Vibrofix

Эффективная звукоизоляция. Основные правила

Увеличение звукоизоляции перегородок, плавающих полов и подвесных потолков

Эффективная звукоизоляция. Основные правила

Сообщение Андрей Смирнов » 10 янв 2010, 20:07

Архитектурные аспекты

1. Звукоизоляция начинается с архитектурно-планировочного решения! Это означает, что звукоизолируемое помещение необходимо размещать как можно дальше от источников шума и вибрации (лифтовая шахта, мусоропровод, вентиляционная камера, санузлы и т.п.) не только по горизонтали, но и по вертикали здания. Чем ближе расположен источник, тем сложнее и дороже будут последующие звукоизоляционные мероприятия. В некоторых случаях расположение в непосредственной близости от защищаемых помещений мощных источников шума приводит к невозможности использования этих помещений по назначению и их последующему перепрофилированию.

Звукоизоляция стен

2. Звукоизоляционные конструкции должны быть герметичными. Звукоизоляция так же не терпит щелей и отверстий, как и корпус лодки, спущенной на воду. Обязательно герметизируйте все щели и неплотности в ограждениях (места установки электофурнитуры, стояки отопления, стыки между панелями перекрытий и стенами и т.п.) нетвердеющим силиконовым герметиком. Не применяйте для герметизации отверстий монтажную пену без её последующей штукатурки. Монтажная пена не является звукоизолирующим материалом и, кроме того, обладает высокой горючестью.

3. По возможности увеличивайте массу ограждений. Чем массивнее ограждение, тем больше энергии потребуется звуку, чтобы «раскачать» его и тем меньше звука будет переизлучаться в смежное помещение.
Если перегородка выполняется по каркасной гипсокартонной технологии, то увеличьте количество слоев гипсокартона. Это самый простой и дешевый способ увеличить массу.
Но если позволяет несущая способность перекрытия, гораздо эффективнее возвести массивную стену из полнотелого красного кирпича. Очень эффективной конструкцией для изоляции мощного музыкального сигнала является стена из пустотелых бетонных (шлакобетонных) блоков с предварительной засыпкой пустот прокаленным сухим песком.

4. Двойные стены предпочтительнее однослойных конструкций. Это касается и ограждений из массивных материалов и каркасных конструкций. Акустическая развязка или физическое исключение жестких связей между двухслойными перегородками радикально снижает передачу шума и вибраций с одной стороны двойной стены на другую.
Звукоизоляция двойной кирпичной стены (кирпич 125 мм-воздушный промежуток-кирпич 125 мм) всегда выше, чем у однослойной стены из кирпича 250 мм.
Звукоизоляция каркасной перегородки из ГКЛ на двух независимых каркасах 2х50 мм всегда выше, чем у перегородки на одном каркасе 100 мм.

Изображение
1) В качестве изоляционного слоя используется акустическая минеральная вата AcousticWool Concept (54 кг/м3 ±10%, НГ)

5. Всегда демпфируйте воздушные полости в двойных ограждениях и каркасных перегородках. Даже если обе стороны перегородки механически развязаны, существует упругая связь через воздушный промежуток. Возникает колебательная система «масса-пружина-масса» (МПМ) со своей резонансной частотой, на которой наблюдается снижение звукоизоляции ограждения. Влияние этого нежелательного явления можно значительно снизить путем заполнения воздушного промежутка специальной акустической минеральной ватой (но не произвольным утеплителем!). Это приводит к снижению резонансной частоты системы МПМ и увеличению звукоизоляции на НЧ. Если стоит задача изолировать только бытовые шумы (средние частоты), то в целях экономии можно заполнить воздушный промежуток акустической минеральной ватой на 50-60%.

6. Никогда не уменьшайте без надобности общее количество слоев облицовки гипсокартонных перегородок. Звукоизоляция увеличивается, если применять облицовки из материалов с различной жесткостью, например, облицовка общей толщиной 25 мм и составом ГКЛ 15мм+9,5мм более предпочтительна по сравнению с облицовкой ГКЛ 12,5мм+12,5мм. Применение слоя вязкоэластичного материала между листами ГКЛ позволяет демпфировать нежелательные резонансы, снижающих звукоизоляцию перегородки на средних и высоких частотах.

