Vibrofix

Звукоизоляция пол квартиры при нехватке высоты и далее

Обсуждение проблем защиты от шума, звукоизоляции помещений, виброизоляции оборудования.
Проектирование, материалы, измерения

Re: Звукоизоляция пол квартиры при нехватке высоты и далее

Сообщение sergey69 » 27 янв 2021, 16:48

Андрей, добрый день!
Не могли бы подсказать по вопросу звукоизоляции монолитной колонны посередине квартиры между кухней и спальней (указана на чертеже в первом моем сообщении в теме).
Ситуация следующая - сделать каркасную облицовку (это минимум 9 см с каждой стороны) вокруг колонны не получается, так как в этом случае сузятся дверные проходы и в комнату и в кухню.
Надо сделать что-то тонкое - до 3 см толщиной. Не могли бы посоветовать что и как лучше сделать? Спасибо.
sergey69
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 янв 2021, 20:33

Re: Звукоизоляция пол квартиры при нехватке высоты и далее

Сообщение Андрей Смирнов » 27 янв 2021, 17:34

Эффективных ЗИ облицовок до 3 см толщиной не бывает.
В нашем ассортименте мин. 48 мм https://www.acoustic.ua/recommendations/883
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция пол квартиры при нехватке высоты и далее

Сообщение sergey69 » 27 янв 2021, 21:03

Андрей, спасибо!
sergey69
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 янв 2021, 20:33

Re: Звукоизоляция пол квартиры при нехватке высоты и далее

Сообщение sergey69 » 07 фев 2021, 17:49

Андрей, добрый день! Подскажите пожалуйста необходимо ли делать какую-то специальную звукоизоляцию подрозетника в монолитной бетонной стене? Как делать в каркасной перегородке из ГКЛ специальный подрозетник понимаю, но в случае с бетоном думаю просто вставить подрозетник.
sergey69
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 янв 2021, 20:33

Re: Звукоизоляция пол квартиры при нехватке высоты и далее

Сообщение Андрей Смирнов » 07 фев 2021, 18:40

sergey69 писал(а):Андрей, добрый день! Подскажите пожалуйста необходимо ли делать какую-то специальную звукоизоляцию подрозетника в монолитной бетонной стене? Как делать в каркасной перегородке из ГКЛ специальный подрозетник понимаю, но в случае с бетоном думаю просто вставить подрозетник.

Просто вставить монтажную коробку в отверстие в стене.
Главное, чтобы отверстие под монтажную коробку на было сквозным, как иногда делают в панельных домах.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция пол квартиры при нехватке высоты и далее

Сообщение sergey69 » 08 фев 2021, 13:36

Андрей, Спасибо!
sergey69
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 янв 2021, 20:33

