Vibrofix

Почему химически сшитый ППЭ не подходит для виброкреплений

Звукопоглощающие свойства материалов, характеристики звукоизолирующих конструкций

Почему химически сшитый ППЭ не подходит для виброкреплений

Сообщение Игорь30 » 26 мар 2020, 12:13

Здравствуйте. Андрей подскажите пожалуйста почему химически или физически сшитый ППЭ не подходит для виброкрепежей ?

И еще вопрос, какая основная характеристика у виброподвеса ? То есть я понимаю что зависит от используемого эластомера (материала), предельной нагрузки. Но если есть к примеру два виброподвеса, но у одного толщина используемого материала 20 мм, а у другого 30 мм при условии одинаковых подвесов и использованного материала в качестве эластомера. Как понять на сколько эффективней будет виброподвес с толщиной материала 30 мм по сравнению с виброподвесом с материалом толщиной 20 мм (или наоборот) ?

Если одинаковые подвесы (толщиной металла), и с одинаковой толщиной материала но эластомеры разные (к примеру резина и силомер). Так же, если есть какой то показатель эффективности, каким образом он высчитывается...так как при монтаже виброподвесов количество может быть 20, а может быть 25 на одной и той же плоскости... Я так же слышал что от толщины материала зависит диапазон поглощения..но как это определить (если так)...Помогите разобраться в тонкостях определения эффективности виброподвеса пожалуйста

Какую роль отыграют виброподвесы в звукоизоляции ? если я правильно понимаю то сугубо для развязки монтируемой звукоизоляционной конструкции от жестких связей с перекрытием в местах крепления профиля к перекрытиям. Если так, то по сути особой разницы в толщине эластомера и материала (будь то силомер или резина) особой нет. Что то что другое развязывает конструкцию, просто один материал хуже поглощает структурные шумы а другой лучше...Уважаемые инженеры акустики разъясните пожалуйста.
Игорь30
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 мар 2020, 09:26

Re: Почему химически сшитый ППЭ не подходит для виброкреплений

Сообщение Андрей Смирнов » 26 мар 2020, 13:10

Эффективность антивибрационных и звукоизоляционных креплений в основном определяется значением собственной резонансной частоты крепления при рабочей нагрузке.
Разные материалы обладают различными акустическим свойствами.
Чем ниже значение резонансной частоты, тем выше звукоизоляционный эффект.
Резонансные свойства упругих элементов определяются акустическим расчетом и натурными измерениями.
Резонансная частота снижается, если применить более мягкий материал упругого элемента или взять более толстый элемент с тем же материалом.
Но чем мягче или толще упругий элемент, тем меньшую нагрузку он может воспринимать.
Поэтому в процессе разработки конструкции акустических креплений надо учитывать много противоречивых факторов.
Различные типы сшитых ППЭ не подходят для указанных целей в основном по нагрузочной способности.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Почему химически сшитый ППЭ не подходит для виброкреплений

Сообщение Игорь30 » 26 мар 2020, 13:33

Спасибо. А какая оптимальная плотность должна быть для упругого элемента в виброподвесах ?
Игорь30
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 мар 2020, 09:26

Re: Почему химически сшитый ППЭ не подходит для виброкреплений

Сообщение Андрей Смирнов » 26 мар 2020, 13:53

Ответа на такой вопрос нет.
Плотность упругого материала вообще вторична и не рассматривается при расчете конструкции крепления.
Важны другие параметры: нагрузочная способность, динамический модуль упругости, величина усадки под рабочей нагрузкой, форм-фактор и др.

эластомер.jpg
эластомер.jpg (246.53 Кб) Просмотров: 7812
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Почему химически сшитый ППЭ не подходит для виброкреплений

Сообщение Игорь30 » 26 мар 2020, 14:12

а почему тогда демпферная лента производится из ППЭ, ведь ее назначение такое же как и у виброподвесов (развязать конструкцию от жестких связей) ?
Игорь30
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 мар 2020, 09:26

Re: Почему химически сшитый ППЭ не подходит для виброкреплений

Сообщение Игорь30 » 26 мар 2020, 14:46

и еще вопрос, если выбирать из ППЭ и каучука, какой лучше использовать в виброподвесе (в том случае если силомер и силадин не по карману) ? Каучук ведь мягче чем ППЭ значит по идеи должен быть лучше, но по остальным характеристикам важных для эластомера в данном применении я не осведомлен. Подскажите пожалуйста будьте любезны, какой выбрали бы Вы материал (каучук либо ППЭ) для данного применения, если другие материалы не брать в расчет. Спасибо
Игорь30
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 мар 2020, 09:26