7. Более высокая звукоизоляция у каркасных перегородок, облицованных массивными, но гибкими листовыми материалами. Поэтому применение в облицовках гипсокартонных листов с увеличенной плотностью и меньшей жесткостью (ГВЛ, Knauf Piano, Diamant, Silentboard ) предпочтительнее применения стандартных гипсокартонных плит с аналогичной толщиной.

8. Выполняйте связи между облицовками и элементами каркаса по возможности менее жесткими. Этого можно достичь применением упругих прокладок между облицовкой из ГКЛ и металлическими профилями каркаса.

9. Каркасные перегородки с двумя облицовками ГКЛ обладают более высокой звукоизоляцией по сравнению с перегородками с тремя облицовками ГКЛ (при равной общей толщине перегородки и одинаковой суммарной толщине слоев ГКЛ). Для обеспечения высокой звукоизоляции на низких частотах никогда не стройте перегородок с тремя облицовками!

Изображение

10. Реальная звукоизоляция ограждения не пропорциональна значению индекса изоляции воздушного шума Rw.
Индекс Rw это интегральная характеристика, применяемая только для диапазона частот 100-3150 Гц и рассчитанная на оценку шумов бытового происхождения (разговорная речь, радио, телевизор). Методика расчета индекса Rw не учитывает наличие в современных жилых домах мощных НЧ-источников: домашних кинотеатров, шумного инженерного оборудования (вентиляторы, кондиционеры, насосы и т.п.).
Возможна ситуация, когда легкая каркасная перегородка из ГКЛ имеет индекс Rw выше, чем у кирпичной стены аналогичной толщины. В этом случае каркасная перегородка значительно лучше изолирует звуки голоса, работающего телевизора, звонок телефона или будильника, но звук сабвуфера домашнего кинотеатра более эффективно снизит все же кирпичная стена.
Перед возведением перегородок проанализируйте частотные характеристики существующих или потенциальных источников шума. При выборе вариантов конструкций перегородок рекомендуется сравнивать их звукоизоляцию в треть-октавных полосах частот, а не индексы Rw.

11. Дополнительная звукоизоляция массивной перегородки (кирпич, бетон, пенобетон, гипсовые блоки и т.п.), выполненная с помощью гипсокартонной облицовки на относе увеличивается, если каркас облицовки закрепить к стене с помощью специальных звукоизолирующих креплений Vibrofix или аналогичных, а не с помощью обычных П-образных кронштейнов. Применение эластичных креплений с низкой резонансной частотой приводит к высоким показателям звукоизоляции на низких частотах.

12. Если на облицовку ГКЛ не будут закрепляться тяжелые элементы интерьера (книжные полки и т.п.), то следует выполнять облицовку на независимом каркасе без закрепления к защищаемой стене. Такая конструкция обладает максимальными звукоизолирующими свойствами. Крепление каркаса ГКЛ облицовки по периметру рекомендуется производить без образования жестких связей. Этого можно добиться, если каркас облицовки крепить только к полу и потолку с помощью специальных звукоизолирующих направляющих профилей Vibrofix Liner, обеспечивающих акустическую развязку с перекрытием. Такой подход позволяет снизить косвенную передачу шума с межэтажных перекрытий на поверхность звукоизолирующей облицовки.

Изображение

13. Для увеличения звукоизоляции гипсокартонных перегородок (облицовок стен) необходимо:

-строить гипсокартонные перегородки на независимых двойных каркасах;
-облицовки стен монтировать с помощью звукоизолирующих эластичных креплений (для акустической развязки);
-увеличивать насколько возможно толщину конструкции (расстояние между облицовками или облицовкой и стеной);
-увеличивать насколько возможно расстояние между стоечными профилями;
-увеличивать поверхностную массу облицовки;
-применять облицовки из массивных, но гибких листовых материалов;
-заполнять каркас специальной акустической минеральной ватой на всю глубину;
-применять в составе облицовок слои из вязкоэластичных материалов;
-закреплять перегородки (облицовки стен) к полу и потолку с помощью звукоизолироующих профилей.

Изображение

14. Звукоизоляция стен, имеющих окна или двери, практически определяется звукоизоляцией проёмов, обычно более низкой, чем звукоизоляция глухой части ограждения. Сосредоточьте усилия на увеличении звукоизоляции именно окон и дверей. А затем выбирайте конструкцию перегородки с адекватной звукоизолирующей способностью.

15. Всегда обращайте внимание на изоляцию косвенных путей распространения звука по примыкающим строительным конструкциям, трубопроводам отопления и водоснабжения, транзитным вентиляционным каналам, общему для смежных помещений пространству подвесного потолка или пола на лагах.

