Vibrofix

Потолок Кнауф П231

Обсуждение проблем защиты от шума, звукоизоляции помещений, виброизоляции оборудования.
Проектирование, материалы, измерения

Потолок Кнауф П231

Сообщение Totor » 30 июл 2023, 15:28

Многие жалуются что потолок на виброподвесах не помогает от ударного шума сверху, тк виброподвесы не особо справляются.
ВИБРОФЛЕКС-К15.jpg
ВИБРОФЛЕКС-К15.jpg (76 Кб) Просмотров: 429

Опять и снова возникает идея подвесного потолка без непосредственного крепления к потолку - месту наибольшей интенсивности ударного шума.

Имеется помещение размером 8м / 4,3м. По бокам идут бетонные ригеля высотой 600мм/шириной 220мм. Потолок 160мм монолита. Чем то напоминает помещение как на видео. Задача - сделать нечто подобное как на этом видео, ради улучшения звукоизоляции от ударного и структурного шума сверху.

https://www.youtube.com/watch?v=ljQZgR2 ... fv&index=5

В видео использовалась схема Кнауф П231 на 75мм профиле с двойной обшивкой гкл и ватой внутри. По контуру была приклеена демпферная лента. Для исключения прогиба по центру был использован один ряд виброподвесов.
ноонон.jpg
ноонон.jpg (113.84 Кб) Просмотров: 429

Но есть вопросы :
1) Не ясна несущая способность этого потолка, не будет ли прогибов без доп виброподвесов по центру?

2) Беспокоит неясность величины косвенной передачи шума через боковой крепеж в ригель. Конечно для уменьшения косвенной передачи шума можно использовать профиль Виброфикс Линер (но где его взять) или использовать виброшайбы, но эффективность этого решения по сравнению с потолком на виброподвесах тоже под вопросом.

В методичке Кнауф на спаренном(!) профиле ПС75 при двойной обшивке максимально возможная ширина помещения указана всего 3,25 метров, а у меня же помещение шириной 4,3 метра. Сдвоенный профиль ПС100 увеличивает расстояние до 3,75 метров, чего тоже недостаточно.
ScreenHunter_03 Nov. 13 21.46.jpg
ScreenHunter_03 Nov. 13 21.46.jpg (59.96 Кб) Просмотров: 429

Что тут вообще можно сделать и что придумать при таких раскладах ? Не хотелось бы опускать потолок намного ниже 100мм, а это 75мм профиль и двойная обшивка Кнауф Сапфир по 12,5мм. С промежутком между балками или 600мм или 300мм.

-Можно использовать профиль Кнауф UA 75мм, но он везде длиной только 3 метра, хотя пишут что на заказ может быть и 6 метров. Думаю одна балка всегда лучше двух срощеных. Но цена даже 3 метрового UA выйдет дороже чем виброподвесы. Опять же вопрос - не будет ли прогиба в направляющих стеновых профилях?

-Может использовать брус, даже клееный дешевле чем Кнауф UA.

- Может уже придумали некое новое крепление на Силомере (чтоб минимизировать передачу структурного шума от стен) по типу крепежа под лаги? Что то типа - крепим в ригеля металлический уголок, на этот уголок крепится крепеж на Силомере и потом к этому крепежу крепится деревянная балка. Грубо говоря получаем лаги наоборот. А еще лучше если бы было некое готовое звукоизолирующее крепление, которое крепилось бы сразу в стену или ригель и на него сразу можно было положить балку.

В общем как всегда вопрос -что делать? Будет ли схема из видео эффективнее чем потолок на виброподвесах? Как и чем можно вписаться в мои размеры - 75мм профиль и двойная обшивка Кнауф Сапфир по 12,5мм. С промежутком между балками или 600мм или 300мм?
Totor
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 12 янв 2020, 04:24
Откуда: Питер

Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37