Re: Звукоизоляция пол квартиры при нехватке высоты и далее

Сообщение sergey69 » 10 фев 2021, 20:30

Андрей, добрый день!
Собираюсь делать звукоизолирующий потолок каркасный на одноуровневом подвесе по схеме Кнауф «D112 Звукоизоляционный подвесной потолок». Виброподвесы использую Виброплекс П+ с эластомером - Sylomer SR110, толщиной 25 мм. По техническим характеристикам рекомендуется- оптимальная нагрузка на один подвес: Popt. - 12 кг, а максимальная нагрузка: Pmax.- 40 кг. Нарисовал схему размещения виброподвесов с расстояниями от стен и между ними, расстояние размещения основных профилей. Также нарисовал как планирую делать потолок с толщинами
В связи с этим возникли вопросы:
1. Какой МИНИМАЛЬНЫЙ зазор должен быть между трубами, идущими по бетонной плите потолка и верхом профиля ПП 60х27. Достаточно будет 5 мм?
2. Какой минимальный воздушный зазор должен быть между плитами звукоизоляции, помещаемыми в каркас и бетонной плитой потолка? Так как ограничен возможностью делать «Толстый» каркас, то вопрос в том, что чем больше будет воздушный зазор, тем меньше будет толщина плиты звукоизоляции.
3. Чтобы заложить большую толщину плит звукоизоляции как лучше поступить – сделать вырез в плите чтобы поместить туда идущие по потолку трассы кондиционера и электрики, или заложить более тонкую плиту но вплотную к трасам коммуникаций(в этом случае получается в месте где трубы будет большой воздушный зазор 2-3 см? И если делать плиты звукоизоляции с вырезом, то получится толщина плиты около 5 см – как лучше укладывать – одну плиту толщиной 5 см с вырезом под трубы в ячейки каркаса, или положить сверху на каркас плиту 2,5 см и в ячейки каркаса заложить дополнительные прямоугольники плиты 2,5 см?
4. Правильно ли размечены расстояния и шаг крепления между виброподвесами и стенами, или надо внести какие-то изменения? И в связи с тем что в комнате выступы в одой половине 15 см, а в другой 17 см, вопрос надо ли как-то изменить в этих местах увеличенный до 699 мм шаг между виброподвесами- равномерно по всей линии виброподвесов, или например на половине линии для части виброподвесов?
5. По количеству виброподвесов и нагрузке на них. У меня при весе конструкции примерно 30 кг на 1 м2 получается 2,3 виброподвеса на 1 м2, или 13 кг на 1 виброподвес. Вопрос – при оптимальной нагрузке на виброподвес 12 кг, может быть стоит добавить один ряд виброподвесов, чтобы получилось 12 кг (или чуть меньше 11,5 кг на 1 м2? И если да, то сделать еще один основной профиль (в этом случае добавляется 6 виброподвесов), или увеличить количество креплений основного профиля в ряду с 6 до 7 штук (в этом случае добавляется 7 виброподвесов),
6. Расстояние между дополнительными профилями, которые перпендикулярные основным какое лучше принять–400 или 500 мм? И какое должно быть расстояние от края дополнительных профилей до стены 100 мм или меньше?
7. Знаю, что многие не рекомендуют делать подвесной потолок на одинарном каркасе по причине жесткости каркаса, но в моем случае не могу жертвовать высотой. Поэтому вопрос -возможно из вашей практики реализованных проектов есть какие-то приемы, которые бы позволили минимизировать негативные последствия и сделать более жесткий каркас?
Заранее спасибо за ответы и помощь.
Вложения
Потолок схема.jpg
Потолок схема.jpg (144.56 Кб) Просмотров: 9172
Подвесы спальня.jpg
Подвесы спальня.jpg (202.08 Кб) Просмотров: 9172
sergey69
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 янв 2021, 20:33

Re: Звукоизоляция пол квартиры при нехватке высоты и далее

Сообщение Андрей Смирнов » 10 фев 2021, 22:29

А почему вы задаете свои вопросы здесь?
Вы решили применять подвесы Виброплекс П производства какого-то ИП Литовченко Т.И., не имеющего ничего общего со строительной физикой и копирующего какие-то звукоизоляционные изделия других производителей. Вот к нему и обращайтесь за консультацией по эффективности применения.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция пол квартиры при нехватке высоты и далее

Сообщение sergey69 » 11 фев 2021, 08:57

Андрей Смирнов писал(а):А почему вы задаете свои вопросы здесь?
Вы решили применять подвесы Виброплекс П производства какого-то ИП Литовченко Т.И., не имеющего ничего общего со строительной физикой и копирующего какие-то звукоизоляционные изделия других производителей. Вот к нему и обращайтесь за консультацией по эффективности применения.
Я не могу комментировать технологии различных шарлатанов.

