Vibrofix

В мыслях о звукоизоляции квартиры...

Обсуждение проблем защиты от шума, звукоизоляции помещений, виброизоляции оборудования.
Проектирование, материалы, измерения

Re: В мыслях о звукоизоляции квартиры...

Сообщение TpcAlam » 19 янв 2020, 17:02

Здравствуйте, Андрей. У меня будет сдвиг дверного проема из коридора в ванную комнату на 250мм (на ширину одного кирпича) ближе к кухне. По высоте существующего проема (2200мм от уровня плит перекрытия) он будет сначала увеличен на ширину кирпича (условно 1й этап), после чего, с другой стороны, на это же расстояние его необходимо заложить (условно 2й этап), чтобы обеспечить требуемую ширину нового дверного проема. Согласно общей рекомендации, от различного рода пеноблочных перегородок следует избавляться.

Скажите пожалуйста, в данном случае, допустимо ли для выполнения 2го этапа использовать пеноблок (исключительно по причине простоты и быстроты выполнения работ)? Или лучше категорически избегать пеноблочные материалы?

Если я воспользуюсь пеноблоком, то у дверного проема будет узенький вертикальный участок шириной 250мм и высотой 2200мм (от уровня плиты перекрытия) выполненный из пеноблока, а вся остальная перегородка, отделяющая ванную комнату от коридора и кухни, останется из кирпича.
Многое в этой жизни именно в наших руках...
TpcAlam
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 02 мар 2019, 16:14
Откуда: Ростовская область

Re: В мыслях о звукоизоляции квартиры...

Сообщение Андрей Смирнов » 19 янв 2020, 17:37

Пеноблоки и звукоизоляция - это как вода и огонь.
Не стоит применять пеноблоки...
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: В мыслях о звукоизоляции квартиры...

Сообщение TpcAlam » 18 фев 2020, 23:14

Здравствуйте, Андрей.

Вопрос не касается звукоизоляции, но может Вы подскажите.....

Соседи с 1го этажа (а у меня 2й этаж) решили сделать из лоджии (которая примыкает к залу по моей картинке из 1го сообщения этой ветки) обычный балкон. Заложили часть выхода на лоджию и поставили обычный застекленный оконно-балконный металлопластиковый блок. Это я увидел недавно совершенно случайно. Теперь получается, что под моей лоджией оказывается не такая же лоджия с комнатной температурой, а балкон, причем батареи там конечно же нет. Плита перекрытия на лоджии по толщине такая же как и в комнатах (судя по всему 220мм), только размер небольшой, длиной примерно 4 метра, а шириной 1м. При выравнивании общей поверхности по всей квартире в один уровень, на лоджии получился слой стяжки порядка 50мм поверх плиты. При выполнении плавающей стяжки в комнате с лоджией как скажется наличие под этой самой лоджией "холодного" помещения? Зима достаточно теплая и практически закончилась. Проверить насколько холодным может оказаться пол на лоджии не получается. Я не достаточно хорошо разбираюсь в точке росы, понимаю только общий принцип. Какая температура будет на получившемся этажом ниже балконе при сильном морозе я не знаю. Одна торцевая стенка лоджии полностью граничит с улицей, там стена в 2 кирпича. Маловероятно, что на балконе температура в сильные морозы будет такая же как за окном. Не получится ли, что под ватой может образовываться конденсат? Если да, то чего ожидать в будущем? Грибка и плесени? Или все мои опасения из-за некоторого незнания этого вопроса напрасны и можно смело выполнять плавающую стяжку? Может необходимо в зоне лоджии что-то подложить под вату?
Многое в этой жизни именно в наших руках...
TpcAlam
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 02 мар 2019, 16:14
Откуда: Ростовская область

Re: В мыслях о звукоизоляции квартиры...

