Vibrofix

Комплексная звукоизоляция в двух смежных помещениях

Обсуждение проблем защиты от шума, звукоизоляции помещений, виброизоляции оборудования.
Проектирование, материалы, измерения

Комплексная звукоизоляция в двух смежных помещениях

Сообщение es-domak » 09 фев 2020, 18:52

Добрый день!

Делаю ремонт в квартире.
Есть два смежных помещения: прихожая и кухня. Они разделены стеной с дверным проемом.
Сейчас пока стоят голые стены, голая потолочная плита перекрытия и голая плита перекрытия пола.
Планируется в этих помещениях сделать звукоизоляционный подвесной потолок (одноуровневый), звукоизоляционный пол на лагах на Силомере.

Вот вид со стороны прихожей:

Изображение

В углу прихожей идут два водопроводных стояка и канализационный стояк:

Изображение

Через "нишу" внизу разделительной стены трубы (две трубы водопроводные и труба канализации) проведены в кухню:

Изображение

Это вид со стороны кухни:

Изображение


Раньше я уже обсуждал отдельные аспекты этого "проекта", и появилась мысль сделать короб вокруг стояков.
Однако, похоже, что это вопрос комплексный и наверно будет лучше, если все звукоизоляционные конструкции обсуждать в комплексе.

Вопрос: надо ли делать короб вокруг стояков?
Если делать короб, то это упрощает монтаж звукоизоляционного потолка и звукоизоляционного пола, так как не надо будет делать "вырезов" вокруг труб и в настиле пола и в настиле потолка.
Минусы короба как мне кажется в том, что немного увеличивается объем работ.
Как все таки лучше? Делать короб или нет?
В зависимости от ответа на этот вопрос, есть другие вопросы.
es-domak
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 06 май 2019, 21:42
Откуда: Луга

Re: Комплексная звукоизоляция в двух смежных помещениях

Сообщение es-domak » 09 фев 2020, 19:50

Следующий вопрос такой.
Обсуждая настил пола, мне порекомендовали сделать сплошной настил пола, даже в "нише" между стенами:
viewtopic.php?f=1&t=2557&start=180#p24631

Однако, тут получается противоречие?
Если делать короб в прихожей вокруг труб, то сплошной настил уже не получится.
Так как у короба внизу где ниша вместо задней стенки будет пустота. И настил в нише будет примыкать к этой пустоте.
Или я что-то не так понял?
es-domak
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 06 май 2019, 21:42
Откуда: Луга

Re: Комплексная звукоизоляция в двух смежных помещениях

Сообщение Андрей Смирнов » 10 фев 2020, 09:47

es-domak писал(а):Следующий вопрос такой.
Обсуждая настил пола, мне порекомендовали сделать сплошной настил пола, даже в "нише" между стенами:
viewtopic.php?f=1&t=2557&start=180#p24631

Однако, тут получается противоречие?
Если делать короб в прихожей вокруг труб, то сплошной настил уже не получится.
Так как у короба внизу где ниша вместо задней стенки будет пустота. И настил в нише будет примыкать к этой пустоте.
Или я что-то не так понял?

Вы задаете вопросы по своей квартире в 8 (!!!) разных темах!
Ваши вопросы растянуты во временном периоде более плугода.
Чтобы понять все ваши проблемы в комплексе и связать различные аспекты надо перечитывать весь форум за несколько месяцев.
Это нереально.
Поэтому ответы вы получаете на конкретные вопросы разрозненно.
У вас в голове вся картина сложена, т.к. это ваша квартира, для остальных это просто ряд вопросов на конкретные темы.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8777
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Комплексная звукоизоляция в двух смежных помещениях

Сообщение es-domak » 10 фев 2020, 11:13

Андрей Смирнов писал(а):Вы задаете вопросы по своей квартире в 8 (!!!) разных темах!
Ваши вопросы растянуты во временном периоде более плугода.

