Vibrofix

слышен топот соседей в ночное время

Обсуждение проблем защиты от шума, звукоизоляции помещений, виброизоляции оборудования.
Проектирование, материалы, измерения

слышен топот соседей в ночное время

Сообщение Elena_18 » 14 июл 2021, 20:53

Добрый день!
В новостройке в квартире сделала шумоизоляцию потолка (монолитная железобетонная плита). ТЗИ 10 мм, воздушный зазор 10 мм, на виброподвесах крепятся профили потолочные кнауф и направляющие, образующие ячейки. В ячейки уложена минеральная вата 50мм, профили тоже заполнены ватой. Решетка проклеивается демпферной лентой перед первым слоем ГКЛ. Вата закрывается 2 слоями звукоизоляционного ГКЛ 12.5 мм в разбежку. После 1 слоя все стыки и соединения промазаны звукоизоляционным герметиком, чтобы исключить жесткие соединения. 2й слой по периметру также герметик и где хватило. Остальные заделаны штукатуркой. Далее навесной потолок. Если важно, то 2 стены по такому же принципу звукоизолированы. Это в комнате. В коридоре и на кухне все то же самое, но без ТЗИ. По периметру демпферная лента под профили.
Я слышу топот соседей сверху как будто там специально усиленно и тяжело быстро-быстро ходят. Слышу именно вибрации. Затем перерыв. Начинаешь засыпать, опять начинается и уснуть невозможно пока они не улягутся. И как будто постоянно что то передвигали. Ладно бы днем, но эти движения с 23.00 до 1.00.
Связалась с собственниками. Уверяли, что пол делали по стандарту. На плиту постелен "розовый тонкий материал типа пенопласта" (ответ соседа). Затем стяжка, подложка, ламинат.
Поднялась к арендаторам, объяснила ситуацию. Девушка действительно ходит дома только босиком - нравится ей и тапки она не собирается надевать, чтобы хотя бы посмотреть, смягчатся ли звуки. Говорит, что особо не ходит, да и площади не хватает, чтобы разгуляться. Правда двигать мебель перестали после 23.00 вечера. Но из мебели у них всего пару стульев, как мне сказали. А вибрации слышны. Сейчас лето - окна открыты и шум с улицы рассеивает. Но будет холодно и с закрытыми окнами будут слышны только эти звуки.

У меня вопрос/совет к специалистам. Как поступить в таком случае? Я понимаю, что никакую шумоизоляцию они не сделали. Можно ли как-то их обязать переделать пол? Мы уже успели поругаться с ними - они мне прислали нормы децибелов в ночное время и на что можно жаловаться. А такого шума там нет. К кому обратиться, чтобы ударный шум замерили?
И как вариант что можно предпринять соседям, чтобы не менять пол везде.

На полу у меня минимальная, но все же есть шумоизоляция. На плите ТЗИ 1,5 см, затем стяжка. И помещения условно разделены между собой - ТЗИ заходит на стены и в проемах. Т.е. стяжка заливалась в каждое помещение отдельно. Периметр и щели между помещениями промазаны звукоизоляционным герметиком. На стяжку виброфлор под ламинат, под плитку нет.
Самое обидное, что в общем чате дома до получения ключей остро обсуждалась тема шумоизоляции в нашем ЖК, что везде все прекрасно слышно. И на тот момент я 2 раза предложила этому своему соседу оплатить шумоизоляцию, если у него нет желания или средств. Он и тогда сказал, что сделает все по СНИПу и отказался. А сдали дом только в прошлом году. Недавно заселилась и уже такие неудобства.

Материал стен - внутренние межквартирные газобетонные блоки D600 и монолит (2 части по метра полтора). Комбинированная получается. Состав наружных стен D400.
Elena_18
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 июл 2021, 19:05

Re: слышен топот соседей в ночное время

Сообщение Denis81 » 15 июл 2021, 07:51

Индекс приведенного уровня ударного шума 60дб.

Данной норме почти отвечает обычная стяжка и линолеум на войлочной основе. Т.е. норматив далек от комфортных условий при босоногих пяточниках.

Вариант - добиваться через суд экспертизы ударного шума и заставить полы переделать.
А так скорее всего поможет ковер с длинным ворсом. Тапочки скорее всего будут слышны, но не топотом, а скорее шереантем.

Лучший вариант конечно посл этаж, так как вы убедились уже в том, что от топота звукоизоляция потолка и стен мало спасает.