Андрей, спасибо за ответ. Вашу позицию по подвесам понял. Не у всех есть деньги чтобы платить за подвесы Акустик груп +50%, кто-то делает их и своими руками.
А что можете посоветовать по вопросам 1,2,3, 6 и 7.
sergey69
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 янв 2021, 20:33

Re: Звукоизоляция пол квартиры при нехватке высоты и далее

Сообщение Андрей Смирнов » 11 фев 2021, 09:48

sergey69 писал(а):Андрей, добрый день!
1. Какой МИНИМАЛЬНЫЙ зазор должен быть между трубами, идущими по бетонной плите потолка и верхом профиля ПП 60х27. Достаточно будет 5 мм?
Достаточно будет 5 мм
2. Какой минимальный воздушный зазор должен быть между плитами звукоизоляции, помещаемыми в каркас и бетонной плитой потолка? Так как ограничен возможностью делать «Толстый» каркас, то вопрос в том, что чем больше будет воздушный зазор, тем меньше будет толщина плиты звукоизоляции.
можно без зазора
3. Чтобы заложить большую толщину плит звукоизоляции как лучше поступить – сделать вырез в плите чтобы поместить туда идущие по потолку трассы кондиционера и электрики, или заложить более тонкую плиту но вплотную к трасам коммуникаций(в этом случае получается в месте где трубы будет большой воздушный зазор 2-3 см? И если делать плиты звукоизоляции с вырезом, то получится толщина плиты около 5 см – как лучше укладывать – одну плиту толщиной 5 см с вырезом под трубы в ячейки каркаса, или положить сверху на каркас плиту 2,5 см и в ячейки каркаса заложить дополнительные прямоугольники плиты 2,5 см?
обходите трубы и кабели любым способом. В укладке минеральной ваты допустимы разрывы в несколько сантиметров
4. Правильно ли размечены расстояния и шаг крепления между виброподвесами и стенами, или надо внести какие-то изменения? И в связи с тем что в комнате выступы в одой половине 15 см, а в другой 17 см, вопрос надо ли как-то изменить в этих местах увеличенный до 699 мм шаг между виброподвесами- равномерно по всей линии виброподвесов, или например на половине линии для части виброподвесов?
шаг установки креплений определяется их характеристиками, которые мне неизвестны
5. По количеству виброподвесов и нагрузке на них. У меня при весе конструкции примерно 30 кг на 1 м2 получается 2,3 виброподвеса на 1 м2, или 13 кг на 1 виброподвес. Вопрос – при оптимальной нагрузке на виброподвес 12 кг, может быть стоит добавить один ряд виброподвесов, чтобы получилось 12 кг (или чуть меньше 11,5 кг на 1 м2? И если да, то сделать еще один основной профиль (в этом случае добавляется 6 виброподвесов), или увеличить количество креплений основного профиля в ряду с 6 до 7 штук (в этом случае добавляется 7 виброподвесов),
см. ответ в п. 5
6. Расстояние между дополнительными профилями, которые перпендикулярные основным какое лучше принять–400 или 500 мм? И какое должно быть расстояние от края дополнительных профилей до стены 100 мм или меньше?
это регулируется технологией Кнауф в зависимости от массы облицовки потолка и размера применяемого ГКЛ
7. Знаю, что многие не рекомендуют делать подвесной потолок на одинарном каркасе по причине жесткости каркаса, но в моем случае не могу жертвовать высотой. Поэтому вопрос -возможно из вашей практики реализованных проектов есть какие-то приемы, которые бы позволили минимизировать негативные последствия и сделать более жесткий каркас?
Заранее спасибо за ответы и помощь.
Увеличить жесткость одноуровневого каркаса не получится, для этого нужно делать двухуровневый. Но многие применяют и одноуровневый, если аккуратно
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция пол квартиры при нехватке высоты и далее

Сообщение sergey69 » 11 фев 2021, 11:34

Андрей, спасибо большое!
sergey69
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 янв 2021, 20:33

