Vibrofix

Vibrofix vs Шуманет Коннект

Обсуждение проблем защиты от шума, звукоизоляции помещений, виброизоляции оборудования.
Проектирование, материалы, измерения

Re: Vibrofix vs Шуманет Коннект

Сообщение vs211 » 12 мар 2020, 16:56

Вот чтобы я без Вас делал? Огромное спасибо!
vs211
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 мар 2020, 13:04

Re: Vibrofix vs Шуманет Коннект

Сообщение Андрей Смирнов » 12 мар 2020, 18:31

:)
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Vibrofix vs Шуманет Коннект

Сообщение vs211 » 14 мар 2020, 15:15

С каждым днём узнаю что-то новое. А бюджет на ЗИ и так растёт вслед за $ и €.

Безобидные буковки ДУ (П) и ДУ (К) в правом нижнем углу схемы в начале темы оказались огромными шахтами дымоудаления. Приятно конечно что застройщик заботится о наших жизнях в случае пожара, но зачем он облицовал их невесомым газобетоном 200 мм? Явно чтобы мы с ума сходили от криков соседей со всех этажей в непожарное время.

Получается делать каркас и по этой стене? Ведь в шахту будет достаточно свободно проникать воздушный шум? Проблема ещё в том что на этой стене будет висеть кухня. Выдержит ее независимый каркас на профилях 100 мм?
vs211
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 мар 2020, 13:04

Re: Vibrofix vs Шуманет Коннект

Сообщение Андрей Смирнов » 15 мар 2020, 14:05

Если на независимую облицовку планируется навешивать тяжелые элементы интерьера, то рекомендуется каждый стоечный профиль закрепить к стене с помощью Vibrofix Uni L. Нужен всего один подвес на один стоечный профиль в зоне монтажа тяжелых конструкций.
http://www.acoustic.ua/Files/vibrofix/V ... -Uni-L.pdf
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Vibrofix vs Шуманет Коннект

Сообщение vs211 » 15 мар 2020, 14:28

В который раз — спасибо!
vs211
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 мар 2020, 13:04

Re: Vibrofix vs Шуманет Коннект

Сообщение vs211 » 06 апр 2020, 08:59

Добрый день. Нашел такую Вашу цитату:

"Для звукоизоляции между комнатами перегородки правильно примыкать к перекрытиям пола и потолка,и потом к ним примыкать подвесным потолком.
Для звукоизоляции от соседей сверху более эффективно выполнять сначала подвесной потолок и примыкать к нему перегородками."

Я совсем не против делать вначале потолок, смущает чисто конструктивно, что вроде как потолок подвешен? Т.е. не совсем фиксирован. Смысл к нему еще стену на независимом каркасе крепить? Виброподвесы потолка вроде как предполагают какую-то свободу? Короче я запутался. (
vs211
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 мар 2020, 13:04

Re: Vibrofix vs Шуманет Коннект

Сообщение Андрей Смирнов » 06 апр 2020, 09:43

Вариантов узлов сопряжения ЗИ конструкций стен, пола и потолка множество.
В каждом отдельном случае выбирается наиболее оптимальное решение.
Мои ответы всегда привязаны к контексту разговора с конкретным участником и его ситуацией.
Для других случаев ответы могут отличаться.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Vibrofix vs Шуманет Коннект

Сообщение vs211 » 06 апр 2020, 09:47

Цитата была не с целью придраться, а только показать, что пытался пользоваться поиском в ответе на свой вопрос:

В моем конкретно случае можно сделать стены, а потом потолки? И это сильно ухудшит ЗИ от соседей сверху?

Просто я реально не представляю работу подвесного потолка который жестко "подпирает" снизу стена на независимом каркасе. Заранее благодарен.
vs211
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 мар 2020, 13:04

Re: Vibrofix vs Шуманет Коннект

Сообщение Андрей Смирнов » 06 апр 2020, 10:27

vs211 писал(а):В моем конкретно случае можно сделать стены, а потом потолки? И это сильно ухудшит ЗИ от соседей сверху?
Просто я реально не представляю работу подвесного потолка который жестко "подпирает" снизу стена на независимом каркасе. Заранее благодарен.

Можно сделать сначала стены, потом потолок.
В приведенной вами цитате всего лишь говорится о том, что для снижения косвенной передачи "шума сверху" по стенам более эффективно выполнять сначала подвесной ЗИ потолок, потом облицовки стен.
Но это не означает, что всегда надо делать именно так.
Если бы речь шла о спальне, то я бы так и рекомендовал, но на кухне ситуация другая (с консольными нагрузками).

