Vibrofix

комната-в-комнате для звукоизоляции бас-гитары и не только..

Обсуждение проблем защиты от шума, звукоизоляции помещений, виброизоляции оборудования.
Проектирование, материалы, измерения

комната-в-комнате для звукоизоляции бас-гитары и не только..

Сообщение eabor » 01 авг 2020, 23:28

Всем привет!

Являюсь счастливым обладателем 1к квартиры в монолитной новостройке с "нулевой" звукоизоляции. Звукоизоляция такая, что перед сном слышу негромкие разговоры своих соседей снизу, а также лай и просто цоканье когтей собак соседей сверху. Занимаюсь игрой на бас гитаре, соответственно соседи с неудовольствием слушают мои концерты))) Появилось большое желание как-то кардинально исправить ситуацию с звукоизоляцией, посмотрел видосики на ютюб как "профи" делают звукоизол, и понял что от видео к видео у каждого из них нахожу ошибки. Видимо, к сожалению, нормальные профи свои работы в известный видео сервис не размещают. Т.к. руки из правильного места растут, да и финансы хотелось бы сэкономить хотя бы на работе, то принял решение делать всё сам.
Изображение
Изображение
Изображение
Планирую делать звукоизоляцию типа комната в комнате, т.к., насколько мне известно, она наиболее эффективна. Межкомнатную перегородку решил снести (в которой дверь) т.к. она выполнена из какого-то очень лёгкого материала: толщина 12см, а звукоизоляция "на нуле", потому городить поверх неё звукоизол, это потерять драгоценные квадратные метры впустую. Решил возводить перегородку на металлопрофиле и со стороны кухни облицовывать слоем ГВЛ12.5 и ГКЛ9.5. Вся стена будет ставиться на 2 слоя звукоизоляционной ленты типа Вибростек по периметру и крепиться через резиновые шайбы дюбель-гвоздями (возможно ли в качестве резиновых шайб использовать термошайбы для поликарбоната, которые будут вставляться "соском" в профиль для большей виброизоляции). Все швы ГВЛ промазываются акустическим герметиком.

Далее непосредственно внутренняя отделка-звукоизоляция.
Есть мысль всю площадь помещения покрыть гидроизоляционной полиуретановой мастикой для подстраховки от затопления соседями сверху и возможно она образует какой-то дополнительный звукоизоляционный слой.
Последовательность возведения звукоизоляционных конструкций:
межкомнатная перегородка с внутренней стороны ->
потолок ->
пол ->
остальные стены.

Потолок и стены: всё делается через виброразвязку 2 слоями звукоизоляционной ленты типа Вибростек по периметру с основными стенами, полом, потолком.
Клеится на контактный клей мат термозвукоизол.
Виброподвесы.
Металлопрофиль.
Базальтовые плиты плотностью 175кг/м3 50мм в ячейки и в пазы металлопрофиля.
Экокварц Стандарт 12мм. промазываются швы акустическим герметиком
Звукоизоляционная мембрана HOFNER membrane 2 мм
ГВЛ 10мм

Пол:
Клеится на контактный клей мат термозвукоизол.
Цементно-стружечная плита 10мм.
Базальтовые плиты плотностью 110кг/м3 30мм
по периметру помещения приклеивается пенополиэтилен выше предполагаемого уровня стяжки
Полиэтиленовая плёнка + стяжка наливного пола 30мм с армированием (чем армировать не знаю, обычной железной сеткой?)
Звукоизоляционная мембрана HOFNER membrane 2 мм
Экокварц Стандарт 12мм. промазываются швы акустическим герметиком
ГВЛ 10мм

Дверь планирую поставить из массива ольхи.

Что делать с окнами? Нужно ли делать для них виброразвязку?

Чем звукоизолировать батарею и трубы? Трубы мембраной? Возможно ли обойтись без демонтажа батареи, т.к. она без резьбовых соединений, а только на сварке. Насколько это критичный момент для звукоизоляции помещения?
Имеет ли смысл использовать маты термозвукоизол или они только пространство отнимают 14мм?
Насколько критично использование именно специализированных базальтовых плит в сравнении с просто базальтовыми плитами? Я нашёл в продаже базальтовые плиты более высокой плотности и по меньшей цене чем специализированные. Исходя из того, что главная их звукопоглощающая характеристика это плотность, то выбор для меня очевиден в пользу обычных. Я не прав в своих рассуждениях?
Есть ли качественная разница в использовании HOFNER membrane 2 мм или, например, более дешёвой K-Fonik GK 2мм? Или это по сути одно и тоже, только по разной цене?

Как звукоизолировать подрозетники? Достаточно ли будет сделать их из того же Экокварц Стандарт 12мм + ГВЛ с герметизацией всех швов или нужно что-то сложнее?

Просьба дать советы и критику моих идей. Пока насчитал по материалам 200 с лишним тыщ рублей. Не хотелось бы потратить их безрезультативно))

Заранее премного благодарен за терпение, понимание и помощь.
eabor
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 июл 2020, 13:11
Откуда: Москва, РФ

Re: комната-в-комнате для звукоизоляции бас-гитары и не только..