Re: Звукоизоляция пол квартиры при нехватке высоты и далее

Сообщение sergey69 » 16 мар 2021, 15:01

Андрей, добрый день!
Приступил к выбору минваты для звукоизоляции потолка и каркасных перегородок. В первую очередь хочу получить максимальную экологичность, поэтому смотрю в сторону без формальдегидных ват. Также важна негорючесть, поэтому все натуральные (лен и т.д) отбрасываются.
Читал форумы, в том числе и ваши сообщения по тема ваты.
Первоначально смотрел на Рокувул Акустик Батс, но по причине экологичности отказался от него. Из того, что понял, что лучше чтобы плотность ваты была в пределах 40-60 кг/м3. Но из того, что нашел - это Урса PureOne 34 N /Урса PureOne Экоакустик и Шуманет Эко. Настораживает их плотность - Урса насколько понимаю около 25 кг/м3, а Шуманет - около 30 кг/м3. Читал ваше сообщение что Шуманет Эко это фактически частная марка АГ, поэтому удивила такая разница в плотности материала - или может быть кто-то указывает более првильные данные?
Также нашел прошивные маты БСТВ из базальтового волокна (вообще без связующего). Маты выпускаются из базальтового супертонкого штапельного волокна с диаметром волокна до 3 мкм. Маты прошиты базальтовым или стеклоровингом в продольном направлении, без использования связующего. Они конечно дороже даже Шуманета
Вопросы:
1. Не могли сообщить существенно ли изменится шумоизоляция ессли вместо Рокувул Акустик Батс взять Урса PureOne 34 N ? или это будет незначительное ухудшение?
2. Насколько допустимо применение для звукоизоляции потолка матов БСТВ из базальтового волокна без связующего. На них нет никаких отзывов с точки зрения звукоизоляции? Для стен думаю вариант не пройдет.
3. Или возможно есть другие материалы, которые я не нашел и не знаю о них, которые удовлетворили бы моим требованиям?
Спасибо.
sergey69
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 янв 2021, 20:33

Re: Звукоизоляция пол квартиры при нехватке высоты и далее

Сообщение Андрей Смирнов » 16 мар 2021, 17:29

Подобные обсуждения здесь проводились неоднократно.
У вас очевидный "экологический пунктик" :)
Главным источником потенциального вреда ваты является потенциальная эмиссия базальтовых или стеклянных волокон.
Синтетическое связующее является гораздо меньшим злом.
Но вы готовы применять стекловату Урса PureOne, хотя и на акриловом связующем.
Где логика?
Я не считаю такие вопросы обоснованными и не хотел бы их обсуждать.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция пол квартиры при нехватке высоты и далее

Сообщение sergey69 » 16 мар 2021, 21:38

Андрей Смирнов писал(а):Подобные обсуждения здесь проводились неоднократно.
У вас очевидный "экологический пунктик" :)
Главным источником потенциального вреда ваты является потенциальная эмиссия базальтовых или стеклянных волокон.
Синтетическое связующее является гораздо меньшим злом.
Но вы готовы применять стекловату Урса PureOne, хотя и на акриловом связующем.
Где логика?
Я не считаю такие вопросы обоснованными и не хотел бы их обсуждать.


То есть исходя из вашей логики важно обеспечить отсутствие эмиссии базальтовых/стеклянных волокон, а это насколько я понимаю (поправьте если не прав) при закрытой и герметичной конструкции ГКЛ будет маловероятно?
А можно завернуть вату в какую-то мембрану, чтобы уже совсем "перебдеть"? Просто где читал на форумах, ччто при заворачивании может ухудшиться звукоизоляция. Или может быть какая то мембрана, которая и не нарушит звукоизоляцию и защитит от эмиссии :)
sergey69
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 янв 2021, 20:33

Re: Звукоизоляция пол квартиры при нехватке высоты и далее

Сообщение sergey69 » 23 мар 2021, 17:10

Андрей Смирнов писал(а):Подобные обсуждения здесь проводились неоднократно.
У вас очевидный "экологический пунктик" :)
Главным источником потенциального вреда ваты является потенциальная эмиссия базальтовых или стеклянных волокон.
Синтетическое связующее является гораздо меньшим злом.
Но вы готовы применять стекловату Урса PureOne, хотя и на акриловом связующем.
Где логика?
Я не считаю такие вопросы обоснованными и не хотел бы их обсуждать.

