Vibrofix

ЗИ в кирпичной хрущевке.

Обсуждение проблем защиты от шума, звукоизоляции помещений, виброизоляции оборудования.
Проектирование, материалы, измерения

ЗИ в кирпичной хрущевке.

Сообщение Paukan » 08 фев 2022, 14:12

Добрый день, прочитал ветку про звукоизоляцию 88 страниц и это было нелегко)) после чего вопросов стало еще больше...Тему ЗИ изучаю уже довольно давно, но противоречий все равно очень много! Помогите пожалуйста советом!
Где то слышал что рубероид или аналогичный битумный материал может улучшить ЗИ стены на низких частотах в многослойной фальшь стене. Насколько я помню речь была именно о свободно висячем листе, насколько метод эффективен и если да, то как это реализовать?
Так же интересует эффективность материала- гофрокартон с кварцевым песком внутри. И если его использовать в перегородке с гвл и гкл, то в какой последовательности?
К сожалению в моем регионе нет таких классных демпферных лент как у вас на сайте, поэтому купил вибростек, но после штудирования вашего форума, получил неоднозначный вывод об его эффективности.
Есть ли смысл приклеить к направляющему профилю сначало дихтунгсбанд(физически сшитый полиэтилен) а потом уже вибростек?
Маркетологи вибростека настоятельно рекомендуют делать в два слоя, ну ок, но зачем между слоями герметик вибросил? Тупо для склейки двух слоев? Возможно этот вопрос не по адресу)))

В общем у меня такая ситуация- живу в кирпичной 5 этажной хрущевке, на последнем этаже. Соседей за стеной очень сильно слышно. Слышу отчетливо слова, видимо где то дыра в стене или звук идет через розетки. Одна стена скорее всего дранка (деревянная решетка с цементным раствором),вторая несущая 2.5 кирпича и за ней тоже все слышно, т.к. строили вояки, раствор естественно скомуниздили и от щелей между кирпичами спасает только слой известковой штукатурки. Так же когда то давно был у соседей пожар и выгорела вся их квартира, даже обои с моей стороны слегка почернели от нагрева.
Планирую сделать фальш стенку сначало тонкой стены, потом несущей. И так по кругу всей квартиры. Я не из тех людей которые трясутся за каждые квадратные сантиметры, с двух сторон живут семьи с шумными детьми, сам люблю послушать громко музыку. За плечами опыт на стройке, в евро ремонтах, имею диплом строителя, поэтому идея следующая:
Первым делом замазываю розетки цпс с кусочками мин ваты, в дальнейшем не планирую делать розетки в ЗИ стене. На стену приклею на небольшие ляпки клей-пены минеральную вату базалит л75 50мм плотностью 65 кг, отступлю примерно 1-2см и установлю каркас системы кнауф с распором стена-потолок. В этом месте выломаю деревянный пол, что бы добраться до плиты перекрытия. Мною были закуплены профиля 50мм, высота потолка 2.7м, поэтому решил стоечные профиля скреплять двутавром для прочности семечками, с шагом 60см, а к направляющим с помошью просекателя.
Направляющие закреплю к стенам, полу и потолку через два слоя вибростека с помошью виброшайб саундгард. Между профилями уложу минеральную вату техноакустик 50мм плотностью 45кг. На профиля приклеиваю дихтунгсбанд и зашиваю гвл 10мм, шпаклюю швы, потом гкл 12.5мм, края по контуру потом замажу полиуретановым нетвердеющим герметиком.
Таким образом получаю стену около 15см. Насколько это будет эффективно? Есть ли смысл в первом слое ваты? Есть ли разница какую вату куда устанавливать? Может быть лучше поменять их местами? Или делать оба слоя плотностью 45кг? На минеральную вату техноакустик сам лично читал технические испытания звукопоглощения, все в открытом доступе, ничего более путного у нас в регионе вроде нету.
Все ли правильно в этом расписанном плане я сделаю?
Есть ли смыл заморачиваться с рулонным битумом и гофрокартоном с песком где то в этом пироге? Или лучше добавить еще один слой гвл или гкл?
Появилась авантюрная мысль самому изготовить ЗИ панели из картона с песком, что выходит дешевле раз в пять чем покупать готовые.
Далее несущую стену планирую обшить аналогично, но с одним слоем минваты , а на пол сделать плавающую стяжку 50-60 мм на мин плите плотностью 110кг, либо пол на лагах через силомер(не определился еще)
Еще планирую установить вторую входную дверь в квартиру, с подъезда тоже беспокоит шум.
Насколько вероятно что звук начнет излучать потолок? Плита у нас с соседями общая напополам, как раз посередине стоит тонкая стена. Есть ли смысл ее зашить гвл-гклом? Или придется зашивать весь потолок?
Paukan
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 фев 2022, 08:27
Откуда: Хабаровск

Re: ЗИ в кирпичной хрущевке.

