм лежат. Т.е. все же звук падающих машинок с области СЧ не может усиливаться потолком? Ура!!! А то я совсем расстраивался!!! :D

А в каких случаях тогда виброизоляция работает? Я считал, что существенная часть падения машинок как раз находятся в области НЧ, а не СЧ. Звуковое воспроиятие бы как изменилось?
alexeyff
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 11:07

Re: Звукоизоляция потолка: шум "от соседа сверху"

Сообщение Андрей Смирнов » 28 сен 2016, 13:37

После установки подвесного потолка уменьшилась маскировка звуков НЧ звуками СЧ/ВЧ.
Кроме того, если в квартире сверху не выполнен плавающий пол, что является нарушением СНиПа, то никакие подвесные потолки не спасают... как правило... :(
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция потолка: шум "от соседа сверху"

Сообщение alexeyff » 28 сен 2016, 15:15

Андрей, еще раз спасибо огромное!!!! Вы меня успокоили!
alexeyff
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 11:07

Re: Звукоизоляция потолка: шум "от соседа сверху"

Сообщение Herrenknecht » 28 янв 2019, 09:58

Добрый день, Андрей. Прочитав данную ветку возник вопрос по данной цитате:
Заполнять зазор между верхней кромкой кирпичной стены монтажной пеной, с точки зрения строительной акустики, не рекомендуется. Для этого гораздо более подходит запаковка зазора минеральной ватой с последующей герметизацией и штукатурной стыков.

А можно ли заполнить зазор между стеной и потолком специальной пеной? Например такой: "Soudafoam Low Expansion Gun"или "Flexifoam"? Производитель пишет про превосходную звукоизоляцию, я так понимаю эта пена не твердеет и остается мягкой и упругой. Пена способна вернуться к первоначальной форме после сжатия даже до 75% или растяжения до 45%, без повреждения структуры
Аналог в России вот такая: "Звукоизоляционная пена MaxForte SoundFlex"
Herrenknecht
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 15:19
Откуда: Харьков

Re: Звукоизоляция потолка: шум "от соседа сверху"

Сообщение Андрей Смирнов » 28 янв 2019, 10:48

Не существует в природе никакой "звукоизоляционной" монтажной пены, это всего лишь маркетинг и недобросовестная конкуренция.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция потолка: шум "от соседа сверху"

Сообщение Herrenknecht » 28 янв 2019, 11:17

Ну а если предположить, что эти данные правда " сжатия даже до 75% или растяжения до 45%". Может ли она заменить мин вату? Просто как закрепить минвату между стеной и потолком? Как ее туда натолкать, чтобы она хорошо заполнила зазор? Если ее потом оштукатурить, штукатурка получается будет тоже передавать звук? Нужно ли штукатурить минвату если сверху стена закрыта подвесным полком?
Просто не знаю как поступить со стенами. Убирать стены и менять их на гипсокартонные не хочу. Потолок будет звукоизолирован по Вашим альбомам. Подвесы Vibrofіх PU+минвата 50 мм+ГКЛ 12.5+Тексаунд50+ГКЛ12.5. Понимаю что лучше перегородки из кирпича заменить на гипсокартонные. Но решил все же оставить кирпичные. Вот хочу уменьшить передачу звука по стенам от перекрытия. Поэтому возникают такие вопросы.
Может для заделки шва использовать герметик?
Herrenknecht
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 15:19
Откуда: Харьков

Re: Звукоизоляция потолка: шум "от соседа сверху"

Сообщение Андрей Смирнов » 28 янв 2019, 12:27

Перегородки не доводят до перекрытия потолка для исключения передачи на них ударного шума сверху.
Но помимо этого еще стоит задача обеспечить звукоизоляцию между помещениями своей квартиры, которые разделяет указанная перегородка.
Если заполнить зазор между верхом перегородки и перекрытием пеной, то горизонтальная звукоизоляция будет низкой, т.к. никакая пена практически не обладает звукоизоляционными свойствами.
Поэтому обычно зазор запаковывают минеральной ватой с помощью обычного шпателя, а стыки заполняют нетвердеющим герметиком или используют эластичный герметизирующий герниторый шнур из пористой резины. Затем стыки шпаклюются тонким слоем гипсовой шпаклевки и далее финишная отделка. Тонкий слой шпаклевки слабее передает вибрации с перекрытия на перегородку по сравнению с обычным жестким примыканием.
Если в обоих смежных помещениях будет выполнен ЗИ подвесной потолок, то шпаклевать стык даже не обязательно.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция потолка: шум "от соседа сверху"

Сообщение Herrenknecht » 28 янв 2019, 12:37

Большое спасибо!
Herrenknecht
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 15:19
Откуда: Харьков

Re: Звукоизоляция потолка: шум "от соседа сверху"

Сообщение Herrenknecht » 07 апр 2019, 16:13

Андрей, подскажите пожалуйста. В альбомах Кнауф, например, конструкция D112 нагрузка указана в кН/м, но вы на форуме используете понятие кг/м2. 30 кН/м и 30 кг/м2 это разные нагрузки. В альбоме кнауф опечатка? Должно тогда стоять кН/м2?
Herrenknecht
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 15:19
Откуда: Харьков

Re: Звукоизоляция потолка: шум "от соседа сверху"

Сообщение Андрей Смирнов » 08 апр 2019, 10:13

Herrenknecht писал(а):Андрей, подскажите пожалуйста. В альбомах Кнауф, например, конструкция D112 нагрузка указана в кН/м, но вы на форуме используете понятие кг/м2. 30 кН/м и 30 кг/м2 это разные нагрузки. В альбоме кнауф опечатка? Должно тогда стоять кН/м2?

В альбоме кнауф обычная опечатка, должно быть кН/м2 и значение 0,30 кН/м2 соответствует 30 кг/м2.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Пред.След.

Вернуться в Рекомендации по звукоизоляции

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1