Vibrofix

Ухудшилась звукоизоляция после ремонта, что сделать?

Обсуждение проблем защиты от шума, звукоизоляции помещений, виброизоляции оборудования.
Проектирование, материалы, измерения

Ухудшилась звукоизоляция после ремонта, что сделать?

Сообщение Amoris » 03 фев 2022, 20:31

Добрый день, помогите понять почему так упала звукоизоляция после ремонта :cry:

Изначально имеем дом панельный 9эт, ремонта никогда не было с постройки в 1974г.

Что мы сделали: сломали сантехкабину, вместо нее внешние стены санузла сделаны из металл. каркаса и ГКЛ, стена граничащая с соседями выровнена, уложена плитка.

Оштукатерены и выравнены все стены.

Убрали паркет и все что под ним до ЖБ плиты.

Далее строители предложили сделать стяжку из полистиролбетона примерно 8см, далее 1,5см наливной пол. Полистиролбетон сразу на плиту уложен, без всякой прослойки.В некоторых местах демферная лента отсутствует и наливной пол прилегает к стенам.

Сейчас квартира пуста (только некоторый стройматериал лежит) и в ней очень шумно, практически невозможно находиться. Слышно шум воды из ванны соседей справа и слева, работа стиральной машины у соседей. Когда закрывают входные двери на этаже тоже грохот неимоверный (понимаю, что должно быть слышно, но не настолько). А так же другие хаотичные стуки, видимо падающие предметы, мебель, топот. Разговоры беспокоят только из вытяжки на кухне. Больше ударный шум слышен.

1.Что можно предпринять для исправления ситуации (предыдущие жильцы говорят, что не имели таких проблем с шумами)?

2.Может ли конструкция пола так катастрофически влиять на шумоизоляцию помещения?

3.Насколько улучшится ситуация, если убрать эту стяжку и сделать ЗИ пол на лагах?

4. Несет ли сантехкабина звукоизолирующую функцию от соседей?

5. Когда появится мебель, станет ли тише в квартире?
Вложения
схема.jpg
схема.jpg (92.8 Кб) Просмотров: 3111
Amoris
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 фев 2022, 18:24
Откуда: Екатеринбург, Россия

Re: Ухудшилась звукоизоляция после ремонта, что сделать?

Сообщение Андрей Смирнов » 04 фев 2022, 12:04

1. восприятие шума у всех людей разное и индивидуальное.
Предыдущие жильцы могли не обращать внимание на шумы, которые вас раздражают.
Поэтому высока вероятность того, что уровень проникающих шумов до и после вашего ремонта не изменился.
2. если у вас до ремонта была конструкция паркетного пола на лагах, но вы её демонтировали и выполнили стяжку из полистиролбетона, то звукоизоляция воздушного шума (как минимум от соседей снизу) должна была ухудшиться. Насколько критично влияние пола на лагах, сказать сложно без аналих строительных конструкций на объекте.
3. по проекту, сантехкабина устанавливается без контакта с межквартирной стеной. Поэтому, если дом строился правильно, то сантехкабина уменьшала проникновение шума из санузла прилегающей квартиры.
Если вы жестко закрепили новый каркас своего санузла к межквартирной стене, то суммарная звукоизоляция могла снизиться.
4. в 70-80-е годы в панельных домах никогда не было планировок, в которых соседский санузел граничил бы со спальнями или гостиными смежной квартиры. Обычно строили "кухня к кухне, спальня к спальне, гостиная к гостиной, коридор к коридору, санузел к санузлу". Предполагаю, что ваши соседи выполнили перепланировку и поэтому в ваших жилых комнатах слышны звуки соседского санузла.
5. в пустой квартире всегда более шумно, чем в меблированной. По мере наполнения квартиры элементами интерьера проникающие шумы будут немного менее слышны.

Сделать точный анализ акустической ситуации дистанционно трудно, поэтому все выводы основаны на практическом опыте и предположениях на основе вашей исходной информации.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Ухудшилась звукоизоляция после ремонта, что сделать?

