Vibrofix

Совет по звукоизоляции

Обсуждение проблем защиты от шума, звукоизоляции помещений, виброизоляции оборудования.
Проектирование, материалы, измерения

Совет по звукоизоляции

Сообщение YanK » 19 июл 2019, 01:08

Снова здравствуйте, Андрей.
Буду благодарен если сможете в очередной раз дать совет по звукоизоляции.
Большинство вопросов довольно общие (акустический мостик, выбор материала, вопрос по Vibrofix Liner), поэтому решил не создавать отдельную тему.
Если же сообщение покажется вам не совсем уместным в общей теме - напишите, я обязательно создам новую.

В квартире будет плавающий пол. Перегородки будут стоять на перекрытиях.
Пирог пола: засыпка из керамзита 20-25см (исключительно чтобы добрать высоту, никаких иллюзий по поводу звукоизоляционных свойств керамзита), изолон, Weber Vetonit 4350 - 30-35мм.
Изначально планировал купить Изолон 8мм как вы и посоветовали, но его не было в наличии, поэтому пришлось взять 10мм.
Опять же изначально планировал ЦПС 70 мм, но на определенном этапе было решено, что не стоит так сильно нагружать перекрытия (дом старый)
и был выбран Ветонит 4350, который можно уложить небольшим слоем и который по утверждению производителя подходит для
“плавающих” стяжек по слабым и сложным основаниям. Квартира на последнем этаже, угловая и в ней нет проблем с изоляцией
воздушного шума от соседей, поэтому задача изолировать ударный шум по полу.

1. Как вы думаете, не получится ли при столь небольшом весе стяжки (17 кг на см слоя. Чуть меньше чем вес ЦПС, но слой будет не 7см, а 3-3.5см)
и толстом слое изолона 10мм эффект зыбкого пола, о котором вы писали здесь (хотя там и было написано про минеральную вату): http://soundmoderator.org/viewtopic.php?f=1&t=1373&start=0
Есть ли смысл все же поискать изолон 8мм в таком случае и отказаться от использования 10мм?

Следующая задача - изолировать воздушный шум между комнатами. В одной из комнат ожидается повышенное шумопроизводство (в пределах разумного).
Т.к. проблем с воздушным шумом от соседей нет и нужно хорошо изолировать комнаты внутри квартиры между собой, то стены я решил
ставить на перекрытия (заливая стяжку покомнатно). Проштудировав форум я понял, что Кнауф Сапфир это практически аналог Кнауф Диамант.
Также у Кнауф есть суперлист, он же ГВЛ. Ширину профиля выбрал 100мм. Высота потолков 3 метра, значит вариант с двойным металлическим каркасом
по 50 мм отпадает, т.к. максимальная высота профиля 50 мм - 2600 см.

2. Как вы думаете с точки зрения увеличения звукоизоляции что предпочтительнее и почему: двухслойная обшивка с использованием Кнауф Сапфир
или двухслойная обшивка с использованием КНАУФ-СУПЕРЛИСТ, ВЛАГОСТОЙКИЙ (ГВЛВ)?

3. Не смог нигде найти толщину направляющего профиля Vibrofix Liner. Не могли бы вы ее написать.

4. Если засыпка из 25см керамзита будет соприкасаться (возможно обильно соприкасаться) с нижней частью профиля и/или нижней частью ГКЛ - будет ли это являться
акустическим мостиком? Стоит ли такого соприкосновения стараться избежать?
Немного поясню смысл предыдущего вопроса: Получается, что уплотнительной лентой мы отделяем профиль от жесткого контакта с основанием (полом, стенами, потолком), но в то же
время создаем акустические мосты дюбелями. Не сводит ли это эффект от уплотнительной ленты к нулю? Если это так, то и в контакте профиля и/или листов ГКЛ с керамзитом не будет
ничего страшного? В другом же случае, если контакт с керамзитной засыпкой является акустическим мостиком, и я захочу использовать в качестве профиля Vibrofix Liner,
то контакт с керамзитом нужно будет обязательно каким то образом исключить.
YanK
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 21:02
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Совет по звукоизоляции

Сообщение Андрей Смирнов » 19 июл 2019, 09:08

Стяжку на основе Weber Vetonit 4350 можно устраивать по слою изолона толщиной 10 мм. Не думаю, что появится эффект зыбкости основания.

Предпочтительнее двухслойная обшивка с использованием Кнауф Сапфир (Титан).
У этого типа ГКЛ более высокая плотность и меньшее значение цилиндрической жесткости, что приводит к увеличению звукоизоляции.