Сообщение Андрей Смирнов » 19 фев 2020, 17:04

Если вы присоединили лоджию к квартире и сделали её частью жилой комнаты, то вы ОБЯЗАТЕЛЬНО должны были предусмотреть вопрос теплоизоляции.
Лоджия по проекту не является жилым помещением и в ней не предусматривается теплоизоляция как в квартире.
А соседи имеют право как угодно распоряжаться своей площадью. Рассчитывать, что они утеплять свою лоджию не стоило.
Рекомендую получить консультацию строительного инженера-теплотехника.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: В мыслях о звукоизоляции квартиры...

Сообщение TpcAlam » 20 фев 2020, 20:49

Я ничего не присоединял. Все немного не так. Наверное, я немного некорректно написал. Лоджия уже была "присоединенной" (то есть частью комнаты) еще при строительстве, по проекту. Застройщик все дома в этом районе так делает. На фото внизу есть общий вид на "лоджию" из комнаты, вид с лоджии на "уличный" торец (стенка граничащая с улицей и имеющая толщину 2 кирпича), а также общий план дома, на котором отмечены изменения соседей снизу. Они сделали перегородку (отмечена синим цветом), которая теперь как бы отделает часть комнаты (отмечена красным цветом), и поставили там обычный оконно-балконный блок, под которым расположился радиатор отопления внутри комнаты. Ну если можно так сказать, то сделали из этой "лоджии" почти балкон. Может я по незнанию напрасно переживаю, но.... Плавающая стяжка по вате в моей "лоджии" (части комнаты) получается будет находиться над помещением с не совсем комнатной температурой :( . У меня будет тепло зимой, а этажом ниже на этой отсоединенной части комнаты, наверное, будет прохладно/холодно. С одной стороны про тот же флорбатс и парок пишут, что они предназначены в том числе и для полов по грунту, то есть когда снизу не тепло. С другой стороны эта ситуация чем-то похожа на утепление наружной стены изнутри - вата получается внутри помещения, в качестве стены можно считать плиту перекрытия с выравнивающей стяжкой в моем случае, а в качестве "улицы" отделенная лоджия этажом ниже. И получить консультацию строительного инженера-теплотехника как-то оказывается проблематично, непонятно где его искать.....знающего, с действительно соответствующей квалификацией.
Вложения
вид на лоджию.jpg
вид на лоджию.jpg (41.58 Кб) Просмотров: 7261
уличный торец лоджии.jpg
уличный торец лоджии.jpg (90.94 Кб) Просмотров: 7261
общий план дома_edit.jpg
общий план дома_edit.jpg (90.73 Кб) Просмотров: 7261
Многое в этой жизни именно в наших руках...
TpcAlam
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 02 мар 2019, 16:14
Откуда: Ростовская область

Re: В мыслях о звукоизоляции квартиры...

Сообщение TpcAlam » 01 мар 2020, 21:16

Здравствуйте, Андрей. Хотел бы поинтересоваться перегородками из ГКЛ.

1.При высоте помещения до 3м можно в качестве каркаса использовать как профиль шириной 50мм, так и профиль шириной 75мм. Пространство между профилями заполняется ватой, ширина которой вне зависимости от производителя, как правило, 50мм. Если использовать профиль 50мм, то тогда при прокладке коммуникаций в перегородке вату придется сжимать на толщину гофры. Если использовать профиль 75мм, то оставшегося расстояния внутри предостаточно для любых коммуникаций. Оба варианта, как я понял из форума, реализуемы. И вата, при использовании профиля 50мм, вполне сожмется в некоторых местах для прокладки коммуникаций. А как насчет жесткости конструкции при использовании профилей разной ширины? При двойной облицовке ГКЛ с обоих сторон какая перегородка предпочтительнее в плане "достаточной жесткости"? Какую ширину профиля предпочтительнее выбрать для перегородок? 50мм или 75мм?

2. Постоянно читая новые сообщения отметил одно, касательно сравнения Акулайна с Сапфиром. Сообщение это теперь не могу найти, хоть оно и было совсем недавно. Но я запомнил как Вы акцентировали внимание на параметре цилиндрической жесткости (кажется так). То есть если сравнивать эти два материала, то Сапфир, при той же массе, более предпочтителен при использовании в ЗИ конструкциях?