Сообщение Андрей Смирнов » 08 фев 2022, 14:49

Битумосодержащие материалы лучше в квартире не применять.
Гофрокартон с кварцевым песком дорого, а по эффективности как ГВЛ 12,5 мм.
Склейка 2 слоев вибростека вибросилом нужна только для продажи вибросила :)
Чем толще облицовка,тем выше ЗИ.
Комбинировать ваты разной плотности не нужно, вполне достаточно в вашем случае техноакустика плотностью 45кг.
Лучше применить ГВЛ 12,5 мм в 2 слоя или ГКЛ Кнауф Сапфир в 2 слоя.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: ЗИ в кирпичной хрущевке.

Сообщение Paukan » 08 фев 2022, 18:14

Андрей Смирнов писал(а):Битумосодержащие материалы лучше в квартире не применять.


Согласен полностью, но знаю точно что эмиссия летучих вредных веществ с битума начинается примерно после нагрева выше 80с, тем более все будет замазано, пожар дома устраивать не собираюсь, меня интересует эффективность в качестве ЗИ низких частот или если есть что почитать на эту тему можете скинуть?

Андрей Смирнов писал(а): с кварцевым песком дорого, а по эффективности как ГВЛ 12,5 мм.


я хотел заморочится собственным изготовлением, (купить картон и прокаленный песок и сделать самому)
я думал что песок более эффективен чем монолитный гипс, потому как это кинетическая среда, которая превращает звуковую волну в тепло и ваш ответ меня удивил

Андрей Смирнов писал(а): Склейка 2 слоев вибростека вибросилом нужна только для продажи вибросила :)


я так и думал)

Андрей Смирнов писал(а): Чем толще облицовка,тем выше ЗИ.

Комбинировать ваты разной плотности не нужно, вполне достаточно в вашем случае техноакустика плотностью 45кг.


я может быть плохо обрисовал мой случай, я не только не хочу слышать соседей, но и не хочу доставлять им неудобства - моя музыка с басами, тяжеляк, еще хочу играть на электрогитаре не в наушниках а через комбик, ведь в теории более плотная вата лучше поглощает низкие частоты или вы имеете в виду что на практике все это ерунда и разница между 45кг и 65кг несущественна?
И два слоя ваты намного лучше чем один? Если не намного то может мне уменьшить стену на 50мм?Стоит ли игра свеч?
Paukan
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 фев 2022, 08:27
Откуда: Хабаровск

Re: ЗИ в кирпичной хрущевке.

Сообщение Андрей Смирнов » 09 фев 2022, 10:50

Paukan писал(а): Согласен полностью, но знаю точно что эмиссия летучих вредных веществ с битума начинается примерно после нагрева выше 80с, тем более все будет замазано, пожар дома устраивать не собираюсь, меня интересует эффективность в качестве ЗИ низких частот или если есть что почитать на эту тему можете скинуть?
рубероид это один из заменителей профессиональных вязкоэластичных мембран высокой плотности. Оперировать лучше оригиналами, например, https://acoustic.ua/production/879.html?g=4&page=0

я хотел заморочится собственным изготовлением, (купить картон и прокаленный песок и сделать самому)
я думал что песок более эффективен чем монолитный гипс, потому как это кинетическая среда, которая превращает звуковую волну в тепло и ваш ответ меня удивил
ГВЛ или утяжеленный ГКЛ это не монолитный гипс. Звукоизоляция определяется не только внутренними потерями, её механизм гораздо сложнее.

я может быть плохо обрисовал мой случай, я не только не хочу слышать соседей, но и не хочу доставлять им неудобства - моя музыка с басами, тяжеляк, еще хочу играть на электрогитаре не в наушниках а через комбик, ведь в теории более плотная вата лучше поглощает низкие частоты или вы имеете в виду что на практике все это ерунда и разница между 45кг и 65кг несущественна?
И два слоя ваты намного лучше чем один? Если не намного то может мне уменьшить стену на 50мм?Стоит ли игра свеч?
звукоизолирует не вата, а конструкция ограждения в целом. Разница между 45кг и 65кг в составе перегородки несущественна. Два слоя ваты намного лучше чем один, уменьшать толщину не надо. ЗИ низких частот определяется массой и толщиной облицовки.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: ЗИ в кирпичной хрущевке.