Re: Почему химически сшитый ППЭ не подходит для виброкреплений

Сообщение Андрей Смирнов » 26 мар 2020, 15:34

Игорь30 писал(а): Подскажите пожалуйста будьте любезны, какой выбрали бы Вы материал (каучук либо ППЭ) для данного применения, если другие материалы не брать в расчет. Спасибо

Как разработчик линейки акустических креплений Vibrofix, я уже выбрал наиболее эффективные материалы для своих изделий http://www.acoustic.ua/production/737.html?g=4&page=0 :)
Ни каучук, ни ППЭ для указанных целей не подходят.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Почему химически сшитый ППЭ не подходит для виброкреплений

Сообщение Игорь30 » 26 мар 2020, 15:39

"Для увеличения звукоизоляции подвесного потолка необходимо:

-закреплять каркас подвесного потолка с помощью эластичных звукоизолирующих креплений с низкой резонансной частотой;"

Гуглил, но как то везде очень сложно расписано...может Вы сможете подсказать как узнать резонансную частоту эластомера и какая величина является низкой ? Спасибо

Так у Вас есть виброфикс с эластомером на основе синтетического каучука, значит он подходит ?
Игорь30
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 мар 2020, 09:26

Re: Почему химически сшитый ППЭ не подходит для виброкреплений

Сообщение Андрей Смирнов » 26 мар 2020, 16:03

Архитектурная акустика это раздел физики, поэтому без базовых знаний в области акустики любые аргументированные разговоры будут казаться сложными.
Производители эластомеров приводят таблицы и диаграммы с данными для разных типов материалов для упрощения выбора.
Например, верхний график справа (на моей иллюстрации выше) показывает резонансную частоту материала sylomer sr 42 в зависимости от нагрузки.
Поскольку мы обсуждаем звукоизоляцию, то резонансная частота должна быть ниже слышимого человеком диапазона частот, т.е. ниже 20 Гц.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Почему химически сшитый ППЭ не подходит для виброкреплений

Сообщение Игорь30 » 26 мар 2020, 16:24

Спасибо за ответ. А по поводу каучука, разьясните пожалуйста. Если Вы его используете в качестве эластомера, значит он соответствует минимальным требованием и его можно использовать в подвесе в качестве упругой прокладки ? И на сколько он будет хуже по отношению с силомером. То есть если взять Vibrofix Protector и Vibrofix CD, то насколько второй будет эффективней первого ? И какой показатель эффективности виброподвеса будет выступать при сравнении ?
Игорь30
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 мар 2020, 09:26

Re: Почему химически сшитый ППЭ не подходит для виброкреплений

Сообщение Игорь30 » 26 мар 2020, 16:26

И Вы так и не ответили, какая основная цель виброподвеса - развязка звукоизоляционной конструкции от жестких связей в местах их крепления в перекрытия ?
Игорь30
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 мар 2020, 09:26

Re: Почему химически сшитый ППЭ не подходит для виброкреплений

Сообщение Игорь30 » 26 мар 2020, 16:34

Игорь30 писал(а):а почему тогда демпферная лента производится из ППЭ, ведь ее назначение такое же как и у виброподвесов (развязать конструкцию от жестких связей) ?

Если у Вас есть возможность, прокомментируйте пожалуйста тоже.
Игорь30
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 мар 2020, 09:26

Re: Почему химически сшитый ППЭ не подходит для виброкреплений

Сообщение Игорь30 » 26 мар 2020, 16:38

И еще, у Вас на сайте указано "Трубопроводы и участки жестких воздуховодов рекомендуется виброизолировать материалом, например, из вспененного каучука.". То есть каучук Вы используете в виброподвесах и для виброизоляции трубопроводов...но в то же время говорите, что каучук не подходит для виброподвесов...я в замешательстве.
Игорь30
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 мар 2020, 09:26

Re: Почему химически сшитый ППЭ не подходит для виброкреплений

Сообщение Андрей Смирнов » 26 мар 2020, 16:47

Изделия, которые вы называете виброкреплениями представляют собой или звукоизоляционные крепления для монтажа звукоизоляционных облицовок или антивибрационные крепления (виброизоляторы) для монтажа инженерного оборудования (вентиляторы, насосы, генераторы и т.п.).
Основная цель звукоизоляционного крепления создать колебательную систему "масса-пружина" с низкой резонансной частотой.
Массой служит вес гипсокартонной облицовки подвесного потолка или стены (вентилятора, насоса, генератора и т.п.), а пружиной упругость эластомерного элемента крепления.

Упругие демпферные ленты только лишь уменьшают жесткие связи, но не являются виброизоляторами.