999.jpg
999.jpg (249.29 Кб) Просмотров: 10454
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Vibrofix vs Шуманет Коннект

Сообщение vs211 » 06 апр 2020, 10:40

Благодарю.
vs211
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 мар 2020, 13:04

Re: Vibrofix vs Шуманет Коннект

Сообщение Yury_K » 04 апр 2021, 23:51

Андрей Смирнов писал(а):100 газобетон + 50 минвата + 100 мм газобетон это жесть, а не «Повышенная шумоизоляция» :(
По ссылке похожая тема:
viewtopic.php?f=1&t=1358&p=6689#p6689


У меня прям точь-в-точь ситуация. Ещё на осмотре квартиры в монолитной новостройке, перед её приобретением, ходил и простукивал все перегородки, дабы знать, с чем потом предстоит работать :) . Продавец застройщика, показывающий квартиру, на моё лёгкое негодование по поводу этой двуслойной газобетонной стены ответил, что у неё отличная звукоизоляция в отличии от монолитных стен :mrgreen:

Андрей, в теме по приведённой вами ссылке по двойной гипсовой стене, вы советуете перед возведением каркасной звукоизоляции подвинуть свою часть этой стены впритык к соседской, дабы уменьшить величину критической частоты целого ограждения (ну и чтобы сэкономить пространство тоже). В случае такой же двойной стенки из газобетона с минватой внутри (которая хотя бы немного должна выполнять роль демпфера), такая рекомендация тоже актуальна? Вату выкинуть? Эта стена уже оштукатурена. Замечу, что по моим прикидкам плотность этого газобетона чертовски мала (вывод сделан на основе демонтажа другой межкомнатной перегородки из керамоблоков, верхний ряд которых был выстроен из обрезков газоблоков, и эти блоки были вообще невесомыми, словно держу в руках не камень, а плотный пенопласт).

Или оставить эту стену на своём месте, только заделать все подрозетники, и сразу начинать возводить облицовку на независимом каркасе? Если разница между вариантом "подвигать стенку" и "оставить как есть" всего в паре дБ, то лучше эти пару дБ наберу более массивной облицовкой.
Yury_K
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 09 мар 2021, 22:21
Откуда: Россия, Калининград

Re: Vibrofix vs Шуманет Коннект

Сообщение Андрей Смирнов » 05 апр 2021, 08:34

2 Yury_K
оба варианта примерно сопоставимы, но они обеспечивают разные потери площади помещения.
А чем меньше потери площади, тем конечно же лучше :)
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Vibrofix vs Шуманет Коннект

Сообщение Yury_K » 05 апр 2021, 10:53

Андрей Смирнов писал(а):2 Yury_K
оба варианта примерно сопоставимы, но они обеспечивают разные потери площади помещения.
А чем меньше потери площади, тем конечно же лучше :)


Спасибо! Да, вариант без сдвигания стены существенно уменьшит площадь. Зато не будет работ по демонтажу и повторному возведению, если там, конечно, ещё останется из чего собирать эту стену.

Пока размышляю ещё над таким вариантом: снести свою часть этой стены, выкинуть вату, и выстроить впритык стену из полнотелого кирпича на ребро (толщина 65 мм). Даже при его меньшей толщине, поверхностная масса этой кладки будет около 116 кг/м2, что гораздо больше чем у газобетона. Ну и далее уже возводить каркасную звукоизоляцию. Пока осталось только решить вопрос с допустимой нагрузкой на перекрытие. Я так понимаю, такой вариант будет гораздо предпочтительнее в плане звукоизоляции?
Yury_K
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 09 мар 2021, 22:21
Откуда: Россия, Калининград

Re: Vibrofix vs Шуманет Коннект

Сообщение Андрей Смирнов » 05 апр 2021, 11:14

Yury_K писал(а):Пока размышляю ещё над таким вариантом: снести свою часть этой стены, выкинуть вату, и выстроить впритык стену из полнотелого кирпича на ребро (толщина 65 мм). Даже при его меньшей толщине, поверхностная масса этой кладки будет около 116 кг/м2, что гораздо больше чем у газобетона. Ну и далее уже возводить каркасную звукоизоляцию. Пока осталось только решить вопрос с допустимой нагрузкой на перекрытие. Я так понимаю, такой вариант будет гораздо предпочтительнее в плане звукоизоляции?