Сообщение Paukan » 09 фев 2022, 15:47

Андрей Смирнов писал(а): рубероид это один из заменителей профессиональных вязкоэластичных мембран высокой плотности. Оперировать лучше оригиналами, например, https://acoustic.ua/production/879.html?g=4&page=0

Я сразу же ознакомился с вашей продукцией, но увы и ах, для меня она недоступна, вариант справа на картинке мне понятен- снижение собственных колебаний гкл, а вот про вариант слева можете разжевать?
Закрепление свободновисящей мембраны Vibrofix ML на каркасе облицовки между ГКЛ обшивкой и слоем звукопоглотителя увеличивает звукоизоляцию конструкции на низких частотах.
Вот про это я имел ввиду, как это сделать? Просто прижать листом гвл? И могу ли я заменить вашу высокотехнологичную полимер-резину на фонарный битум на стеклоткани? Ведь он тоже вязкий и тяжелый, используется в автозвуке и под покрытие пола(я в курсе что в этих случаях принципы действия разные)

Андрей Смирнов писал(а): ГВЛ или утяжеленный ГКЛ это не монолитный гипс. Звукоизоляция определяется не только внутренними потерями, её механизм гораздо сложнее.

Звучит туманно, но ладно, обратил внимание что помимо толщины гкл, на рынке присутствуют как монолитные исполнения, так и словно с пузырями воздуха внутри- что предпочтительней?

Андрей Смирнов писал(а): звукоизолирует не вата, а конструкция ограждения в целом. Разница между 45кг и 65кг в составе перегородки несущественна. Два слоя ваты намного лучше чем один, уменьшать толщину не надо. ЗИ низких частот определяется массой и толщиной облицовки.


Здесь понял, спасибо!
Paukan
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 фев 2022, 08:27
Откуда: Хабаровск

Re: ЗИ в кирпичной хрущевке.

Сообщение Андрей Смирнов » 09 фев 2022, 17:06

Paukan писал(а): Я сразу же ознакомился с вашей продукцией, но увы и ах, для меня она недоступна, вариант справа на картинке мне понятен- снижение собственных колебаний гкл, а вот про вариант слева можете разжевать?
Закрепление свободновисящей мембраны Vibrofix ML на каркасе облицовки между ГКЛ обшивкой и слоем звукопоглотителя увеличивает звукоизоляцию конструкции на низких частотах.
Вот про это я имел ввиду, как это сделать? Просто прижать листом гвл? И могу ли я заменить вашу высокотехнологичную полимер-резину на фонарный битум на стеклоткани? Ведь он тоже вязкий и тяжелый, используется в автозвуке и под покрытие пола(я в курсе что в этих случаях принципы действия разные)

Ключевое слово "свободновисящей". Можно также закреплять мембрану точечно, но нечасто.
Битумный материал типа рубероида тоже подойдет.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: ЗИ в кирпичной хрущевке.

Сообщение Paukan » 10 фев 2022, 17:04

Андрей Смирнов писал(а): Ключевое слово "свободновисящей". Можно также закреплять мембрану точечно, но нечасто.
Битумный материал типа рубероида тоже подойдет.


Понял, спасибо!

Надеюсь последний вопрос))
Если все таки заморочусь картоном с песком, как эффективней его располагать в пироге ЗИ, так что бы лучше изолировать звук из моей квартиры к соседям?
Толщину буду делать примерно 10-15мм,постараюсь максимально сделать наподобие как у саундгарда.
вар.1 - профиль-гвл-картон-гкл
вар.2 - профиль-картон-гвл-гкл
Какой вариант предпочтительней?
Paukan
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 фев 2022, 08:27
Откуда: Хабаровск

Re: ЗИ в кирпичной хрущевке.

Сообщение Андрей Смирнов » 10 фев 2022, 17:22

Я не могу комментировать применение неизвестных материалов с непонятными свойствами.
Единственное, что могу сказать.
У панелей из гофрокартона с песком есть громадный минус - при механическом воздействии картон рвется и песок высыпаетеся.
Например, саморез вкрутили, а потом потребуется его выкрутить и вкрутить в другое место (картину или полку перевесить) или добавить розетку/выключатель.
К чему это приведет сами понимаете.
Поэтому такой материал лучше зажимать между двумя слоями ГКЛ.
Я вообще против такого материала.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: ЗИ в кирпичной хрущевке.

Сообщение Paukan » 11 фев 2022, 11:45

Андрей Смирнов писал(а): Поэтому такой материал лучше зажимать между двумя слоями ГКЛ.

Спасибо!
Paukan
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 фев 2022, 08:27
Откуда: Хабаровск


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29

cron