Vibrofix

Бюджетная шумоизоляция потолка.

Обсуждение проблем защиты от шума, звукоизоляции помещений, виброизоляции оборудования.
Проектирование, материалы, измерения

Бюджетная шумоизоляция потолка.

Сообщение Andrei » 04 май 2007, 23:55

Доброго времени суток Уважаемые модераторы и пользователи этого сайта. В общем, небольшая проблемка. Купил себе квартиру 1 комнатную в кирпичном доме 5 этаж из 9. Месяц ушло на ремонт. Делал своими руками, параллельно учился в универе. Переехал от родителей, наслаждался собственной квартирой. Шум был слышен только с улицы, когда открыта форточка. Казалось, что в этом доме живу только я один. Но примерно в сентябре прошлого года я услышал их... соседей сверху. Слышал топот и разговор, в основном на кухне и в ванной. И снова месяц тишина. Но примерно в конце октября я начал слышать их каждую ночь. Так как они устраивали "пати" у себя в квартире. Долго я терпеть не стал. И в один из таких вечеров, вернее, ночей, поднялся на этаж выше. Поговорил по душам с соседом. Как он рассказал, они её купили летом, до этого в ней не кто не жил, да и они тоже не давно переехали. Обещал вести себя тихо, не топать и не орать. Тишина была всего 2 ночи. Потом снова топанье, роняние тяжёлых предметов на пол, ор. Надоело. Позвонил в милицию. Приехали, зашли, послушали, поднялись, поговорили, спустились, сказали, что обещал не шуметь и уехали. Рассказали ещё, что все в квартире бухие. Ещё из разговора с этим уродом, выяснил, что с женой развёлся, живёт с 16 летним сыном. После вызова милиции тишина продолжалось 2-3 ночи, потом снова устраивались вечеринки. Меня уже дежурный по голосу стал узнавать, и я его тоже. Идти и снова разговаривать с этим дерьмом не было никакого желания. Хотел навешать ему, но подумав какой будет от этого толк, не стал. Ещё из за него могу лишиться универа и помотаться по ментурам, если маляву напишет на меня вдруг. Сейчас вроде утихомирился, видимо устроился на работу, так как утром постоянно в с 7 до 7.30 топает. Опять же, у меня в это время самый сон, да и на работу самому к 9, плюс учёба на дневном. Вот такая вот аказия вышла с соседями. Кваритиру продавать жалко, так как ремонт делал для себя как говориться, ровнял и пол и стены, и планировка хорошая, и комната большая, да и людей будет жалко тех, которые купят квартиру. Я конечно сам не святой, люблю громко послушать музыку, посмотреть фильм, поиграть, но максимум до 10 вечера. 200ваттный сабик и зачётная акустика помогают в этом. Но не зверствую. Больше люблю не громкий, качественный, мягкий звук.
Теперь по делу. Проблема в том, что я живу за 600км от столицы, в богом забытом городе Саранске, республика Мордовия. И профессиональных звукоизоляционных материалов здесь не найти. Что можете посоветовать, Уважаемые инженеры, применить в этом случае, что бы не было слышно топота и бухого тупого ора через плиты перекрытия??? На сколько децибелл мне нужно снизить звукопроницаемость от соседей, что бы их не слышать практически вообще??? Или это фантастика? Высотой квартиры готов пожертвовать, лишь бы было акустически комфортно. Окружающие стены толщиной примерно 110см, все несущие. Соседей с боку вообще не слышу. Имеется перегородка между комнатой и кухней и между прихожей и ванной как говорится толщиной в "пол" кирпича. Но шум проникает именно с потолка. Если ехать за материалом к вам в Москву, то приблизительно, во сколько он мне встанет материал примерно на 30 кв метров.


С Уважением, Андрей Львович, Мордовия, Саранск.
Andrei
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 май 2007, 06:25
Откуда: Россия, р. Мордовия, г. Саранск

Сообщение Андрей Смирнов » 07 май 2007, 12:22

Привет, Андрей

Если стены в твоей квартире массивные. то проблему можно в основном решить устройством только одного звукоизоляционного подвесного потолка. Если же существует косвенная передача шума по стенам, то придется изолировать и стены. Послушай стены прислонив ухо поочередно к каждой и субъективно оцени степень их "шумности".
В качестве конструкции потолка рекомендую применить Конструкцию №9 из Типовых решений http://www.acoustic.ua/Article_225.html
Изображение
В качестве специальных звукопоглощающих плит можешь применить плиты базальтового утеплителя с объемной плотностью 45-50 кг/куб.м.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Сообщение Andrei » 07 май 2007, 22:24

Здраствуйте, Уважаемый, Андрей Смирнов! Спасибо огромное за ваш ответ.
Andrei
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 май 2007, 06:25
Откуда: Россия, р. Мордовия, г. Саранск


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27