Да.
С Вашей помощью, Андрей, я прошел долгий путь от полного "новичка" в вопросах звукоизоляции хоть к какому-то понимаю что надо делать.
Сначала меня интересовали какие-то отдельные моменты: технологические принципы, материалы, их правильное применение.
На данный момент, что касается технологии и материалов мне в основном все понятно.

Сначала я обдумывал много разных вариантов, например стяжку, потом пришел к лагам на Силомере...
Постепенно вырисовывалось общее решение.
И теперь появились вопросы по общему решению.
Поэтому я сделал отдельную тему, в которой хотел бы обсудить неясности общего решения.

Андрей Смирнов писал(а):У вас в голове вся картина сложена, т.к. это ваша квартира...

Да, картина сложена, но не полностью.
Есть сложное "место": стояки, ниша с трубами в межкомнатной стене.
Вот я и прошу вас подсказать то, чего мне не хватает до полного понимания картины.

Андрей Смирнов писал(а):Чтобы понять все ваши проблемы в комплексе и связать различные аспекты надо перечитывать весь форум за несколько месяцев.

Нет, не надо перечитывать другие темы.
Когда я осознал, что мой вопрос является комплексным - я сделал эту тему.
Например: монтаж короба связан с монтажом пола и потолка, короб может помешать сделать сплошной настил пола.

В первом сообщении этой темы я сформулировал вопрос, и постарался сообщить всю нужную информацию, чтобы обсуждать мой вопрос только в рамках этой темы.
Поэтому не надо ничего перечитывать.
Если чего-то не хватает или не понятно - спросите - я с готовностью сообщу дополнительную информацию.

Суть вопроса: есть два смежных помещения, есть стояки, есть "ниша" в разделительной стене, нужно сделать звукоизоляционный потолок и звукоизоляционный пол на лагах.
Надо ли делать короб вокруг стояков? Что делать с нишей?
Как "стыковать" между собой: короб, нишу, стояки, настил пола и облицовку потолка в области стояков, ниши и короба?
Андрей, подскажите пожалуйста.
es-domak
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 06 май 2019, 21:42
Откуда: Луга

Re: Комплексная звукоизоляция в двух смежных помещениях

Сообщение Андрей Смирнов » 10 фев 2020, 12:37

Из ваших предыдущих сообщений невозможно было сделать заключение, что вопрос короба вокруг стояков как-то связан с "нишей" (а на самом деле это не ниша, а проем в стене) и плавающим полом.
Кроме того, совершенно не ясно, почему у вас так "закручены" трубы канализации - 5 поворотов перед входом в стояк... ЗАЧЕМ???
Не вникая в ваши сантехнические ребусы можно сказать одно - сначала выполнять короб вокруг стояков, затем за стенкой зашить гипсокартоном проем, выполнив в облицовке прокладку всех труб с помощью эластичных гильз из к-флекса, затем выполнить подвесной потолок и плавающий пол.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8777
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Комплексная звукоизоляция в двух смежных помещениях

Сообщение es-domak » 10 фев 2020, 14:28

Андрей Смирнов писал(а):Из ваших предыдущих сообщений невозможно было сделать заключение, что вопрос короба вокруг стояков как-то связан с "нишей" (а на самом деле это не ниша, а проем в стене) и плавающим полом.

Извиняюсь, что запутал.
Я сам не сразу осознал в чем проблема.

Андрей, спасибо что откликнулись на просьбу!

Андрей Смирнов писал(а):Кроме того, совершенно не ясно, почему у вас так "закручены" трубы канализации - 5 поворотов перед входом в стояк... ЗАЧЕМ???

Вообще труба канализации должна пролегать в одном направлении - от стояка через проем в стене на кухню.
Не обращайте внимания на эти "ребусы канализации" - с помощью них я просто временно мойку перенес из кухни в прихожую.

Андрей Смирнов писал(а):... сначала выполнять короб вокруг стояков, затем за стенкой зашить гипсокартоном проем, выполнив в облицовке прокладку всех труб с помощью эластичных гильз из к-флекса...