Акустическая изоляция трубопроводов и металлических воздуховодов подразумевает решение двух основных проблем.
1. исключение передачи вибраций на строительные конструкции
2. исключение или уменьшение уровня шума, излучаемого поверхностью, например, воздуховодов.
Первая задача решается с помощью звукоизоляционных креплений и виброизоляторов, вторая задача решается с помощью вибродемпфирующих покрытий, например, обертывания воздуховодов листовым вспененным каучуком. Это примерно как шумоизоляция автомобиля.
Просто нужно понимать о чем идет речь и не переносить механически один и тот же материал в другие условия применния.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Почему химически сшитый ППЭ не подходит для виброкреплений

Сообщение Игорь30 » 26 мар 2020, 17:14

Спасибо большое за подробное разъяснение. Но могли бы Вы ответить простым языком на предыдущие мои вопросы. Суть моего обращения, изначально, это понять какую роль в звукоизоляции играют виброподвесы, а так же какой материал можно использовать вместо силомера и силадина из приведенных мной выше ППЭ, Каучук, или возможно этиленвинилацетат (EVA). Так как данные материалы доступнее для меня, при том что некоторые из них Вы сами используете в своих виброподвесах (каучук). Так же как понять на сколько эффективней будет подвес с силомером по отношению с каучуком к примеру. И при сравнении данных виброподвесов Vibrofix Protector и Vibrofix CD, какой показатель эффективности будет выступать при сравнении ? Я ожидал такой ответ получить, к примеру, если в качестве упругой прокладки можно использовать материал (EVA), но эффективность ее будет меньше в два раза чем из материала силомер, то есть на 40 Гц. Либо данный материал нет смысла использовать в виброподвесе, так как эффекта никакого от его использования не будет, он не глушит вибрацию и т д. И так про ППЭ и Каучук. Но с каучуком желательно разъяснить почему Вы его используете у себя в подвесе и не рекомендуете мне его использовать...странно как то. Мой род деятельности очень далек от звукоизоляции и к сожалению времени на изучения основ акустики и звукоизоляции не представляется возможным, в противном случае я бы не писал здесь на форуме. Заранее спасибо.
Игорь30
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 мар 2020, 09:26

Re: Почему химически сшитый ППЭ не подходит для виброкреплений

Сообщение Андрей Смирнов » 26 мар 2020, 17:58

В креплениях Vibrofix Protector используется упругий элемент из эластомера на основе синтетического каучука.
К вспененному каучуку для демпферных лент этот материал не имеет никакого отношения.
Он не пористый, а сплошной.
Для того, чтобы обеспечить требуемую эластичность, упругий элемент имеет сложную форму с двумя тороидальными виброизоляторами.
Если вы будете самостоятельно конструировать подвесы с применением вспененных полиэтиленов, каучуков или EVA, то достичь хороших показателей ЗИ не получится.
Если бы это было возможно, то по всей планете миллиардами продавались бы такие "виброподвесы".
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Почему химически сшитый ППЭ не подходит для виброкреплений

Сообщение Игорь30 » 26 мар 2020, 18:45

Отлично спасибо. Понятно что хороших показателей не будет. Но главное что будут хоть какие то показатели улучшения звукоизоляции. Вы кстати в 2013 году скидывали сравнения данных виброподвесов (виброфикс), и разница при одинаковых условиях перегородки составляет 3 Дб. То есть виброкрепеж с силомером будет эффективней чем синтетический каучук ориентировочно на 3 Дб. http://prntscr.com/rnab5o Подскажите какой показатель в Дб будет для ППЭ, EVA по сравнению с силомером. Я так понимаю Вы уже много лет занимаетесь исследованиями звукоизоляционных свойств материалов, и скорее всего с этими так же сталкивались и можете ориентировочно подсказать данные показатели в Дб. Таким образом я смогу выбрать золотую середину между ценой и эффективностью. Как основу показателя эффективности можем взять Ваш виброподвес с силомером. Я думаю данная информация будет интересна не только мне, но и другим форумчанам. Таким образом Вы поможете многим, кто стал перед таким выбором как я. Спасибо.
Игорь30
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 мар 2020, 09:26

Re: Почему химически сшитый ППЭ не подходит для виброкреплений

Сообщение Андрей Смирнов » 26 мар 2020, 18:54

Я не могу сказать "какой показатель в Дб будет для ППЭ, EVA по сравнению с силомером"., т.к. звукоизоляцию определяет не только упругий элемент, но и конструкция подвеса.
Главное!!! Если я, как инженер-физик, не применяю в конструкции своих креплений указанные вами материалы, то можно сделать косвенный вывод об их неэффективности для рассматриваемых целей.
И вам в этом направлении двигаться не советую.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Почему химически сшитый ППЭ не подходит для виброкреплений

Сообщение Игорь30 » 26 мар 2020, 18:57

Спасибо большое Вам, за уделенное время моему вопросу.
Игорь30
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 мар 2020, 09:26


Вернуться в Акустические материалы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11