P.S. Эти 2 вопроса несколько связаны между собой. Дело в том, что сейчас я разметил границы перегородок. Та фирма, где можно было купить Сапфир им теперь не торгует, перешли на Акулайн. Так что не исключено, что я вынужден буду использовать то, что доступно. То есть к вопросу о ширине профиля уточнение: ГКЛ, вероятно, будет Акулайн, если не найдется возможность приобрести Сапфир.
Многое в этой жизни именно в наших руках...
TpcAlam
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 02 мар 2019, 16:14
Откуда: Ростовская область

Re: В мыслях о звукоизоляции квартиры...

Сообщение Андрей Смирнов » 02 мар 2020, 12:30

Более широкий профиль естественно обеспечивает более высокую конструкционную устойчивость.

Gyproc AKU-Line и Кнауф Сапфир обладают примерно сопоставимыми характеристиками, но Сапфир немного тяжелее, что предпочтительнее.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: В мыслях о звукоизоляции квартиры...

Сообщение TpcAlam » 02 мар 2020, 21:57

Тогда получается перегородка на профиле 100мм самая устойчивая :) . А насколько необходимо использование самого широкого профиля? Дело в том, что я не знаю насколько крепкими получаются конструкции перегородок в зависимости от ширины профиля. Может и профиля 75, например, вполне достаточно.

В зависимости от ширины профиля пространство внутри можно заполнить ватой частично, или полностью (например при профиле 100мм использовать вату 50мм в 2 слоя). При 100% заполнении пространства внутри профиля итоговая ЗИ конструкции увеличивается, но и стоимость тоже увеличивается.

В итоге, выбирая ширину профиля и % заполнения внутреннего пространства можно получить перегородку не только с разной устойчивостью, но и разной ЗИ способностью. Какой бы профиль Вы посоветовали использовать в перегородках исходя из своего опыта?
Многое в этой жизни именно в наших руках...
TpcAlam
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 02 мар 2019, 16:14
Откуда: Ростовская область

Re: В мыслях о звукоизоляции квартиры...

Сообщение Андрей Смирнов » 03 мар 2020, 10:10

TpcAlam писал(а):Тогда получается перегородка на профиле 100мм самая устойчивая :)

Оооо, так вы капитан Очевидность!!! ;)
Для каждого типа стоечного профиля в Детальных листах Кнауф есть указания по максимально допустимой высоте перегородки или облицовки.
Эти документы в свободном доступе на сайте Кнауф.
Чем шире профиль (расстояние между ГКЛ облицовками), тем выше ЗИ перегородки.
Наше проектное бюро ещё 11 лет назад провело сравнительные измерения для различных конструкций ГКЛ перегородок в акустической лаборатории.
Эти данные вошли в Детальный лист "Звукоизоляционные сисиемы Кнауф" ( по ссылке http://www.acoustic.ua/st/Acoustic_ua_k ... utions.pdf ).
На стр. 3 этого документа есть показатели ЗИ для пустого каркаса и заполненного минеральной ватой на 50 и 100%.

Выбор ширины каркаса перегородки зависит от высоты помещения и той эффективности ЗИ, которую вы хотите обеспечить.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: В мыслях о звукоизоляции квартиры...

Сообщение TpcAlam » 03 мар 2020, 23:31

Оооо, так вы капитан Очевидность!!! ;)

Неееее, я не капитан, я генерал :D :D :D . То, что более широкий профиль должен быть устойчивее я прекрасно понимал, просто посчитал несколько грубыми слова "это мне и так понятно...", поэтому и написал в ответ такую очевидную очевидность про устойчивость. :)

Да, про максимально допустимые высоты для разных профилей, а также про сравнительные измерения различных конструкций с разной степенью заполнения ватой, приведенные в документе по ссылке я давно ознакомился благодаря этому форуму. Но при "переваривании" получаемой со временем информации на этом форуме периодически появляются некоторые вопросы...Касательно перегородок - это именно та самая достаточность жесткости конструкции и итоговой ЗИ. А так как ранее никогда не задумывался о [дБ], да и многого не знал, то и не знал какой вариант толщины перегородки выбрать.

