Vibrofix

Примыкание стяжки к стенам в НЕ плавающей стяжке

Обсуждение проблем защиты от шума, звукоизоляции помещений, виброизоляции оборудования.
Проектирование, материалы, измерения

Примыкание стяжки к стенам в НЕ плавающей стяжке

Сообщение Matviu » 31 май 2020, 11:52

Здравствуйте.

Прошу совета у людей, разбирающихся в аккустке.

Каркасно-кирпичный дом.
Перекрытия: монолитная плита около 20см
Наружные стены: в 2 кирпича (пустотелый)
Межквартирные стены: 1.монолит 22см и 2. полкирпича (пустотелый) - зазор 5см - полкирпича.
Перегородки: полкирпича

Стяжка от застройщика не плавающая (там только плёнка целофановая) полусухая.
Демпферная лента по периметру во многих местах отсутствует. Гипсовая штукатурка наползает на стяжку.

Вопрос:
Есть ли смысл (с акустической точки зрения) отделить стяжку от стен? Или в случае со "стяжкой на плите" это лишено смысла?

Мои "любительские" соображения на этот счет:
Есть относительно лёгкие стены, относительно легкая стяжка и относительно тяжёлая плита перекрытия. В какой-то степени будет лучше, если колебания, возникшие на лёгкой стяжке будут передоваться на лёгкие стены не на прямую, а через тяжёлое перекрытие.
теоретически ведь это может повлиять на распространение шумов в квартире?

В дальнейшем планируется по полу сделать либо лаги, либо сухую стяжку по флор баттс, например.

Заранее благодарю за потраченное время
Matviu
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 май 2020, 08:00

Re: Примыкание стяжки к стенам в НЕ плавающей стяжке

Сообщение Denis81 » 31 май 2020, 12:18

А какие звуки вас беспокоят, зачем планируете отрезать стяжку от стен? У вас звенят стены от вашей собственной ходьбы по квартире?
Denis81
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 14:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Примыкание стяжки к стенам в НЕ плавающей стяжке

Сообщение Matviu » 31 май 2020, 12:36

Denis81 писал(а):А какие звуки вас беспокоят, зачем планируете отрезать стяжку от стен? У вас звенят стены от вашей собственной ходьбы по квартире?


В основном структурные шумы от падения предметов и цоканья каблуков у соседей, которые передаются в том числе через стяжку. бряки во время приёма ванны у соседей сбоку. Воздушные шумы от разговоров около вентшахт. Как со всем этим бороться, в основном, определился:
Облицовка на независимом каркасе от боковых соседей и подвесные потолки в спальнях.

Интересует, есть ли смысл в "отрезание" стяжки от стен. От перекрытия стены уже отрезаны и мероприятие оказалось трудозатратнее, чем ожидалось :D., поэтому возник такой вопрос.
Matviu
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 май 2020, 08:00

Re: Примыкание стяжки к стенам в НЕ плавающей стяжке

Сообщение Denis81 » 31 май 2020, 13:01

У меня практически такая же стяжка от застройщика (панельный дом от ЛСР, 16см железобетонные панели):
2,5-3см неармированная стяжка на черном целлофане. Сбоку проложена демпферная лента. Вроде бы нигде стяжка не прилегает к стенам. В одной комнате я стяжку менял на плавающую от Акустик Групп по 2см К2 и 6см самой стяжки. Звукоизолировался я от соседки снизу, мешали ее бубнение по 2-3 часа по телефону. От бубнежа телефона избавился.

Но что касается волнующих вас звуков типа стуков, бряков, то я никакой вообще разницы не почувствовал. Даже если и есть разница в 10%, то ее просто не ощущаешь. Структурные звуки идут по всем стенам и даже потолку, поэтому совершенно бесполезно пытаться решить проблему даже заменой стяжки на плавающую. Тут реально комната в комнате только может дать ощутимый эффект. Тем более, что ваши перегородки в полкирпича пустотелого все равно опираются о плиту перекрытия и они сами по себе переизлучают шумы от соседей через ваш пол.

Если честно, то я даже не уверен, что звукоизоляция легких перегородок из кирпича + плавающая стяжка в вашем случае дала бы существенный эффект снижения структурных шумов.

Поэтому даже не тратьте время, отрезать стяжку по периметру просто бесполезно. Вот если бы у вас была плавающая стяжка, которая бы при неправильном исполнении имела связи со стенами, то сама по себе стяжка могла бы переизлучать и усиливать звуки. Но у вас стяжка лежит на самой плите перекрытия.

Самое плохое в этой ситуации, то у соседей вероятно такая же стяжка, и их ударные звуки об их пол максимально сильно передаются и на стены и на пол и идут к вам с меньшеми потерями. Вот это на самом деле то, что ухудшает ситуацию на мой взгляд. Если бы соседям сделать плавающую стяжку (всем соседям вокруг), то стуков и бряков стало бы намного меньше.
Denis81
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 14:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Примыкание стяжки к стенам в НЕ плавающей стяжке

Сообщение Андрей Смирнов » 01 июн 2020, 11:01

Denis81 писал(а): Если бы соседям сделать плавающую стяжку (всем соседям вокруг), то стуков и бряков стало бы намного меньше.

Это идеальная ситуация, но не часто реализуемая.
Именно поэтому в строительных нормах регламентируется устройство плавающих полов во всех помещениях и квартирах жилых домов.
Если бы эти правила исполнялись...
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8776
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45