Правильно думаете.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Vibrofix vs Шуманет Коннект

Сообщение Yury_K » 05 апр 2021, 11:23

Андрей Смирнов писал(а):
Yury_K писал(а):Пока размышляю ещё над таким вариантом: снести свою часть этой стены, выкинуть вату, и выстроить впритык стену из полнотелого кирпича на ребро (толщина 65 мм). Даже при его меньшей толщине, поверхностная масса этой кладки будет около 116 кг/м2, что гораздо больше чем у газобетона. Ну и далее уже возводить каркасную звукоизоляцию. Пока осталось только решить вопрос с допустимой нагрузкой на перекрытие. Я так понимаю, такой вариант будет гораздо предпочтительнее в плане звукоизоляции?

Правильно думаете.


Огромное спасибо! Тогда буду размышлять над этим вариантом :)
Yury_K
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 09 мар 2021, 22:21
Откуда: Россия, Калининград

Re: Vibrofix vs Шуманет Коннект

Сообщение Yury_K » 17 апр 2021, 01:54

Здравствуйте, Андрей!
И снова я со своей стеной 10 газоблок + 5 минвата + 10 газоблок, о которой спрашивал постом выше.

Метаюсь между вариантами "1. оставить исходную стену как есть и сделать каркас на относе" и "2. снести свою часть стены, выстроить новую впритык к соседской из полнотелого кирпича на ребро, и потом уже делать каркас на относе".

Так как все мероприятия по шумоизоляции делаю сам (нет доверия к местным "мастерам", тем более в таком важном вопросе как шумоизоляция), то хотелось бы минимизировать все доп. работы.

+ Первый вариант удобен тем, что ничего ломать и снова возводить не надо.
- Но здесь немного пугает, что если оставить эту стену как есть, то неизвестно, как в будущем поведут себя эти два газобетонных слоя. Вдруг они потрескаются и станут просто "решетом", и тогда вся защита от шума сведётся только к моей облицовке на относе. Тем более, что стена, граничащая с лестничной площадкой, выполненная таким же "пирогом", а так же стыки между ненесущими стенами и монолитными участками уже начали "трещать". И это при том, что стены оштукатурены.

+ Второй вариант привлекателен тем, что, теоретически, даст лучшие показатели звукоизоляции и сэкономит немного места.
- Но тут много работы, особенно больше всего напрягает именно возведение кирпичной стены, ведь опыта в этом нет, и в оштукатуривании тоже нет. А ведь кладку надо будет делать максимально герметичной с полным заполнением раствором швов, для получения звукоизоляции.

Появился в моей голове ещё такой вариант, хотел бы вам предоставить его на суд.
Снести свою часть этой газобетонной стены. Выкинуть вату, что была между стенами. Перед мои взором, скорее всего, откроется картина из "дырявой" газобетонной кладки (она оштукатурена только со стороны соседа). Уверенность в том, что швы будут "дырявыми" даёт мне опыт вскрытия штукатурки на других стенах в этой квартире, а так же на прошлой квартире. Эту соседскую часть стены тщательно загерметизирую и укреплю. Что под этим я подразумеваю: На объекте есть большое количество крупных и мелких обрезков ГВЛ. Планируется приклеить их плиточным клеем под гребёнку к соседской стене (возможно два слоя ГВЛ, если хватит обрезков) (и возможно через серпянку), стену предварительно обильно прогрунтую. Тем самым я решу проблему герметичности соседской стены. Кроме того, наверное, листы должны будут выполнить функцию армирования, не дав стене в будущем затрещать. Плюс чуток увеличится масса этой стены за счет приклеенной облицовки из ГВЛ. Почему ГВЛ на клей? На дюбели не могу, так как рискованно дырявить 10 см соседскую стену с его розетками.

Итого, выиграю кучу места. И смогу позволить разгуляться с большим отступом от этой стены для возведения каркасной звукоизоляции на относе.

Как вы считаете, этот вариант имеет право на жизнь?
Yury_K
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 09 мар 2021, 22:21
Откуда: Россия, Калининград

Re: Vibrofix vs Шуманет Коннект

Сообщение profeMaster » 17 апр 2021, 09:19

Yury_K писал(а): Эту соседскую часть стены тщательно загерметизирую и укреплю. Что под этим я подразумеваю: На объекте есть большое количество крупных и мелких обрезков ГВЛ. Планируется приклеить их плиточным клеем под гребёнку к соседской стене (возможно два слоя ГВЛ, если хватит обрезков) (и возможно через серпянку), стену предварительно обильно прогрунтую. Тем самым я решу проблему герметичности соседской стены.


