Vibrofix

В мыслях о звукоизоляции квартиры...

Обсуждение проблем защиты от шума, звукоизоляции помещений, виброизоляции оборудования.
Проектирование, материалы, измерения

Re: В мыслях о звукоизоляции квартиры...

Сообщение TpcAlam » 27 мар 2020, 23:35

Про ГКЛ понятно, очень благодарен за ответы.

Про конкурентов вроде бы и понятно, но с другой стороны....если Ваша продукция недоступна на территории РФ, то как другие компании своей продукцией могут "мешать" Вам?

АГ сейчас использует ту конструкцию, от которой отказались? А чем они менее эффективны от новой конструкции? Они же работают?

Скажите пожалуйста, если в конструкции потолка использовать обычные подвесы, вату и тот же сапфир....Насколько и как (если возможно это описать) изменится ЗИ помещения? Отсутствие виброразвязки скажется на передаче звуковой волны через обычный подвес на всю подвесную конструкцию, правильно? Тогда практически никак не изменится ударный шум сверху, но в целом вся конструкция уменьшит воздушный шум? Или как?
Дело в том, что у соседа сверху нет никаких плавающих полов, но как-то сильного беспокойства от его жизнедеятельности сверху я не слышу....но я еще и не живу там. Конечно слышно как он двигает стулья на кухне, иногда грохот какой-то...но он какой-то "тихий", разговоров сверху ни разу не слышал. Вот я и не могу понять как поступить. Или запланировать потолок с виброподвесами (для увеличения ЗИ), или с обычными. Принять какое-то решение не позволяет отсутствие информации о том, как влияет на ЗИ разная конструкция потолка....с виброподвесами, с обычными, в 1 слой ГКЛ, в 2 слоя ГКЛ.... Есть где-то информация о ЗИ разных конструкций потолка, по примеру как с перегородками? На потолке тоже лучше использовать сапфир?
Многое в этой жизни именно в наших руках...
TpcAlam
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 02 мар 2019, 16:14
Откуда: Ростовская область

Re: В мыслях о звукоизоляции квартиры...

Сообщение Андрей Смирнов » 28 мар 2020, 01:13

А когда вы обращаетесь к врачу, вы тоже требуете от него сравнительной информации о том, как и какие таблетки влияют на конечный результат? :)
Согласно официальному документу ОБЛИЦОВКИ СИСТЕМЫ "KNAUF" СЕРИЯ 1.073.9-2.00 звукоизоляция ГКЛ облицовки с помощью стандартных П-образных подвесов составляет +4 дБ.
Тоже самое, но с помощью ГКЛ облицовок на основе звукоизоляционных креплений Vibrofox +14-17 дБ.
Испытать в акустической камере все мыслимые и немыслимые варианты облицовок стен и потолка невозможно.
Но законы строительной физики определяют основные подходы к решению проблемы - применение звукоизоляционных креплений существенно увеличивает ЗИ ГКЛ облицовок.
Решение вы должны принимать не самостоятельно, а на основе консультаций со специалистом, так же, как и с врачом...
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: В мыслях о звукоизоляции квартиры...

Сообщение TpcAlam » 28 мар 2020, 17:11

Полностью согласен с Вашим примером про врача :) . Но....

Много-много лет назад врачей не было, а были какие-то народные целители. Не факт что всегда они правильно лечили, да еще и не от всех болезней, но было хоть что-то, если можно так сказать.....
Прошли годы, и появились врачи, которые правильно лечили от уже большего количества болезней. Но врачей было мало и были далеко не везде.
Прошли еще годы и все изменилось в лучшую сторону. Появилось не только достаточное количество врачей, но и больницы с хорошим оборудованием :)


Я бы рад посетить специалиста по звукоизоляции, я Вам писал нечто подобное в ответ на сообщение
Ваши размышления необходимо реализовывать с помощью проекта и консультации профессионального акустика.
На форуме можно получить только общие ответы

Но наш город, да в общем-то и не только наш, живет в прошлом, где вообще нет соответствующих "врачей" (да и вряд ли появятся в ближайшем будущем), где ПРОЦВЕТАЕТ "звукоизоляционная безграмотность", где пеноблоки - это самый лучший строительный материал по всем параметрам, где цена вопроса играет решающую роль (и о звукоизоляции не идет и речи), где высококачественный ремонт или ремонт под ключ - это чаще просто слова или то как ВИДИТ свою работу каждый мастер-отделочник..... Короче печально все. Специалисты есть, но действительно хороших очень трудно найти, их очень мало.
Спрос рождает предложения, нет спроса - не будет и предложений. Какой процент мастеров-отделочников и уж тем более простых людей знает про звукоизоляционные решения? Практически нулевой, увы :( . Вот поэтому и приходится волнующие меня вопросы по ЗИ изучать как получается. Специалистов по-близости нет, остаются только общие знания/ответы через форум со специалистами, за что Вам огромное спасибо :roll:


Насчет влияния виброподвесов все понятно. Ваш совет о максимально возможных ЗИ мероприятиях в спальне неизбежно приводит меня к мысли о необходимости использования виброподвесов. Также я помню, что Вы не любите комментировать материалы других производителей, материалы АГ не исключение. Но если посмотреть на это не как на материалы конкурентов, а как на Вашу собственную разработку? Чем они менее эффективны от новой конструкции? Они же работают?
Многое в этой жизни именно в наших руках...
TpcAlam
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 02 мар 2019, 16:14
Откуда: Ростовская область

Re: В мыслях о звукоизоляции квартиры...

Сообщение Андрей Смирнов » 28 мар 2020, 19:05

TpcAlam писал(а):Насчет влияния виброподвесов все понятно. Ваш совет о максимально возможных ЗИ мероприятиях в спальне неизбежно приводит меня к мысли о необходимости использования виброподвесов. Также я помню, что Вы не любите комментировать материалы других производителей, материалы АГ не исключение. Но если посмотреть на это не как на материалы конкурентов, а как на Вашу собственную разработку? Чем они менее эффективны от новой конструкции?

Я не могу отвечать на ваши вопросы с этической точки зрения.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: В мыслях о звукоизоляции квартиры...

Сообщение TpcAlam » 29 мар 2020, 17:37

Понимаю. Значит тему с виброподвесами, наверное, закрываем.
Тогда у меня касательно потолка будет, пожалуй, последний вопрос. Он относится больше не к звукоизоляции, а к технологиям и рекомендациям КНАУФ. Я произвел расчет точек подвесов. Это не окончательный расчет, так как я не учитывал вес профилей (расчет выполнил раньше Вашего совета учитывать профиля). Предположим, что вес профилей учтен, и класс нагрузок остался прежним (0,15...0,3). Я правда не знаю насколько осилю финансово потолок на виброподвесах, и пусть, допустим, я буду использовать обычные подвесы (в ущерб максимальным показателям ЗИ). Скажите пожалуйста, правильно ли я определил точки подвесов на рисунке ниже?

Точки подвесов - синие узлы, их получилось 34 шт на всю комнату;
Вертикальные фиолетовые пунктирные линии - несущие профили (монтаж ГКЛ продольно несущим профилям, вдоль длинной стороны комнаты);
Горизонтальные красные пунктирные линии - основные профили, которые крепятся подвесами;
Расчет был исходя из 2х слоев Сапфир и ваты внутри;
Размеры комнаты 3340мм х 5200мм, с небольшим "выступом" 400мм х 1200мм вовнутрь комнаты.

Хотел бы убедиться, правильно ли я понял рекомендации КНАУФ по расчету подвесов. Вы же, наверное, достаточно хорошо разбираетесь в этом незвукоизоляционном вопросе?
Вложения
Points Model New.png
Points Model New.png (13.53 Кб) Просмотров: 7515
Многое в этой жизни именно в наших руках...
TpcAlam
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 02 мар 2019, 16:14
Откуда: Ростовская область

Re: В мыслях о звукоизоляции квартиры...

Сообщение Андрей Смирнов » 29 мар 2020, 18:20

В принципе все правильно, только надо учесть отклонения от технологии в указанных местах, особенно в месте выступа стены.
Консоли не рекомендуется делать больше 100 мм.
Профили, по технологии Кнауф, должны иметь толщине 0,6 мм.
При меньшей толщине металла или его недостаточном профилировании, несущая способность каркаса снижается и требуется меньший шаг основных профилей подвесов.
Я бы не рекомендовал вам самостоятельно рассчитывать конструкцию каркаса подвесного потолка.
Пусть это сделает более опытный монтажник гипсокартона.
Лично я всегда опираюсь на рекомендации профессионалов в своем деле.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: В мыслях о звукоизоляции квартиры...

Сообщение TpcAlam » 29 мар 2020, 20:31

Конечно же я буду искать опытного мастера как дело дойдет до потолка. Но получается, что сейчас необходимо хотя бы примерно понять точки подвесов, чтобы потом не переделывать проводку на потолке. А проводка нужна для ГКЛ перегородок. А перегородку вынужден делать раньше стяжки по нескольким причинам... Какой-то замкнутый круг :)

"отклонения от технологии в указанных местах, особенно в месте выступа стены" и "Консоли не рекомендуется делать больше 100 мм" - это все относится к одному и тому же? Необходимо скорректировать схему, чтобы минимально рекомендуемые расстояния соблюдались и около выступа? Если это так, то у меня мелькнула такая мысль, когда я рисовал. Но я думал, что хотя бы примерное положение подвесов рассчитал правильно. Не хочется потом переделывать проводку, хотя там не должно быть ничего сложного.
Многое в этой жизни именно в наших руках...
TpcAlam
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 02 мар 2019, 16:14
Откуда: Ростовская область

Re: В мыслях о звукоизоляции квартиры...

