Vibrofix

Бюджетная звукоизоляция в панельном доме

Обсуждение проблем защиты от шума, звукоизоляции помещений, виброизоляции оборудования.
Проектирование, материалы, измерения

Бюджетная звукоизоляция в панельном доме

Сообщение Надежда » 22 мар 2007, 00:21

Здравствуйте!

Начинаю ремонт, и пытаюсь понять, делать ли что-либо для улучшения звукоизоляции, и если да - то что именно. Буду очень признательна за консультацию :)

Имеем 1к. квартиру в панельном доме (П-43), жилая комната граничит с другими квартирами только по полу и потолку: две стены - уличные, за третьей - кухня, прихожая, санузел; за четвертой - коридор между квартирами. Задача - иметь возможность слушать музыку на умеренной громкости в любое время суток и топать по (предположительно) ламинатному полу (например, танцевать без обуви). Т.е., по сути, хочу защитить соседей от своего шума. Как более объективно определить понятие "умеренная громкость", я, к сожалению, не очень представляю.

Вопрос - имеет ли смысл изолировать стены, или достаточно пола и потолка? Какие варианты изоляции лучше использовать и как оценить примерную стоимость материалов и работ?

Второй вопрос - можно ли заметно улучшить или ухудшить качество звучаниия музыки за счёт выбора отделочных материалов и мебели, при том, что комната - обычная жилая, а не специальное помещение для прослушивания музыки? Или при таком раскладе о качестве думать не приходится?

Спасибо.
Надежда
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 00:00
Откуда: Москва

Сообщение Андрей Смирнов » 24 мар 2007, 12:31

Привет, Надежда

твой вопрос довольно расплывчат и ответить на него конкретно достаточно трудно.
Если предполагаются танцы, то необходимо предусмотреть устройство плавающего пола. В данном случае рекомендую выполнить его на основе стяжки толщиной 60-80 мм поверх слоя звукоизолирующих плит из акустической минеральтной ваты толщиной 20 мм. Дополнительная изоляция ударного шума будет очень высокой (34-37дБ), а изоляция воздушного шума на 3-4 дБ будет выше по сравнению с обычной стяжкой поверх плиты перекрытия.
Остальные мероприятия необходимо планировать исходя из более конкретной постановки задачи.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Сообщение Надежда » 25 мар 2007, 09:56

Андрей, привет ещё раз )

Ну вот :( А ведь я честно старалась рассказать всё, что знаю на данный момент. Какого рода информация нужна?

Дом П-43, наружные стены из керамзитобетонных однослойных панелей толщиной 350 мм, внутренние стены и перекрытия - железобетонные, толщиной соответственно 350 и 140 мм, перегородки - 120 мм. Думаю, что на настоящий момент никакой дополнительной изоляции нигде нет. Вот тут (http://www.goodgoods.ru/pages/image.html?image=684) есть поэтажный план. Расположение квартиры - правый верхний угол правой секции.
Я хочу слушать музыку на умеренной громкости (сколько это дБ - не представляю... может, где-то 1/2 по шкале громкости средненького муз. центра) в любое время суток и никому при этом не мешать спать. Жила в таком домике одно время - впечатление, что стены в нём просто прозрачные, ну или соседи были особо мнительные. По крайней мере, сделать телевизор потише просили только там :)

Конечно, не хотелось бы сильно терять по высоте. Сейчас там просто линолеум на бетоне и высота потолков получается 2,65. Потерять 10 см я уже готова, но это, видимо, минимум, что потребуется только на потолок? А ещё 10 на пол как-то жалко :) Сильно ли уменьшится эффект, если стяжки поверх минваты будет сантиметра 3? И что будет, если просто положить изолятор под ламинат (допустим, изолятор - тот, который даст наибольший эффект при таком варианте использования)?

Самое существенное:
1) изоляция воздушного шума важнее, чем ударного, а основная проблема для меня - понять, сколько дополнительных дБ изоляции надо (т.е. какова громкость звука, сколько изолируют перекрытия, и сколько должно доходить до соседей, чтоб они не слышали звук)?
2) нужно ли что-то делать со стенами, учитывая, что от источника шума до (спален) соседей как минимум две стены?
Надежда
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 00:00
Откуда: Москва

Сообщение Андрей Смирнов » 25 мар 2007, 16:49

Привет,

под некоторой неконкретностью я имел ввиду не недостаток информации о параметрах квартиры, а недостаточно конкретную постановку задачи.
Понятие "хорошая звукоизоляция" для каждого человека вещь индивидуальная.
В общем случае, в панельных домах, к сожалению, необходимо изолировать все внутренние поверхности: пол, потолок и стены. Это связано с конструктивными особенностями подобных зданий. Но это достаточно дорого и не всегда приемлемо. Тем не менее, как минимум, пол и потолок изолировать придется.
Если на первом месте стоит изоляция воздушного шума, придется забыть о всяких тонких прокладках, прослойках, пленках и т.п.

Любой человек, который пообещает гарантированно эффективно изолировать воздушный шум легкими конструкциями толщиной 10-20 мм - шарлатан!!!

Поэтому
1. плавающий пол делать придется. Минимальная толщина 70 мм (50 мм стяжка + 20 мм акустической минеральной ваты). Меньше 50 мм стяжку устраивать не рекомендуется, причем её обязательно надо армировать.
2. потолок рекомендую выполнить согласно схеме на рис. Конструкция №9 ( http://www.acoustic.ua/Article_225.html )
Важно! каркас и листы ГКЛ (ГВЛ) не должны иметь жесткого контакта со стенами.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31