Vibrofix

Акустический шов в стяжке и примыкание перегородок к полу

Обсуждение проблем защиты от шума, звукоизоляции помещений, виброизоляции оборудования.
Проектирование, материалы, измерения

Акустический шов в стяжке и примыкание перегородок к полу

Сообщение po1nt » 06 июн 2019, 13:10

Добрый день.
Планирую стяжку по одному слою Шуманет С2+К2 (про Paroc знаю), подскажите, пожалуйста, по перегородкам.
1. Какой узел примыкания перегородок к полу выбрать? а) Каркас к плите перекрытия или б) Каркас к плавающему полу?
Между санузлом и кухней однозначно вариант 1 (т.к. будет гидроизоляция), а по двум оставшимся непонятно.
2. Если вариант б), то нужен ли акустический шов между комнатами (между спальней и детской, между гостиной и коридором)?
Как я понял размеры маленьких комнат (высота потолка 2.55м) не очень удачны с точки зрения т.н. комнатных мод (или резонансов на НЧ).. Может из-за этого нужна единая стяжка под спальней и детской? Этот вопрос я не очень разобрал..
3. Не могу решить про пол на кухне и в коридоре: шуманет или шумостоп? (если важно, то напольное покрытие - доска паркетная, а на кухне плитка).

P.S. Вводные данные: Дом панельный, этаж последний, основные стены несущие (~16см), плиты перекрытия пустотные. Сейчас в квартире вообще нет стяжки, бывает слышен топот ребенка снизу, звуки работы лифта и разговоры снизу. Думаю, что ударные шумы в большей части от существующих легких гипсолитовых перегородок, которые меняю на ГКЛ, а воздушные через неплотности и стояки.
Задача снизить воздушные и ударные шумы, защитить соседей снизу от нас. Спасибо!

План с ЗИ.pdf
План
(20.15 Кб) Скачиваний: 232
po1nt
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 15:28
Откуда: Москва

Re: Акустический шов в стяжке и примыкание перегородок к полу

Сообщение Андрей Смирнов » 06 июн 2019, 16:16

Если нужна максимальная горизонтальная ЗИ между комнатами, то перегородка должна опираться на перекрытие.
Если нужно обеспечить ЗИ между комнатами и от соседей, то лучше устанавливать каркасные перегородки на плавающий пол с акустическим швом под направляющим профилем.
Плавающая стяжка по слою полимерной мембраны изолирует только ударный шум, а по слою минеральной ваты и ударный и воздушный шум.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Акустический шов в стяжке и примыкание перегородок к полу

Сообщение po1nt » 06 июн 2019, 17:39

Понял, спасибо большое.
po1nt
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 15:28
Откуда: Москва


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

cron