Сообщение Jula » 27 фев 2022, 19:49

Добрый день.
Ситуация схожая, но я не могу понять некоторые моменты и как в целом себе помочь, до "смертоубийства" соседей.
Дом КОПЭ 1990 года постройки, последний этаж. Имеем однокомнатную квартиру с новым ремонтом, пол демонтирован и сделана стяжка по шумонет-100 Гидро.
Ламинат уложен на еловую подложку 14 мм, соприкосновения со стенами нет. Но! Ламинат как будто резонирует и переизлучает все ударные шумы соседей. По смежным стенам с соседями дополнительно смонтированы Зипс панели.
Звуковая карта такова, что в комнате я слышу все удары и стул (это жесть) деревянный, когда его со скрежетом таскают по паркетной доске в комнате ребенка. То есть это даже не в коридоре рядом с межквартирной стеной... Слышно все двери и пятки в пол и тд.. Причем слышимость ударов одинакова, что я в комнате, что на кухне.. Значения не имеет. Относительно стула - я даже на слух понимаю по гашению звука в моей комнате интенсивность двигания им. На кухне не так критично, но все равно даже в новостройке с ламинатом на перекрытии упавший предмет не приводил ко мне звук с вибрацией. Объясняю, на кухне у соседей упал предмет, я слышу звук как будто мой пол мне его передает и вибрацию но ножкам своего табурета. При этом если я сама роняю предмет, он не отзывается таким звуковым и вибрационным сопровождением.
Отдельно сосед снизу... Снизу практически пустая квартира, живет квартирант. Я слышу из этой квартиры буквально все - разговоры, вызов скайпа, скрип кровати, шаги и тд Излучает межкомнатная стена (железобетонная 18 см толщиной) и опять же звук идет от моего ламината..
Помогите, пожалуйста, разобраться в чем может быть мои ошибки ремонта.. как улучшить ситуацию, снизить или убрать резонанс ламината.. Я никому не мешаю, а вот мне в квартире невыносимо:((
Вложения
расстановка мебели.png
расстановка мебели.png (111.8 Кб) Просмотров: 2924
Jula
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 фев 2022, 10:25

Re: Ухудшилась звукоизоляция после ремонта, что сделать?

Сообщение Андрей Смирнов » 27 фев 2022, 20:09

Jula писал(а):Добрый день.
Ситуация схожая, но я не могу понять некоторые моменты и как в целом себе помочь, до "смертоубийства" соседей.

У вас применены материалы акустик групп, логично задавать вопросы продавцу, а не на стороне.
У нас другие подходы и технологии.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Ухудшилась звукоизоляция после ремонта, что сделать?

Сообщение Jula » 27 фев 2022, 20:31

Андрей, спасибо за быстрый ответ. Вопрос не к материалам :(
я не могу понять акустику происходящего.. Почему так "разговаривает" ламинат:( и как так возможно слышать снизу.. даже если есть нарушения технологии (допустим) почему такая звукопередача.. Поможет если уберу эхо у соседа снизу (добьюсь ковров, мебели ему подарю в конце концов..)
Спасибо!
Jula
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 фев 2022, 10:25

Re: Ухудшилась звукоизоляция после ремонта, что сделать?

Сообщение Андрей Смирнов » 27 фев 2022, 20:50

Повторяю, такие вопросы к тому, кто посоветовал материала и технические решения.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Ухудшилась звукоизоляция после ремонта, что сделать?

Сообщение Jula » 27 фев 2022, 21:10

ясно.. я сама делала ремонт..
в квартире не жила до, так как она была непригодна.. Но сейчас оказалась вот в такой ситуации. Думала хоть как то разобраться.. но видимо нет..
к сожалению, меня все пинают как будто это какой то искл случай.. Мб меня кто проклял :))) а я логически пытаюсь разобраться.. В этом же доме кого не спрошу никто нижних не слышит.. И нигде не могу найти похожего случая с ламинатом..
Jula
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 фев 2022, 10:25

Re: Ухудшилась звукоизоляция после ремонта, что сделать?

Сообщение Yury_K » 28 фев 2022, 14:14

Jula писал(а):я не могу понять акустику происходящего.. Почему так "разговаривает" ламинат:( и как так возможно слышать снизу.. даже если есть нарушения технологии (допустим) почему такая звукопередача.. Поможет если уберу эхо у соседа снизу (добьюсь ковров, мебели ему подарю в конце концов..)


А точно звучит ламинат, а не сама стяжка? Ведь ламинат вместе с подложкой, ввиду ничтожной поверхностной массы и сильной упругой связи со стяжкой через подложку, не оказывает воздушному звуку никакого сопротивления, поэтому всё, что "нагенерирует" стяжка, "пролетит" свободно через ламинат.

Неправильной конструкцией плавающей стяжки можно усилить слышимость определённого диапазона частот. Это как и из-за наличия мостиков звука, так и из-за неверно рассчитанной резонансной частоты стяжки.

Какой "пирог" у вашей стяжки? И виброразвязана ли сама стяжка от стен?


Бороться с эхом у соседа - это почти бесполезное занятие.
Yury_K
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 09 мар 2021, 22:21
Откуда: Россия, Калининград


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron