Vibrofix

Вскрытие показало. Вспененный полиэтилен (НПЭ)

Обсуждение проблем защиты от шума, звукоизоляции помещений, виброизоляции оборудования.
Проектирование, материалы, измерения

Re: Вскрытие показало. Вспененный полиэтилен (НПЭ)

Сообщение Totor » 21 мар 2021, 22:40

Андрей Смирнов писал(а):1. это сопоставимые материалы. Отличие Вибростопа от изолона/пенофола заключается в наличии слоя защитной армированной поолимерной пленки с высоким уровнем паро- и гидроизоляции.
2. термозвукоизол более толстый, стоит дороже и требует дополнительной гидроизоляции, что также увеличивает стоимость монтажных работ.
В любом случае клиент выбирает материал самостоятельно.


У себя понятно что делать - это вата (20-30мм) + стяжка (70мм). Но что можно сделать у соседа сверху, если допустим делать только комнаты? Если у него стяжка аналогична моей (а она от застройщика) то значит ,чтобы выйти в ноль с коридором и кухней, есть только +-6см.

1) Допустим ТЗИ 9-12мм + стяжка около 5 см. Кажется маловато будет. Все рекомендуют стяжки от 6 минимум.

2) Пенолон, Акуфлекс , в общем сшитый полиэтилен или войлок. Он 5мм на низах маловато дает и есть провалы, а 10мм толстый, аналогично пункту 1, не зальешь толстую стяжку.

3) Вата 20 мм Техносонус СтопЗвук БП Флор или 25 мм Роквул Флор Баттс или 30 мм Технониколь. У всех плотность около 100. Характеристики без явных провалов по протоколам - раза в 3 выше на низах чем тонкие 5мм подложки. Но на стяжку остается всего 4 см , а это значит только дорогущая наливайка Weber 4350 или некая сборная стяжка. Сборная стяжка конечно имеет еще и плюс в скорости. А вот насчет наливайки Weber есть вопрос - на форуме вы писали что тонкие стяжки (типа вашего Кнауф Фе , почти недоступного в РФ) могут дать и дают эффект барабана. Этого бы конечно не хотелось. Подпункты :

3.1 ) Вата Техносонус СтопЗвук БП Флор (20мм) + Weber 4350 (30-40мм)
3.2) Вата Техносонус СтопЗвук БП Флор (20мм) + Кнауф супер пол (20мм) + фанера по ситуации вровень с полом коридора (+-18мм)

По первым двум пунктам протоколы испытаний имеются, понятно чего ожидать - тонкие подложки имеют провал на низах. ТЗИ получше, но там стяжка явно будет не больше 5 см. Что как мне кажется маловато. Или нормально? Пугает набивший оскомину барабан ...

Третий пункт выглядит самым реальным, особенно в варианте сборной стяжки изза ее простоты и скорости. Пол по вате с наливайкой Weber 30-40мм дает примерно как ТЗИ под ЦПС . А вот почастотных протоколов по конструкциям типа моего пункта 3.2 , я не нашел. Опять же непонятно что там насчет барабана, где он будет выше в 3.1 или в 3.2? А может у вас протокол какой по пункту 3.2 завалялся для сравнения? А то вообще не понятно имеет ли смысл данный пункт. Главный образом беспокоит ударный шум, ну и воздушный конечно никто не отменял - будет ли ухудшение по воздушным шумам , если убрать соседскую 6 см стяжку по сдувшемуся с 8мм до 3мм Стенофону290, и водрузить на ее место пункт 3.1 или 3.2 ?
Totor
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 12 янв 2020, 04:24
Откуда: Питер

Re: Вскрытие показало. Вспененный полиэтилен (НПЭ)

Сообщение Андрей Смирнов » 22 мар 2021, 09:42

В ваших вопросах скрываются и ответы.
Вы хотите найти "идеальное" решение, когда и тонко и эффективно, а так не бывает.
Звукоизоляция это всегда комплекс компромиссов.
Вам надо выбрать какой-то.
Могу показать результаты испытаний пола на основе стяжки 35 мм Knauf FE и слоя 20 мм Acousticwool Sonet F.

knauf_acousticwool_floor.jpg
knauf_acousticwool_floor.jpg (202.03 Кб) Просмотров: 4033
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Вскрытие показало. Вспененный полиэтилен (НПЭ)

Сообщение Totor » 22 мар 2021, 13:58

Андрей Смирнов писал(а):В ваших вопросах скрываются и ответы.
Вы хотите найти "идеальное" решение, когда и тонко и эффективно, а так не бывает.
Звукоизоляция это всегда комплекс компромиссов.
Вам надо выбрать какой-то.
Могу показать результаты испытаний пола на основе стяжки 35 мм Knauf FE и слоя 20 мм Acousticwool Sonet F.

knauf_acousticwool_floor.jpg


А что насчет барабана в тонких стяжках? Вы где то писали, что в сборных стяжках эффект барабана менее выражен, чем в 4 см стяжках .

Что лучше использовать в сборных стяжках - гвл, осб, цсп, фанеру? Думаю один Кнауф супер пол 20мм по вате это маловато. Osb и фанера пугают возможным наличием клея на фенол формальдегиде, что для дома выглядит опасным.
А может вообще проще нагрузить чем то иным вроде цементно стружечных плит(цсп) типа Тамак?
Что лучше использовать для сборных полов чтоб сильно не просесть по воздушным шумам (по сравнению со стяжкой) и чтоб не получить эффект барабана ?
На сколько надо конкретно нагрузить сборной стяжкой например вашу вату?
Totor
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 12 янв 2020, 04:24
Откуда: Питер

Re: Вскрытие показало. Вспененный полиэтилен (НПЭ)

Сообщение Андрей Смирнов » 22 мар 2021, 14:11

Начиная с 2006 года никто не слышал этот "эффект барабана", кроме двух участников этого ресурса, но все его боятся :)
За это время выполнены миллионы кв.м плавающих полов.

ЗИ зависит от массы стяжки, поэтому вата под сборной стяжкой из любых листовых материалов всегда будет недогружена.
Но это не проблема. Просто показатель звукоизоляции будет немного ниже, чем у массивной стяжки и все.
Насколько ниже сказать трудно.
Но, как правило, звукоизоляцию выполняют для улучшения комфорта в квартире и любое увеличение ЗИ воспринимается со знаком плюс.
Вы же не студию звукозаписи строите.
Выбор листовых материалов стяжки особого значения для ЗИ не имеет.
Нужно исходить из плотности, чем выше, тем лучше.
Например, Кнауф супер пол 20мм + ГВЛ 12,5 мм.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Вскрытие показало. Вспененный полиэтилен (НПЭ)

Сообщение Totor » 22 мар 2021, 16:12

Андрей Смирнов писал(а):Начиная с 2006 года никто не слышал этот "эффект барабана", кроме двух участников этого ресурса, но все его боятся :)
За это время выполнены миллионы кв.м плавающих полов.

ЗИ зависит от массы стяжки, поэтому вата под сборной стяжкой из любых листовых материалов всегда будет недогружена.
Но это не проблема. Просто показатель звукоизоляции будет немного ниже, чем у массивной стяжки и все.
Насколько ниже сказать трудно.
Но, как правило, звукоизоляцию выполняют для улучшения комфорта в квартире и любое увеличение ЗИ воспринимается со знаком плюс.
Вы же не студию звукозаписи строите.
Выбор листовых материалов стяжки особого значения для ЗИ не имеет.
Нужно исходить из плотности, чем выше, тем лучше.
Например, Кнауф супер пол 20мм + ГВЛ 12,5 мм.


Тогда прошу пояснить что вы имели ввиду, говоря что по такому полу будет не комфортно ходить.
Изображение
Totor
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 12 янв 2020, 04:24
Откуда: Питер

Re: Вскрытие показало. Вспененный полиэтилен (НПЭ)

Сообщение Андрей Смирнов » 22 мар 2021, 16:49

Я имел ввиду то, что написано, с учетом контектса, из которого вы вырвали фразу.
Стяжка ЦПС 40 мм на упругом основании это вообще гипотетическая конструкция, которую нельзя рекомендовать на практике.
Её нельзя армировать, точнее армирующая стальная сетка не будет работать в такой толщине.
Обеспечить приемлемую прочность также нельзя.
Сборная стяжка на основе ГВЛ или ГКЛ Титан (Сапфир) будет более приемлема с точки зрении стабильности и конструкционной устойчивости по сравнению с ЦПС 40 мм.
Но стяжка ЦПС толщиной 70-80 мм будет несопоставимо более эффективной и надежной по сравнению со сборной стяжкой.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Вскрытие показало. Вспененный полиэтилен (НПЭ)

Сообщение Totor » 22 мар 2021, 17:04

Андрей Смирнов писал(а):Я имел ввиду то, что написано, с учетом контектса, из которого вы вырвали фразу.
Стяжка ЦПС 40 мм на упругом основании это вообще гипотетическая конструкция, которую нельзя рекомендовать на практике.
Её нельзя армировать, точнее армирующая стальная сетка не будет работать в такой толщине.
Обеспечить приемлемую прочность также нельзя.
Сборная стяжка на основе ГВЛ или ГКЛ Титан (Сапфир) будет более приемлема с точки зрении стабильности и конструкционной устойчивости по сравнению с ЦПС 40 мм.
Но стяжка ЦПС толщиной 70-80 мм будет несопоставимо более эффективной и надежной по сравнению со сборной стяжкой.


Ну насчет ЦПС стяжки -это понятно, что там надо в районе 60мм лить.
Я имею ввиду если сравнить Кнауф Fe (Weber 4350) 30-40мм по вате 20-30мм (плотностью в районе 100) и сборную стяжку ( 20мм Супер пол + по ситуации около 20мм ЦСП лист или лист фанеры , для придания прочности )

У какого варианта ниже гулкость, которую видимо народ и воспринимает как барабан ?
Последний раз редактировалось Totor 22 мар 2021, 17:50, всего редактировалось 2 раз(а).
Totor
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 12 янв 2020, 04:24
Откуда: Питер

Re: Вскрытие показало. Вспененный полиэтилен (НПЭ)

Сообщение Андрей Смирнов » 22 мар 2021, 17:18

Нет такого "народа", который выполнял бы у себя в квартирах плавающий пол по стяжке Кнауф Fe (Weber 4350) 30-40мм по вате 20-30мм.
По крайней мере мне такие неизвестны.
Как следствие, неизвестны отзывы о "барабанах".
Сборная стяжка по слою минеральной ваты это одно из стандартных решений полов Кнауф.
Плавающий пол по упругому слою по определению не может быть таким же монолитным, как стяжка непосредственно поверх плиты перекрытия.
И я опять возвращаюсь к теме компромиссов.
Если нет возможности выполнить стяжку ЦПС 80 мм по слою ваты, и нужны более тонкие решения, то всегда придется выбирать из сочетания плюсов и минусов.
Кроме того, у некоторых людей есть индивидуальное восприятие того или иного эффекта.
То, что для большинства хорошая звукоизоляционная конструкция, для некоторых может быть неприемлемым решением.
Процитирую сам себя: "Начиная с 2006 года никто не слышал этот "эффект барабана", кроме двух участников этого ресурса, но все его боятся :)
За это время выполнены миллионы кв.м плавающих полов..."
Не думаю, что имеет смысл продолжать эту дискуссию.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Вскрытие показало. Вспененный полиэтилен (НПЭ)

Сообщение Totor » 22 мар 2021, 17:55

Андрей Смирнов писал(а):Нет такого "народа", который выполнял бы у себя в квартирах плавающий пол по стяжке Кнауф Fe (Weber 4350) 30-40мм по вате 20-30мм.
По крайней мере мне такие неизвестны.
Как следствие, неизвестны отзывы о "барабанах".


А что, пол по стяжке Кнауф Fe (Weber 4350) 30-40мм сильно отличается по гулкости от ЦП стяжки 40 мм ? Если народ (судя по форумам) льет стяжку 50мм по вате и жалуется на гулкость, разве не будет аналогичной гулкости по 30-40 мм наливайкам ?
Можно конечно сказать что народ из интернета это не точно, но попадались ли в вашей практике 50мм стяжки по вате и что там насчет их гулкости? Просто я живьем не видел ни одной такой и сравнить мне не с чем.
Totor
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 12 янв 2020, 04:24
Откуда: Питер

Re: Вскрытие показало. Вспененный полиэтилен (НПЭ)

Сообщение Андрей Смирнов » 22 мар 2021, 19:03

Мне повторить свою цитату в третий раз?
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Вскрытие показало. Вспененный полиэтилен (НПЭ)

Сообщение Totor » 22 мар 2021, 20:06

Андрей Смирнов писал(а):Мне повторить свою цитату в третий раз?


Да вроде и так понятно.. что стяжка 40мм - гулкая при ходьбе, при этом ЦПС 40мм не возможна, а Кнауф Фе и Вебер никто не видел живьем.

При этом, минимально возможная ЦПС это 50мм , но и она вероятно тоже будет гулкая при ходьбе, но это не точно.
Totor
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 12 янв 2020, 04:24
Откуда: Питер

Re: Вскрытие показало. Вспененный полиэтилен (НПЭ)

Сообщение Totor » 25 мар 2021, 13:10

Поговорил тут с мужиком, который Кнауф пол делает уже лет 10. Говорит фуфло полное эта схема Кнауф Бета ОП 131 по вате. Говорит во первых основание должно быть идеально ровное(что логично), а во вторых говорит - вата почти вся проседает со временем, даже очень
жесткая 150-200, а Флор Баттс 115 тем более просядет. Говорит не просаживается только пеноплекс или хвоя. Короче такое не делает, делает только или по засыпке керамзитом Кнауф или пол по лагам.
Так что думаю схема совсем не рабочая от ударных шумов. Возможно только если делать опоры из Силомера по типу Зипс, вручную.
Totor
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 12 янв 2020, 04:24
Откуда: Питер

Re: Вскрытие показало. Вспененный полиэтилен (НПЭ)

Сообщение Андрей Смирнов » 25 мар 2021, 13:29

Приятно услышать мнение "...мужика, который пол делает уже лет 10...", надо будет прислушаться :)
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Вскрытие показало. Вспененный полиэтилен (НПЭ)

Сообщение Totor » 25 мар 2021, 16:17

Вот единственный протокол, который удалось найти по сборной стяжке по вате. Вата Эковер, можно сказать редкая. Загружу для наглядности так сказать
Изображение
Изображение
Изображение
Totor
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 12 янв 2020, 04:24
Откуда: Питер

Пред.

Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21