Vibrofix

Звукоизоляция от соседа-барабанщика снизу

Обсуждение проблем защиты от шума, звукоизоляции помещений, виброизоляции оборудования.
Проектирование, материалы, измерения

Звукоизоляция от соседа-барабанщика снизу

Сообщение Zakhar » 07 дек 2022, 13:09

Здравствуйте.

Квартира в монолитном доме (новостройка), имеется стяжка от застройщика толщиной 6 см; лежит на вспененном полиэтилене (такой себе, конечно, вариант, плюс к тому же она пылит и сыпется).
В процессе ремонта, планирую зашить квартиру в круг (сделать комнату в комнате), решил начать с пола.
Сосед снизу -- барабанщик, барабанит на электронных барабанах целыми днями. Слышимость такая, будто бы барабанит прямо у меня. При этом телевизор, который смотрит жена барабанщика на высокой громкости, не слышно.
С соседом говорил неоднократно -- он все обещал решить проблему, но, на мой взгляд, ничего не меняется (если не становится хуже). Сосед наотрез отказывается строить комнату в комнате: у него уже ремонт как год сделан. Я же комнату в комнате хотел сделать изначально, поэтому решаю проблему у себя.
Планировал сделать стяжку по базальтовой вате (5 см, плотностью ~40 кг/м3).
Изначально думал сделать сухой пол: положить на стяжку от застройщика вату, накрыть вату условным гвл (например, Кнауф Суперпол) в 2-3 слоя, потому что это можно было бы сделать своими силами без особых проблем.
Насколько я знаю, для работы каркасной звукоизоляции требуется масса (будь то потолок или стены) -- не помню, как дела обстоят с бескаркасными конструкциями, поэтому возникли сомнения.
Посоветовался -- сказали, что гвл работать все-таки не будет -- нужно лить стяжку цементную в 8-10 сантиметров поверх минеральной ваты. Так ли это, либо же это верно с оговорками?

1. Достаточно ли будет для изоляции меня от соседа по полу (мне в этом вопросе не так важно, будет ли сосед слышать меня тише или нет) демонтировать стяжку от застройщика, уложить минеральную вату и залить поверх ~10 сантиметров стяжки, либо же нужно что-то еще добавить в пирог / есть другие варианты?
2. Мин. вату предполагаю брать плотностью в районе 40-50 кг/м3 -- подойдет ли она для моих целей? Встречал разные мнения: где-то пишут, что вата на полу должна быть плотностью чуть ли не 150 кг/м3, где-то прямо противоположное мнение.
3. Не промнется ли минеральная вата под весом стяжки со временем?

Стены и потолок планирую зашивать в обязательном порядке, но позже -- в первую очередь хочу сделать пол.
К слову, по стенам, звуки также сильно передаются. В особенности, по тем, которые застройщик обшил отсевоблоком (с моей стороны): пористые, легкие, звенят. Думал отсевоблок этот демонтировать, уложить минеральную вату и закрыть ее кирпичом, но это крайне затратно в плане усилий. Поэтому, скорее всего, просто минеральной ватой стену закрою и обошью гвл в 2-3 слоя. Или же все-таки стоит усилий демонтировать этот отсевоблок?

Знаю, что много информации в интернете есть по части звукоизоляции (в том числе на этом форуме).
Но в озвученной проблеме меня больше пугает, что я настолько отчетливо слышу стуки соседа снизу (я не против, если бы он штробил, сверлил или долбил что-нибудь, но он просто стучит в одном и том же ритме на протяжении нескольких часов, что сродни пытке).
Собственно, поэтому создал тему. Буду благодарен любому совету.
Zakhar
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 дек 2022, 16:53
Откуда: Россия, Хабаровск

Re: Звукоизоляция от соседа-барабанщика снизу

Сообщение Андрей Смирнов » 07 дек 2022, 14:40

Барабаны, даже электронные, являются источником не только воздушного, но и ударного (структурного) шума, который распространяется по конструкциям здания и переизлучается в вашу квартиру всеми поверхностями стен, пола и потолка.
Самое эффективное решение по ЗИ барабанной установки это монтаж небольшого по размеру плавающего подиума под инструментом.
Похожая тема обсуждалась здесь по ссылке viewtopic.php?f=26&t=2900&p=26195#p26195

