Vibrofix

Структурный шум и резонансы от труб отопления

Обсуждение проблем защиты от шума, звукоизоляции помещений, виброизоляции оборудования.
Проектирование, материалы, измерения

Структурный шум и резонансы от труб отопления

Сообщение elastone » 18 фев 2024, 15:54

Добрый день! Очень прошу помощи и совета в решении проблемы избавления от структурного резонансного шума, возникающего в результате работы труб отопления в детской комнате, 4-й этаж 10-этажный дом.

Стена наружная, из пустотелого керамического кирпича, простенки еще застройщиком заполнены утеплителем 100 мм из пенополистирола и изнутри утеплитель заложен полнотелым керамическим кирпичом «на ребро», толщиной 70 мм, схему прилагаю.

Трубы отопления металлические, были спрятаны в этом году в нишу в стене и повешены биметаллические радиаторы отопления вместо чугунных. Для чего была отрезана часть кирпичного простенка шириной 200 мм, из ниши извлечен пенополистирол. Далее были запрятаны трубы, ниша заложена минеральной ватой плотностью 45 кг/м3 без контакта утеплителя с трубами отопления с зазорами и закрыто пароизоляцией. Снаружи зашито ГВЛ плитой шириной 300 мм с плотным прикреплением ГВЛ дюбелями к стенам и закрыто вторым наружным слоем ГКЛ. Горизонтальные подводные трубы к радиатору запрятаны в спец. минераловатную фольгированную изоляцию наружным диаметром 80 мм для труб, изоляция замурована в штукатурку. Сверху в перекрытии была произведена круговая изоляция контакта труб от плиты перекрытия (герметик-вата-герметик). Снизу сделать такую изоляцию, к сожалению, не представляется возможным. В результате трубы отопления висят в воздухе и касаются только перекрытия в нижней части плиты пола.

По результату проделанной работы, особенно после закрытия ниши ГВЛ усилился резонансный шум от перегородки, где спрятаны трубы. Также заметил шум, исходящий от перегородки с противоположной стороны окна, чего совсем не ожидалось! Голые трубы слышно не было, от них звук не исходил, только при контакте с трубой чувствовалась сильная вибрация и шум при прослушивании в контакт с трубами фонендоскопом.

Получилось по факту от тонких кирпичных простенков (70 мм) и, особенно, от ГВЛ ниши стал слышен фоновый шум от работы труб отопления (шумяще-свистящий фон в районе СЧ). При прослушивании толстых стен и перекрытий фонендоскопом шума практически не слышно (но слабый все же присутствует). На тонких простенках отчетливо слышен резонансный шумяще-свистящий шум.
Обратил внимание, что при контакте минеральной ваты с трубой отопления структурный шум через вату довольно сильно передавался на ограждающие конструкции, поэтому предусмотрел зазоры 1-1,5см от минваты до труб.

В связи с имеющейся ситуацией, какие мероприятия возможно дополнительно провести для уменьшения резонансных эффектов от перегородок? Особенно волнует простенок справа, там будет стоять двухэтажная детская кровать.

Уменьшит ли резонанс:
1) Демонтаж кирпичных простенков с обоих сторон (или с какой-то одной) и монтаж вместо них простенков из ГВЛ-ГКЛ на каркасе с демонтажем пенополистирола и полной закладкой полостей минватой (какая плотность, нужен ли минимальный зазор от наружного ограждения, как крепить каркас)?
2) Возможен вариант сохранить существующие простенки из кирпича (они массивнее ГКЛ перегородки), при этом полностью убрать пенопласт и заложить полости минватой (какая плотность, нужен ли минимальный зазор утеплителя от простенков, нужно ли изолировать простенок от плит перекрытия сверху и снизу)?
3) Даст ли эффект, если дополнительно обернуть трубы по всей высоте какой-нибудь автомобильной каучуковой изоляцией (или другим клейким материалом потяжелее) для демпфирования труб и далее уже спрятать трубы в ватную изоляцию с зазорами?

Других идей у меня нет, работа значительная, главное, не хотелось бы любыми доп. мероприятиями ухудшить существующую ситуацию.
Вложения
трубы.jpg
трубы.jpg (85.26 Кб) Просмотров: 248
elastone
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 май 2021, 15:11

Re: Структурный шум и резонансы от труб отопления

Сообщение Андрей Смирнов » 19 фев 2024, 11:33

Добрый день,
сложно оценить ситуацию дистанционно при таком большом объеме проделанных работ.
Могу только сказать, что фонендоскоп тут не нужен. Звук на стене и на расстоянии от стены будет совершенно разным.
Надо слушать субъективно на расстоянии около 1 м от ограждения.
Очень важным фактором является замена чугунного радиатора алюминиевым.
На практике очень много случаев, когда такая замена приводила к появлению шума и, более того, хорошей слышимости от соседей сверху/снизу.
Тут очень многое завитит от конструкции самого биметаллического радиатора.
Каким образом увеличилась слышимость от простенков - загадка.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8776
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Структурный шум и резонансы от труб отопления

Сообщение elastone » 19 фев 2024, 12:12

Спасибо за внимание к теме и ответ!
Радиатор биметаллический (видимо, сталь+алюминий), от радиатора тоже есть небольшой шум. Попробую еще его снять и оценить, насколько тише без радиатора.
Пытаюсь разобраться с простенками вот. Они точно шумят независимо от радиатора. Я прикладываю ухо к простенкам слышу шум воды в трубах. Ну и на расстоянии тоже слышен.
Подозреваю, что структурный шум распространяется от мест контакта труб (у соседей) по стенам здания и относительно тонкие простенки резонируют.
У соседей я, конечно, ничего не сделаю. Но, возможно, как-то можно уменьшить эти резонансы? Я описывал в конце вопроса свои надумки по решениям (3 пункта). Как вы думаете, может ли что-нибудь помочь? Понимаю, что тут 100% гарантии на результат никто дать не сможет. По вашему опыту, какое решение с наибольшей вероятностью может помочь?
elastone
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 май 2021, 15:11

Re: Структурный шум и резонансы от труб отопления

Сообщение elastone » 19 фев 2024, 12:22

В дополнение: подозреваю, что резонанс создают правильные в геометрическом смысле полости, толщиной 110 мм. Даже несмотря на то, что они закрыты ватой (пока только в зоне труб, в остальных пенополистирол).
Может использовать вату меньшей или большей плотности, чем 45 кг/м3?
elastone
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 май 2021, 15:11

Re: Структурный шум и резонансы от труб отопления

Сообщение Андрей Смирнов » 19 фев 2024, 12:34

По вашему описанию шум появился/усилился посля проведения работ.
Я не вижу объяснений этому без обследования объекта и уточнения процесса проведения монтажных работ.
Очевидного объяснения не существует.
А гадать можно долго.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8776
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Структурный шум и резонансы от труб отопления

Сообщение elastone » 19 фев 2024, 12:37

К сожалению, у нас такими вопросами никто не занимается и даже не заморачивается)
Попробую заполнить правую полость минеральной ватой вместо пенопласта с небольшим зазором от простенка из кирпича и посмотрю на эффект.
Можно также развязать простенок от плиты сверху и снизу, но справа и слева жесткую связь придется оставить.
elastone
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 май 2021, 15:11


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3