Vibrofix

Пол на лагах с применением Vibrofix Floor

Обсуждение проблем защиты от шума, звукоизоляции помещений, виброизоляции оборудования.
Проектирование, материалы, измерения

Пол на лагах с применением Vibrofix Floor

Сообщение groomov » 24 мар 2020, 11:41

Добрый день!

Прошу совета. Помещение ~5 х 5 метров. Основание - неровное, каменное, с "рытвинами" и "ямами" (кирпич, лом кирпича, известковый раствор, камень), перепады высоты до 15 см. Здание дореволюционное, перекрытие снизу - кирпичное сводчатое. Высота от основания до чистового пола, соответственно, от 11 до 26 см. Чистовое покрытие - массивная доска 20 мм. Хочу выполнить пол на лагах с применением Vibrofix Floor, без значительной дополнительной нагрузки на перекрытие, без существенных мокрых этапов.

Под каждую опору VF хочу положить керамогранит ~20х20 см на плиточный клей, таким образом получатся своеобразные "подставки" под VF. Уровень "подставок" делать единым на протяжении одной лаги.

В связи с очень значительными перепадами по высоте, возможно, буду использовать лаги разного сечения. Для лаг хочу взять клееный материал, длиной во все помещение, из-за его увеличенной прочности и меньшей склонности к деформациям ("кручению"). Одинаковый шаг лаг (500-600 мм) выдержать не получится из-за геометрии пола. Планирую лаги использовать увеличенного сечения (от 50х70 мм до 80х100 мм).

Прошу помочь и ответить на следующие вопросы:

1. Описанная конструкция имеет право на жизнь, в принципе корректна?

2. Опора Vibrofix Floor предусматривает использование лаг сечение шириной 50 мм. (Брус шириной именно 50 мм "вкладывается" в П-образный кронштейн опоры). Есть ли варианты опор для большей ширины лаги? Если нет, как предлагаете выйти из положения? Может, например, использовать клееную лагу 80х80 мм и в месте крепления фрезером сделать её локально 50х80 мм?

3. В связи с разным сечением лаг, и их разным шагом, есть ли вероятность, что эластомер будет локально "перегружен" или "недогружен" и не будет работать на снижение ударного шума? Может, имеет смысл попросить Вас сдедать расчет количества опор, или дать рекомендации о дополнительных подкладках из силомера?

Заранее благодарю за комментарий.
groomov
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 мар 2020, 12:04

Re: Пол на лагах с применением Vibrofix Floor

Сообщение Андрей Смирнов » 24 мар 2020, 14:38

Не стоит усложнять.
Можно двухуровневую систему каркаса пола на лагах с контрбрусом.
На первом уровне лаги из несущего бруса достаточно большого сечения (80х80, 80-100 и т.п.) для выравнивания уровня основания.
Второй уровень лаг устанавливается перпендикулярно первому на опоры Vibrofix Liner.
Таким образом можно отрегулировать и высоту пола и его уровень и оптимизировать шаг лаг для уменьшения отходов материала настила пола.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Пол на лагах с применением Vibrofix Floor

Сообщение groomov » 25 мар 2020, 16:29

Уважаемый Андрей, спасибо за ответ. Очень интересная мысль с двухуровневым каркасом, я подумаю еще. Пока, к сожалению, склоняюсь к мысли, что предложенное Вами решение с двухуровневым каркасом у меня не получится сделать из-за недостатка высоты. Местами, как я написал, до чистового пола 11 см. Учитывая, что фанера, например, 15+15, доска 20, уже получается 5 см на настил, итого на все что снизу около 6 см. Маловато для двухуровневого каркаса.

Я позже сделаю обязательно фото с указанием высот и обращусь с этим вопросом повторно. Пока стены шлифуют... Еще раз благодарю.
groomov
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 мар 2020, 12:04


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14