Если у вас звуки хорошо слышно от стен (высокая косвенная передача шума), то ЗИ только перекрытия пола мало что решит.
Потребуется еще дополнительная ЗИ стен, а это довольно затратно.
Плотность акустической ваты под стяжкой обычно 110-140 кг/м3, но не менее 85 кг/м3.
Нужно смотреть на характеристики ваты, в частности на показатель усадки под нагрузкой.
Вату 40 кг/м3 под стяжку укладывать нельзя.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция от соседа-барабанщика снизу

Сообщение Zakhar » 07 дек 2022, 15:30

Самое эффективное решение по ЗИ барабанной установки это монтаж небольшого по размеру плавающего подиума под инструментом.

Конечно, изучу и передам соседу (возможно, ссылку сброшу, если он отпираться не станет). Но все-таки хотел именно себя эту проблему решить, в первую очередь, потому что сам по себе дом больно уж громкий: много структурного шума отовсюду идет.

Если у вас звуки хорошо слышно от стен (высокая косвенная передача шума), то ЗИ только перекрытия пола мало что решит.

Пол хотел сделать в первую очередь, затем стены. Не представляю, как делать в обратном порядке, если честно. Делаю по мере поступления средств. Безусловно, хотелось бы за раз проблему решить, но не представляется возможным.
Просто не хочется после звукоизоляции стен обнаружить, что звуки от лифта, стук барабанов соседа и прочие структурные (и воздушные) шумы проходят теперь исключительно по полу.

Плотность акустической ваты под стяжкой обычно 110-140 кг/м3, но не менее 85 кг/м3.

Читал ветку на каком-то форуме (ссылку найти сейчас не смог), что это уберет исключительно структурный шум, а воздушный шум практически не затронет. И что мин. вата высокой плотности может начать резонировать с плитой перекрытия ввиду высокой ее плотности. О достоверности говорить не берусь. Просто противоречия разного сорта. Как все-таки правильно?

Нужно смотреть на характеристики ваты, в частности на показатель усадки под нагрузкой.

Спасибо большое, что обратили внимание на этот показатель, учту.

Вату 40 кг/м3 под стяжку укладывать нельзя.

С этим все более-менее теперь ясно. Искренне не мог понять, как физически минеральная вата 40 кг/м3 может выдержать большой вес стяжки, не сложившись полностью. Видел просто, как Кнауф Суперпол (гвл) укладывали на вату такой плотности -- сбило с толку.
Zakhar
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 дек 2022, 16:53
Откуда: Россия, Хабаровск

Re: Звукоизоляция от соседа-барабанщика снизу

Сообщение Андрей Смирнов » 07 дек 2022, 15:47

Пол хотел сделать в первую очередь, затем стены. Не представляю, как делать в обратном порядке, если честно. Делаю по мере поступления средств. Безусловно, хотелось бы за раз проблему решить, но не представляется возможным.
Просто не хочется после звукоизоляции стен обнаружить, что звуки от лифта, стук барабанов соседа и прочие структурные (и воздушные) шумы проходят теперь исключительно по полу.

Плавающий пол, который изолирует не только ударный (структурный) шум, но и воздушный, должен иметь достаточно толстый изоляционный слой акустической ваты (30-80 мм) и массивную стяжку (75-100 мм). Допустимая нагрузка на перекрытие в доме должна позволять устройство такого массивного пола.
https://www.acoustic.ua/st/files/floor_ ... onet_F.pdf
На чертеже акустические материалы украинского производства, но в вашем регионе должна быть доступна вата Rockwool Floor Batts для плавающих полов или Paroc SSB-1.
Упругие прокладки можно применять из доступного у вас химически сшитого пенополиэтилена.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция от соседа-барабанщика снизу

Сообщение Zakhar » 07 дек 2022, 16:08

Андрей Смирнов писал(а):Плавающий пол, который изолирует не только ударный (структурный) шум, но и воздушный, должен иметь достаточно толстый изоляционный слой акустической ваты (30-80 мм) и массивную стяжку (75-100 мм). Допустимая нагрузка на перекрытие в доме должна позволять устройство такого массивного пола.
https://www.acoustic.ua/st/files/floor_ ... onet_F.pdf
На чертеже акустические материалы украинского производства, но в вашем регионе должна быть доступна вата Rockwool Floor Batts для плавающих полов или Paroc SSB-1.
Упругие прокладки можно применять из доступного у вас химически сшитого пенополиэтилена.