Из таблички давно понял принцип как влияет конструкция перегородки на итоговый результат (без учета косвенной передачи). На 2й странице приведены характеристики разных конструкций. ГКЛ Сапфир, как вы как-то писали, это ударопрочный материал, так что 2 слоя с 2х сторон, наверное, достаточно прочная конструкция. Разная ширина перегородок и по затратам разная. Разница в ЗИ между перегородками на профилях 75 и 100мм при использовании звукоизоляционного ГКЛ, судя из таблицы (1дБ) ничтожно мала. Но разница в цене, вероятно, весьма заметна. Короче говоря, как всегда проблема выбора :roll: Вот я Вас и терзал насчет выбора варианта перегородки исходя из опыта
Многое в этой жизни именно в наших руках...
TpcAlam
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 02 мар 2019, 16:14
Откуда: Ростовская область

Re: В мыслях о звукоизоляции квартиры...

Сообщение TpcAlam » 10 мар 2020, 22:23

Здравствуйте, Андрей. И снова про ГКЛ перегородки :?
Gyproc AKU-Line и Кнауф Сапфир обладают примерно сопоставимыми характеристиками, но Сапфир немного тяжелее, что предпочтительнее.

1. Зашел на сайт гипрок и посмотрел вес акулайна. Пишут, что вес стандартного листа 36 кг, то есть такой же как и у сапфира. Правда нигде ничего не пишут про цилиндрическую жесткость (если я правильно запомнил параметр в одном из Ваших сообщений). Ну тут и возникает вопрос в сравнении итоговых конструкций из разных ГКЛ. Если вес листов одинаковый (как пишут в официальных характеристиках), то насколько влияет жесткость листов сапфира на итоговый результат? Или важен только вес материала? При правильном монтаже ГКЛ перегородки разница будет только в ЗИ внутри квартиры? Может эта разница 1-2 дб, что, вероятно, не существенно в пределах одной квартиры.... Вообще по цене сапфир немного дешевле :)

2. Еще вопрос по выбору "заполнителя" внутреннего пространства перегородки. На нашем рынке возможно приобрести Роквул Акустик Батс (это из ранее прочитанного на форуме....где-то читал, что Вы советовали использовать его). Может какой-то еще материал порекомендуете, или можно ничего кроме роквула не искать? На фоне растущей популярности вопросов звукоизоляции многие продавцы позиционируют разные ваты как звукоизоляционные. Не знаешь кому верить :roll:
Многое в этой жизни именно в наших руках...
TpcAlam
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 02 мар 2019, 16:14
Откуда: Ростовская область

Re: В мыслях о звукоизоляции квартиры...

Сообщение Андрей Смирнов » 11 мар 2020, 09:47

Вес стандартного листа сапфира 1,2х2,5 м составляет 37,5 кг.
ГКЛ Кнауф Сапфир (Титан, Диамант) по умолчанию имеют меньшую жесткость по сравнению с обычными листами ГКЛ Кнауф.

На рынке РФ Роквул Акустик Батс можно заменить плитами Paroc WAS 50.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: В мыслях о звукоизоляции квартиры...

Сообщение TpcAlam » 24 мар 2020, 22:18

Здравствуйте, Андрей. У меня вот какие вопросы появились.
1. Один ремонтник-отделочник утверждает мне, что если при изготовлении ГКЛ перегородки использовать профиль одной ширины, а вату для заполнения каркаса меньшей толщины (профиль 75мм, например, а вату 50мм), то со временем вата сомнётся по вертикали за счет свободного пространства по бокам. Из-за этого часть перегородки окажется как бы пустой внутри. Он рекомендует использовать такую комбинацию профиля и ваты, чтобы вата полностью заполняла пространство между ГКЛ. Про звукоизоляцию он, конечно же, ничего не знает, как и про ГКЛ Сапфир/Акулайн. На мой вопрос о возможности смяться со временем ваты Акустик Баттс ответ был примерно следующий: "А какая разница какая вата, профиль широкий, вата узкая...вот нижняя часть ваты и сомнётся". Доверять его словам даже на 50% я не могу :) . То ли дело Ваши слова, опыт и знания. Скажите пожалуйста, возможно ли со временем то о чем мне сказал мастер-ремонтник? Если да, то как это повлияет на звукоизоляцию? Если использовать профиль 75мм, то может к Акустик Баттс 50мм можно добавить слой ультратонкого Акустик Баттс (27мм), чтобы полностью заполнить пространство? Вообще меня смущает отсутствие какой-либо информации по этому поводу в документации, представленной на сайте роквул. Если бы было все так как сказал мастер, то комбинация профиля 75мм и ваты 50мм не рассматривалась бы в каталогах возможных решений того же Роквула. Убежден, что мастер ошибается, но все же спрашиваю у Вас...