Андрей, уточните пожалуйста.
Что значит "за стенкой"? Вы имеете ввиду зашить проем гипсокартоном со стороны кухни?
Со стороны прихожей зашивать проем не надо?

Андрей Смирнов писал(а):... затем выполнить подвесной потолок и плавающий пол.

То есть получается так.
Со стороны прихожей: настил пола и облицовка потолка будут лежать вокруг короба, и примыкать к коробу через прокладку.
Со стороны кухни: внутри проема лаги и настил пола делать не надо, лаги и настил будут прилегать к облицовке проема (также как и к стене) через кромочную ленту.

Правильно я Вас понял?
es-domak
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 06 май 2019, 21:42
Откуда: Луга

Re: Комплексная звукоизоляция в двух смежных помещениях

Сообщение Андрей Смирнов » 11 фев 2020, 12:38

es-domak писал(а):То есть получается так.
Со стороны прихожей: настил пола и облицовка потолка будут лежать вокруг короба, и примыкать к коробу через прокладку.
Со стороны кухни: внутри проема лаги и настил пола делать не надо, лаги и настил будут прилегать к облицовке проема (также как и к стене) через кромочную ленту.

Правильно я Вас понял?

Теперь правильно поняли )
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8777
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Комплексная звукоизоляция в двух смежных помещениях

Сообщение es-domak » 13 фев 2020, 14:59

Андрей, объясните, пожалуйста, почему Вы считаете, что первым надо сделать короб?

Как я понимаю, короб = это вариант облицовки.
Я смотрел альбомы, там есть разные "способы" примыкания облицовки в конструкциям:
(1) короб (облицовка) примыкает непосредственно к бетонным ограждающим конструкциям (к перекрытиям пола и потолка, к стенам) и затем вокруг короба делаются звукоизоляционные конструкции (пол и потолок)
(2) сначала делают звукоизоляционный пол и потолок, а уже к ним примыкает короб.

В моем случае Вы предлагаете сделать по первому способу: сначала короб приделать к бетонным конструкциям.
Почему именно так? Это связано с качеством звукоизоляции всей конструкции?
В каком из этих вариантов звукоизоляция всей конструкции будет выше? И очень интересно почему?
es-domak
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 06 май 2019, 21:42
Откуда: Луга

Re: Комплексная звукоизоляция в двух смежных помещениях

Сообщение Андрей Смирнов » 13 фев 2020, 15:58

В данном случае вам нужно изолировать шум стояков, которые излучают шум внутри вашего помещения.
Эту задачу решает короб.
Все остальные ЗИ конструкции предназначены для снижения уровня проникающих шумов извне квартиры.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8777
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Комплексная звукоизоляция в двух смежных помещениях

Сообщение es-domak » 13 фев 2020, 17:44

Андрей Смирнов писал(а):В данном случае вам нужно изолировать шум стояков, которые излучают шум внутри вашего помещения.
Эту задачу решает короб.
Все остальные ЗИ конструкции предназначены для снижения уровня проникающих шумов извне квартиры.

А если сделать по варианту-(2), то эффективность всей конструкции по изоляции шума будет меньше?
Почему Вы так думаете?
Андрей, извините, что я так дотошно Вас расспрашиваю. Просто стала интересна "физика" процесса. :)
es-domak
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 06 май 2019, 21:42
Откуда: Луга

Re: Комплексная звукоизоляция в двух смежных помещениях

Сообщение Андрей Смирнов » 13 фев 2020, 18:23

Лечить по фотографии трудно, я не знаю всех нюансов акустической ситуации в вашей квартире.
Поэтому даю советы, которые не вызывают у меня особых сомнений.
А заниматься в формате форума количественными оценками для меня не совсем уместно.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8777
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Комплексная звукоизоляция в двух смежных помещениях

Сообщение es-domak » 18 фев 2020, 10:32

А как правильно укладывать лаги и фанеру в межкомнатном дверном проеме?