Спасибо большое за файл и рекомендации. Верно ли я понимаю, что изоляция воздушного шума будет происходить за счет общей толщины конструкции? После демонтажа стяжки от застройщика возможно будет на ~15 сантиметров поднять пол, как раз этот вариант и рассматриваю. По поводу допустимой нагрузки на перекрытие планирую переговорить с УК (они же и компания-застройщик) в ближайшее время.

Допустима ли укладка кромки из самой минеральной ваты на ребро заместо представленного на схеме KNAUF FE? Видел такие решения на некоторых других схемах, но также полно схем, где такие решения исключаются. Это будет хуже? Или просто дороже?

На чертеже акустические материалы украинского производства, но в вашем регионе должна быть доступна вата Rockwool Floor Batts для плавающих полов или Paroc SSB-1.

Возможно, встречаются, но я нигде не находил в продаже Rockwool или Paroc у нас в крае (Rockwool раньше были -- пропали).
https://habarovsk.leroymerlin.ru/product/uteplitel-tehnonikol-dlya-pola-50-mm-6-plit-600x1200-mm-432-m-82137618/
В границах требуемой плотности у нас только Технониколь. Насколько эта вата подходящая, судить не берусь. Но вы очень помогли уже тем, что предложили несколько вариантов, от характеристик которых уже можно отталкиваться при подборе.

К слову, по стенам, звуки также сильно передаются. В особенности, по тем, которые застройщик обшил отсевоблоком (с моей стороны): пористые, легкие, звенят. Думал отсевоблок этот демонтировать, уложить минеральную вату и закрыть ее кирпичом, но это крайне затратно в плане усилий. Поэтому, скорее всего, просто минеральной ватой стену закрою и обошью гвл в 2-3 слоя. Или же все-таки стоит усилий демонтировать этот отсевоблок?

Все-таки, имеет ли смысл производить демонтаж утолщения стены, сделанного при помощи отсевоблока, по которому очень активно передается весь шум, который в квартире и без этого преобладает? Монолитные стены шумят раза в два-три меньше. Допустим, замена отсевоблока на полнотелый керпич даст какой-то результат? Безусловно, итоговая конструкция будет звукоизолироваться поверх. Или отсевоблок, правильно обшитый минеральной ватой и гкл, будет не сильно хуже утолщения из полнотелого кирпича, обшитого тем же образом?
Zakhar
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 дек 2022, 16:53
Откуда: Россия, Хабаровск

Re: Звукоизоляция от соседа-барабанщика снизу

Сообщение Андрей Смирнов » 07 дек 2022, 17:48

Укладка кромки из минеральной ваты на ребро вместо представленного на схеме KNAUF FE вполне допустима.
Отсевблоки или пустотелые бетонные блоки не применяются для облицовки существующих стен.
Они сами являются материалом для стен и перегородок.
Для этого их выпускают различной толщины (90, 115, 190 мм и т.п.).
Т.к. вы локализуете шум со стен, то, скорее всего, некоторые межквартирные стены выполнены из таких блоков.
При этом иногда применяются стеновые блоки 190 мм, а иногда двойные стены 90 мм-зазор-90 мм.
В последнем случае ЗИ с соседней квартирой более или менее приемлема, но косвенная передача шума с перекрытий из верхней или нижней квартиры достаточно высокая.
Лучше смонтировать дополнительную ГКЛ или ГВЛ облицовку с ватой на каркасе.
https://www.acoustic.ua/st/files/wall_c ... _82_ML.pdf
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция от соседа-барабанщика снизу

Сообщение Zakhar » 08 дек 2022, 11:13

Отсевблоки или пустотелые бетонные блоки не применяются для облицовки существующих стен.
Они сами являются материалом для стен и перегородок.
Для этого их выпускают различной толщины (90, 115, 190 мм и т.п.).
Т.к. вы локализуете шум со стен, то, скорее всего, некоторые межквартирные стены выполнены из таких блоков.

