Vibrofix

Эффективность сборных стяжек

Обсуждение проблем защиты от шума, звукоизоляции помещений, виброизоляции оборудования.
Проектирование, материалы, измерения

Эффективность сборных стяжек

Сообщение Totor » 17 фев 2022, 05:00

Здравствуйте.

Сейчас много кто убирает старые советские лаги и заливает вместо них 5-6 см стяжку. Далее тонкая подложка и ламинат. Нижние соседи часто после этого "евроремонта" отмечают повышенную слышимость от шагов и тп.

Вопрос - как уже после заливки стяжки хоть как то улучшить дело по ударному шуму? Я имею ввиду сборные стяжки Кнауф, тк лаги будут уже слишком высоки.

С самими сборными стяжками более менее понятно, не понятно что лучше всего выбрать под них в качестве эффективного упругого слоя.

Вата 20мм выглядит самым многообещающим решением, но создает некое ощущение зыбкости пола и требует укладки 40-50мм слоя ГВЛ чтоб было более менее стабильно без прогибов. При этом немцы вроде Формацел советуют ваты плотностью 150кг/м3, которые в тонких величинах есть в РФ только в виде ТЗИ.
Еще немцы кроме ват используют под ГВЛ плиты ДВП типа Стейко, Гутекс и тп 150-250 плотности. Что выглядит довольно жестким и малоэффективным в 10-20мм.
Есть еще подложки из полиэфира типа Акуфлекс 4мм, которые дают меньше 20Дб прибавки.

Как я понимаю, когда дело касается тонких подложек, Саундмодератор сторонник подложек из сшитого пенополиэтилена. Но будет ли использование 10мм подложки типа Пенолон в системе сборной стяжки из 20-30мм ГВЛ Кнауф весом 25-35 кг/м2 более логичным чем полиэфир и двп? Я понимаю, что наливная стяжка лучше, но тут вопрос именно про сухое строительство и жилые квартиры.

Какая схема сборного пола +-30мм на Ваш взгляд будет более эффективна, если не принимать во внимание мин вату? Есть ли какие либо исследования на тему сколько даст ППЭ под гвл стяжкой?
Totor
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 12 янв 2020, 04:24
Откуда: Питер

Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25