2. В документации на Knauf Diamant (большой документ, много страниц, не то что брошюра про Сапфир) приведены ЗИ характеристики перегородок при использовании разного профиля и разной толщины ваты. В этом описании не нашел информации о том, какой ватой было заполнено пространство, но предполагаю, что использовалась вата Кнауф. Как меняется ЗИ конструкции в зависимости от степени заполнения пространства ватой понятно. Но как меняется ЗИ конструкции при использовании ваты разных производителей? Если я буду использовать Акустик Баттс, то как и в какую сторону изменится ЗИ?

3. Среди возможных вариантов стяжек и перегородок есть вариант, когда ГКЛ перегородка стоит на плите перекрытия, а плавающая стяжка примыкает к ней. Но тогда получается, что перегородка должна быть выполнена раньше стяжки, иначе к нижнему профилю закрепить ГКЛ никак не удастся. А как насчет общей рекомендации работы с ГКЛ, где говорится о том, что сначала необходимо выполнить все "влажные" работы, чтобы ГКЛ не впитывал влагу? В случае ГКЛ Сапфир можно смело влажные работы проводить после сооружения перегородки и сам гипсокартон от этой влажности никак не испортится? Или необходимо как-то обезопасить ГКЛ перегородку от влаги, например, обклеить пленкой....? По целому ряду причин думаю делать сначала перегородки, а потом уже плавающую стяжку, поэтому и интересуюсь возможными проблемами. Всё помню насчет рекомендаций об установке ГКЛ перегородки на плавающую стяжку, что максимально развязывает перегородку от плиты перекрытия, но есть несколько причин, из-за которых склоняюсь к такой очередности.

4. При установке ГКЛ перегородок необходимо сразу в них разместить все электроточки. Проводка будет по потолку, а значит необходимо заранее знать где должны быть виброподвесы, чтобы исключить расположение гофр с проводами в этих местах. Потолок будет когда-то попозже, точно не сейчас. Подскажите пожалуйста, где найти информацию как правильно разместить виброподвесы? Может ссылку дадите, может общие рекомендации есть.... Хотел бы сначала сам понять как рассчитывать расположение подвесов.
Многое в этой жизни именно в наших руках...
TpcAlam
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 02 мар 2019, 16:14
Откуда: Ростовская область

Re: В мыслях о звукоизоляции квартиры...