Еще раз посмотрел на схему квартир в доме -- наверное, вы здесь правы. Изначально я почему-то был уверен в том, что конкретно здесь отсевоблоки необходимы для утолщения аналогичной по толщине монолитной перегородки.

В последнем случае ЗИ с соседней квартирой более или менее приемлема, но косвенная передача шума с перекрытий из верхней или нижней квартиры достаточно высокая.
Лучше смонтировать дополнительную ГКЛ или ГВЛ облицовку с ватой на каркасе.
https://www.acoustic.ua/st/files/wall_c ... _82_ML.pdf

Интересная конструкция (W626).
Я до недавнего момента предполагал крепить гкл к металлопрофилю, который в свою очередь крепился бы виброподвесами и обшивал минвату (как в схеме W623).
А существуют ли конструкции, в которых минеральная вата приклеивается (например, клеем-пеной) к стене, либо же металлопрофиль приклеивается к потолку и полу? Хотя вряд ли можно как-то надежно закрепить металлопрофиль к стенам или перекрытиям без подвесов.
Сильно ли изменится что-то, если увеличится или уменьшится пустое пространство между стеной и конструкцией?
Zakhar
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 дек 2022, 16:53
Откуда: Россия, Хабаровск

Re: Звукоизоляция от соседа-барабанщика снизу

Сообщение Андрей Смирнов » 08 дек 2022, 11:19

Zakhar писал(а):
Интересная конструкция (W626).
Я до недавнего момента предполагал крепить гкл к металлопрофилю, который в свою очередь крепился бы виброподвесами и обшивал минвату (как в схеме W623).
А существуют ли конструкции, в которых минеральная вата приклеивается (например, клеем-пеной) к стене, либо же металлопрофиль приклеивается к потолку и полу? Хотя вряд ли можно как-то надежно закрепить металлопрофиль к стенам или перекрытиям без подвесов.
Сильно ли изменится что-то, если увеличится или уменьшится пустое пространство между стеной и конструкцией?

Каркас облицовки W626 не закрепляется к стене в отличие от W623.
Поэтому ЗИ W626 по определению выше, т.к. нет никаких связей с защищаемой стеной, даже эластичных.
Облицовка W623 применяется когда высота конструкции очень велика или в случае необходимости закрепления на неё тяжелых предметов (книжные полки, плазма и т.п.).
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция от соседа-барабанщика снизу

Сообщение Zakhar » 08 дек 2022, 14:09

Каркас облицовки W626 не закрепляется к стене в отличие от W623.
Поэтому ЗИ W626 по определению выше, т.к. нет никаких связей с защищаемой стеной, даже эластичных.
Облицовка W623 применяется когда высота конструкции очень велика или в случае необходимости закрепления на неё тяжелых предметов (книжные полки, плазма и т.п.).

Спасибо большое за столь подробные разъяснения в рамках описанной проблемы, за исчерпывающие ответы. Выражаю свою благодарность вам.
Дальше продолжу читать уже существующие ветки на форуме: очень много информации с конкретикой и примерами уже другого толка, ресурс чудесный.
Zakhar
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 дек 2022, 16:53
Откуда: Россия, Хабаровск

Re: Звукоизоляция от соседа-барабанщика снизу

Сообщение Андрей Смирнов » 08 дек 2022, 15:59

8)
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция от соседа-барабанщика снизу

Сообщение Zakhar » 24 янв 2023, 02:19

Здравствуйте, Андрей.

По поводу вашего предложения поговорить с соседом. Сосед наотрез отказался идти на диалог, повел себя более чем неадекватно, когда спускался к нему в последний раз. До этого же он сообщил, что знает о "конструкции на мячиках", и ему ее нужно только собрать. Тем не менее, он предпочитает каждодневные продолжительные занятия на барабанах решению проблемы, которой у него (по его мнению) нет. Я же ему в этом (внезапно) мешаю.

В теме форума "Эффективная звукоизоляция. Основные правила" вы писали:
Очень эффективной конструкцией для изоляции мощного музыкального сигнала является стена из пустотелых бетонных (шлакобетонных) блоков с предварительной засыпкой пустот прокаленным сухим песком.
Позволит ли несущая способность перекрытия возвести такую стену -- это вопрос отдельный (позже обязательно запрошу у ук более конкретные данные).
Меня здесь больше интересует, решает ли (в теории) возведение подобной конструкции мою проблему: передача стука барабанов снизу по стенам вверх?
Сплошную стену из шлакоблоков возвести на плавающей стяжке (стяжке, положенной на 50 мм базальтовой ваты) едва ли возможно из-за большого веса стены (поправьте, пожалуйста, если я неправ).
Работают ли такие тяжелые стены, установленные на перекрытие (жесткая связь), в рамках моей задачи лучше, чем каркасная звукоизоляция, установленная на плавающую стяжку (отсутствие жесткой связи)?

Также, пожалуйста, подскажите, насколько увеличиваются звукоизоляционные характеристики каркасной звукоизоляции при относе ее от стены на большее расстояние?
Насколько улучшатся характеристики конструкции (и улучшатся ли), если отнести каркас вместе с наполнением от стены на 20 мм? На 50 мм?
Здесь я имею ввиду, что 20-50 мм от стены квартиры -- это воздух, а дальше уже идет каркас толщиной ~50 мм, заполненный минеральной ватой, и облицовка гвл+гкл. Имеет ли это смысл?

Спасибо.
Zakhar
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 дек 2022, 16:53
Откуда: Россия, Хабаровск

Re: Звукоизоляция от соседа-барабанщика снизу

Сообщение Андрей Смирнов » 24 янв 2023, 17:51

Возведение стены из пустотелых бетонных блоков с засыпкой это в первую очередь для горизонтальной звукоизоляции.
Как передается звук с перекрытий на стены зависит от конструкции здания и может быть опредлено только путем натурных измерений.
Как правило, каркасная облицовка, установленная на плавающую стяжку, решает указанную проблему при достаточной глубине каркаса.
Обычно это не менее 100-150 мм (от стены до ГКЛ).
При каждом удвоении глубины каркаса ЗИ увеличивается на 3-6 дБ, особенно в области НЧ.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция от соседа-барабанщика снизу

Сообщение Zakhar » 25 янв 2023, 01:38

Благодарю. В принципе, все встало на свои места.

При каждом удвоении глубины каркаса ЗИ увеличивается на 3-6 дБ, особенно в области НЧ.

Вне зависимости от заполненности каркаса ЗИ поглощающим материалом?
Мне здесь интересно понимать, насколько важна глубина пустого пространства между каркасом ЗИ и стеной, либо же эффективнее условные 100 мм заполнить поглощающим материалом, отступив расстояние от стены в 5-10 мм, нежели заполнить 80 мм, отступив от стены 25-30 мм.

Еще подскажите, если можно. Какие материалы лучше всего подходят для звукоизоляции пола в ванной? Хотел изначально положить вату (также, как и по всей остальной квартире). Но сейчас сомневаюсь: влажность в ванной высокая, боюсь, что плесень может образоваться. Имеется рулон 10 метров из битума (Шумонет Гидро) -- также планировал его раскатать под стяжку, но кажется, что слоя в 5 миллиметров не будет достаточно. Информация в интернете очень противоречивая.
Zakhar
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 дек 2022, 16:53
Откуда: Россия, Хабаровск

Re: Звукоизоляция от соседа-барабанщика снизу

Сообщение Андрей Смирнов » 25 янв 2023, 12:37

ЗИ зависит в основном от глубины каркаса, массы облицовки (кг/м2) и наличия эффективного поглотителя в каркасе.
"Глубина пустого пространства между каркасом ЗИ" образуется только из-за того, что ваты имеют стандартную заводскую толщину.
Если каркас 50 мм заполнить ватой и отнести от стены на 10-20 мм, то общая глубина каркаса будет 60-70 мм.
Эти 10-20 мм без ваты практически мало или никак не повлияют на уровень ЗИ.
Но если относ сделать 50 мм и более, то его лучше заполнить акустической ватой.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция от соседа-барабанщика снизу

Сообщение Zakhar » 26 фев 2023, 10:44

Здравствуйте. В очередной раз выражаю благодарность. Очень помогли ваши последние ответы понять, как обстоят дела.

