Vibrofix

Звукоизоляция камеры депривации.

Обсуждение проблем защиты от шума, звукоизоляции помещений, виброизоляции оборудования.
Проектирование, материалы, измерения

Звукоизоляция камеры депривации.

Сообщение Art_SH » 28 мар 2023, 13:16

Всем привет, есть камера, стены и потолок которой сделаны из ПВХ сэндвич панелей, общая толщина 70мм. Необходимо звукоизолировать ее. Мне предложили вариант снаружи на стены и потолок установить бруски высотой 50мм (обрешетка), в ячейки уложить мин вату толщиной 50мм и плотностью 45кг\м3, сверху накрыть осб плитой 10мм, набить еще раз бруски, уложить мин вату и накрыть осб плитой 10мм. По идее должна получиться неплохая звукоизоляция. Вопрос, бруски обрешетки можно укладывать непосредственно на ПВХ и на ОСБ или нужен какой-то изолятор? Если да, то какой именно, и где его можно купить в Украине? Заранее спасибо за ответы.
Art_SH
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 мар 2023, 17:15

Re: Звукоизоляция камеры депривации.

Сообщение Андрей Смирнов » 28 мар 2023, 15:28

Начните с постановки задачи.
Каково назначение камеры?
Какой уровень звукоизоляции или уровень проникающих шумов необходимо обеспечить?
Какова конструкция сендвич-панелей (толщина металла, высота профнастила, материал изоляции)?

В любом случае звукоизоляция чередующимися слоями "вата-осб-вата-осб" это неудачное решение, с точки зрения строительной физики.
См. https://acoustic.ua/recommendations/438

Миф № 7: Многослойные каркасные перегородки имеют более высокие звукоизоляционные характеристики по сравнению с обычными, 2-слойными
Факты: Интуитивно кажется, что чем больше чередующихся слоев гипсокартона и минеральной ваты, тем выше звукоизоляция ограждения. На самом деле звукоизоляция каркасных перегородок существенно зависит от их конструкции.
Различные типы каркасных перегородок изображены на рис.1 и расположены в порядке уменьшения их звукоизолирующей способности. В качестве исходной конструкции рассмотрим перегородку с двойной облицовкой ГКЛ с обеих сторон.
Вложения
vibrofix_wall-sections-2.jpg
vibrofix_wall-sections-2.jpg (61.08 Кб) Просмотров: 606
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция камеры депривации.

Сообщение Art_SH » 28 мар 2023, 16:54

Камера для медитации (упрощенно), размещается в полуподвале жилого дома. Камера сделана из ПВХ сэндвичей, толщиной 30 и 40мм скрученными друг с другом. Такая толщина дает теплоизоляцию, но практически не защищает от внешних шумов. Вопрос, чем тогда обшить стены и потолок камеры, что бы максимально оградиться от бытовых шумов (громкие разговоры), топот детей на первом этаже и подобное. Дно камеры стоит на резиновых перфорированных листах толщиной 20мм, также между дном и резиной пенополистирол толщиной 20мм, дно камеры из фанеры толщиной 15мм. Вся конструкция достаточно массивная.
Art_SH
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 мар 2023, 17:15

Re: Звукоизоляция камеры депривации.

Сообщение pavel_msk » 29 мар 2023, 14:24

Art_SH писал(а):Камера для медитации (упрощенно), размещается в полуподвале жилого дома. Камера сделана из ПВХ сэндвичей, толщиной 30 и 40мм скрученными друг с другом. Такая толщина дает теплоизоляцию, но практически не защищает от внешних шумов. Вопрос, чем тогда обшить стены и потолок камеры, что бы максимально оградиться от бытовых шумов (громкие разговоры), топот детей на первом этаже и подобное. Дно камеры стоит на резиновых перфорированных листах толщиной 20мм, также между дном и резиной пенополистирол толщиной 20мм, дно камеры из фанеры толщиной 15мм. Вся конструкция достаточно массивная.


imho, зачем пытаться улучшить звукоизоляцию заведомо неудачного в плане изначальной собственной звукоизоляции решения (ПВХ сэндвичи), усложняя себе же жизнь, если для создания такой комнаты (камеры, будки и т. д., по вкусу) можно применить, например, готовое решение, типа Knauf Cubo Room-in-Room Systems (погуглите pdf в поиске), позволяющее гораздо лучше избавиться от шума
pavel_msk
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 13:03


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27