Сообщение Андрей Смирнов » 30 мар 2020, 10:16

Конструкция каркасная, поэтому не вижу препятствий выполнить любую трассировку кабельных сетей.

Можно оставить, как есть, но тогда придется использовать направляющие профили по периметру потолка.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: В мыслях о звукоизоляции квартиры...

Сообщение TpcAlam » 30 мар 2020, 14:50

Спасибо за Ваши ответы.
В схеме КНАУФ я не видел направляющих профилей по периметру в конструкции D112. Есть какая-то разница, использовать их или нет? На видео в интернете где-то видел что ставят с торца профиль, правда обязательно нужно исключить жесткое его крепление к стене.
Многое в этой жизни именно в наших руках...
TpcAlam
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 02 мар 2019, 16:14
Откуда: Ростовская область

Re: В мыслях о звукоизоляции квартиры...

Сообщение Андрей Смирнов » 30 мар 2020, 16:53

В конструкции потолка Кнауф D112 направляющий профиль рекомендуется опционно.
Вложения
1164_gal_Suspended_Ceiling_System_01.jpg
1164_gal_Suspended_Ceiling_System_01.jpg (36.34 Кб) Просмотров: 7501
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: В мыслях о звукоизоляции квартиры...

Сообщение TpcAlam » 30 мар 2020, 18:07

Все понятно. Еще раз спасибо, Андрей.
Многое в этой жизни именно в наших руках...
TpcAlam
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 02 мар 2019, 16:14
Откуда: Ростовская область

Re: В мыслях о звукоизоляции квартиры...

Сообщение TpcAlam » 09 апр 2020, 12:46

Здравствуйте, Андрей. У меня вот какой вопрос появился.
В этой ветке поднималась тема о "бордюре" под ГКЛ перегородкой между кухней и спальней, а наверное еще и между коридором и спальней. Первоначальная причина выполнения этого бордюра - защита от возможного протекания воды и попадании в вату под плавающую стяжку в спальне. Но тут еще появилась мысль. Этот бордюр также поднимет низ ГКЛ перегородки, и тем самым еще и обезопасит ее от воздействия воды в случае протечки. В теории.... :roll:. Конечно, если протечка будет сильная и вовремя не будет предотвращена, то вряд ли что-то спасет и намокнет всё что может... Но не хочется думать о таком крайнем случае.

Вариант перегородки на 75м профиле по ЗИ отличается от варианта на 100м профиле на 1дБ. Учитывая приведенную Вами таблицу viewtopic.php?f=1&t=1315#p6314, меня бы, наверное, устроила и перегородка на 50м профиле со ЗИ 55дБ. Понимаю, что приведенные характеристики ЗИ зависят от ваты, которая использовалась в конструкции. Однако предполагаемая в использовании в моем случае вата Акустик Баттс оценивается Вами как достаточно хороший материал, так что разница в ЗИ не должна весьма заметной. Тогда тут вопрос в устойчивости конструкции. Конечно, раз есть решение и на 50м профиле, оно тоже удовлетворяет каким-то "минимальным требованиям к устойчивости" (назову это так). Так что мой выбор скорее всего будет основываться на более правильном выполнении узла соединения "бордюра" и ГКЛ перегородки. Если использовать профиль 75мм, то в итоге получим 125мм, что практически равно ширине в пол кирпича (120мм). Если использовать профиль 100мм, то ширина перегородки станет 150мм, что несколько шире чем ширина в пол кирпича. Но все это если выполнять бордюр из кирпича. На рисунке ниже приведены 2 варианта. Какой из вариантов будет более правильным на Ваш взгляд? Тут именно сравнение вариантов при использовании 2х разных профилей. Делать бордюр тонким не разумно, так как потом при сверлении он может просто лопнуть. Слишком широким тоже не стоит, так как он станет выступать за границы перегородки, что ухудшит ЗИ (как мне кажется). Можно, конечно, сделать опалубку и выполнить бордюр из бетона (тогда уже любой ширины), что наверняка сделает конструкцию монолитной и более крепкой. Но в любом случае ширину бордюра нужно выполнить определенного размера, под ширину ГКЛ перегородки.

Зеленым на рисунке изображена зона герметизации.
Желтые полоски около кирпича - это прокладки из вибродемпфирующего материала.
Вложения
перегородка.JPG
перегородка.JPG (126.84 Кб) Просмотров: 7408
Многое в этой жизни именно в наших руках...
TpcAlam
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 02 мар 2019, 16:14
Откуда: Ростовская область

Re: В мыслях о звукоизоляции квартиры...