а чего не просто оштукатурить?
profeMaster
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 09:29
Откуда: Одесса

Re: Vibrofix vs Шуманет Коннект

Сообщение Yury_K » 17 апр 2021, 11:43

profeMaster писал(а):а чего не просто оштукатурить?

1. Нет опыта в оштукатуривании, больше пыльных процессов.
2. Штукатурка разве даст армирующую функцию?
3. Есть много крупных кусков ГВЛ, оставшихся после демонтажа уродских каркасных облицовок мансардных стен от застройщика. На новую каркасную облицовку он уже не годится. Но выкидывать материал жалко.
Yury_K
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 09 мар 2021, 22:21
Откуда: Россия, Калининград

Re: Vibrofix vs Шуманет Коннект

Сообщение Андрей Смирнов » 17 апр 2021, 12:25

Yury_K писал(а):...Итого, выиграю кучу места. И смогу позволить разгуляться с большим отступом от этой стены для возведения каркасной звукоизоляции на относе.

Как вы считаете, этот вариант имеет право на жизнь?

Так тоже можно поступить.
При этом облицовку на независимом каркасе следует выполнять в 3, а лучше 4 слоя Кнауф ГВЛ или Кнауф Диамант (Сапфир).
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Vibrofix vs Шуманет Коннект

Сообщение Yury_K » 11 май 2021, 22:42

И снова здравствуйте, Андрей! Продолжаю тему про межквартирную двойную газобетонную перегородку с ужасающей слышимостью.
Наконец-то, начал демонтаж своей части перегородки, как для ревизии, так и для замены её на каркасную. В принципе, большинство сюрпризов были ожидаемыми: 1. Много не заделанных швов между газобетонными блоками, которые только снаружи были прикрыты штукатуркой, которая ещё и легко отваливалась. 2. Между верхним рядом блоков и потолком довольно широкий пенный шов от 1 до 3 см, который тоже был лишь прикрыт штукатуркой. 3. Каменная вата внутри перегородки довольно разная :D, есть как более-менее держащие форму маты, а есть просто разваливающийся хлам.

Сами блоки толщиной 10 см. Промежуток между моей и соседской стеной - 6 см, т.е. вата, толщиной 5 см, лежит довольно свободно.

1s.jpg
1s.jpg (159.65 Кб) Просмотров: 9022

Часть своей стены уже разобрана. Видны все прелести кладки на стороне соседа.

Но нашлось и то, к чему я не был готов. Моя часть и соседская часть стены, оказались, не виброразвязаны! На середине высоты стены, а так же на четверти высоты от пола, обе части перегородки были связаны армирующей сеткой на протяжении всей длины стены.

2s.jpg
2s.jpg (247.11 Кб) Просмотров: 9022

А вот и арматура, связывающая обе части стены. На фото арматуру уже частично обрезал.

И что же получается?... Допустим, двойная перегородка даёт прибавку dRw = +8..+10дБ по сравнению с одним слоем, при условии, что перегородки остоят друг от друга на 6 см. То какую тогда прибавку даст намертво вставленная между стенами армирующая сетка, являющая звуковым мостиком, да ещё и в самом центре перегородки (на середине высоты стены), где амплитуда колебания перегородки максимальна? Там вообще будет хоть какая-то прибавка dRw?....

Сейчас демонтирована левая половина (ну почти половина) свой части стены. Хотел проверить, намного ли сильнее стали звуки от демонтированного участка стены. Для этого встал как раз возле границы демонтированного участка, повернулся лицом к стене, и слушал, с какой стороны звуки от стены будут громче. Но сосед за стенкой сегодня оказался беден на воздушные шумы, только немного пошуршал шпателем или чем-то ещё и очень робко посверлил перфоратором, а может это и вовсе дальние соседи сверлили. К моему удивлению, звуки немного сильнее доносились именно с того участка стены, где стену я ещё не демонтировал, т.е. по структурным звукам однослойная оказалась даже немного тише двухслойной перегородки. Интересненько...

Андрей, а как вы считаете, арматура, жёстко связывающая обе части перегородки - это очень большое зло?
Yury_K
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 09 мар 2021, 22:21
Откуда: Россия, Калининград

Пред.След.

Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22