Андрей добрый день!
не в плане обсуждения моих экологических пунктов, а в плане соблюдения технологий звукоизоляции, не могли бы ответить на следующие вопросы (думаю, что они будут многим интересны, т.к. экологическая озабоченность есть у многих):
1) Если сравнивать по тому какой материал толщиной 50 мм лучше положить в звукоизолирующую конструкцию (потолок, перегородка) с обшивкой 2-мя листами ГВЛ+ГКЛВ с точки зрения лучшей звукоизоляции - каменную вату Роквул акустик Батс с характеристикой плотности насколько я понимаю 40 кг/м3, или минеральную стекловату на полимерном безопасном связующем KNAUF INSULATION ФАСАД TS 032 AQUASTATIK с характеристикой плотности 30 кг/м3?
2) чем лучше закрывать вату (каким материалом - пленка пароизоляции, полиэтилен, спанбонд, ветрозащита ...) для того, чтобы с одной стороны избежать ухудшения характеристик звукоизоляции конструкции, а с другой стороны добиться исключения эмиссия базальтовых или стеклянных волокон в помещение?
3) как правильно закрывать вату в конструкции пленкой (или другим материалом)- натянуть на металлический каркас и потом сразу сверху закрепить лист ГВЛ, или заворачивать каждый кусок минваты в пленку и вставлять в ячейки?
Заранее спасибо за помощь.
sergey69
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 янв 2021, 20:33

Re: Звукоизоляция пол квартиры при нехватке высоты и далее

Сообщение Андрей Смирнов » 23 мар 2021, 17:58

1. ничего не могу сказать о применении фасадной стекловаты KNAUF INSULATION ФАСАД TS 032 AQUASTATIK в звукоизоляционных конструкциях и сравнении её с Роквул Акустик Баттс.
2. ничем укрывать вату не нужно. Исключение эмиссии базальтовых или стеклянных волокон в помещение обеспечивается герметичностью звукоизоляционных конструкций. В противном случае, это не ЗИ конструкция.
3. см. п. 2.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция пол квартиры при нехватке высоты и далее

Сообщение sergey69 » 23 мар 2021, 20:37

спасибо!
sergey69
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 янв 2021, 20:33

Re: Звукоизоляция пол квартиры при нехватке высоты и далее

Сообщение pifagor2 » 26 авг 2021, 12:12

sergey69 писал(а):Андрей, добрый день!

2. Высота от плиты пола до плиты перекрытия 279 см – поэтому на счету каждые 5 мм.
.

Очень забавно это читать. Когда у меня и во всех домах моего ЖК высота 262 и не знаешь как сделать звукоизоляцию чтоб высота не опустилась хотя б ниже 2,5 м
pifagor2
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 авг 2021, 12:09
Откуда: Киев

Re: Звукоизоляция пол квартиры при нехватке высоты и далее

Сообщение Denis81 » 29 авг 2021, 14:29

pifagor2 писал(а):
sergey69 писал(а):Андрей, добрый день!

2. Высота от плиты пола до плиты перекрытия 279 см – поэтому на счету каждые 5 мм.
.

Очень забавно это читать. Когда у меня и во всех домах моего ЖК высота 262 и не знаешь как сделать звукоизоляцию чтоб высота не опустилась хотя б ниже 2,5 м

Согласен. У меня 264см. Можно сделать так: 2см мин.ваты, 6см стяжки. Финишный пол: 3мм пробка, 10мм ламинат. Итого 10,3мм. И высота потолка 251,7мм.
Denis81
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 14:52
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.

Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26