В каждом помещении по периметру в соответствии с альбомом лежат лаги.
А между лагами в дверном проеме - пустота. Наверно это нехорошо.

Пол.Лаги.Дверной.проем.png
Пол.Лаги.Дверной.проем.png (19.76 Кб) Просмотров: 6100


Например, в СНИП-ах по деревянным полам написано, что в дверном проеме должна быть уширенная лага.

Как правильно укладывать лаги в межкомнатном дверном проеме?
Как надо под лаги в дверном проеме подкладывать "пятачки" Sylomer-а? В каких местах?
Как делать в дверном проеме настил из фанеры?
es-domak
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 06 май 2019, 21:42
Откуда: Луга

Re: Комплексная звукоизоляция в двух смежных помещениях

Сообщение Андрей Смирнов » 18 фев 2020, 10:55

es-domak писал(а):А как правильно укладывать лаги и фанеру в межкомнатном дверном проеме?

В каждом помещении по периметру в соответствии с альбомом лежат лаги.
А между лагами в дверном проеме - пустота. Наверно это нехорошо.

Например, в СНИП-ах по деревянным полам написано, что в дверном проеме должна быть уширенная лага.

Как правильно укладывать лаги в межкомнатном дверном проеме?
Как надо под лаги в дверном проеме подкладывать "пятачки" Sylomer-а? В каких местах?
Как делать в дверном проеме настил из фанеры?

О каком альбоме вы говорите?
В нашем альбоме этот аспект учтен, см. стр. 25 по ссылке http://www.acoustic.ua/st/Acoustic_ua_k ... utions.pdf
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8777
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Комплексная звукоизоляция в двух смежных помещениях

Сообщение es-domak » 18 фев 2020, 12:12

Андрей Смирнов писал(а):О каком альбоме вы говорите?
В нашем альбоме этот аспект учтен, см. стр. 25 по ссылке http://www.acoustic.ua/st/Acoustic_ua_k ... utions.pdf

Да, про этот альбом. Лагу в проеме на чертеже просмотрел.

Тогда остаются такие вопросы:
1) В СНИП-ах по деревянным полам говорится об "уширенной" лаге в дверном проеме.
Надо ли ложить уширенную? Или достаточно обычной лаги?
2) Как делать в дверном проеме настил из фанеры?
es-domak
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 06 май 2019, 21:42
Откуда: Луга

Re: Комплексная звукоизоляция в двух смежных помещениях

Сообщение Андрей Смирнов » 18 фев 2020, 13:15

es-domak писал(а):Тогда остаются такие вопросы:
1) В СНИП-ах по деревянным полам говорится об "уширенной" лаге в дверном проеме.
Надо ли ложить уширенную? Или достаточно обычной лаги?
2) Как делать в дверном проеме настил из фанеры?

В СНиПе речь не идет о плавающих полах на лагах, поэтому надо руководствоваться здравым смыслом.
Дверной проем это участок с более высокой эксплуатационной нагрузкой по сравнению с другими частями любой комнаты.
Поэтому и появляется в створе проема дополнительная лага, которая принимает на себя дополнительную нагрузку.
Обычно в каждой комнате выполняется отдельный настил пола.
Ширина лаги должна быть такой, чтобы на неё можно было надежно опереть настилы пола из двух смежных комнат с деформационным швом 3-5 мм, заполненным упругим материалом.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8777
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Комплексная звукоизоляция в двух смежных помещениях

Сообщение es-domak » 19 фев 2020, 09:52

Андрей Смирнов писал(а):Обычно в каждой комнате выполняется отдельный настил пола.
Ширина лаги должна быть такой, чтобы на неё можно было надежно опереть настилы пола из двух смежных комнат с деформационным швом 3-5 мм, заполненным упругим материалом.

Понял, спасибо.

