Vibrofix

Звукоизоляция квартиры в сталинском доме

Обсуждение проблем защиты от шума, звукоизоляции помещений, виброизоляции оборудования.
Проектирование, материалы, измерения

Звукоизоляция квартиры в сталинском доме

Сообщение Mom » 29 ноя 2006, 22:08

Уважаемые коллеги!

Прошу подсказать как сделать звукоизоляцию квартиры. Дом трехэтажный сталинский 50 года постройки. Материал стен - шлакоблок 40 см толщиной. Расположение квартиры на 2 этаже.

1. Потолок.
Конструктив - несущие деревянные балки примерно через 60-80см (шаг разный). Между балками на прибитых брусах 50х50 лежат доски (дюймовки). На досках гидроизоляция с засыпкой шлаком.
Можно использовать предложенную схему на виброизолирующих подвесах, но возникло опасение - масса потолка будет приличная (ГВЛ+ГКЛ+минвата) - не начнут ли лаги со временем прогибаться, и, как следствие, возникнут трещины на потолке?
Также в некоторых местах вдоль стен параллельно лагам проходят металлические двутавры. От двутавров до стен щель толщиной в 7 см на всю высоту пирога потолка (примерно 25 см), так что видны лаги соседей наверху. Как её шумоизолировать? Герметик явно не рассчитан на такую ширину. Запенить - толку наверное мало будет. Чем тогда заполнить пространство - минватой полосками шириной по 7 см и длиной 6 м? - неудобно и сомнительно :? ...Как вообще решались такие проблемы в домах старого фонда и сталинках?

2. Полы.
Конструктив - несущие железобетонные балки с шагом 50-80 см с заполнением блоками камерного типа (пустотелые блоки с перемычкой посередине). Высота в районе 25-30 см. Полы будут выполняться по регулируемым лагам с болтами в балки перекрытий. Думал использовать такой пирог:
- на болтстойках лаги(высота лаг 70 мм+высота стоек 30-50 мм);
- между лагами звукоизолирующие маты. Какие - не нашел вариантов. Видел вариант с матами на жесткой основе с креплением на специальных уголках, но хотелось бы услышать мнение специалистов на этот счет (кстати предложили исползовать сначала ГВЛ на уголках, потом на ГВЛ положить минвату, но как-то получается громоздко вроде.
- на лаги через вибростек крепить фанеру 18мм;
- пробка 2 мм
- потом в зависимости от отделочного материала фанера 12 мм (под паркет) или ГВЛ (под плитку)
- ну и соответственно паркет или плитка.
Общий пирог получится где-то 150 мм.

3. Перегородки.
Перегородки из ГВЛ+ГКЛ ставить на балку перекрытия или на фанеру на лагах? (Лаги будут разделены для каждой комнаты - каркасы будут независимы друг от друга и крепиться на своих лагах, но при этом лаги то крепятся к балкам, которые заполнены жесткими блоками между собой).

4. Трубы - как я понял надо изолировать герметиком - он стойкий к горячей температуре, подойдет для труб отопления?

Спасибо. Буду ждать ваших рекомендаций.
Mom
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 20:59

Сообщение Андрей Смирнов » 02 дек 2006, 13:00

Привет, Mom

1. поверхностная масса звукоизоляционного потолка (ГВЛ+ГКЛ+минвата) как правило, не превышает 30-35 кг/кв.м, это в пределах допустимой полезной нагрузки на перекрытия. Тем не менее, любая дополнительная нагрузка на несущие конструкции требует предварительного анализа и консультации в инженером-конструктором.Щели между двутаврами и балками рекомендуется "запаковать" минватой с помощью шпателя, например, затем эта щель закроется дощатым настилом или листами фанеры.

2. регулируемый пол лучше всего применять тот, опоры которого можно крепить к балкам не болтами, а с помощью упругого монтажного клея-герметика. Я встречал такие конструкции на строительных объектах. Это позволит сразу решить проблему ударного шума.
между лагами звукоизолирующие маты. Какие - не нашел вариантов. Видел вариант с матами на жесткой основе с креплением на специальных уголках, но хотелось бы услышать мнение специалистов на этот счет (кстати предложили исползовать сначала ГВЛ на уголках, потом на ГВЛ положить минвату, но как-то получается громоздко вроде

этот текст я не понял вообще и не могу прокомментировать...
Как правило, пустоты засыпаются шлаком, песком или глиной для увеличения поверхностной массы перекрытия (это требует расчета несущей способности) и затем заполняются звукопоглощающим материалом.
- на лаги через вибростек крепить фанеру 18мм;
- пробка 2 мм
- потом в зависимости от отделочного материала фанера 12 мм (под паркет) или ГВЛ (под плитку)
- ну и соответственно паркет или плитка.

пробка 2 мм может увеличить звукоизоляцию ударного шума примерно на 10-15 дБ.
3.
Перегородки из ГВЛ+ГКЛ ставить на балку перекрытия или на фанеру на лагах? (Лаги будут разделены для каждой комнаты - каркасы будут независимы друг от друга и крепиться на своих лагах, но при этом лаги то крепятся к балкам, которые заполнены жесткими блоками между собой).

если важна звукоизоляция между помещениями в самой квартире, то перегородки надо ставит на балки. Если более важне звукоизоляция от внешних шумов в здании, то перегородки надо ставить на звукоизолированний пол. На конструкцию регулируемого пола я бы перегородки не ставил вообще. Я думаю, что будет значительная передача звуковой энергии с пола на перегородки в этом случае.

4. трубы необходимо изолировать вибродемпфирующим и теплоизолирующим материалом. прокладку труб через стены и перекрытия необходимо производить в виброизолированных гильзах. По этой теме советую ознакомиться с документом по ссылке: http://www.acoustic.ua/Files/1011.pdf
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 32