Vibrofix

Ковролин поверх ламината/плитки

Увеличение звукоизоляции перегородок, плавающих полов и подвесных потолков

Ковролин поверх ламината/плитки

Сообщение Atfadr » 25 ноя 2017, 22:55

Приветствую! Похожая тема на форуме уже существует, но хотелось бы уточнить кое-какие детали.
Проблема типичная: панельный дом, беспокоит ударный и в меньшей степени воздушный шум от соседей сверху. На полу у соседей в комнатах ламинат, в коридоре и на кухне — плитка. Как обстоят дела с подложкой непонятно, потому что сосед заехал в квартиру с готовым ремонтом.
Хозяин квартиры, к счастью, настроен конструктивно, но не горит желанием демонтировать ламинат для укладки под него звукоизолирующих/звукопоглощающих материалов, потому что тогда ламинат и плитка будут не в уровень. Плитку же снять и положить обратно быстро и дешево в принципе невозможно.
Понимаю, что в идеале было бы сделать плавающий пол, но уговорить на это хозяина сложно. Возникла идея положить поверх ламината и плитки ковролин, а под него, если целесообразно, еще подложку. Итак, вопросы:
1) Насколько эффективно ковролин будет гасить ударный и воздушный шум? Ударный шум особенно слышен (бег ребенка, топот, падающие предметы), воздушный шум слышно слабее — при громком разговоре можно различить, кому принадлежит голос, но слова разобрать нельзя.
2) Что в ковролине важнее для звукоизоляции — высота ворса или плотность и упругость основы?
3) Какая основа ковролина наиболее эффективна с точки зрения звукоизоляции — резина, войлок или что-то другое?
4) Имеет ли смысл дополнительно класть под ковролин подложку? Если да, то что будет наиболее эффективно — пробка, изолон, войлок или что-то другое?
5) Наверное, глупый вопрос, но все же спрошу: насколько такое решение будет в эффективности уступать грамотно осуществленной звукоизоляции (устройство плавающего пола)?
Прошу прощения за длиннопост, старался задавать максимально конкретные вопросы. Заранее спасибо!
Atfadr
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 21:42
Откуда: Украина, Харьков

Вернуться в Рекомендации по звукоизоляции

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 9