Vibrofix

Звукоизоляция комнаты в доме 50-х годов постройки.

Обсуждение проблем защиты от шума, звукоизоляции помещений, виброизоляции оборудования.
Проектирование, материалы, измерения

Звукоизоляция комнаты в доме 50-х годов постройки.

Сообщение Ugrum » 15 апр 2007, 14:12

Дом старый (высота потолков 3,2 м), но увы..(: слышимость великолепная. В прошлом году делал ремонт в одной из комнат и попытался с наскока :) решить вопрос с звукоизоляцией потолка.
Рассуждал примерно так: поскольку когда соседи там пляшут у меня люстра качается( про звук каблуков я уж и молчу), то пусть трясется их пол а не мой потолок. Завез несколько швелеров 120мм. и заложил их в стены так чтобы они не касались старого потолка, между ними проложил какую- то утеплительную вату(в рулонах продается там же где и гипсокартон) и зашил снизу гипсокартоном.направляющие для гипсокартона крепил к швелерам.Потолок опустился сантиметров на 20
но жить еще можно :)люстра перестала качаться-это плюс,но каблуки я их по прежнему слышу-это минус.
Предстоит ремонт в спальне....очень хочется и самому не слышать соседей сверху и чтоб меня не слышали соседи сбоку.( к соседям примыкает одна стена).
Все внутренние констркуции в доме деревянные( капитальные только наружные стены).Стена с соседями сделана из каких то брусочков сечением мм.50 на которые набиты в хаотичном порядке досочки(20мм.),сверху дранка,штукатурка.
Потолок примерно так же,только между моим потолком и их полом сделано расстояние примерно 400 мм.видимо когда то там была какая то звукоизоляция.теперь куски рубероида( по виду) и какая то труха.
Вопрос.
-Стоит ли сбивать штукатурку со стены,снимать дранку, а потом зашивать стену гипсокартоном + что-то звукоизолируещее+гипсокартон.
-Стоит ли морочить голову с швелерами еще раз(только видимо использовать не мин.вату а чтото посерьезнее) или есть способы получше?
Спасибо.
Ugrum
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 13:36
Откуда: Украина,Запорожье.

Сообщение Андрей Смирнов » 15 апр 2007, 21:22

Привет, Ugrum

уважаю... сделать самому дубль-перекрытие в квартире это дорогого стоит...:)
Тем не менее, если уж ты пошел на такие радикальные шаги, то надо было идти до конца. А конец, это профессиональная констультация инженера-акустика...:)
Если применять независимый потолок на основе швеллеров, то их надо заделывать в стены не жестко, а опирать на стены через упругие прокладки из материала Силомер. Каркас Кнауф и листы ГКЛ (обязательно в два слоя) не должны иметь жестких связей со стенами. Стыки стена-потолок необходимо заполнить силиконовым виброгерметиком Вибросил.
Стены необходимо усилить дополнительной облицовкой из ГКЛ (1-2 слоя). Затем рекомендуется выполнить дополнительные звукоизоляционные облицовки на основе каркаса Кнауф. Каркас должен крепиться к стенам с помощью эластичных креплений типа Виброфикс с низкой собственной резонанасной частотой.

А вообще, конечно, лучше обратиться за консультацией инженера-акустика с чертежами квартиры и подробным описанием ограждающих конструкций.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Сообщение Ugrum » 16 апр 2007, 21:43

Привет, Андрей Смирнов.
Большое спасибо за ответ.
Андрей Смирнов писал(а):А вообще, конечно, лучше обратиться за консультацией инженера-акустика в офис компании, с чертежами квартиры и подробным описанием ограждающих конструкций.

Я так понимаю ехать в Киев?Не то чтоб это было большой проблемой...
но была надежда сперва хотя бы чуточку самому разобраться.С Вашей помощью. :D
Вопросов море :D поэтому я отставлю пока потолок(у меня еще и пол есть-но там все еще хуже :D ),начну с чего попроще-со стены.
Эту стену я больше собрался звуко- а не вибро-изолировать. Поскольку по моим наблюдениям вибрация от соседей сверху передается на мой пол по капитальным стенам а эта не капитальная.
Увеличивать толщину стен намного очень не хотелось бы.Стена кривая.(на вертикали 3 м. может быть яма 4 -5см.)Толщина штукатурки гуляет от 2 см до 8 см.И хотя я читал на форуме Ваши слова о том что штукатурку лучше не снимать, именно из-за "кривизны" просто на стену крепить гипсокартон( это ГКЛ? я правильно понял?) не получится.
Ugrum
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 13:36
Откуда: Украина,Запорожье.

Сообщение Андрей Смирнов » 17 апр 2007, 19:38

стену я больше собрался звуко- а не вибро-изолировать

Я не говорил о виброизоляции стены. Речь шла о звукоизоляции стены с помощью каркасной облицовки ГКЛ (гипсокартонные листы) и эластичниых виброизоляционных креплений Виброфикс. Крепленя Виброфикс предотвращают передачу звуковой энергии со стены на каркас Кнауф и поверхность ГКЛ.
Придется украсть минимум 90-100 мм для обеспечения высокой звукоизоляции.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37