Но с настилом есть еще вопросы, которые "не терпится" задать, чтобы уж до конца разобраться с этим моментом.
Просто мне нужно делать четыре (!) межкомнатных дверных проемов.
Так как помещение в котором я сейчас делаю плавающий пол на лагах - это прихожая, из нее двери идут в кухню, в три комнаты, в туалет и в ванную.
Плавающий пол будет в прихожей, в кухне, и в трех комнатах.

1) Где-то попалась рекомендация сделать деформационный шов между настилами двух помещений не ровно в дверном проеме, а с "заходом" в одно из помещений.
То есть настил пола одного помещения "продлевается" через дверной проем и заходит в другое помещение, например, на 30 см. И там делается деформационный шов.
Как Вы думаете, есть ли в этом смысл?

2) Также встречал противоположную рекомендацию полностью "разделить" полы в смежных помещениях.
То есть в дверном проеме сделать две отдельные лаги, и на них опереть настилы.
Деформационный шов будет проходить как между настилами так и между лагами соседних помещений.
Вот так:

11.02.2020 Пол по лагам дверной проем.png
11.02.2020 Пол по лагам дверной проем.png (24.37 Кб) Просмотров: 6076


Что Вы думаете по этому варианту?
es-domak
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 06 май 2019, 21:42
Откуда: Луга

Re: Комплексная звукоизоляция в двух смежных помещениях

Сообщение Андрей Смирнов » 19 фев 2020, 16:59

es-domak писал(а):1) Где-то попалась рекомендация сделать деформационный шов между настилами двух помещений не ровно в дверном проеме, а с "заходом" в одно из помещений.
То есть настил пола одного помещения "продлевается" через дверной проем и заходит в другое помещение, например, на 30 см. И там делается деформационный шов.
Как Вы думаете, есть ли в этом смысл?
а вы как думаете? Красиво будет смотреться шов в 300 мм от дверного проема? Когда смещают шов от центральной оси стены, обычно располагают его так, чтобы он оказался под закрытой дверной створкой.
2) Также встречал противоположную рекомендацию полностью "разделить" полы в смежных помещениях.
То есть в дверном проеме сделать две отдельные лаги, и на них опереть настилы.
Деформационный шов будет проходить как между настилами так и между лагами соседних помещений.
Что Вы думаете по этому варианту?
так тоже можно сделать
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8777
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Комплексная звукоизоляция в двух смежных помещениях

Сообщение es-domak » 19 фев 2020, 17:10

Андрей Смирнов писал(а):а вы как думаете? Красиво будет смотреться шов в 300 мм от дверного проема? Когда смещают шов от центральной оси стены, обычно располагают его так, чтобы он оказался под закрытой дверной створкой.

Наверно мы не поняли друг друга.
Мы же говорим о настиле не финишном (не о напольном покрытии), а о черновом настиле (фанера) пола на лагах.
Я изначально поднял вопрос именно про черновой пол (фанеру).
То что шов между напольными финишными покрытиями нужно сделать в дверном проеме - это я понимаю.
А вот как насчет фанеры?
По идее если шов фанеры перенести из дверного проема в одно из помещений например на 30-50 см, то это может придать дополнительной жесткости?
Как думаете?
es-domak
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 06 май 2019, 21:42
Откуда: Луга

Re: Комплексная звукоизоляция в двух смежных помещениях

Сообщение Андрей Смирнов » 19 фев 2020, 17:15

Не думаю, что это прибавит какой-то жесткости настилу пола.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8777
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Комплексная звукоизоляция в двух смежных помещениях

Сообщение es-domak » 20 фев 2020, 08:55

Остается вопрос по лаге в дверном проеме. Получается, есть два варианта:
а) сделать в дверном проеме одну общую лагу и на ней сделать деформационный шов между листами фанеры из разных помещений;
б) сделать в дверном проеме две параллельные лаги с промежутком 3-5 мм, фанера из каждого помещения опирается на "свою" лагу, деформационный шов сплошной до самой плиты перекрытия.
Какой вариант предпочтительней?
es-domak
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 06 май 2019, 21:42
Откуда: Луга

След.

Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19