Если соседи сверху поменяют ламинат и плитку на линолеум, то с большой долей вероятности в норматив 60дб впишутся, но слышать вы их все равно будете. У меня обычная стяжка от застройщика и линолеум были, в гости подруга жены приходила. Она так топала на босую ногу в соседней комнате, что у меня сердцебиение участилось.) При этом вес едва ли больше 60кг. И это еще сбоку через несущую стену и линолеум, а не ламинат. Я вешу 110кг и в тапочках в раза 2 тише хожу
Denis81
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 14:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: слышен топот соседей в ночное время

Сообщение Андрей Смирнов » 15 июл 2021, 09:42

В данном случае есть несколько аспектов.
1. Объективный. В современных домах недостаток ЗИ перекрытий по ударному шума составляет около 20 дБ. Ударный шум (стук каблуков, передвижение мебели) снижается конструкцией пола "пенопласт под стяжкой + ламинат на подложке" примерно на 10-15 дБ. Монтаж в вашей квартире подвесного потолка может добавить к ЗИ еще 8-10 дБ в зависимости от конструкции и исполнения. Но существует ещё косвенная передача шума по стенам, которая может заметно снизить эффективность подвесного потолка. Прислоните ухо к стенам и перегородкам, когда сверху будут в очередной раз топать и оцените результат.
2. Субъективный. Некоторые люди имеют т.н. "тяжелую" поступь. Иногда даже человек с небольшой массой может топать как слон. Это особенности строения тела и характера человека.
Возможно в вашем случае наложились эти нежелательные факторы.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: слышен топот соседей в ночное время

Сообщение Elena_18 » 15 июл 2021, 09:43

Денис, спасибо за ответ.
На каком основании я буду добиваться экспертизы замера шума через суд? Мне представляется, что это несколько ночей у меня в квартире должны находиться эксперты с оборудованием для замера уровня шума..Оплатить их услуги. Затем обратиться к адвокату, который специализируется именно в таких делах и оплатить его услуги.

Получается, что при таком "пироге" пола у них сделано не по СНИПу?
И заставить их переделывать на линолеум (поднять всю мебель, кухню) и в итоге это все равно не поможет...При таком их отношении может и стоило было, но такой вариант скорее всего бесполезен. Т.е . вариант с экспертизой, адвокатом и судом - убыточен и провален.

Я же хочу не слышать их. Поэтому хочу понять, как действовать эффективнее в моем случае.

И спасибо, что натолкнули на мысли, что важно как человек ходит, а не его масса.

Я пыталась записать несколькими приложениями на телефоне, но эти низкие частоты не улавливаются. Показывают тишину в пределах нормы.

Читала на данном форуме предложение решения по данной проблеме: положить ковер на упругой основе, чтобы часть энергии удара перешла в деформацию снятия.
Мне сказали, что коврики положили. Но проверить я у них не могу. И если я все еще слышу - это уже мои проблемы. Все равно замерить и доказать не сможете.
Elena_18
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 июл 2021, 19:05

Re: слышен топот соседей в ночное время

Сообщение Андрей Смирнов » 15 июл 2021, 09:50

Есть еще один субъективный фактор это ваша индивидуальная чувствительность к уровню шума.
Инженеры нашего проектного бюро не раз с таким сталкивались на выездах в квартиры клиентов.
Человек жалуется на слышимый шум, но измерения приборами показывают, что уровень шума в допустимых пределах и субъективно практически не слышен.
Но человеку от этого не легче, т.к. ему и такой низкий уровень шума мешает жить/спать...
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: слышен топот соседей в ночное время

Сообщение Андрей Смирнов » 15 июл 2021, 10:11

Elena_18 писал(а):Материал стен - внутренние межквартирные газобетонные блоки D600 и монолит (2 части по метра полтора). Комбинированная получается. Состав наружных стен D400.

Про косвенную передачу шума по стенам я написал т.к. у вас стены и перегородки из пенобетона, который прекрасно переизлучает все виды шума из смежных квартир.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: слышен топот соседей в ночное время

Сообщение Elena_18 » 15 июл 2021, 15:54

Андрей, спасибо вам за ответы.
Стены в комнате сложно будет послушать, т.к. 2 их них шумоизолированы (одна с соседями, другая с общим коридором). Есть ли смысл их слушать?

А на кухне стоит прикладываться ухом у стене, граничащей с туалетом? Только она в доступе. Другая в шкафах, в третьей окно. Могу послушать перегородку, которую мне сделали между комнатой и кухней (газобетонный блок D500). Но при ее укладке сверху и снизу (на потолке и полу) прокладывали в 2 слоя демпферную ленту, чтобы не было жесткого сцепления.

А относительно чувствительности, предыдущих жильцов я практически не слышала. Понимала, что кто-то живет там. Хотя сказали, что и ребенок маленький был, бегал.
Когда эти соседи въехали, я сразу поняла, что что-то поменялось. Когда стало уже невтерпеж, пришлось к ним обратиться.

Вы хотите сказать из-за пенобетона я бы слышала топот, даже если бы они сделали шумоизоляцию пола?
И я все таки не поняла, пол у них по СНИПу сделан или нет?
Elena_18
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 июл 2021, 19:05


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26