Сообщение Андрей Смирнов » 24 мар 2020, 23:57

TpcAlam писал(а):Здравствуйте, Андрей. У меня вот какие вопросы появились.
1. Один ремонтник-отделочник утверждает мне, что если при изготовлении ГКЛ перегородки использовать профиль одной ширины, а вату для заполнения каркаса меньшей толщины (профиль 75мм, например, а вату 50мм), то со временем вата сомнётся по вертикали за счет свободного пространства по бокам. Из-за этого часть перегородки окажется как бы пустой внутри. Он рекомендует использовать такую комбинацию профиля и ваты, чтобы вата полностью заполняла пространство между ГКЛ. Про звукоизоляцию он, конечно же, ничего не знает, как и про ГКЛ Сапфир/Акулайн. На мой вопрос о возможности смяться со временем ваты Акустик Баттс ответ был примерно следующий: "А какая разница какая вата, профиль широкий, вата узкая...вот нижняя часть ваты и сомнётся". Доверять его словам даже на 50% я не могу :) . То ли дело Ваши слова, опыт и знания. Скажите пожалуйста, возможно ли со временем то о чем мне сказал мастер-ремонтник? Если да, то как это повлияет на звукоизоляцию? Если использовать профиль 75мм, то может к Акустик Баттс 50мм можно добавить слой ультратонкого Акустик Баттс (27мм), чтобы полностью заполнить пространство? Вообще меня смущает отсутствие какой-либо информации по этому поводу в документации, представленной на сайте роквул. Если бы было все так как сказал мастер, то комбинация профиля 75мм и ваты 50мм не рассматривалась бы в каталогах возможных решений того же Роквула. Убежден, что мастер ошибается, но все же спрашиваю у Вас...
Если в каркас 75 мм укладывать рулонную вату плотностью 11-17 кг/м3, то конечно со временем она "сползет" вниз. Но если применять плиты из правильной акустической ваты плотностью 45-80 кг/м3, этого не произойдет

2. В документации на Knauf Diamant (большой документ, много страниц, не то что брошюра про Сапфир) приведены ЗИ характеристики перегородок при использовании разного профиля и разной толщины ваты. В этом описании не нашел информации о том, какой ватой было заполнено пространство, но предполагаю, что использовалась вата Кнауф. Как меняется ЗИ конструкции в зависимости от степени заполнения пространства ватой понятно. Но как меняется ЗИ конструкции при использовании ваты разных производителей? Если я буду использовать Акустик Баттс, то как и в какую сторону изменится ЗИ?
в вашем вопросе содержится ответ. В зависимости от производителя меняются и акустические характеристики ваты. Акустик Баттс относится к неплохим типам акустической ваты.
3. Среди возможных вариантов стяжек и перегородок есть вариант, когда ГКЛ перегородка стоит на плите перекрытия, а плавающая стяжка примыкает к ней. Но тогда получается, что перегородка должна быть выполнена раньше стяжки, иначе к нижнему профилю закрепить ГКЛ никак не удастся. А как насчет общей рекомендации работы с ГКЛ, где говорится о том, что сначала необходимо выполнить все "влажные" работы, чтобы ГКЛ не впитывал влагу? В случае ГКЛ Сапфир можно смело влажные работы проводить после сооружения перегородки и сам гипсокартон от этой влажности никак не испортится? Или необходимо как-то обезопасить ГКЛ перегородку от влаги, например, обклеить пленкой....? По целому ряду причин думаю делать сначала перегородки, а потом уже плавающую стяжку, поэтому и интересуюсь возможными проблемами. Всё помню насчет рекомендаций об установке ГКЛ перегородки на плавающую стяжку, что максимально развязывает перегородку от плиты перекрытия, но есть несколько причин, из-за которых склоняюсь к такой очередности.
если сначала необходимо выполнить перегородки, а потом плавающий пол, то ГКЛ перегородки конечно же следует гидроизолировать от влажной стяжки с помощью полиэтиленовой пленки, например...
4. При установке ГКЛ перегородок необходимо сразу в них разместить все электроточки. Проводка будет по потолку, а значит необходимо заранее знать где должны быть виброподвесы, чтобы исключить расположение гофр с проводами в этих местах. Потолок будет когда-то попозже, точно не сейчас. Подскажите пожалуйста, где найти информацию как правильно разместить виброподвесы? Может ссылку дадите, может общие рекомендации есть.... Хотел бы сначала сам понять как рассчитывать расположение подвесов.
виброподвесы для монтажа каркаса подвесного потолка можно устанавливать с некоторым смещением от "квадратно-гнездового" способа на 5-10 см
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: В мыслях о звукоизоляции квартиры...

Сообщение TpcAlam » 25 мар 2020, 22:27

1. У меня были подозрения, что все дело в плотности ваты. С этим все ясно.

2. Значит комбинация Сапфир и Акустик Баттс вполне хороший вариант. И сильных отличий в ЗИ такой конструкции от приведенных в документации на Диамант не стоит опасаться (при условии правильного выполнения всей конструкции)? Правильно?

