Vibrofix

Делаю звукоизоляцию и по возможности акустику комнаты

Обсуждение проблем защиты от шума, звукоизоляции помещений, виброизоляции оборудования.
Проектирование, материалы, измерения

Делаю звукоизоляцию и по возможности акустику комнаты

Сообщение Jeka920500 » 13 дек 2019, 11:41

Делаю звукоизоляцию и по возможности акустику комнаты. К соседям выходит одна стена и потолок. Там будут строиться каркасы на ваших vibrofix с ватой. Остальные стены это : 1 несущая стена в мой коридор, и две толстые плиты панельного дома на улицу. Одна из них была до меня обклеена пенопластом и подшита гипсокартоном через дюбеля. Можно ли ее оставить в этом виде и остальные сделать тем же способом? Даст ли это какое-либо преимущество в плане акустики помещения (не повредит ли?) ? Или крепить гипсокартон на "ляпухи" ?
Jeka920500
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 дек 2019, 14:46
Откуда: Борисполь

Re: Делаю звукоизоляцию и по возможности акустику комнаты

Сообщение Андрей Смирнов » 13 дек 2019, 12:43

Посмотрите по ссылке http://www.acoustic.ua/recommendations/438 Миф №8 о звукоизоляционных свойствах пенопласта....
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Делаю звукоизоляцию и по возможности акустику комнаты

Сообщение Jeka920500 » 15 дек 2019, 13:02

Прочел статью, спасибо за ссылку. Физика процесса вполне понятна, поэтому да, буду демонтировать пенопласт с этой стены. Подскажите еще ближайшие мои несколько вопросов:
1. После демонтажа пенопласта, подшить 3 стены гипсокартоном Knauf Titan, лучше их посадить на клей или "ляпухи" , стены не совсем ровные и возможны воздушные камеры (не вредно для кинотеатра?) ? Дюбеля лучше не использовать?
2. Обнаруженные щели в стенах заполнить раствором насколько возможно или ватой? Каким - есть гипсовая смесь Knauf либо цементно-песчаной? Тот же вопрос про стояки, глубокие почти сквозные отверстия в районах труб?
3. По поводу каркасов - есть разница в последовательности работ? Например сделать стену и зашить 3мя "Титанами" и уже к ней примкнуть через демпферную ленту пару Титанов потолка, или есть важный момент что первое делать? И такой же вопрос по стенам, каркас стены к соседу примкнуть к боковым бетонным через ленту, либо сначала клеить боковые ГКЛ (из 1го вопроса) и уже к ним этот каркас?

И по пенопласту - вопрос из любознательного интереса - был бы заметный резонирующий эффект конкретно для моего случая, 20мм пенопласта под гипсокартоном на 60см плите панельного дома?
Jeka920500
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 дек 2019, 14:46
Откуда: Борисполь

Re: Делаю звукоизоляцию и по возможности акустику комнаты

Сообщение Андрей Смирнов » 16 дек 2019, 12:22

Jeka920500 писал(а):Прочел статью, спасибо за ссылку. Физика процесса вполне понятна, поэтому да, буду демонтировать пенопласт с этой стены. Подскажите еще ближайшие мои несколько вопросов:
1. После демонтажа пенопласта, подшить 3 стены гипсокартоном Knauf Titan, лучше их посадить на клей или "ляпухи" , стены не совсем ровные и возможны воздушные камеры (не вредно для кинотеатра?) ? Дюбеля лучше не использовать?
ГКЛ на клею на бетонной стене = 0дБ звукоизоляции, ГКЛ на "ляпухах" на бетонной стене = отрицательная звукоизоляция. ГКЛ облицовки необходимо акустически развязывать с защищаемой стеной или перекрытием. Для этого используют эластичные звукоизоляционные крепления Vibrofix и акустическую минеральную вату Acousticwool Sonet
2. Обнаруженные щели в стенах заполнить раствором насколько возможно или ватой? Каким - есть гипсовая смесь Knauf либо цементно-песчаной? Тот же вопрос про стояки, глубокие почти сквозные отверстия в районах труб?
Щели и неплотности в стенах можно заполнить или цементным раствором или гипсовым
3. По поводу каркасов - есть разница в последовательности работ? Например сделать стену и зашить 3мя "Титанами" и уже к ней примкнуть через демпферную ленту пару Титанов потолка, или есть важный момент что первое делать? И такой же вопрос по стенам, каркас стены к соседу примкнуть к боковым бетонным через ленту, либо сначала клеить боковые ГКЛ (из 1го вопроса) и уже к ним этот каркас?
Если приоритетный путь - звукоизоляция от соседей сверху, то сначала подвесной потолок, потом облицовки стен.
Если приоритет соседи сбоку, то сначала облицовки стен, затем потолок.

И по пенопласту - вопрос из любознательного интереса - был бы заметный резонирующий эффект конкретно для моего случая, 20мм пенопласта под гипсокартоном на 60см плите панельного дома?
Нежелательный резонанс был бы очевиден. Кстати, ограждений 60 см в домах не существует.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Делаю звукоизоляцию и по возможности акустику комнаты

Сообщение Jeka920500 » 04 май 2020, 14:29

Добрый день, Андрей. Затянулась моя песня, в связи... опускаю лирику..
Демонтировал со стен гипсокартон, который сидел на дюбелях, демонтировал приклеенный пенопласт к этим стенам, демонтировал потолок ГЛК и пенопласт на нем. Стал разбираться со стеной к соседу, на которую будет крепиться каркас с развязкой и ватой, о чем писали выше. Стена печальная в плане изоляции, слышно чуть ли не шепот. Стена между нами - 80 мм межкомнатного гипсобетона, небольшой отступ от нее, советский полнотелый полуторный кирпич, лежащий ребром, т.е. 88 мм толщины. Заштукатерено известково-песчаным раствором. Делалось это лет 30 назад "недобросовестным" строителем. Выборочно взял несколько небольших мест, отбил штукатурку, увидел кирпич щели и каплю цемента между кладкой. Заполнить все эти щели раствором , предварительно сбив всю штукатурку, на глубину ребра кирпича невозможно, или крайне сложно и долго. В некоторых рандомных местах между кирпичами есть цемент, но есть мнение, что он есть только с края кирпича на пол см глубиной, т.е. и щель не даст заполнить и уверенности , что там нет дыр не будет.

1.Собственно тут вопрос, остались ГКЛ с демонтированной стены, и как "лицо" я их уже использовать нигде не смогу. Подскажите, что если я их посажу на клей на эту стену? Не с целью увеличения массы, а с целью частично нивелировать интенсивность звука через эти щели под штукатуркой. А уже через ГКЛ в кирпич засверливать Vibrofix.

2.В потолке от старых креплений остались отверстия, раствор глубоко в них не проталкивается, посоветуйте, может нужно залить герметик вглубь, а уже оставшиеся пол см вмазать гипсовым раствором? Подойдет ли как звукоизоляционный - Битумный не твердеющий герметик (есть в наличии), или нужен другой (силикон)?
Jeka920500
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 дек 2019, 14:46
Откуда: Борисполь

Re: Делаю звукоизоляцию и по возможности акустику комнаты

Сообщение Андрей Смирнов » 04 май 2020, 15:32

1. Старый ГКЛ можно так применить, но только не на "ляпы" из гипсового клея, а на сплошной клеевой слой под мелкую гребенку.
2. отверстия от креплений можно просто зашпаклевать.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40

cron