Vibrofix

Много букв о перегородках

Обсуждение проблем защиты от шума, звукоизоляции помещений, виброизоляции оборудования.
Проектирование, материалы, измерения

Re: Много букв о перегородках

Сообщение Denis81 » 21 мар 2021, 20:55

Мне кажется, что не так важно, как сделана стена. Тут либо слышно детей было из-за того, что ПГП переизлучает (даже если там железобетонная стена), либо просто двойная ПГП.
В любом случае ПГП будет переизлучать звуки и стену нужно звукоизолировать (если еще не звукоизолировали).
Denis81
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 14:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Много букв о перегородках

Сообщение Totor » 21 мар 2021, 21:14

Померил рулеткой - в комнате стена на +-7 см заходит в глубь моей комнаты, по сравнению с той же стеной в коридоре.
Хммм, такое ощущение что в комнате к монолитной стене таки пристроен межкомнатный пазогребень, тк он тоже +- 8см.
Вопрос один - зачем ?
И да - у меня теперь дикое желание выяснить, таки есть там монолит или нет...попробовать чтоли просверлить на глубину 8....
Если там реально монолит, то тогда думаю снести этот пазогребень и получить +8см к последующей звукоизоляции гипсокартоном.
Totor
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 12 янв 2020, 04:24
Откуда: Питер

Re: Много букв о перегородках

Сообщение Totor » 21 мар 2021, 21:29

Denis81 писал(а):А вы еще говорите, что и со стороны высшего соседа пгп. Скорее всего у вас двойная перегородка из пгп с воздушных зазором. Хотя толщина 40 см слишком толстая.
Вас беспокоит шум от соседей сбоку?


Я не знаю есть ли у соседа пгп, но на моем плане видно часть его квартиры (как минимум стену с его стороны) и там видно что у него похожий отступ от вертикальной балки, которая 51см. А у меня балка торчит из угла примерно на 6см, значит у него примерно на столько же, но это не точно, тк соседа нет и никак не проверить. Но это кадастровый план и он по идее должен быть точным.
Totor
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 12 янв 2020, 04:24
Откуда: Питер

Re: Много букв о перегородках

Сообщение profeMaster » 22 мар 2021, 20:30

Totor писал(а):И да - у меня теперь дикое желание выяснить, таки есть там монолит или нет...попробовать чтоли просверлить на глубину 8....


можно просверлить (без удара перфоратора), можно сверху залезть - на фото видно щель
profeMaster
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 09:29
Откуда: Одесса

Re: Много букв о перегородках

Сообщение Totor » 22 мар 2021, 20:51

profeMaster писал(а):
Totor писал(а):И да - у меня теперь дикое желание выяснить, таки есть там монолит или нет...попробовать чтоли просверлить на глубину 8....


можно просверлить (без удара перфоратора), можно сверху залезть - на фото видно щель


Это старые фото, им годы. Просто я на стадии стройки фоткал все на всякий случай. И как выяснилось, не зря.
Ну дак планирую на 8 сверлануть где нибудь сбоку. Главное ни в какой провод не попасть.
Totor
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 12 янв 2020, 04:24
Откуда: Питер

Re: Много букв о перегородках

Сообщение Totor » 24 мар 2021, 18:56

Denis81 писал(а):Мне кажется, что не так важно, как сделана стена. Тут либо слышно детей было из-за того, что ПГП переизлучает (даже если там железобетонная стена), либо просто двойная ПГП.
В любом случае ПГП будет переизлучать звуки и стену нужно звукоизолировать (если еще не звукоизолировали).


Итак, просверлил я дырочку, те отверстие.
Сверлится легко, потом резко сверло проваливается, и потом снова упирается во что то твердое. Дрель начинает визжать и дергаться в руках.

Измеряю глубину - 9,8 см.

Вывод делаю такой - это видимо реально монолит, обложенный 8 см пазогребнем (аналогичным межкомнатным стенам) с зазором около 2см.

Если ориентироваться по вертикальной балке сбоку комнаты у окна (которая на плане 51см) и тому, что она выпирает у меня из стены на 6 см.Добавить к этому 10см пазогребня. Выходит 51-16 равно 35 см, еще минус 16 со стороны соседа, выходит 19 см.

Итого по расчетам там монолитная стена +-190мм. Кстати спросил у застройщика что они обычно используют в качестве межквартирных стен, ответил что обычно это : или 180 мм монолит или 250 мм кирпич (видимо пустотелый)

Так что думаю у меня там все таки 180мм монолита. А на первом коммерческом этаже кстати стены в 250 кирпича.

Не понял лиш одно - нафига обкладывать монолит пазогребнем. Но думаю дело в том, что через зазор и пазогребень застройщику было легче тащить проводку и ставить розетки. Поэтому все так. Других объяснений у меня нет.

Так что, при сносе этой стенки я выигрываю 10 см площади! Которые отведу под каркас, и зашью все это видимо с выступающей на 6см балкой. Итого каркас будет в районе 16 см. А комната сузится всего на 6 см. Считаю что это довольно таки удачно вышло.
Totor
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 12 янв 2020, 04:24
Откуда: Питер

Re: Много букв о перегородках

Сообщение Totor » 01 апр 2021, 15:36

Вопрос по вертикальной монолитной балке, выпирающей сбоку стены. Балка торчит внутрь комнаты от внешней стены на 10см, и от монолитной стены соседа примерно на 16см глубь моей комнаты.

Буду делать каркас с опиранием на пол и потолок. Хочу эту балку в углу комнаты зашить, но не понимаю как сделать лучше :

1) сделать финишный слой гкл вровень с балкой
2) сделать финишный слой гкл поверх балки?

С одной стороны балка это проводник звука, с другой стороны - что даст, если я ее закрою сверху всего одним листом Сапфира впритык? Ну даже если балку лентой проклеить типа вибростек и сверху Сапфир, что это даст в плане звукоизоляции? То что комната уменьшится на толщину листа Сапфир это стоит того? Как лучше скрыть эту балку, чтоб по итогу была ровная стена без выступа?
Totor
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 12 янв 2020, 04:24
Откуда: Питер

Re: Много букв о перегородках

Сообщение profeMaster » 02 апр 2021, 18:42

как я понял, чтобы спрятать балку, нужно минимум 16 см оступить от стены. Там такая плохая звукоизоляция монолитной стены, что нужна звукоизоляционная облицовка?
profeMaster
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 09:29
Откуда: Одесса

Пред.

Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26