3.
то ГКЛ перегородки конечно же следует гидроизолировать от влажной стяжки с помощью полиэтиленовой пленки, например...

Хотел бы уточнить, что мы оба говорим об одном и том же. В описании к Сапфиру пишут, что влагостойкость позволяет применять КНАУФ листы DFH3IR в помещениях с повышенной влажностью. Задавая вопрос, я имел ввиду высокую/повышенную влажность в помещении при выполнении работ по стяжке. При выполнении плавающей стяжки пленка-то в любом случае заводится на перегородки, и прямого контакта ГКЛ со стяжкой не будет. Означает ли цитата из описания к сапфиру, что нет необходимости защищать перегородку от повышенной влажности в самом помещении при выполнении чуть позднее плавающей стяжки? Речь идет именно о влажности в помещении, а не о прямом контакте мокрой стяжки с ГКЛ перегородкой. Нужно будет как-то защищать ГКЛ сапфир или нет? :roll:

4. При расчете расположения подвесов используется одинаковая методика, независимо от того какие подвесы будут применены? То есть, будет ли это просто ГКЛ потолок (если использовать, допустим, просто 2 слоя), или это будет ГКЛ потолок со звукоизоляцией (если добавить в конструкцию вату), расположение точек подвесов не изменится. Я все правильно понимаю?

Масса 1м2 сапфира 12,5 кг, так что в два слоя это будет 25 кг/м2. Если добавить вату, то это еще не более 3 кг. Тогда согласно методике расчета класс нагрузки необходимо считать как 0,15...0,3 кН/м2? Так?
Многое в этой жизни именно в наших руках...
TpcAlam
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 02 мар 2019, 16:14
Откуда: Ростовская область

Re: В мыслях о звукоизоляции квартиры...

Сообщение Андрей Смирнов » 25 мар 2020, 23:49

1. так
2. так
3. ГКЛ нужно гидроизолировать пленкой и исключить прямой контакт ГКЛ с влагой
4. При расчете расположения подвесов используется одинаковая методика для обычных подвесов Кнауф и для подвесов Vibrofix, для других типов подвесов необходима корректировка.
5. считайте с учетом веса каркаса на основе гипсокартонных металлических профилей.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: В мыслях о звукоизоляции квартиры...

Сообщение TpcAlam » 26 мар 2020, 18:38

Если стяжку делать после того как будут сделаны перегородки из влагостойкого гипсокартона, который нужно еще и защитить от воздействия повышенной влажности в помещении при выполнении этой самой стяжки, то тогда мне еще больше непонятна характеристика "влагостойкий гипсокартон" :roll: Какой-то он не очень влагостойкий получается. У меня нет ни опыта, ни знаний в вопросе влагостойкости ГКЛ. Мы же не заливаем его водой. Чем вообще грозит, если его не гидроизолировать от влажности в помещении?


Я примерно понял по описанию КНАУФ как считать расположение подвесов. А чем отличаются разные типы подвесов между собой? Вы имеете ввиду разные типы подвесов Вашего производства, или вообще другие подвесы разных производителей? Насколько я понимаю, тип используемого силомера в подвесе регламентирует нагрузку на каждый подвес. И корректировка будет заключаться в изменении расстояний, чтобы правильно загрузить подвес. Все именно так? Но тогда это фактически новый расчет, а не корректировка. А значит при использовании каких-то других подвесов необходимо знать их описание, например на какую нагрузку они рассчитаны. Подвесы Vibrofix в РФ не купить (продукция же не поставляется в Россию?). Тогда в любом случае расчет придется делать под подвесы какого-то другого производителя.

