Vibrofix

Срочно! Варианты двойной обшивки ГКЛ

Увеличение звукоизоляции перегородок, плавающих полов и подвесных потолков

Срочно! Варианты двойной обшивки ГКЛ

Сообщение benjaminlion » 08 май 2016, 11:46

Доброго дня! Подскажите пожалуйста срочно, работа в разгаре!
Решаю такой вопрос: есть мансарда, пирог снаружи - металлочерепица 10 см роквула (между балками, под обрешеткой из доски 30 мм через одну) и все...
Запихал между досок обшивки нарезанную по размерам мин вату Технониколь техноакустик и обшил прямо по дереву листами ГКЛ 12,5 мм.
Теперь собираюсь добавить на профиле 50 мм с этой же ватой внутри перестенок, облицованый ГКЛ с одной стороны (хочу в два слоя).
Вопрос: имеет ли смысл между листами гкл местами (полосками) прокладывать виброленту (покупал в Эпицентре, ею же проклеиваю профиль в местах контакта пола стен и потолков) ?

P.S. с потолком тот же начальный пирог металлочерепица + минвата 10 см простая, только высота 2 метра всего думал прямо на обрешетку потолка магнезитовую плиту + на какую нибудь мембрану типа Tecsound раззориться + укрыть её ГКЛ 9,5мм
benjaminlion
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 май 2016, 13:04
Откуда: Одесса

Re: Срочно! Варианты двойной обшивки ГКЛ

Сообщение vasilii » 08 май 2016, 13:43

viewtopic.php?f=1&t=1294&start=0
В первой теме выше - Альбомы Рабочих конструкций - действующих , отработанных , не противоречащих законам природы ( как " белая ложь" некоторых продаванов тексаундов , например)
viewtopic.php?f=1&t=17
- могли бы уж не игнорировать выше - обязательный вопросник
Раз" работа в разгаре" - до ответа Андрея
1) Нет - о упругих прокладаах между листами ГКЛ ( Андрей не раз это пояснял - резонансные явления - уменьшение звукоизоляции перегородки( простенка)
2) Наберите слово тексаундов в русскоязычном и английском написании в строке ПОИСК вверху справа .
Андрей не раз и исчерпывающе высказывался по применению этого разрекламированного впариваемого материала .
Проще - если вы не собираетесь прослушивать музон под потолком с тексаунлом в качестве третьего слоя промежуточного - то в составе подвесного потолка на виброподвесах Vibrofix вам его с тем же показателем заменит лист ГВЛ в несколько раз более дешевый (!) - между двумя ГКЛ или между предложенной вами зачем- то магнезитовой плитой и ГКЛ в составе потолка на подвесах Vibrofix.
Eсли же вы собираетесь делать неэффективную обшивку прямо (!) по балкам ( а даже не на прямых подвесах не говоря уже о Vibrofix .То польза и так незначисая в районе 2400-3400 Гц от тексаунла тем более будет нивеливана этой НЕзвукоизоляционной конструкцией- в смысле -" потолком" ( ограничением цифры дб) достижимой прибавки звукоизоляции из- за жёстких связей)
Кроме того- на форуме и на сайте Андрея в Альбомах прекрасно с всеми расстояниями и чертежами показаны имеющие эффективность на частотах разговорных , транспортногр шума и прочих происхождения конструкции подвесных потолков на Vibrofix .
Скачивайте Альбом КнауфАкустик - там все показано - принципы и механизмы именно ЗВУКОИЗОЛЯЦИОННЫХ конструкций потолка ( а не ОТДЕЛОЧНЫХ , да еще с одним слоем листовым или тем более досками обшивки , представляющими с позиции звукоизоляции решето.)
В начале раздела форума - и в начале каждого подраздела и- - обобщабщие статьи и темы КРАТКО помогущие вам понять отличие звукоизоляционных конструкций
vasilii
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 15:06

Re: Срочно! Варианты двойной обшивки ГКЛ

Сообщение benjaminlion » 08 май 2016, 18:07

Спасибо за быстрый ответ. Я понимаю, что вариант прямо по обрешетке крайне мало эффективен, но к сожалению он единственный (высота потолка 1,98м - мой рост 1,88 м). Поэтому мой вопрос задавался именно в этом контексте, как вытянуть из моей ситуации максимум.
Со стенами, та же ситуация, за исключением того, что я могу поставить параллельно развязанную стену 50мм ваты и двойной ГКЛ с одной стороны (один слой уже есть, вопрос в том что к нему наиболее эффективно добавить: диамант, ГВЛ и т.п.)

То есть как я правильно понял, на потолок ничего сложнее двух-трех слоев ГКЛ - ГВЛ делать смысла нет ?
Сильно ли поможет использование на потолке и на стенах вторым слоем использование Knauf Diamant ?
benjaminlion
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 май 2016, 13:04
Откуда: Одесса

Re: Срочно! Варианты двойной обшивки ГКЛ

Сообщение Андрей Смирнов » 09 май 2016, 13:47

Если в вашем городе доступен Knauf Diamant, то применяйте его, если нет, то ГВЛ 12,5 мм в 3 слоя.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев


Вернуться в Рекомендации по звукоизоляции

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1