Сообщение Андрей Смирнов » 09 апр 2020, 13:06

Не понял сути вопроса.
Если вам хватает звукоизолирующей способности перегородки на 75 профиле, то и выполняйте её.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: В мыслях о звукоизоляции квартиры...

Сообщение TpcAlam » 09 апр 2020, 15:04

Как мне кажется 75го профиля по ЗИ мне вполне хватит. Основной вопрос в ширине бордюра. Какая ширина его предпочтительнее? Или его ширину следует сделать как на верхнем рисунке (равна общей ширине перегородки) или чуть меньше (тогда вторыми листами гипсокартона практически полностью накроется граничащая с бордюром вибродемпфирующая прокладка)
Многое в этой жизни именно в наших руках...
TpcAlam
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 02 мар 2019, 16:14
Откуда: Ростовская область

Re: В мыслях о звукоизоляции квартиры...

Сообщение Андрей Смирнов » 09 апр 2020, 17:25

Делайте, как на верхнем рисунке.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: В мыслях о звукоизоляции квартиры...

Сообщение TpcAlam » 09 апр 2020, 17:58

Понятно, спасибо
Многое в этой жизни именно в наших руках...
TpcAlam
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 02 мар 2019, 16:14
Откуда: Ростовская область

Re: В мыслях о звукоизоляции квартиры...

Сообщение TpcAlam » 17 июн 2020, 22:41

Здравствуйте, Андрей. У меня вот какие вопросы появились.

Плавающую стяжку необходимо делать раздельно в каждой комнате с выполнением деформационных швов, чтобы не было "прямой связи" по полу. Стыки напольных покрытий делают под дверным полотном, чтобы не было видно стыка при закрытой двери. Значит и стык стяжек (деформационный шов) необходимо также выполнять под будущим дверным полотном в строгом соответствии с будущим стыком финишного напольного покрытия? Или это не так важно, так как нет жесткой связи с самими плитами перекрытия?

Если поверх плавающих стяжек в раздельных смежных помещениях выполнять напольное покрытие (например, ламинат) "единым слоем" без стыков, то какие негативные моменты могут быть в будущем? Или, иначе говоря, допускается ли укладка "единого" финишного напольного покрытия поверх плавающих стяжек в разных помещениях? Например, если из маленького коридора финишное напольное покрытие без стыков переходит в другое смежное помещение.... В данный момент я еще не знаю какое покрытие и где будет, но стяжку с границами делать необходимо.


И еще вопрос по одному из недавних сообщений на форуме.
Конструкция пола "плиты перекрытия многопустотные 220 мм + 4-5 см стяжка машинная" обладает собственной звукоизоляцией 51-52 дБ.
Вы не должны слышать простой разговор соседей снизу.

Уточните пожалуйста, что именно не должно прослушиваться? Разговор из квартиры по диагонали (как пишет человек) или вообще из квартиры снизу? Просто у меня сейчас ситуация такая: все перегородки кроме кирпичной ванная/кухня отсутствуют, полы везде выровнены в один уровень (под плавающую стяжку), нигде щелей-то особо и нет, но разговор соседей снизу слышен. Слышно как разговаривают, не сильно, но слышно. Где-то прочитал, что в пустом помещении звуки кажутся громче (если ничего не путаю) из-за эха вследствие отсутствия поглощения и многочисленных переотражений. Вот я и задумался о том, почему слышно соседей снизу: из-за пустого большого помещения или из-за косвенных каналов распространения.
Многое в этой жизни именно в наших руках...
TpcAlam
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 02 мар 2019, 16:14
Откуда: Ростовская область

Re: В мыслях о звукоизоляции квартиры...

Сообщение Андрей Смирнов » 18 июн 2020, 09:17

Квартира это не студия звукозаписи и допускается выполнять "напольное покрытие (например, ламинат) "единым слоем" без стыков" (согласно рекомендациям производителя напольного покрытия).
По поводу связи субъективного восприятия уровня шума с уровнем звукоизоляции смотрите здесь viewtopic.php?p=6314#p6314
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: В мыслях о звукоизоляции квартиры...

Сообщение TpcAlam » 18 июн 2020, 21:53

По поводу субъективного восприятия все понятно, спасибо. А как насчет границ плавающих стяжек? Их лучше сделать под будущим расположением дверных полотен?
Многое в этой жизни именно в наших руках...
TpcAlam
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 02 мар 2019, 16:14
Откуда: Ростовская область

Re: В мыслях о звукоизоляции квартиры...

Сообщение Андрей Смирнов » 19 июн 2020, 10:50

TpcAlam писал(а):По поводу субъективного восприятия все понятно, спасибо. А как насчет границ плавающих стяжек? Их лучше сделать под будущим расположением дверных полотен?

Желательно стараться делать так.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Пред.След.

Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28