А вот расчет с учетом веса каркаса немного непонятен. Получается, имея "схему расположения профилей" (которая не зависит от типа подвесов) можно примерно понять их вес на 1м2. И к весу 2х слоев ГКЛ Сапфир на 1м2 (25кг) и весу ваты (~3кг) необходимо добавить этот вес профилей. Наверняка, в любом случае вес всей конструкции не будет превышать 30кг/м2, что попадает под указанный ранее класс нагрузки 0,15...0,3 кН/м2. Какая ошибка в моих рассуждениях?
Многое в этой жизни именно в наших руках...
TpcAlam
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 02 мар 2019, 16:14
Откуда: Ростовская область

Re: В мыслях о звукоизоляции квартиры...

Сообщение Андрей Смирнов » 26 мар 2020, 19:01

Вы невнимательны. В самом названии гипсокартона кроется смысл. Влагостойкий материал устойчив к влаге, а не к воде.

Я тысячу раз уже отвечал на вопросы по поводу количества подвесов. Конструкция креплений Виброфикс разработана таким образом, чтобы полностью соответствовать технологии Кнауф.
Поэтому не надо смотреть на цифры рабочих нагрузок, они даны для справки. Просто считайте по таблицам Кнауф. Это вам говорит разработчик и производитель Vibrofix.
Подвесы других производителей регламентируются этими производителями, а не мной.

Чтобы сказать "Наверняка, в любом случае вес всей конструкции не будет превышать 30кг/м2" нужно все рассчитать...
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: В мыслях о звукоизоляции квартиры...

Сообщение TpcAlam » 26 мар 2020, 22:31

Я, наверное, одновременно и внимателен, и невнимателен. Сапфир влагостойкий, пишут так. Никаких подробностей влагостойкости (%, длительность) я не нашел, ну и ладно. В рекомендациях к сапфиру нашел всё те же слова (как и к обычному ГКЛ) насчет необходимости выполнения всех влажных работ перед работами с ГКЛ. Но в решениях Кнауф (схемах пол/перегородки) есть "противоречие": плавающая стяжка после установки перегородок нарушает их же рекомендацию об очередности влажных работ. А после плавающей стяжки ГКЛ внизу уже не прикрепить к профилю. Замкнутый круг, Вам так не кажется? :). Подводя итог по этому вопросу, спрошу последний раз, уж простите пожалуйста :oops:. Перед плавающей стяжкой перегородку из ГКЛ Сапфир лучше все-таки ограничить от повышенной влажности в помещении при выполнении стяжки, например пленкой и скотчем по периметру? Хуже уж точно не будет. Или можно не переживать и ничего не предпринимать, так как "влагостойкий материал устойчив к влаге"?

По поводу подвесов.... Я как-то неожиданно для себя осознал необходимость заранее знать точки крепления подвесов на потолке (из-за проводки), поэтому подробно материалы по подвесам не читал (что-то помню из ранее прочитанного и всё) и решил сразу спросить у Вас. У меня как-то давно был вопрос про поставки в РФ ваты Вашего производства под стяжку. Вы ответили, что вата не поставляется. А виброфиксы в РФ поставляются или нет? Если не поставляются, то какого производителя Вы бы посоветовали к рассмотрению на территории РФ? АГ?
Многое в этой жизни именно в наших руках...
TpcAlam
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 02 мар 2019, 16:14
Откуда: Ростовская область

Re: В мыслях о звукоизоляции квартиры...

Сообщение Андрей Смирнов » 27 мар 2020, 00:23

Нет, вы просто не внимательны.
В моем сообщении 25 мар 2020, 23:49 сказано:

===3. ГКЛ нужно гидроизолировать пленкой и исключить прямой контакт ГКЛ с влагой===

Это ответ на ваш вопрос, как поступать, если сначала строится перегородка, а затем выполняется плавающий пол.
Более того, я указал, что влага и вода это разные воздействия на гипсокартон.
Влага в воздухе во влажном помещении и мокрая стяжка в контакте с ГКЛ это не одно и тоже.

До 2014 года мои подвесы занимали около 40% этого сегмента рынка в РФ.
Потом все изменилось по известным причинам.
Рекомендовать вам продукцию конкурентов не представляется возможным.
Тем более, что АГ использует мою конструкцию подвеса, от которой я сам отказался по целому ряду технических причин и выбрал более эффективный и продвинутый вариант.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Пред.След.

Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron