Vibrofix

Выбор вязкоэластичной мастики

Звукопоглощающие свойства материалов, характеристики звукоизолирующих конструкций

Выбор вязкоэластичной мастики

Сообщение es-domak » 29 мар 2020, 12:49

Здравствуйте!

Делаю пол на деревянных лагах на Sylomer-е.
Сверху на лагах будет двухслойный настил: ЦСП (цементно-стружечная плита) 16 мм + ГВЛВ 10 мм.

Появилась необходимость в применении вязкоэластичной мастики между слоями настила.
С одной стороны, я читал (в том числе и здесь на форуме) что применять мастику между слоями не рекомендуется.
Так как настил из двух жестко склеенных слоев имеет худшую звукоизоляцию, чем настил из двух независимых слоев.
С другой стороны, я столкнулся с тем, что в моем двухслойном настиле местами наблюдается неприятное "дребезжание" при постукивании, а также возможно появление скрипов в дальнейшем.
Дребезжание скорее всего связано с тем, что я использовал не фанеру (как рекомендуется), а ЦСП, которая является более жесткой.

Поэтому рассматриваю вопрос, чтобы все-таки промазать между слоями настила какой-то мастикой, для устранения этих неприятных моментов.

Получается, задача состоит в том, чтобы подобрать подходящую мастику, которая при ее применении между слоями настила по крайней мере не ухудшает звукоизоляцию, по сравнению с тем же настилом но без мастики.
Как я понимаю, для этого нужна именно вязкоэластичная мастика.
Первый вопрос принципиальный: (1) действительно ли вязкоэластичная мастика может помочь в моей ситуации и ее применение не ухудшит звукоизоляцию настила?

Если ответ на первый вопрос положительный, тогда можно заняться поиском и выбором конкретной подходящей марки мастики.
В этом и есть цель данной темы - подобрать конкретный продукт (или несколько продуктов), которые подходят под описываемую задачу.

Покупать рекламируемую АкустикГруп мастику Вибронет А5 не готов.
И оказалось, что выбор таких "специальных" мастик для звукоизоляции очень маленький. Вернее, их вообще нету.
Есть какая-то GreenGlue (https://green-glue.ru/materials/compound-vedro). Но ценник у нее нереальный. Да и купить ее негде.

Приходится искать среди не-специальных продуктов, но которые подходят по своим характеристикам.
Насчет характеристик не совсем ясно, какие они должны быть у звукоизолирующих продуктов типа мастик.
Поэтому вопрос: (2) на какие характеристики продукта надо смотреть, чтобы продукт можно было использовать в качестве звукоизолирующей мастики?

Среди не-специальных продуктов, хоть как-то по описанию подходящих, я нашел:
(а) гидроизоляционные мастики и (б) эластичные паркетные клея.
Далее я перечислю найденные продукты (имеющиеся у нас в продаже и доступные по цене), и вопросы по каждому из них.

Например, гидроизоляционная мастика Weber.Tec.822:
https://www.ru.weber/gidroizolyaciya/gi ... bertec-822
В описании написано: "Высокоэластичная бесшовная полимерная ... Эластичность 270%".
Вопрос (3): подойдет ли эта мастика?

Паркетный клей BOSTIK TARBICOL KPH:
https://www.bostik.com/ru/russia/produc ... rbicol-kph
Описание: "... эластичный однокомпонентный клей ... Уменьшает напряжение между паркетом и основанием ... обеспечивает звукоизоляцию от ударного шума ... Твердость по Шору А около 50".
Вопрос (4): подойдет ли этот клей?
Вопрос (5): что обозначает показатель "твердость по Шору 50 ед."? имеет ли этот показатель отношение к звукоизоляции?

Паркетный клей BOSTIK SILENTSTIK (этот клей дороже предыдущего в 1,5 раза):
https://www.bostik.com/ru/russia/produc ... ilentstick
Описание: "... КЛЕЙ С ЭФФЕКТОМ ЗВУКОИЗОЛЯЦИИ ДЛЯ УКЛАДКИ ПАРКЕТА ... Высокие показатели звукоизоляции по трем направлениям: шум от ударов, громкость звука, окружающие звуки. Постоянная эластичность ... Изоляция от шума ударов ΔLw = 19 дб".
Вопрос (6): подойдет ли этот клей?
Вопрос (7): действительно ли этот клей может обеспечить такую звукоизоляцию?
Вопрос (8): будет ли действовать этот звукоизоляционный эффект при использовании этого клея между слоями настила? или это проявляется только при укладке паркета?

Может быть я вообще ищу не в том направлении?
Вопрос (9): может быть стоит обратить внимание на какие-то другие продукты?

Подскажите пожалуйста.
es-domak
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 06 май 2019, 21:42
Откуда: Луга

Вернуться в Акустические материалы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8