Vibrofix

Оконные проемы, двери и потолок

Обсуждение проблем защиты от шума, звукоизоляции помещений, виброизоляции оборудования.
Проектирование, материалы, измерения

Оконные проемы, двери и потолок

Сообщение teapot » 02 дек 2006, 08:02

1. Не могу найти ответа на вопрос: применяют ли в качестве заполнителя оконного, дверного проема мин.вату?
На сегодняшний день самым распространенным материалом, используемым для этих целей является пенополиуретан (монтажная пена). Однако у этого материала есть некоторые недостатки (по требованиям к материалам проема):
- деформационная устойчивость, не более 15%;
- сложность применения при t<-5 oC.
И самое главное: является ли пена звукоизолятором воздушного шума? После прочтения на Вашем сайте рекомендаций ("Акустические мифы и реальность...") понял, что пенополистирол трудно отнести к звукоизоляционным материалам. У пенополиуретана такая же структура материала.
Мин.вата лишена этих недостатков и по-моему наилучшим образом подходит для заполнения проемов окон, дверей (естественно необходима ее защита от влаги улицы и парозащита от влаги помещения).
Какой материал Вы советуете использовать для заполнения проемов при проведении в квартире комплекса работ по звукоизоляции и звукопоглощению?
2. Вопрос по конструкции потолка в 2 комн. квартире в многоэтажном блочном доме (высота потолков 2,5 м):
Хочу защититься от шума от соседей сверху, снизу, сбоку (делаю по стенам, потолку, полу звукоизоляционную облицовку - 2 слоя ГВЛ+Шуманет БМ). И в тоже время, в зале квартиры будет что-то типа домашнего кинотеатра. Думаю, потолок сделать звукопоглощающим. Т.е. получается потолок должен нести две функции: звукоизоляции от соседей и звукопоглощения в моей комнате.
Как организовать такую конструкцию? Может есть другие варианты организации звукопоглощения?
С уважением, Алексей.
teapot
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 07:19
Откуда: Краснодар

Сообщение Андрей Смирнов » 02 дек 2006, 12:17

привет, Алексей

1. минеральная вата для звукоизоляции оконных и дверных проемов предпочтительнее, но обычно строители применяют монтажную полиуретановую пену. Это практичнее и технологичнее. С точки зрения теплоизоляции очень эффективно. С помощью пены достаточно легко достичь нормативных значений по теплоизоляции и звукоизоляции оконных проемов. В реальной жизни требуется значительно более высокая звукоизоляция оконных откосов. Нормативные значения как правило не спасают.

2. есть морозоустойчивые марки монтажной пены для t<-5 oC

3. монтажная пена не является звукоизолирующим материалом

4. для проведения в квартире комплекса работ по звукоизоляции и звукопоглощению рекомендуется использовать базальтовые минеральные плиты. Звукопоглощающие свойства базальтовых минеральных плит в значительной степени зависят от объемной плотности материала, количества связующего, толщина, длина и ориентация волокон. На сегодняшний день одним из самых эффективных материалов являются плиты Шуманет-БМ (средний коэффициент звукопоглощения NRC=0,9-0,95).

5. совместить звукоизолирующие и звукопоглощающие свойства в одной конструкции довольно сложно. Поэтому сначала необходимо выполнить звукоизолирующий потолок и только потом думать о коррекции акустики помещения. В любом случае, описанная на форуме конструкция потолка обладает звукопоглощающими свойствами в области низких частот, что благотворно сказывается на уменьшение влияния стоячих волн в помещении.
Коррекция акустики помещения домашнего кинотеатра это предмет анализа и проектирования, если, конечно, речь идет о применении комплекта аппаратуры высокого класса.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Сообщение teapot » 03 дек 2006, 07:40

Добрый день!
1. Меня больше всего интересовало:
монтажная пена не является звукоизолирующим материалом
минеральная вата для звукоизоляции оконных и дверных проемов предпочтительнее

2. Понял. Сначала делаем звукоизоляцию потолка, стен, пола.
В какой последовательности?
Мне удобнее со стен (высота 2,5 м - как раз длина листа ГВЛ).
Как выше писал вариант обшивки - 2 листа ГВЛ (10мм)+Шуманет БМ (50 мм). На пол возможно 3 листа ГВЛ (10мм) (В предлагаемой на форуме конструкции есть листы ДСП, но по-моему у него меньше поверхностная плотность, чем у ГВЛ).
Можно сказать, хотя бы примерно, в какой области частот будет работать такая конструкция (20мм ГВЛ+50мм Шуманет БМ и 30мм ГВЛ+50мм Шуманет БМ) и сколько дБ снижения получится?
Я так понимаю, при уменьшении слоя Шуманет БМ (его сжатии, т.е. например, пол: Шуманет БМ 30мм+ГВЛ 30мм=60мм - очень низкая высота в квартире, поэтому не могу забирать больше 50-70 мм на полу, потолке) звукоизоляция конструкции будет смещаться в область более высоких частот?
По поводу звукопоглощения в квартире я могу обратиться к Вам за анализом и проектированием? Как это сделать?

3. Совсем забыл: при звукоизоляционной облицовке используют минеральные плиты с относом от стены и без относа. С какой стороны (от ГВЛ или от ж/б плиты, стены) должен быть относ? Что он дает?
С уважением, Алексей.
teapot
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 07:19
Откуда: Краснодар


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21