Vibrofix

Вибрации в доме. От трансформатора или дизельгенератора.

Обсуждение проблем защиты от шума, звукоизоляции помещений, виброизоляции оборудования.
Проектирование, материалы, измерения

Вибрации в доме. От трансформатора или дизельгенератора.

Сообщение Sasha S » 08 янв 2020, 12:16

Вибрации по всему дому. Невозможно спокойно спать и сидеть в комнате. Всё вибрирует.

В комнате постоянные вибрации, трясучка из под пола, когда сижу на стуле или лежу на кровати. Целые сутки.
Источником этих вибраций может быть и трансформаторная подстанция, которая на улице в 70 метрах от дома, или дизель-генератор у соседей, которые строятся, и у них, вроде нет света. Может ещё от высоковольтных ЛЭП, которые проходят у нас по улице. Или от каких-то других соседей.

Писал в местный РЭС по поводу трансформаторной станции. Они ответили, что уровень шума в норме. Про вибрации ничего не ответили. Хотя когда подходишь к трансформатору, то рядом с ним шум слышен. Но не понятно, сколько и какие вибрации он создаёт, и доходят ли они до моего дома в 70 метрах от него.

Короче, мне нужно: 1) определить источник вибраций, 2) узнать какие законы и службы защищают мои права на спокойствие в доме, а так же, 3) убрать эти вибрации (у меня в доме, хотя бы, потому что сил нет искать, реальный источник шума, и ходить жаловаться, между тем как вибрации в доме не прекращаются).

Что бы начать спокойно спать думал:
1. Купить надувной матрас.
2. Читал так же, что если положить 40 см поролона, сверху тяжёлую доску и на неё матрасы, то можно уменьшить вибрации. Или Подложить какие-то подкладки под кровать, стол и стул. Например, из резины, каучука, силикона или войлока или их комбинации.
3. Но потом нашёл информацию о Силомере и о vibrofix floor. Ещё не разобрался, что это такое. Думаю, что можно как-то на лаги с этим антивибрационным материалом положить балки и на них бросить один лист ДСП (2.75х1.83м), что должно хватить, что бы разместить на этой площади кровать, стол и стул и спастись от вибраций на таком подмостке. Лаги, планирую установить на старый пол, который в доме на балках и старых листах ДСП. Или лучше просто на пол бросить куски этого материала (Силомер), и на них тупо положить новый лист ДСП или какую-то др жёсткую поверхность.

Но прежде чем начинать какое-то дело решил проконсультироваться на форуме.
В любом случае, даже если источник вибраций это трансформаторная станция, то суд с РЭС займёт какое-то время. А до этого нужно где-то спать. Без вибраций. Поэтому начал искать информацию о том, как избавиться от этого непрерывного гула, из-за которого невозможно находиться в доме, и уже психика на грани. Кстати, моя мама эти вибрации не чувствует в доме. Поэтому, есть ещё версия что это что-то с моим здоровьем. Но пока я эту версию не рассматриваю.

Вопросы такие.

У вас на сайте я нашёл вот эту документацию, в которой сказано, что лаги нужно располагать каждые 600 (мм?), т.е. 0.6 метра? Т.е на лист ДСП (2.75х1.83м) нужно 12 лагов для трёх балок? http://www.acoustic.ua/st/Acoustic_ua_k ... utions.pdf

В характеристиках к этим лагам указана в характеристиках Минимальная резонансная частота, Гц - 15 (Vibrofix floor) или 10,5 (Vibrofix floor Plus). Как узнать ту частоту, которую я ощущаю постоянно от пола? Она похожа, как работает завдённый дизельный двигатель автомобиля, который просто стоит и разогревается. Это постоянные мелкие вибрации от пола, и даже стен.
Sasha S
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 янв 2020, 22:47
Откуда: Одесса, Украина

Re: Вибрации в доме. От трансформатора или дизельгенератора.

Сообщение Андрей Смирнов » 08 янв 2020, 14:20

Вы не написали в каком доме живете, в частном или в многоквартирном.
Источником вибрации в многоквартирном доме могут быть:
- трансформаторы
- насосы водоснабжения
- оборудрвание котельной
- вентиляционные установки
- кондиционеры
- лифтовое оборудование
- какое-то инженерное или технологическое оборудование, расположенное поблизости.

Нельзя исключать и фактор индивидуального восприятия (повышенной чувствительности к шуму и вибрациям).

Прежде чем проводить какие-то звукоизоляционные мероприятия, необходимо установить источник и измерить частотные характеристики мешающего шума и вибраций.
Без этого невозможно правильно и адекватно бороться с проблемой.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8776
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Вибрации в доме. От трансформатора или дизельгенератора.

Сообщение Sasha S » 08 янв 2020, 15:01

Я живу в частном доме. Но этот дом разделён между нами и соседями. Может у них холодильник работает или ещё какая штука. Кстати, их отключали от электричества, но они всё равно от куда-то её получают. Не знаю, нашли ли электрики или нет, от куда соседи воруют электричество. Короче, там ещё те аферисты живут. Может у них какой-то агрегат работает. С ними мы постоянно судимся.

Я понимаю, что нужно бороться с причиной, а не со следствием. Но у меня уже психологическая травма, что ли. Для меня сейчас самое главное нормальную среду обитания у себя в доме восстановить. Потому что источников вибрации может быть множество.

Можно ли как-то измерить вибрации от моего пола, а не от источника?

Самое главное для меня сейчас это понять, можно ли создать райский островок спокойствия на постоянно вибрирующем поле у меня в комнате. Хотя бы временно. Я понимаю, что звучит отчаянно. Но, у меня из-за этих вибраций уже паника, что ли. Потому что я реально не знаю, где источник этих вибраций. Это может быть трансформатор в 70 метрах от дома. Это могут быть соседи, в одном доме с нами. Это могут быть соседи через забор, где идёт строительство, и где вроде как, нет электричества, и они генератор используют иногда, как минимум (а может и постоянно, не знаю точно).

В общем, можно ли в комнате как-то под стол, стул и кровать подложить этот виброизолятор? Или на лаги положить брусья и сверху лист ДСП или фанеры, на который поставить кровать, стол и стул? Какие-то такие варианты можно попробовать?
Sasha S
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 янв 2020, 22:47
Откуда: Одесса, Украина

Re: Вибрации в доме. От трансформатора или дизельгенератора.

Сообщение Андрей Смирнов » 08 янв 2020, 15:14

Пробовать можно все, что угодно, но это будет "метод тыка".
Это как лечить головную боль простым перебором различных таблеток, может какая-то и поможет.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8776
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27