Vibrofix

Замена силомера SR 450 на SR 220 в конструкции пола

Обсуждение проблем защиты от шума, звукоизоляции помещений, виброизоляции оборудования.
Проектирование, материалы, измерения

Замена силомера SR 450 на SR 220 в конструкции пола

Сообщение ВикторияFree » 12 июн 2020, 10:22

Добрый день, уважаемые форумчане!

Прошу совета профессионалов по применению Силомера в конструкции пола по лагам.

Оговорюсь заранее: готовое решение Vibrofix Floor не рассматриваю ибо довольно дорого.

Планирую делать пол второго этажа.
Цель: Звукоизоляция (от всех видов шумов, по возможности), исключить проникновение звуков со второго этажа на первый (стук, гул, топот, речь, музыка и тп). Общий уровень пола возможно поднять на 8 см.
Материал пола (межэтажного перекрытия) СИП-панель (пирог ОСБ-пенополистирол-ОСБ).

Общая площадь порядка 70м2. Помещения не более 15м2 каждое.

Верной ли будет схема пирога:

– точечно пятаки из силомера 12,5мм с шагом 600мм
– каркас из брусков (шаг между лагами 590мм)
- между лагами и настилом (ОСБ) упругая лента типа vibrofix Norma или изолон-300 толщиной 1 мм (такая толщина ленты в моем случае, так как ограничены в высоте подъема уровня пола) для исключения потенциального скрипа.
– пароизоляция сверху каркаса под утеплитель (?)
– утеплитель роквул аккустик баттс внутрь каркаса
– повторно пароизоляция сверху утеплителя (?)
– первый слой ОСБ (вместо фанеры) 9мм
– второй слой ОСБ 12мм

Вопросы:
1. На форуме узнала, что в подобной конструкции рекомендуется применять силомер SR 450, серый 12,5 мм пятаками 5х5 см с шагом 600мм. В компании, где планирую приобретать силомер, говорят, что при мАлой нагрузке (какая будет в моих небольших комнатах: отсутствие тяжелой мебели, больших шкафов и тп) 450 силомер не самый подходящий вариант, так как ввиду "недогруза" сверху будет снижен виброизоляционный эффект либо необходимо делать шаг больше.
Их предложение: силомер SR 220, красный 12,5 мм пятаками 5х5см с шагом 600мм (по периметру чуть чаще, соответственно).

Как будет правильнее?

2. Понимаю, что вопрос не относится к звукоизоляции, тем не менее (мало ли на форуме присутствуют знающие=)
В этой же компании утверждают, что в конструкциях без перепада температур (тепло-холод) типа моей, где пол второго теплого этажа размещен над первым теплым этажом - не образуется конденсат и не требуется применение пароизоляции. Так ли это?
Была уверенна, что в любом случае необходимо проложить пароизоляцию под и над утеплителем.

3. Возможно ли в моем случае применить бруски 45мм (высота) х 50мм (ширина)? Если применять брусок 50х50мм буквально на 5мм не умещаемся по общей высоте пирога.

Заранее благодарю за ответ и рекомендации!
ВикторияFree
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 июн 2020, 12:30

Re: Замена силомера SR 450 на SR 220 в конструкции пола

Сообщение Андрей Смирнов » 12 июн 2020, 13:36

1. Силомер sr450 рекомендуется в связи с тем, что такой пол рассчитан на стандартную полезную нагрузку в жилых помещениях. Можно применить и более мягкий материал, если нет тяжелых предметов интерьера. Но где гарантия, что в комнате не появится какой-то шкаф-купе от пола до потолка в будущем? Что тогда делать, переделывать пол?
Разница в звукоизоляции между sr450 и sr220 в данном случае ничтожна, но устойчивость пола тоже имеет значение.
2. пароизоляция совершенно не нужна в данном случае
3. лаги высотой менее 50 мм могут быть слишком податливыми и не жесткими для данного применения.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8776
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Замена силомера SR 450 на SR 220 в конструкции пола

Сообщение Nikita » 13 июн 2020, 16:49

ВикторияFree писал(а):Добрый день, уважаемые форумчане!
Оговорюсь заранее: готовое решение Vibrofix Floor не рассматриваю ибо довольно дорого.