Vibrofix Liner 28, 50, 75, 100 мм

Дюбели в направляющих профилях конечно же снижают ЗИ, но не сводят к нулю.
И стяжка и засыпка должны быть отделены от перегородки упругой прокладкой.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Совет по звукоизоляции

Сообщение YanK » 25 июл 2019, 00:14

Большое спасибо за ответы, Андрей. Прошу прощения, что не написал сразу.
Также, спасибо, что создали отдельную тему для моего сообщения. Так мне и нужно было сразу поступить.

Остановлюсь по вашему совету на двухслойной обшивке Кнауф Сапфир.
По поводу Vibrofix Liner я неправильно выразился, я хотел узнать толщину металла (0,4мм, 0,5мм, 0,6мм).

Если есть возможность, подскажите еще по акустическому шву.
Т.к. стены будут стоять на перекрытиях и пол будет заливаться покомнатно, то акустический шов
будет только в месте дверного проема (от стен и пола стяжку как и писал ранее будет отделять изолон).
Получается, что самое простое - это естественное заполнение (и формирование) акустического шва изолоном.
При таком варианте ширина акустического шва будет примерно 10мм (соответствует толщине изолона).
Вопросы в связи с этим:
1. Допустимая ли это ширина акустического шва?
2. Есть ли вообще какое-либо различие между тем заполнять акустический шов герметиком (нетвердеющим, нейтральным силиконовым или полиуретановым) либо изолоном? Что предпочтительнее?
YanK
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 21:02
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Совет по звукоизоляции

Сообщение Андрей Смирнов » 25 июл 2019, 09:17

Допустимая ли это ширина акустического шва 5-10 мм.
Заполнять акустический шов герметиком дорого, поэтому проще использовать упругую прокладку, а стык можно загерметизировать нетвердеющим герметиком.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Совет по звукоизоляции

Сообщение YanK » 28 июл 2019, 19:21

Все понял. В очередной раз спасибо за ваш ответ!
YanK
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 21:02
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Совет по звукоизоляции

Сообщение YanK » 25 сен 2019, 02:19

Здравствуйте, Андрей!
Возник ряд вопросов по акустическим свойствам фанеры и привязке ГКЛ стены к стяжке. Буду очень благодарен если снова сможете помочь.

По ряду причин необходимо сделать стяжку не зашивая стену с двух сторон, т.е. стена с одной сторон будет зашита двумя слоями
ГКЛ, а с другой стороны рабочие предлагают сделать 50 см высотой лист фанеры по периметру стены.
Это будет первый слой, который позволит залить стяжку. Когда стяжка будет залита, то заподлицо к фанере примкнет лист ГКЛ Кнауф Сапфир.
Затем будет зашит второй лист ГКЛ (он будет через демпфер касаться стяжки).
Прикрепляю рисунок.

Отсюда ряд вопросов:
1. По каким свойствам фанера уступает ГКЛ (например, Кнауф Сапфир)?
2. Будет ли этот небольшой относительно всей конструкции лист фанеры оказывать значительное негативное
влияние на звукоизоляцию?
3. Сама стена стоит на небольшом подиуме (можно сказать на перекрытии), т.е. будет отвязана от стяжки.
"Привяжет" ли дополнительный слой эту стену к стяжке. При условии, что он будет закреплен к профилю,
и насколько я понимаю его масса не будет давить на стяжку. Между этим листом и стяжкой будет демпфер.
Вложения
ФанераГКЛ.jpg
ФанераГКЛ.jpg (105.36 Кб) Просмотров: 3482
YanK
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 21:02
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Совет по звукоизоляции

Сообщение Андрей Смирнов » 25 сен 2019, 13:47

Непонятно зачем нужна фанера.
Сапфир это влагостойкий ударопрочный ГКЛ. Его можно отделить упругой лентой и пленкой от стяжки и не использовать фанеру.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Совет по звукоизоляции

Сообщение YanK » 25 сен 2019, 14:11

Рабочие говорят, что при варианте без фанеры они не смогут вкрутить второй слой ГКЛ в Сапфир, т.к. Сапфир
не такой прочный как фанера и второй слой будет немного ходить. У меня, к сожалению, нет опыта работы с Сапфиром и я не знаю действительно ли он не такой прочный.
YanK
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 21:02
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Совет по звукоизоляции

Сообщение Андрей Смирнов » 25 сен 2019, 15:26

Сапфир очень прочный материал с хорошей гвоздимостью.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Совет по звукоизоляции

Сообщение YanK » 25 сен 2019, 15:37

Большое спасибо за информацию! Сегодня буду снова обсуждать этот вопрос с рабочими.
YanK
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 21:02
Откуда: Санкт-Петербург


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 22