Vibrofix

Звукоизоляция от ударных шумов

Обсуждение проблем защиты от шума, звукоизоляции помещений, виброизоляции оборудования.
Проектирование, материалы, измерения

Звукоизоляция от ударных шумов

Сообщение Denis81 » 12 окт 2019, 20:19

Хочется звукоизолировать комнату от ударных шумов. Ударные шумы это передвижения мебели, бытовые бряканья, удар шваброй в пол (слышно, как моют пол), также через этаж слышно удаленно забеги детей.
Дом панельный последний этаж. Внутренние стены несущие 16см железобетонные панели. Внешняя стены - 10см железобетонная панель + утеплитель + штукатурка (дом от ЛСР).
По ощущениям звуки идут по стенам примерно одинаково, не смог как-то выявить какой-то разницы между более толстыми 16см стенами и 10см внешней стеной. В другой комнате я делал звукоизоляцию пола по технологии Акустик Групп (2см мин.ваты К2 + 6см стяжки). Сложно сказать, есть ли какой-то эффект, ну может на процентов 10-15 тише (хотя судить сложно, потому что вполне возможно соседи снизу активничают в большой комнате, где сейчас нет звукоизоляции, поэтому здесь и чуть слышнее).

Так как высота потолка небольшая (от плиты до плиты 264см, а с учетом плавающего пола и финишного покрытия будет где-то 255см), то хотелось бы рассмотреть вариант звукоизоляции пола + стен без звукоизоляции потолка. И если на пол лучше всего и сделать плавающую стяжку, то по стенам мне непонятно, какая конструкция минимальной толщины позволит дать существенный эффект для структурных шумов? И если не звукоизолировать потолок, то насколько это снизит эффект от звукозоляции? Или без потолка нет вообще смысла что-то делать? Хотелось бы хотя бы примерно в теории оценить возможный эффект от звукоизоляции против ударных шумов.
Denis81
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 14:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Звукоизоляция от ударных шумов

Сообщение Андрей Смирнов » 13 окт 2019, 10:34

В панельных домах всегда наблюдается высокая косвенная передача шума по строительным конструкциям.
Поскольку наибольшая площадь излучения структурного шума определяется стенами, то их и надо обязательно изолировать в первую очередь.
Потолок можно изолировать позже, оценив целесообразность после изоляции стен.
Наиболее эффективным решением будут облицовки стен на независимом каркасе с двухслойной обшивкой ГКЛ.
Такая конструкция имеет толщину не менее 75 мм.
Если применять облицовку на основе звукоизоляционных креплений Vibrofix Protector Extra, то толщина облицовки может быть уменьшена до 55 мм с эффективностью ЗИ до 17 дБ.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция от ударных шумов

Сообщение Denis81 » 18 окт 2019, 15:45

Андрей Смирнов
Перекопал кучу информации по поводу эффективности звукоизоляции в низкочастотных диапазонах, и как-то берут сомнения в эффективности звукоизоляции против таких бухов-топота и т.д. Дело в том, что я живу на последнем этаже, и не факт, что даже шумы с этажа ниже, скорее всего через этаж (глухие ударные звуки, топот).
наше протокол испытаний каркасной 9см звукоизоляции от Акустик Групп, там подробностей конструкции нет, но цифры ужасают. До 100 Гц снижение на 1дБ, 100 Гц - снижение в 6дБ. Очевидно, что большая часть звуков идет именно по стенам. И такое впечатление, что максимум чего сможет дать звукоизоляция это сделать "бам" немного глуше типа "бум" с той же силой, какую слышу сейчас.

Также долго пытался найти в какой частоте находятся ударные звуки. Очень мало информации. Находил один достоверный отзыв от Василия (пишет на акустических сайтах несколько лет), он измерял прибором ударные звуки (топот, хлопки дверей), и звуки имели частоту ниже 130гц. Кто-то пишет, что топот измерял и был в пределах 60-70гц.
Denis81
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 14:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Звукоизоляция от ударных шумов

Сообщение Андрей Смирнов » 18 окт 2019, 16:23

Ответы на специфические вопросы строительной акустики нужно искать не на форумах, а в среде профессиональных инженеров-акустиков.
Акустическое проектное бюро нашей компании (www.akustik.ua) в течение многих лет регулярно проводит различные измерения на объектах заказчиков, в т.ч. и касательно ударного шума.
Например, измерения звукоизоляции перекрытий по ударному шуму проводятся с помощью специальной ударной машины.
В ней несколько молоточков калиброванного веса с определенной высоты последовательно падают на перекрытие, под которым устанавливается спектроанализатор для записи и анализа уровня шума.
Ударный шум (стук каблуков, передвижение мебели и т.п.) имеет выраженный среднечастотный спектр.
Эффективнее всего ударный шум изолируется с помощью устройства плавающего пола (в источнике).

Аудио-сэмплы ударного шума под перекрытием.
Источник шума - стандартная ударная машина EM-50 (Италия)

Ударная машина установлена непосредственно на ж/б перекрытие толщиной 160 мм - http://www.acoustic.ua/impact%20noise.wav
Ударная машина установлена на плавающий пол на основе акустической ваты AcousticWool Sonet F толщиной 20 мм - http://www.acoustic.ua/impact%20noise_a ... _floor.wav

Если невозможно выполнить плавающий пол у соседей, а так обычно бывает, то приходится выполнять каркасные ЗИ облицовки в своей квартире.
Но такие конструкции эффективны только на СЧ/ВЧ, а на низких частотах эффективность снижается из-за нежелательных резонансных явлений.
Тем не менее, это хороший способ снизить шумовую нагрузку, т.к. психофизика восприятия шума слухом человека такова, что он хуже воспринимает НЧ и лучше СЧ.
Отрезав СЧ составляющую ударного шума можно сделать его гораздо менее раздражающим.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33

cron