Vibrofix

Снова о стальном листе, теперь в потолке ванной

Обсуждение проблем защиты от шума, звукоизоляции помещений, виброизоляции оборудования.
Проектирование, материалы, измерения

Снова о стальном листе, теперь в потолке ванной

Сообщение STARTDOWN » 09 июн 2020, 10:41

Обычно металл считают антагонистом звукоизоляции, так он не только хорошо передает звук, но и сам его может создать (так что возникает необходимость вибродемпфирования). К тому же не дёшев.
Но вот от демонтажа осталось несколько листов, а при устройстве светодиодного освещения по всему потолку ванной потребовался хороший теплоотвод, при минимальной потере высоты.
Однако сталь как раз и может дать высокую поверхностную плотность. К тому же, на каком-то форуме применение мембраны Тексаунд, плотно зажатой между двумя листами ГКЛ, приравнивалось как раз к стальному листу в такой же конструкции.
Согласно разрешению для обустройства новой ванной в условиях прямого соседства с жилыми комнатами соседей сбоку и сверху, я собираюсь сделать «комнату в комнате», с подпорками подвесного потолка каркасными стенами от новой стяжки. На втором потолке на подвесах, наряду с ватой, хочу закрепить, сверху вниз:
1) лист ГКЛ;
2) разделительный слой, например, дышащий термопластичный полиуретан – пленочный поролон(разделительный слой, полагаю обязателен, иначе металл свой жесткой привязкой не даст ГКЛ работать так, как он делает это в стандартных конструкциях);
3) стальной лист (2мм), - кстати, неожиданно помогает с пароизоляцией «крыши»;
4) вибродемпфирующий материал - автомобильный Вибропласт Gold 3.2мм Stp (коэффициент механических потерь 0,45), клеевым слоем на сталь, фольгой – к светодиодам. Если будет от него сильный запах – заменю мастикой: каучуковой или акриловой дисперсией (гидроизоляционной).
Кромка стального листа будет попадать в короб (он необходим для коммуникаций), в коридоре. Основной профиль каркаса стен изнутри и по всему периметру потолка изолирую лентой сшитого ПЭ либо Вибростеком.
С точки зрения звукоизоляции, добьюсь ли я сей пыткой большего эффекта, чем стандартной подшивкой второго листа (если строго, то нужно учесть, что альтернативой будет не ГКЛ+ГКЛ, а ГВЛ+ЦСП, так как помещение влажное, ГКЛ –ГВЛ без пароизоляции ставить не рискую)?
STARTDOWN
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 июн 2020, 17:00

Re: Снова о стальном листе, теперь в потолке ванной

Сообщение Андрей Смирнов » 09 июн 2020, 17:39

Не совсем понятна конструкция потолка и система крепления к перекрытию.
Стальной лист 2 мм имеет такую же поверхностную массу, как лист ГВЛ (около 15 кг/м2).
Поэтому можно спокойно выполнить облицовку ГКЛ-стальной лист (2мм)-ГКЛ.
При этом никаких упругих прокладок или вибродемпфирующего покрытия не надо.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8776
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Снова о стальном листе, теперь в потолке ванной

Сообщение STARTDOWN » 10 июн 2020, 13:43

"Стальной лист 2 мм имеет такую же поверхностную массу, как лист ГВЛ (около 15 кг/м2). Поэтому можно.."

То есть, замена листа ГВЛ в типовом альбомном решении листом 2 мм стали, приблизительно, равноэффективна. С точки зрения звукоизоляции и при обязательном условии, что металл с обеих сторон зажат другими типовыми материалами. Уже здорово, хотя бы сталь не пропадет. При подшивке, думаю, следует избежать звуковых мостиков, заранее просверлив в стали отверстия под саморезы заведомо больше их диаметра.

«Поэтому можно спокойно выполнить облицовку ГКЛ-стальной лист (2мм)-ГКЛ»

Трудность ещё и в специфике моего помещения – ванная комната. Боюсь я здесь ставить ГКЛ – не защищенный от пара. Конструктив двойного потолка вижу так: ж.б.перекрытие, к нему подвесы на силомере (он остался), профиль Кнауф с ватой, на профиль - внешним листом ГКЛ, потом лист стали (он газонепроницаем), потом..

Если поставить внутренним слоем опять ГКЛ (или даже ГВЛВ), его надо с мокрой стороны пароизолировать и гидроизолировать – от конденсата. Но если это сделать, то нижний слой ГКЛ окажется изолированным от пара и снизу, и сверху, и значит, он окажется в идеальных условиях -для плесени!
Я заметил, что типовые решения избегают «тисков» пароизоляции – путем замены материала. Поэтому в душевых, бассейнах и даже саунах типовые альбомы предлагают применять исключительно ЦСП (особенно с мокрой стороны). Другие листовые материалы из-за значительного водопоглощения не будут долговечны сами, а удержать на таких стенах керамическую плитку не слишком поможет и суперэластичный клей, даже дорогой и с гидроизоляционными свойствами. Некоторую конкуренцию ЦСП по низкому температурно-влажностному расширению может составить менее известная гипсостружечная плита, но её, для звукоизоляции, Вы не порекомендуете?

Однако, у меня сложилось впечатление, что и гипсостружечная плита, и даже Аквапанель Кнауф (это ЦСП) по звукоизоляции менее эффективна, чем ГВЛ (суперлист Кнауф) или ГКЛ. И применение ЦСП в звукоизоляции скорее вынужденное, в связи с требованием прочности.
Таким образом я подхожу к выводу, что вместо рекомендованного и стандартного внутреннего слоя ГКЛ придется подшивать (или клеить??) нечто иное, не боящееся пара и воды, но явно проиграть по звукоизоляции. Что же я получу по звукоизоляции? Видимо, работать будет только верхний слой ГКЛ, стальной лист 2 мм (приблизительно заменит лист ГВЛ), а остальное – так себе, для прочности конструктива..

Но будет ли от стального листа 2 мм такой же прок, как от ГВЛ, если он вообще жестко не будет подшит третьим слоем, даже слабым по звукоизоляционным параметрам?
STARTDOWN
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 июн 2020, 17:00


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34