Все-таки вопрос образовался.
Специалист, который сейчас производит демонтаж стяжки от застройщика, сказал, что, категорически нельзя в доме делать каркасные перегородки из гкл (гвл) поверх плавающей стяжки: дом ходит от сезона к сезону, стяжка треснет в месте крепления перегородки (перегородка будет крепиться к плавающему полу и к потолку). И нужно ставить перегородки на перекрытие в любом случае, а далее делать стяжку.
Подскажите, пожалуйста, так ли это? В рассматриваемых схемах я видел, что предлагается конструкции крепить непосредственно к стяжке пола, будь то каркасные перегородки или каркасная звукоизоляция стен.
Zakhar
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 дек 2022, 16:53
Откуда: Россия, Хабаровск

Re: Звукоизоляция от соседа-барабанщика снизу

Сообщение Андрей Смирнов » 27 фев 2023, 13:45

В зависимости от постановки ЗИ задачи перегородки устанавливают и на перекрытие и на плавающую стяжку.
Многое зависит от того, насколько профессионально проводятся строительные работы.
Если плавающая стяжка выполнена неправильно, с нарушениями технологии армирования, если состав цементной смеси выбран неверно, если толщина стяжки мала, если изоляционный слой слишком толстый или слишком "мягкий", то такая стяжка может треснуть под нагрузкой от перегородки ГКЛ. Но если все сделано правильно, проблем быть не должно. Это подтверждают сотни тысяч квадратных метров плавающих стяжек из нашей практики. К тому же, такой подход возведения ГКЛ перегородок является стандартным в строительных технологиях и описан во многих профильных справочниках и детальных листах.
Вложения
1-гкл.jpg
1-гкл.jpg (201.29 Кб) Просмотров: 1850
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция от соседа-барабанщика снизу

Сообщение Zakhar » 28 фев 2023, 08:55

Спасибо большое. Мне в голову самому не пришло иных вариантов, при которых стяжка могла бы расколоться, кроме как при нарушении технологии укладки этой самой стяжки. Рад, что с этим все в порядке.

На форуме нигде не нашел информацию. Также не вижу однозначных ответов в прочем интернете.
В каком случае необходимо выравнивание основания железобетонной плиты перед укладкой минеральной ваты с последующей заливкой стяжки?
Обязательна ли корректировка всех неровностей железобетонной плиты, чтобы не потерять прочностных характеристик стяжки? Или есть перепады, которые считаются незначительными?
Zakhar
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 дек 2022, 16:53
Откуда: Россия, Хабаровск

Re: Звукоизоляция от соседа-барабанщика снизу

Сообщение Андрей Смирнов » 28 фев 2023, 12:22

Zakhar писал(а):В каком случае необходимо выравнивание основания железобетонной плиты перед укладкой минеральной ваты с последующей заливкой стяжки?
Обязательна ли корректировка всех неровностей железобетонной плиты, чтобы не потерять прочностных характеристик стяжки? Или есть перепады, которые считаются незначительными?

Неровности железобетонной плиты особого значения не имеют. Главное, исключить на поверхности плиты перекрытия острые камни и арматуру, выступающие более, чем на 5 мм.
Тогда, для слоя ваты толщиной не менее 20 мм, проблем не будет.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция от соседа-барабанщика снизу

Сообщение Zakhar » 28 фев 2023, 16:07

Понял. Получается, перепады в 2-3 сантиметра не являются чем-то критичным, если это просто неровности плиты (арматура и острые углы срезаны)?
Zakhar
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 дек 2022, 16:53
Откуда: Россия, Хабаровск

Re: Звукоизоляция от соседа-барабанщика снизу

Сообщение Андрей Смирнов » 01 мар 2023, 12:26

Zakhar писал(а):Понял. Получается, перепады в 2-3 сантиметра не являются чем-то критичным, если это просто неровности плиты (арматура и острые углы срезаны)?

Правильно
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 32