Vibrofix

Отслоился герметик от ГКЛ

Обсуждение проблем защиты от шума, звукоизоляции помещений, виброизоляции оборудования.
Проектирование, материалы, измерения

Отслоился герметик от ГКЛ

Сообщение InvMan » 10 май 2019, 12:19

Здравствуйте, Андрей!
Месяца 3 назад закончил монтировать облицовку по вашей технологии, теперь уже занимался шпаклеванием и вот пару дней назад обнаружил, что герметик, заполняющий стык между ГКЛ и потолком, отслоился от гипсокартона на значительном протяжении шва (см. фото). Вы не подскажете, в чём возможная причина, насколько фатальны последствия с точки зрения звукоизоляции и можно ли это исправить? Герметик был Максфорте или Вибросил (какой из двух использовал на данном шве, не помню)
Вложения
P1160319m.JPG
P1160319m.JPG (139.49 Кб) Просмотров: 1839
InvMan
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:56
Откуда: Тула

Re: Отслоился герметик от ГКЛ

Сообщение Андрей Смирнов » 10 май 2019, 13:22

Причины могут быть разными. Как правило, силиконом не рекомендуется заполнять швы более 5 мм, а у вас 6,5 мм. Обычно это регламентируется производителем силикона.
Это связано с тем, что многие силиконы дают усадку во время отверждения.
Возможно температурно-влажностный режим был нарушен во время полимеризации. А может и сам герметик не очень качественный.
Между направляющим профилем и потолком должна быть уложена упругая прокладка. Если она хорошо герметизирует узел примыкания, то ничего страшного не случится.
Можно повторно пройтись по стыку герметиком.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Отслоился герметик от ГКЛ

Сообщение InvMan » 10 май 2019, 23:10

Благодарю за ответ.
Странно то, что отслоился он не сразу (ещё полтора месяца назад всё было нормально), а также то, что это только на стыке с потолком произошло. Может быть, это от того, что осталась какая-то пыль после реза гипсокартона?
Упругая прокладка имеется, но понятно, что она не обеспечивает 100%-ной герметичности, хотя бы, например, потому, что прокладка клеится на профиль, а профили всё же чуть короче ширины помещения, а стоечные профили вроде как и вовсе должны быть короче высоты помещения не менее, чем на 1 см.
InvMan
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:56
Откуда: Тула

Re: Отслоился герметик от ГКЛ

Сообщение InvMan » 01 июн 2019, 09:22

Я понял: отслоение герметика вызвано тем, что конструкция осела. Когда я монтировал листы, я чётко следил за величиной зазора между полом и листом и теперь могу сделать чёткий вывод, что этот зазор уменьшился на несколько миллиметров повсеместно. Там, где я ещё не заделал зазор герметиком, видно, что каучуковая лента Armaflex 10 мм сжалась почти везде до 1 мм. Андрей, в чём возможная причина такого косяка? Быть может, я недостаточно затянул саморезы, когда крепил Vibrofix Liner к полу и потолку, или, наоборот, чрезмерно?
InvMan
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:56
Откуда: Тула


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24