Vibrofix

Музыкальная студия(реп точка) в подвале общаги.

Обсуждение проблем защиты от шума, звукоизоляции помещений, виброизоляции оборудования.
Проектирование, материалы, измерения

реально ли достаточное звукоизолирование при предложенном проекте или при подобных затратах?

да
0
Голосов нет
нет
0
Голосов нет
да если, внести серьёзные корретивы в проект, но не сильно при этом увеличив бюджет.
0
Голосов нет
да если, внести серьёзные корретивы в проект, но сильно при этом увеличив бюджет.
1
25%
нет в любом случае это не реально.
3
75%
 
Всего голосов : 4

Музыкальная студия(реп точка) в подвале общаги.

Сообщение Grey » 10 май 2007, 07:36

Ситуация: я проф музыкант, у меня несколько коллективов. Раньше я арендовал помещение, но лишившись его наткнулся на предложение стать работником детского клуба, занимаясь музыкой с "детьми" и получая зарплату.
Идея хорошая и помещени - сама комната тоже. Но вот проблема: рок музыка - это очень громко. :) А прямо над комнатой живет семья с ребёнком. очевидно, что конфликта не избежать, да я и сам отец.
Как можно добиться достаточного звукоизолирования для соседий - жильцов общаги и возможно ли это?
Дом трехэтажная хрущевка-общага, крипич.
Сама комната: 6х5х2.5 на стенах установлены советские звукопоглащ плиты ( с дырками) потолок - бетонные перекрытия, комната в подвале на уровне 1.5метра над землей. Проходят трубы отопления и водоснабжения. три стены окружающие комнату несущие, четвертая простенок в кирипич за ней мои подсобки.
Почитав разные материалы в том числе на этом форуме я пришел к следующему "проекту":
слои от стены.
1)Пенопласт 8мм
2)Гипсокартон 12мм
3)Изолон 5мм
4)Гипсокартон 12мм
5)Маты БСТВ 5мм
на счет пола думал, но не решил нужно ли так же его звукоизолировать?
Я думаю, что опираясь на докменты- нормы нужно что бы шум не превышал:Жилые комнаты общежитий 7-23ч 45дб
Студия планирует работать с 10:00-22:00.
Каковы ваши мнения? или это не реально.
предпологаю что допустил ряд ошибок в проекте. буду благодарен если поправите. уже надо делать, а покупать пока не уверен не хочу, вдруг не поможет?
Насколько возможно погасить шум?
Нужно ли демонтировать со стен старую шумоподавителную систему или можно так же её как то задействовать?
Grey
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 май 2007, 06:56
Откуда: Ижевск

Сообщение Андрей Смирнов » 10 май 2007, 10:21

Привет, Grey

Очень прошу не баловаться в данном случае с самодеятельностью в области звукоизоляции. Можно очень легко испортить жизнь семье в вышерасположенном помещении.
Для того, чтобы оценить исходную ЗИ перекрытия, необходимо знать толщину ж/б плиты перекрытия и конструкцию пола в комнате общежития. На основании этого расчитывается требуемая дополнительная ЗИ. Совершенно точно то, что толщина будущей звукоизоляционной конструкции потолка должна быть не менее 250 -300 мм. Скорее всего будет необходимо выполнять конструкцию типа коробка-в-коробке или конструкцию звукоизоляционного подвесного потолка на специальных эластичных подвесах.
Что касается предложенного "проекта":
1. Пенопласт никакого отношения ни к звукоизоляции ни к звукопоглощению не имеет. Более того, если его смонтировать на потолок, а затем на него наклеить ГКЛ, то суммарная ЗИ перекрытия УМЕНЬШИТСЯ!!! Этот момент освещался в статье по ссылке: http://www.acoustic.ua/recommendations/438 см. Миф №8.
2. применение изолона между слоями ГКЛ может также снизить общую ЗИ на СЧ. Между слоями ГКЛ необходимо применять прокладку обладающую вибродемпфирующими свойствами. А изолон применяестя в строительной акустике совсем для других целей.
3. Маты БСТВ 5мм на увеличение ЗИ перекрытия не повлияют и смогут только уменьшить степень "гулкости" помещения.
Таким образом, предложенная схема в зависимости от способа крепления всех слоёв может или не увеличить ЗИ или даже снизить её, как это ни странно покажется.
4. "советские звукопоглощающие плиты с дырками" на ЗИ практически не влияют , но демонтировать их ни в коем случае не надо. Они служат для выравнивания частотной характеристики времени реверберации на СЧ.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Сообщение Grey » 10 май 2007, 10:28

Большое спасибо за подробный ответ..
только теперь я совсем уже ничего не понимаю то есть понимаю то что я вообще "лох" чтоли в этом деле.
какой бы слой вы предложили первым?
как я понимаю вместо изолона лучше использовать гидроизол в таком случае между гкл?

а где можно прочесть что такое:
конструкцию типа коробка-в-коробке или конструкцию звукоизоляционного подвесного потолка на специальных эластичных подвесах.
?
Grey
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 май 2007, 06:56
Откуда: Ижевск

Сообщение Андрей Смирнов » 10 май 2007, 10:52

как я понимаю вместо изолона лучше использовать гидроизол в таком случае между гкл?

совершенно верно...
а где можно прочесть что такое:
конструкцию типа коробка-в-коробке или конструкцию звукоизоляционного подвесного потолка на специальных эластичных подвесах?

"коробка-в-коробке" это когда внутри помещения возводится конструкция комнаты, потолок которой опирается на независимые от несущих конструкций здания стены. А стены опираются на плавающий пол.
Конструкции подвесных звукоизолирующих потолков обсуждались на этом форуме не один раз. Принципиальные схемы можно найти здесь: http://www.acoustic.ua/Article_225.html
...например, Конструкция №9...
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34

cron