Сообщение eabor » 05 авг 2020, 20:42

Глаза боятся, а руки делают.

Освободил помещение от всей мебели.
Изображение
Изображение
Следующие ближайшие действия:
- полный демонтаж натяжного потолка в комнате, отсоединение потолочного полотна и потолочного багета в местах крепления к демонтируемой стене в кухне и прихожей;
- демонтаж всей электропроводки из демонтируемой стены;
- демонтаж стены путём распиливания на небольшие блоки стены ножовкой по пенобетону;
- установка металлопрофиля

Очень надеюсь на советы, комментарии и ответы на вопросы в первом посте от "знающих" людей.
eabor
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 июл 2020, 13:11
Откуда: Москва, РФ

Re: комната-в-комнате для звукоизоляции бас-гитары и не только..

Сообщение Nikita » 08 авг 2020, 19:02

eabor писал(а):

Базальтовые плиты плотностью 175кг/м3 50мм в ячейки и в пазы металлопрофиля.

Вата гиперплотная, используйте 45-65 кг/м3.

eabor писал(а): Экокварц Стандарт 12мм. промазываются швы акустическим герметиком
Звукоизоляционная мембрана HOFNER membrane 2 мм

Можно просто нагрузить 2 х ГВЛ + ГКЛ. На сэкономленные деньги лучше купить виброподвесы подороже/получше.

eabor писал(а):Клеится на контактный клей мат термозвукоизол.

На полу просто раскатываются материалы, ничего клеить не нужно.


eabor писал(а):Цементно-стружечная плита 10мм.
Базальтовые плиты плотностью 110кг/м3 30мм
по периметру помещения приклеивается пенополиэтилен выше предполагаемого уровня стяжки
Полиэтиленовая плёнка + стяжка наливного пола 30мм с армированием (чем армировать не знаю, обычной железной сеткой?)
Звукоизоляционная мембрана HOFNER membrane 2 мм
Экокварц Стандарт 12мм. промазываются швы акустическим герметиком
ГВЛ 10мм

Это ерунда полная. Либо "плавающая" стяжка из пескобетона, что, связано с мокрыми работами (не знаю наксколько это вам подходит), либо пол на лагах: виброопоры -> брус 50 х50 мм -> акустические минплиты между -> настил из ОСБ/фанеры/пескопанелей и прочего))

eabor писал(а):Чем звукоизолировать батарею и трубы? Трубы мембраной? Возможно ли обойтись без демонтажа батареи, т.к. она без резьбовых соединений, а только на сварке. Насколько это критичный момент для звукоизоляции помещения?

В вашем случае фасадную стену точно изолировать нужно - батарею переваривать, стояки в короб зашиваются.

eabor писал(а):Имеет ли смысл использовать маты термозвукоизол или они только пространство отнимают 14мм?

Мы стараемся добавлять, материал относительно недорогой, свои деньги, по нашим наблюдениям, отрабатывает.

eabor писал(а):Насколько критично использование именно специализированных базальтовых плит в сравнении с просто базальтовыми плитами? Я нашёл в продаже базальтовые плиты более высокой плотности и по меньшей цене чем специализированные. Исходя из того, что главная их звукопоглощающая характеристика это плотность, то выбор для меня очевиден в пользу обычных. Я не прав в своих рассуждениях?

Не правы, слишком плотная вата теряет пористость и, как следствие, способность к звукопоглощению. Вата подойдет любая, если на нее получен сертификат с высокими показателями (класс А или α = 0,85-0,9).

Как звукоизолировать подрозетники? Достаточно ли будет сделать их из того же Экокварц Стандарт 12мм + ГВЛ с герметизацией всех швов или нужно что-то сложнее?

Есть готовые, мы сами на месте делаем. Из пескопанелей будет неудобно - песок будет высыпаться. Подойдет ГКЛ, обклеенный мембраной. Можно пластины ГВЛ накрутить с тыльной стороны и коронкой высверлить на глубину подрозетника.
Вложения
звукоизоляция розеток_mini.jpg
звукоизоляция розеток_mini.jpg (46.65 Кб) Просмотров: 2517
Аватара пользователя
Nikita
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 11:49

Re: комната-в-комнате для звукоизоляции бас-гитары и не только..

Сообщение eabor » 12 авг 2020, 10:38

Стены демонтировал.
Изображение
Изображение
Вот какой прикол обнаружил:
Изображение
Не качественно цементированные отверстия для стояка отопления в полу. Это потенциально серьёзнейшая проблема уничтожающая существующую звукоизоляцию. Буду срезать мешающий работе металл и цементировать.

Хочу ещё раз подчеркнуть, что у меня не стандартный кейс, я играю на басгитаре, это сильные басы от 30Гц и уровень громкости до 100Дб.
Отвечаю на комментарии:

Можно просто нагрузить 2 х ГВЛ + ГКЛ. На сэкономленные деньги лучше купить виброподвесы подороже/получше.

Я правильно понимаю, что из вашего сообщения можно сделать вывод:
Выбросив из системы Экокварц Стандарт 12мм и HOFNER membrane 2 мм и установив 2 х ГВЛ + ГКЛ я не потеряю в звукоизоляционных характеристиках и сэкономлю деньги? Т.е. эти материалы, а именно кварцевые панели и звукоизоляционная мембрана, ни что иное как маркетинговый ход? Вы делаете такой вывод на основе собственного профессионального опыта или каких-то измерений, научных исследований? Я не разбираюсь в вопросе, но пытаюсь вникнуть в тему. Надеюсь на пояснение.

Либо "плавающая" стяжка из пескобетона, что, связано с мокрыми работами (не знаю наксколько это вам подходит), либо пол на лагах: виброопоры -> брус 50 х50 мм -> акустические минплиты между -> настил из ОСБ/фанеры/пескопанелей и прочего))

Мне подойдут мокрые работы.
Почему не подойдёт наливной пол, если по составу он очень схож с пескобетоном, но значительно проще в применении?
Как мне лучше организовать слои звукоизоляции пола с учётом моих условий игры на басгитаре? Т.е. плавающий пол решает вопрос с ударными шумами, но мне важно достаточно качественно изолировать и воздушные шумы.

батарею переваривать
батарею можно менять только через управляющую компанию, цена за переделку 1 батареи получается порядка 25круб. Решил, что мне проще снять подоконник, срезать необходимую толщину стены под подоконником и звукоизолировать получившуюся нишу, оставив имеющуюся батарею.

Не правы, слишком плотная вата теряет пористость и, как следствие, способность к звукопоглощению.

Вот Андрей Смирнов вам возражает по поводу плотности: "С увеличением плотности ваты растет звукопоглощение (не звукоизоляция) на НЧ и падает звукопоглощение на СЧ/ВЧ." (с) viewtopic.php?p=5630#p5632
Отсюда делаю вывод, что т.к. меня интересует звукоизоляция в большей степени НЧ, то возможно хорошим решением станет применение звукопоглощающего бутерброда в виде 27мм 60кг/куб (Акустик ультратонкий Rockwool) и 30мм 110кг/куб (Isoroc Изофлор)
eabor
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 июл 2020, 13:11
Откуда: Москва, РФ

Re: комната-в-комнате для звукоизоляции бас-гитары и не только..

Сообщение eabor » 13 авг 2020, 10:43

Что клеить на профили между профилями и последующими листами, крепящимися на эти профили?
Можно ли использовать Вибростек-м для этих целей? Если можно то достаточно ли 1 слоя?
Как желательно крепить листы на профили? И чем и как желательно крепить последующие слои? Я правильно понимаю, что саморезы создают дополнительные нежелательные акустические мостики?
eabor
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 июл 2020, 13:11
Откуда: Москва, РФ

Re: комната-в-комнате для звукоизоляции бас-гитары и не только..

Сообщение Nikita » 20 авг 2020, 08:59

1. По панелям и мембране: по опыту разница несущественная. Она точно не стоит прибавки по стоимости. Измерения и исследования должны вы запрашивать у производителя. Чтобы было видно прибавка дБ "с" и "без" мембраны/панели, но таких документов не будет.
2. Ну раз подойдет делайте стяжку. Мы делаем из пескобетона, если вам проще наливным делайте им. От смеси нужна масса, все. По материалам акустическая минвата 90-110 кг/м2 суммарной толщиной 4 см, мб и потолще пролезет. Нужно смотреть на пропорции изоляционного слоя и слоя стяжки.
3. Мне никто не возражает) Там другой контекст абсолютно и речь про звукопоглощение, мы про звукоизоляцию сейчас. Рекомендации по вате те же.

Хочу ещё раз подчеркнуть, что у меня не стандартный кейс, я играю на басгитаре, это сильные басы от 30Гц и уровень громкости до 100Дб.

я НЕ уверен, что с вашими вводными задача вообще решаемая, скорее нет. А поскольку вы резво начали, я вам советую как выжать максимум, минимизировав затраты. Либо вообще отказаться от затеи. :roll:
Аватара пользователя
Nikita
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 11:49

Re: комната-в-комнате для звукоизоляции бас-гитары и не только..

Сообщение Андрей Смирнов » 20 авг 2020, 11:01

Nikita писал(а):3. Мне никто не возражает) Там другой контекст абсолютно и речь про звукопоглощение, мы про звукоизоляцию сейчас. Рекомендации по вате те же.

Хочу ещё раз подчеркнуть, что у меня не стандартный кейс, я играю на басгитаре, это сильные басы от 30Гц и уровень громкости до 100Дб.

я НЕ уверен, что с вашими вводными задача вообще решаемая, скорее нет. А поскольку вы резво начали, я вам советую как выжать максимум, минимизировав затраты. Либо вообще отказаться от затеи. :roll:

Полностью согласен :)
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8776
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32