Виктория, а вы их и не найдете, последние 29 штук я продал месяц назад, пока завоз креплений не предвидится, к сожалению :roll:

ВикторияFree писал(а):1. На форуме узнала, что в подобной конструкции рекомендуется применять силомер SR 450, серый 12,5 мм пятаками 5х5 см с шагом 600мм. В компании, где планирую приобретать силомер, говорят, что при мАлой нагрузке (какая будет в моих небольших комнатах: отсутствие тяжелой мебели, больших шкафов и тп) 450 силомер не самый подходящий вариант, так как ввиду "недогруза" сверху будет снижен виброизоляционный эффект либо необходимо делать шаг больше.
Их предложение: силомер SR 220, красный 12,5 мм пятаками 5х5см с шагом 600мм (по периметру чуть чаще, соответственно).

Уточню, что говорилось о том, что работают оба варианта. По серому SR450 обсуждалось, что они используются в Vibrofix Floor, поэтому заведомо подходит, но с более редким шагом. Серый Силомер в Спб на отрез вы не нашли, возможно с красным было бы проще найти. Повторюсь, регулировать нагрузку на опоры вы можете самостоятельно, меняя шаг между лагами и шаг между опорами вдоль лаги. Кстати, в готовых напольных панелях одного производителя используется вообще коричневый SR110, и даже в этом случае пружинистости попри ходьбе не ощущается.

PS: Возможно идеальным компромиссом для Вас станет черный SR330, но на данный момент его не режут даже в Москве, я буду заказывать его когда закончим монтаж контрлаг на одном из объектов, если по времени совпадем, смогу от листа 2 м2 отрезать нужный кусок (чтобы червячок у вас не сидел :) )
Аватара пользователя
Nikita
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 11:49

Re: Замена силомера SR 450 на SR 220 в конструкции пола

Сообщение ВикторияFree » 14 июн 2020, 10:06

Андрей Смирнов писал(а):1. Силомер sr450 рекомендуется в связи с тем, что такой пол рассчитан на стандартную полезную нагрузку в жилых помещениях. Можно применить и более мягкий материал, если нет тяжелых предметов интерьера. Но где гарантия, что в комнате не появится какой-то шкаф-купе от пола до потолка в будущем? Что тогда делать, переделывать пол?
Разница в звукоизоляции между sr450 и sr220 в данном случае ничтожна, но устойчивость пола тоже имеет значение.
2. пароизоляция совершенно не нужна в данном случае
3. лаги высотой менее 50 мм могут быть слишком податливыми и не жесткими для данного применения.


Благодарю за ответ!)
Как ни странно, но по п.1 гарантия есть=) Так как это дом, то мной заранее (на этапе создания проекта) были предусмотрены гардеробные в каждой комнате. Таким образом шкаф, тем более от потолка до пола, не появится. Мне стоило сразу об этом написать, наверное)
По остальным пунктам поняла, спасибо :)
ВикторияFree
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 июн 2020, 12:30

Re: Замена силомера SR 450 на SR 220 в конструкции пола

Сообщение ВикторияFree » 14 июн 2020, 10:16

Nikita писал(а):
Уточню, что говорилось о том, что работают оба варианта. По серому SR450 обсуждалось, что они используются в Vibrofix Floor, поэтому заведомо подходит, но с более редким шагом. Серый Силомер в Спб на отрез вы не нашли, возможно с красным было бы проще найти. Повторюсь, регулировать нагрузку на опоры вы можете самостоятельно, меняя шаг между лагами и шаг между опорами вдоль лаги. Кстати, в готовых напольных панелях одного производителя используется вообще коричневый SR110, и даже в этом случае пружинистости попри ходьбе не ощущается.

PS: Возможно идеальным компромиссом для Вас станет черный SR330, но на данный момент его не режут даже в Москве, я буду заказывать его когда закончим монтаж контрлаг на одном из объектов, если по времени совпадем, смогу от листа 2 м2 отрезать нужный кусок (чтобы червячок у вас не сидел :) )


Здравствуйте, Никита!=)
И тут мы с Вами встретились)))
Относительно SR450 таки как раз рекомендованный шаг 600мм, отсюда и мои сомнения. Собственно все сомнения и возникают из-за различий в рекомендациях, как и с пароизоляцией и прочим))

Кстати, я нашла свою ошибку в подсчетах, Вы были абсолютно правы :)

Обязательно свяжусь с Вами в понедельник и проговорим по 330 силомеру, большое спасибо за готовность помочь :)
ВикторияFree
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 июн 2020, 12:30


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56