Звукоизоляция пола

16. Применение плавающего пола (стяжка - упругий слой - перекрытие) всегда приводит к увеличению изоляции ударного шума «сверху вниз». Не пытайтесь выполнять конструкцию плавающего пола самостоятельно. Применяя общеизвестную схему, но непроверенные или не подходящие для конкретного случая материалы, можно очень легко «настроить» плавающий пол на нежелательную резонансную частоту. Таким образом, несмотря на большие усилия и финансовые затраты, можно не только не увеличить, но даже ухудшить звукоизоляцию пола на некоторых частотах. Резонансная частота правильно спроектированного плавающего пола должна быть значительно ниже 100 Гц.

17. Для увеличения звукоизоляции плавающего пола с бетонной стяжкой необходимо:

- увеличивать поверхностную массу стяжки;
- применять изоляционный слой с низким значением динамической жесткости;
- увеличивать толщину изоляционного слоя;
- отделять стяжку от боковых поверхностей стен упругими прокладками.


Необходимо помнить, что применение более мягкого материала изоляционного слоя увеличивает эффективность плавающего пола, но снижает устойчивать и прочность конструкции стяжки. Поэтому в качестве изоляционного слоя рекомендуется применять плиты из акустической минеральной ваты плотностью 85-140 кг/куб.м.

18. Для увеличения звукоизоляции плавающего пола на лагах необходимо:

-увеличивать поверхностную массу деревянного настила пола;
-монтировать лаги с помощью эластичных опор с низкой резонансной частотой;
-увеличивать насколько возможно высоту лаг;
-применять изоляционный слой с высоким звукопоглощением;
-отделять настил пола от боковых поверхностей стен упругими прокладками.

Звукоизоляция потолка

19. Как правило, для увеличения звукоизоляции межэтажных перекрытий применяются звукоизоляционные подвесные потолки, которые выполняются по каркасной технологии и облицовываются листами гипсокартона.

Для увеличения звукоизоляции подвесного потолка необходимо:

-закреплять каркас подвесного потолка с помощью эластичных звукоизолирующих креплений с низкой резонансной частотой;
-увеличивать насколько возможно расстояние между облицовкой подвесного потолка и перекрытием;
- увеличивать поверхностную массу облицовки;
-применять облицовки из массивных, но гибких листовых материалов;
-заполнять каркас специальной акустической минеральной ватой;
- применять в составе облицовок слои из вязкоэластичных материалов;
-обеспечивать примыкание элементов каркаса подвесного потолка к боковым поверхностям стен через упругие прокладки.

Андрей Смирнов, 2010

Литература

"Архитектурная физика", Н.В. Оболенский, Стройиздат, 2001
«Пособие к МГСН 2.04-97. Проектирование звукоизоляции ограждающих конструкций жилых и общественных зданий»/– М.: ГУП «НИАЦ», 1998.
«Справочник по защите от шума и вибраций жилых и общественных зданий» / под ред. В.И. Заборова. – Киев: изд. «Будівельник», 1989.
«Справочник проектировщика. Защита от шума» / под ред. Юдина Е.Я.– М.: «Стройиздат», 1974.
«Руководство по расчету и проектированию звукоизоляции ограждающих конструкций зданий» / НИИСФ Госстроя СССР. – М.: Стройиздат, 1983.
«Снижение шума в зданиях и жилых районах»/ под ред. Г.Л. Осипова/ М.: Стройиздат, 1987.
«Справочник проектировщика. Строительная физика», В. Блази, изд. Техносфера, 2004

Журнальный вариант статьи ("The Architect", #10, 2010) можно посмотреть по ссылке: http://acoustic.ua/img/pdfs/pdffile_789.pdf
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Эффективная звукоизоляция. Основные правила

Сообщение globus1616 » 16 июн 2014, 09:50

Огромное спасибо за выложенный материал. Кажется на этих ресурсах http://www.terra6.ru и http://www.nomen2.ru/ тоже есть кое, что о звукоизоляции строительных материалов.
globus1616
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 18:06

Re: Эффективная звукоизоляция. Основные правила

Сообщение Андрей Смирнов » 16 июн 2014, 10:08

Hi, globus,
ни на одном из указанных вами ресурсов нет никакой информации по звукоизоляции.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев


Вернуться в Рекомендации по звукоизоляции

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron